Вы здесь

рабочий ослик. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75
Гаич Ольга пишет:

Так я же в Сербии жуву, нацвалюта - динар, но их тут же на евро меняют, инфляция.

Ого! Вы в Сербии? А где именно, если не секрет? У меня просто жена с тех краев, но не из самой Сербии а из Босны.
А про осла, посчитайте просто, если много возить чего, то очень выгодно. Ест вместе с козами все подряд и даже то что коза не съест, погоды не боится никакой. Мне как-то за долги отдали ослика и тележку, хотел продавать но покупателя сначала не нашел, а осенью когда тыква на поле вызрела, оценил всю прелесть животины. На машине я литров пятьдесят бы сжег, а на тележке пара кг отрубей ушла. Теперь за кормом езжу, за углем, да мало ли куда, машину гоняю только в город реализовывать мясо-яйца-овощи.
А возьмете ослицу, так она вам еще рожать будет. Я вот хочу своему Энрике жену приобрести со временем.

А по поводу криков - меня с утра видит, приветствует. Чужую собаку видит - тоже орет
А бывает и без причины. Настроение поймает и давай минуты три песню петь. Звук своеобразный, из двух частей, так сказать, в мультике осла недаром Иа звали, но поприятней чем свинюхи.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А я в Мачванском округе живу, в Брштице, близко к Боснийской границе. hi На Яндекс карте есть, не так как на самом деле, но общие представления даёт. У нас ослики дорогие. Полгода работать и не курить - муж шутит, потому что сам не курит. Если вы не очень далеко и будут у вас маленькие ослики, давайте я на что-нибудь поменяю, не знаю, что предложить. Мне нужно в школу 4 конца в день по 3 км по горам. Одну дочку не пускаем, перевоз редко бывает. Пока пешком идёшь, забываешь, кто ты и куда идёшь. wacko2 Машина - нереальная роскошь. А так бы запрягли и с понтом поехали! laugh А расскажите, пожалуйста, как вы с женой познакомились? Мой Бегемотик 20 лет в Москве на стройках работал, ещё при союзе начал.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У вас Энрике и певец, в честь Энрике Иглесиаса? lol Я просто его рожу гламурную и голосок мерзостный терпеть не могу за то, что Курникову у Фёдорова увёл. Смешно!!! Не обижайтесь. У меня был противный индюк Валерик, который был назван в честь бывшего начальника-идиота. lol Теперь жду, кого ещё можно Юриком назвать...маленькая безобидная месть другому начальнику-извращенцу!

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75
Гаич Ольга пишет:

А я в Мачванском округе живу, в Брштице, близко к Боснийской границе. hi На Яндекс карте есть, не так как на самом деле, но общие представления даёт. У нас ослики дорогие. Полгода работать и не курить - муж шутит, потому что сам не курит. Если вы не очень далеко и будут у вас маленькие ослики, давайте я на что-нибудь поменяю, не знаю, что предложить. Мне нужно в школу 4 конца в день по 3 км по горам. Одну дочку не пускаем, перевоз редко бывает. Пока пешком идёшь, забываешь, кто ты и куда идёшь. wacko2 Машина - нереальная роскошь. А так бы запрягли и с понтом поехали! laugh А расскажите, пожалуйста, как вы с женой познакомились? Мой Бегемотик 20 лет в Москве на стройках работал, ещё при союзе начал.

Мы очень далеко... Просто очень)) В Киргизии живем)) Семья получилась еще та, я сам кореец, нас при Сталине с Дальнего Востока в Ср.Азию выслали, так тут и живем. А Оля моя (Оливера) из-под Брчко родом. Оба учились в Томске, там и встретились. После свадьбы и учебы ко мне на родину привез ее, так и осели тут. Шутит, стоило замуж выходить, думала что из своих гор выберусь а попала в еще более высокие.)))
Если у вас потребность в небольших частых поездках, ослик это самое то. Да еще по горам, для них это милое дело, у них даже копыта к каменистой почве присплсоблены. А перевозка, я спокойно тонну ячменя гружу на базе, и 15 км бодро шагает до дома, грузил бы и больше, но тележка не выдержит, а осел до 2 тонн тащит на колесах, не напрягаясь особо.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Да, я Иглесиаса младшего сам терпеть не могу, сначала осел был Генрих, но когда в первую же ночь я за ружье схватился, думал что кабана у меня убивают, а это новосёл наш горло прочищал оказывается, его имени было решено придать испанский акцент, в честь обожаемого нами Энрике Хульевича)))

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Ой, я в ступоре: задумалась, как вам, наверное, тяжело совмещать в семье такие разные кулинарные традиции???! shok У нас вечные споры. Свекровь, вообще, наши русские кашки и щи из щавеля за отраву считает. Как я с кухни уйду - свинкам или собакам отдаёт. laugh А я их солонину, фасоль и заготовки на зиму терпеть не могу - искренне не перевариваю. Помалу привыкла и зауважала кукурузный хлеб: действительно здоровый продукт. А сербы привыкли к пирогам, котлетам и картошке-пюре. Уважают салат "Оливье" и винегрет, на все праздники - тазик.
У нас ослик не меньше 500евро стоит cry . Это и в Киргизии, наверное, очень дорого. Хочу попробовать поменять его на что-нибудь. У нас натуральный обмен активно практикуется, как в каменном веке. Денег у народа мало. Зато все счастливы! good

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Хаха!!! Про кулинарию, это точно ))) Мясо, допустим, это ладно, роштили их, чевапи всякие, плешкавицы. Мясо, оно и в африке мясо. А вот кукурузная проя или там чорба с мукой и фасолью, это надо с детства есть чтобы привыкнуть. Печеная паприка, вообще ужас. А жена на нас с сыном до сих пор как на самоубийц смотрит, когда я делаю из рыбы панчан, или хе, не понимает как можно столько специй и перца употреблять. Но, как говорится, стерпится слюбится, за 10 лет уже смирились с кулинапными пристрастиями и находим общий знаменатель. Мне пирог м сыром нравится и каймак, ей кукси, это холодная лапша.
Больше проблем поначалу было с ее родителями. Тесть вообще махровый србенда, пришел в ужас что зять у него какой-то кинез са дупе азие ))) Но потом немного успокоился когда узнал что мать у меня рускиня и что я православац)))
500€ это и у нас очень солидная сумма, особенно когда своим горбом достается. А так, жизнь во многом похожа - так же бартер процветает. Скажем, собрал я осенью тыкву и капусту, а в соседнем селе сено заготовили, мы и меняемся излишками, или там у меня ягнята подросли а у соседа ячмень есть, опять махнулись. Осел, опять же бартером достался. Занял я удобрений одному мужику под урожай, а у него там проблемы пошли, в общем через год он мне ослом и вернул. Сейчас ни разу не жалею, польза на все 200%.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Про тестя сербского - это подвиг с ним жить!!! good Если бы у меня свёкр жив был, я бы сбежала бы давно. Я с мужниным старшим братом только 2 раза в месяц выдерживаю общение. Если затягивается его присутствие в моей жизни, то у меня тёжолая депрессия начинается. bang Это просто толстолобые, упрямые и ворчливые мужичилы. Там чужого мнения вообще не может быть! Можно уср. cen ..ся, что-то доказывать, просить и умолять - танк идёт куда ему надо. И ведь заставит всех делать, как ему кажется правильным. Не послушаеся: съест с гов. cen .. Это исторически так сложилось: народ с 12 века убывает, воюет, раскалывается... и хозяйствуют они очень непросто и много. В пять утра в селе уже трактора запускают, скотину кормят, дрова рубят, это весной. А летом в 4. И до темна вкалывают. Причём, спроси, зачем ты в такой дождь, в жару, в ураган...этой ерундой заморачиваешься, гробишься? В ответ немое недоумение. Их так с детства приучили, лбом прошибать и жилы рвать. Я по армейским анекдотам сравниваю старых сербов и тупых командиров. Абсолютный патриархат везде, хотя и женщины тоже - огонь. У молодого поколения попроще. Может, хорошее образование свою роль играет. Сейчас круг интересов и общение - шире. Молодёжь от этих маразмов отходит.
Мы с мужем с маленькими детьми в пять встанем, в восемь ляжем. Успеваем и 8 овец, и 8 свиней, и козу, и 30 кур обслужить, и поля, и сады, и огороды, и лес, и футбол, и шахматы, и покурить, и шитьё, и интернет, и гости, и в гости, и покушать 4 раза.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Не, я слава богу с тестем не живу))) Виделись два раза в жизни, мы туда после свадьбы поехали знакомиться, и потом они с тещей к нам приезжали, когда сын родился. На этом все общение с сербской родней и ограничилось, только созваниваемся и все.
Но за ту неделю что я у них гостил, выводы сделал свои. Они мне кавказцев напоминают, и впахивают так, что в России многим не снилось... Если бы и у нас на селе хотя бы половина так же работала, весь мир бы завалили продуктами. А так, одна семья работяги, а остальное село, не то что в 5 вставать, говно от порога отгрести лень, но зависти и гонора на Китай хватит...
Да, еще алкашей там не видел. Пьют но без фанатизма. Но матюгаются, мама родная...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да, матюгаются все, и женщины, и дети! И пьют очень аккуратно. Но крепкое: сливовую самогонку. Домашнее вино отличное, но мало. Пиво уважают. Я одного только алкаша знаю, но у него образцовое хозяйство. А темперамент жутко взрывной. Я с кавказцами не очень общалась. Но тут же турки 500лет были. Свой след оставили. Особенно в музыке. Моего мужа за азербаджанца в России принимали. И тут сильна родовая община. Наверное, на Кавказе тоже, иначе не проживёшь. Если что, вся родня, кумушки и дядюшки сбегутся и помогут. Я, в общем, довольна тутошней жизнью. Уж разврата и криминала точно меньше. Мусор на улицах тоже бросают, но меньше. Футбол - национальная идея, очень значимо.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Акрит, твоих там наводнение не коснулось? У нас страсти-мордасти.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Так интересно общаетесь! Как в окошко в другой мир заглянула))

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот где Надежда Александровна, я знаю. А где ещё народ? Ау! Представьте прикол: мои родственники в Подмосковье уже померцы и огудоры едят из парника. А у меня тут - "житница Европы", даже горошек ещё не подошёл. huh Вот такие катаклизмы!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Так они не надеятся на погоду и рано начинают в своих теплицах сажать. А у нас когда холодно и в теплицах холодно, а потом жара и в теплицах всё преет. Я как-то мечтала иметь тепличку и хорошо что не купила. И так всё растёт. В этом году правда идут дожди, земля не годная к посадке. Позже придётся сажать. Вымокло всё. Но ничего, жизнь продолжается.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

О, там полная задница. У тестя дом устоял, но хлев со скотиной вода разломала, свиней по всему Брчку собирали. Шурина дом вообще в реку смыло, благо все живы остались.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Нам гуманитарная помощь поступала, техника со всего мира приехала, волонтёры. В общем, потихонечку налаживается. Но мы на горе живём! А вот кто под горой ... cen .Они там, вообще, жить не скоро смогут. У нас больше 2-х лет засуха была, даже деревья начали сохнуть. Мы потихонечку им, нижним, завидовали. А сейчас там этот страшный ил, дома промокли, все вещи испорчены. Местный МЧС всё вывозит, оставляет голые стены и обрабатывает неким газом. Народ сбежал - кто куда смогли. Полдеревни опустело. Пашни, сады, огороды, скотину посмывало. В городишке нашем, Крупане (от которого мы ОЧЕНЬ зависим) всё страшно подорожало, дефицит страшный. А Лозница - наш большой город - на некоторое время совсем отрезан от нас, дороги размыты. Правда вот, в этот вторник фирмочка-посредник мне из Белграда довезла инкубатор и перепелиные яи. Говорят, что пути уже поправлены, но не асфальтированы. И рейсовые автобусы пока не ходят.
А ещё меня очень настораживает, что очень странно растения "себя ведут". Всё или опаздывает почти на месяц, или прёт со страшной силой не в свой график.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Даже представить страшно. Как теперь люди жить будут, это как после войны, ни крыши ни хозяйства,и без того регион не богатый.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Ольга, кстати ты спрашивала как можно молоко сквасить. Возьми вату или чистую тряпочку, и когда козленок или теленок отдыхает, проведи по языку и щекам, чтобы собрать остатки ферментов и бактерий от жвачки. И в теплое молоко. У нас адыгейцы так сыр делают.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

О, прикольно и просто! А я только сычугом могла, но не было "материала". Или в магазине покупала кисломолочку и заквашивала. А магазин - в городе, ещё доехать.
А-то что ты про "как после войны" - это точно. Они, сербики, так и говорят. Тысячи семей бездомные теперь. Разъехались по городам и дальним родственникам. Причём пострадали, как назло, самые простые люди, крестьяне, у которых самое большое богатство - корова или культиватор. Землю после потопления тоже нельзя использовать: ил, грязь, навоз, химию, свалки - всё размыло. А жара - ночью 25, днём солнце припекает во всю силу. В тени - 30 градусов, а эту тень ещё найти надо. Инфекции начнутся страшные.
У нас пострадали родственники, у них до сих пор вода стоит у дома. Они не в туалет, ни постирать, ни помыться не могут. cry И остались без огорода, сада, пашни, кур. То есть, совсем без еды. Спасли свинку маточную, потому что ценность самая большая - сразу вывезли повыше на гору, к нам.
А я добыла инкубатор и яйца. Самое время! wub
Ещё представь, ослика и 4-х мастную миленькую кареточку нашла. clap Как раз свою и соседских детей в школу возить. И совсем недорого - 400евриков и в кредит, до нового года потихонечку выплачивать. Проблема только в том, что это на другом краю Сербии. Мне доставка от туда ...........(мат, нецензурная лексика, брань, кусание локтей, стук лбом об стол). Ослик шикарный, Далматинской породы - ровно-серо-серебристого цвета, с гривой, высокий, ушастый, 3-й год пошёл - молоденький.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ольга, вы очень везучий человек, вас слава богу не коснулась трагедиия и о чём мечтали, сбывается. Какая у ваших детей мама замечательная. А до школы далеко? Ослик будет хорошим помощником.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

О, ну отлично! 3 года, это считай самый цвет, как раз в только в силу входит. Желаю чтобы ездилось в удовольствие и окупились вложения быстрее чем кредит был выплачен!)))
А перепелками из-за яиц заняться хочешь? У меня когда-то были, но сбыта яиц тут у нас никакого нет, а на мясо растить не выгодно, что вложил то и вытащил, плюс возня с разделыванием, мы с женой кабана быстрее в четыре руки на запчасти разбираем, чем десяток этих птичек.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Оххх, Надежда Александровна!!! Я про это своё везение и сама не верю. Как жизнь меня теперь любит. А-то были времена, тяжелые, каждый день - слёзы. wacko2 Ничего не получалось: ни у меня, ни у мужа. Всё какие-то беды постоянные: дети болеют, долги, работа ужасная, жильё страшное, жрать нечего и т.д.т.п. Как в деревню переехали: разом настала простая спокойная жизнь. yes2 Голова свободна, психика здоровая, возможностей миллион. Всё время что-то происходит: и беды, и радости. Но это такие приятные житейские заботы, а не "жизнь проклятая". Только вот школа далеко. Вообще-то, 2,5 км. Но дорога через лес под уклон 45градусов под гору и обратно вверх. Вниз получается около часа пешкарить, а вверх и 2, и 3 часа, как погода. Машины нет и, наверное, уже и не будет. Иногда соседи помогают, по очереди забираем "пучками." Но у меня не простая девочка - настоящий Том Сойер. huh Её проделки далеко за окрестностями села знают. laugh Поэтому отказываются другие родители её водить, но я не обижаюсь.
А вот перепёлок я хочу для яиц. Когда-то я вылечила ими детей от аллергии. Начала серьёзно читать о лекарственных свойствах яиц. Узнала много интересного. В Японии всем детям до 12 лет государство бесплатно предоставляет по 2 яйца в день. Там и липиды для мозга, и жирные кислоты, и минералы с легкоусвояемой форме. И вообще я очень люблю всех птичек. Я бы завела бы себе целый зоопарк, только надо конкретно строиться. Перепелушки маленькие, забавные!!! У меня были - совсем ручные...Единственное, их все хотят сожрать: и ястребы, и кошки, и змеи, и крысы, и хорьки...Так и получилось в прошлый раз.
А про свиней: мы тоже очень-очень-очень любим свиней. Во-первых, легко ухаживать. Главное - вовремя убираться. Кормим, чем есть: зерном запаренным, очистками, травой, отходами - чем только можно. Во-вторых, всегда можно заработать. В-третьих, легко забить и переработать. Мы чаще всего целую свинью запекаем и в морозилку кусками. А субпродукты в гуляш! wiggle
В эту зиму оставили одну свинку молодую, чтобы провести реконструкцию свинарника, немного отдохнуть от свиней. И хотели весной уже поросят получить. Ан-нет, эта принцесза только с пятого раза париться захотела, уже весна настала. Хорошо, что до "жениха" близко идти, сама шла. И в итоге, скоро опрасится, а свинарник не готов "ваааще." И с января потихоньку покупаем поросят-подростков. Сейчас роженица +черненькая свинка, перспективная на разведение +2 кастратика+2 уже заморозили.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Со школой конечно неприятная история, дети мучаются, запомнят на всю жизнь школьные годы. А то что деревенская жизнь укрепляет и нервы и здоровье это нам тоже стало известно. Вырастили троих детей в городе, эти поездки на работу, садики, школы. Дурдом, сейчас мне кажется всё это было не со мной. И я ещё старалась держать хозяйство. И когда дети завели свои семьи мы переехали в село жить. Сейчас я просто балдею на этой природе, кого хочу держу. Так я первые годы, как больная, кого только не держала, кого только не выводила в инкубаторе. А его сделала сама из картонной коробки. Он до сих пор действующий. Хрюшек тоже держали. Мясо и солила в банках и вялили. А в день когда резали созывали родственников и друзей и могли сразу полтуши съесть на радостях.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

О, про переезд в село - тут со всеми соглашусь на 200%. Я сейчас не представляю как жить в городе. Когда только приехали сюда после учебы, работал я на двух работах, и то не хватало. А тут еще сына заделали, потом мама заболела сильно, четыре операции за год. Я с 70 кг до 56 высох, думал вообще сдохну как загнанная кляча. Потом челночить стал, ездил в Китай, то еще удовольствие, но хоть на еду стало хватать. И только вроде полегче - мама умирает, старшая сестра с зятем разбиваются на машине, трое сирот оставили, и до кучи партнер подставляет на деньги. В общем остались мы без жилья с четырьмя детьми на руках, потому как в детдом сдавать даже не рассматривалось никогда.
И тут как раз оказывается что у нас от деда моего
есть пай колхозной земли. Ну, и поехали туда. А село заброшено, местный аким(глава управы) говорит - дам дом, только оставайся, иначе без врача мы тут загнемся. Деваться некуда было, остались. Оливера у меня - золото просто, я-то ничерта не знал и не умел, а она первый год все тянула, наскребли остатки денег и взяли двух коз и цыплят. Потом поросенка. Потом гусей. Так и пошло... Дом со временем выкупили, племяшей на ноги ставим понемногу, старшая в этом году замуж вышла, второй институт заканчивает, третий только поступил. Сын в восьмой перешел. Тьфу-тьфу в общем. Прежнюю жизнь иногда во сне после перепоя на НГ вижу, с кровати падаю.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня тоже страшная "болезнь": я всю животинку, какая на свете есть - всю хочу себе в хозяйство. А вчера на ночь глядя случился ещё один прекрасный сюрприз. clap На другом конце села узнали, что у меня есть инкубатор. Уже неделю стоит с перепёлками. Там парень такой активный, шустрый, общительный. Он по работе был на венгерской границе. Там купил яйца глухой утки. Не знаю, что это за порода, но им не нужна вода. Пока издалека вёз - половину побил. Из 30 осталось 17. Он приходит ко мне: "Давай пополам, как получиться, так и получиться - без обид". Стали яйца мыть и просвечивать фонариком - ещё 3 забраковали. В общем, сейчас в инкубаторе моём лежат 27 перепёлочек и 14 уточек. Не знаю, что получится - на бога надеюсь и на авось. laugh
А про то, как городским мерещится страшный деревенский труд!!! yes2 Мои все - коренные горожане, всё спрашивали:" как там наши девочки - как рабыни Изауры....? Корячатся, здоровье гробят и т.д." А потом приехал мой отец, посмотрел, как мы от стола отваливаемся, как с животными тискаемся, как по лесу гуляем, как после обеда спим, как по вечерам на посиделки ходим и всё это деревенское дружелюбие, добродушие - так завидует теперь, переехать к нам хочет.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Сейчас у жены спросил, говорит что глуха патка это мускусная утка. У нас их есть два десятка, воды им действительно не нужно, только пить. Жрут все, как свиньи - зерно, отруби, ботву, овощи. Если выгон есть на луг, милое дело - очень активно ловят всяких насекомых. При случае и мышь могут захавать.
Только почему глухая? Скорее немая. Утятами пищат как все, а вырастают и немеют. Утки иногда резко пикнуть могут, а селезни теряют голос, только шипят типа гусей.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Правильно, надо всех до кучи собрать, легче будет жить вам. А я своих родителей так и не переманила с Урала. Так там и схоронили на родной сторонушке. И почему они так боятся перемен и быть ближе к детям. А я своих поближе, живём с дочкой и сыном рядом. Четверо внуков. Помогаю им во всём.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Выводить таких утят очень трудно в инкубаторе. Практически невозможно. Лучше под курицу подложить. У меня не получалось, может у вас получится. Нужен особый режим, не такой как у циплят. Я как -то возила яйца уток на Урал и сестра выводила под курицей. Вывелись несколько утят, гуляли по травке.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Ой-ой-ой, какие у меня сейчас куры безобразные. huh Были хорошие, не породистые, но очень хорошие. Но они состарились. Покупали цыплят по 2 раза в год: из них ничего путного так и не вышло. Таким образом получается, что самым старым нашим курам уже шестой год пошёл. Лысые, ноги больные, а всё равно хоть как-то несутся. По двору ходят 16 кур и 2 петуха. И мяса от них нет, и яиц, и забить для супа не нужно. Я бы их всех бы ликвидировала, но свекровь очень к ним привязана, жалеет их. Почему и занялась инкубатором, что хоть яйца породистой птицы можно добыть. Порода - хоть какая-то гарантия. Приезжает прямо к дому курьерская почта, которая быстрее и дешевле государственной. А племенную птицу невозможно достать и ехать далеко - не довезёшь на автобусе. Вот и наседок ни одной нет. Вот присмотрела голубого и черного австралорпа, ауракану, индюшку, цесарок - жду посылку. Дочка ждёт попугайные яйца. И племенное яйцо у частных фермеров дешёвое и без обмана. Я, получается, за 50 евро могу добыть полный птичий комплект. Если инкуб не подведёт.
А ещё в инкубаторе новые жильцы. ya Муж косил леваду, нашёл фазанье гнездо, принёс яйца. Я его отругала хорошенечко, что трогает такую красоту и редкость. А потом прочитала, что они на голой земле (трава-то уже скошена) не сидят. Им нужны высокие заросли, "шалашики". Вот 4 яичка заложила. У нас фазаны-мужички похожи на породистых золотых: яркие синие, оранжевые, с хвостищей и корона на головке. А девчонки у них - просто "спецназ" - мастера маскировки - бежевые, белые, коричневые пятнышки. Птица совсем не маленькая, а не разглядишь. Иногда идёшь по опушке - эта кулёма из под ног вылетает.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Ольга, не связывайся ты с арауканой)) я плююсь от них)) несутся мало, мяса как у вороны. Весь понт, что яйца зеленоватые. Я зарекся с экзотами иметь дело. Как и с яичными породами. Брама, фавероли, орпингтоны - мяса много, но по любому меньше чем в индюке, а возни столько же если не больше. Лучше, если найдешь, бери голошеих куриц. И яи, и мясо, плюс порода очень флегматичная. Пока другие дерутся за иерархию, эти лишний раз поклюют и посидят спокойно.

Кстати, ты сказала что свиней запекаете и в холодильник. Целиком запекаете? И потом мясо как, разморозил и ешь или доготавливать надо?
Просто я свинину жарю в жиру и им же заливаю банки. Можно и так есть, а можно и готовить. А Оливера делает солонину... И ест её сама. Ни я ни дети этого не понимаем, вкус еще тот.Ну не мне тебе рассказывать что это за специалитет.