Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

У нас ранний сев гороха где-то с 1-6 мая(Алтай), а в середине мая бывает возврат холодов, и там все грибы мира. Большей степенью от гельминтоспориоза (корневой гнили). Культура высокобелковая поэтому там все... анализ делаем просто жуть... Иннокулянт берем в СПб в институте микробиологии, раньше был на основе торфа (сложновато было равномерно прилепить добавляли простой обойный клей), а сейчас его выпускают жидкий. Разбежка между протравливанием и иннокуляцией как бы законного времени не ставим, т.к протравка прошла допустим 5-6 дней, а иннокуляция прям перед отправкой сем материала в поле. Селитру мы не используем, а используем NPK (16-16-16) либо 15-тую, урона нет, проводили опыты. По селитре не могу сказать... не работаем на горохе, на пшенице доходит внесение до 300 кг, только впользу, но там внесение идет глубже и в сторону от семян культуры, прочем так же как и на горохе.

Т.е. протравитель на инокулянт негативно не воздействует...просто в нашем институте микробиологии сказали, что загнётся бактерия от протравителя... dntknw А какова эффективность(прибавка) протравливания?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Если все вместе забадяжить ( а ТМТД реально не только фунгицид, но и БАКТЕРИЦИД единственный), то реально иннокулянт потеряется... прибавки сушественны не только в урожае, но и в содержании белка, горох потом у нас идет по договорам на комбикорм, а там уже до всего придераются... плюсом до 5-6 ц/га и по белку +2-3%, и вегетация затягивается это факт, масса выше вегетативная, ну много интересного, советую...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

от 800тыс до 1 млн оптимальна на классическом севе, мы пробуем снижаться на NT технологии до 700 тыс. пока... больше не рискуем, у нас одна проблема вылезла на высоких скоростях сева в пауках колется горох процентов 10-15%, поэтому снижение чревато... сечас занимаемся с америкосами по этому поводу.

Вот-вот... Та же проблема, высеваешь 1,5млн, получаем 1-1,2млн... Единственное, что сеялку на базе выставляю необработанными семенами,+ они пройдут через пк20, +через шнековый загрузчик, +дебильная конструкция соединения семенопровода с сошникам, +непротравленные... один травматизм,блин....и хз сколько высевать...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Если все вместе забадяжить ( а ТМТД реально не только фунгицид, но и БАКТЕРИЦИД единственный), то реально иннокулянт потеряется... прибавки сушественны не только в урожае, но и в содержании белка, горох потом у нас идет по договорам на комбикорм, а там уже до всего придераются... плюсом до 5-6 ц/га и по белку +2-3%, и вегетация затягивается это факт, масса выше вегетативная, ну много интересного, советую...

Рекомендаций тмтд на горох нету, собственная инициатива? Два раза через ПК... ничего для уменьшения травматизьма не выдумали?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

короче есть о чем подумать, попробуем через пкашку промочить его, поднять влажность короче экспериментов полно будет... есть где развернуться с мыслями)))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
но-тилл пишет:
Style пишет:

Если все вместе забадяжить ( а ТМТД реально не только фунгицид, но и БАКТЕРИЦИД единственный), то реально иннокулянт потеряется... прибавки сушественны не только в урожае, но и в содержании белка, горох потом у нас идет по договорам на комбикорм, а там уже до всего придераются... плюсом до 5-6 ц/га и по белку +2-3%, и вегетация затягивается это факт, масса выше вегетативная, ну много интересного, советую...

Рекомендаций тмтд на горох нету, собственная инициатива? Два раза через ПК... ничего для уменьшения травматизьма не выдумали?

Почему нет, всю жизнь зарегистрирован был, когда еще порошком брали, а по травматизму поставили в прошлом году стационарку, будем пробывать, там шнеков в 3 раза меньше...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Style пишет:
но-тилл пишет:
Style пишет:

Если все вместе забадяжить ( а ТМТД реально не только фунгицид, но и БАКТЕРИЦИД единственный), то реально иннокулянт потеряется... прибавки сушественны не только в урожае, но и в содержании белка, горох потом у нас идет по договорам на комбикорм, а там уже до всего придераются... плюсом до 5-6 ц/га и по белку +2-3%, и вегетация затягивается это факт, масса выше вегетативная, ну много интересного, советую...

Рекомендаций тмтд на горох нету, собственная инициатива? Два раза через ПК... ничего для уменьшения травматизьма не выдумали?

Почему нет, всю жизнь зарегистрирован был, когда еще порошком брали, а по травматизму поставили в прошлом году стационарку, будем пробывать, там шнеков в 3 раза меньше...

Что б не быть голословным http://www.avgust.com/product/?country=rf&drug_type=70&drug_id=1046&part...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Style][quote=фермер80 пишет:
Style пишет:
фермер80 пишет:

Можно ли после подсолнечнка сеять горох.поле обработанно БДТ-3 и рыхлителем на 25см.
Что и как делать дальше?какой гербицид от падалицы подсолнечника и что бы осенью озимую посеять.

Да, приходилось сеять и так горох после подсолнечника... Провели осеннюю обработку Рубинами (палки помяли), весной посеялись, обработали Гербитокс 0,8 л/га(против падалицы подсолнечника и др. сорняков) +Миура 0,8 л/га(злаки) получилось нормально. Озимую не сеяли, но вполне возможно...[/q
А можно поподробней,какой сорт,сколько вносили удобрений,какая урожайность и т.д.

Сорта у нас сейчас в основном Аксайский усатый 55 (Кургансемена), травили ТМТД 5л/т, инокулировали прям перед посевом, удобрения азофоску 100 кг с посевом в рядок, высев 2,3 ц/га, урожайность была в этом засушливом году 24,5 ц/га, в защите еще был фунгицид от ржавчины КолосальПро - 0,3 л/га + Борей-0,1 л/га от зерновки (брухуса)во время выхода лопаточек, убираем напрямую, поэтому десикация Торнадо500 - 3л/га с адьювантом... вот такая технология.

Большое спасибо.
Надо пробовать.
Всеже лучше,чем все лето под паром держать.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
фермер80][quote=Style пишет:
фермер80 пишет:
Style пишет:
фермер80 пишет:

Можно ли после подсолнечнка сеять горох.поле обработанно БДТ-3 и рыхлителем на 25см.
Что и как делать дальше?какой гербицид от падалицы подсолнечника и что бы осенью озимую посеять.

Да, приходилось сеять и так горох после подсолнечника... Провели осеннюю обработку Рубинами (палки помяли), весной посеялись, обработали Гербитокс 0,8 л/га(против падалицы подсолнечника и др. сорняков) +Миура 0,8 л/га(злаки) получилось нормально. Озимую не сеяли, но вполне возможно...[/q
А можно поподробней,какой сорт,сколько вносили удобрений,какая урожайность и т.д.

Сорта у нас сейчас в основном Аксайский усатый 55 (Кургансемена), травили ТМТД 5л/т, инокулировали прям перед посевом, удобрения азофоску 100 кг с посевом в рядок, высев 2,3 ц/га, урожайность была в этом засушливом году 24,5 ц/га, в защите еще был фунгицид от ржавчины КолосальПро - 0,3 л/га + Борей-0,1 л/га от зерновки (брухуса)во время выхода лопаточек, убираем напрямую, поэтому десикация Торнадо500 - 3л/га с адьювантом... вот такая технология.

Большое спасибо.
Надо пробовать.
Всеже лучше,чем все лето под паром держать.

Кстати, для Волгограда вопрос, как у Вас со льном масленичным, сеяте?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Да знакомый фермер сеял.
Урожайность 18ц\га.
По чем продал незнаю.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
фермер80 пишет:

Да знакомый фермер сеял.
Урожайность 18ц\га.
По чем продал незнаю.

Узнай, пожалуйста, очень интересно, как сложилась экономика...

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Я не с Влгограда, но по льну отвечу( я в Ростовской области). В этом году посеял на семена для себя и на продажу 8 га льна. Срок сева как только можно было выехать с сеялкой в поле(поле подготовлено с осени).Семена брал РС-1 20р/кг норма высева 50 кг/га (сорт не помню надо бумаги подьнимать) , при посеве внес 120 кгселитры. В фазу елочки обработал гербицидом (Гербитокс 0,8 л/га+5 гр/га Магнум). Перед уборкой обработал 2 л/га Торнадо-500 (мало надо работать 3л). Через 2 неделе уборка на прямую. Урожайность 24 Ц/га. Убирали наемным Акросом с новой косой 1400 руб/га( та что в запасе, старая становилась). Подсолнечник уже 3 года не сеем, и при такой цене на него , так лучше лен. Семена льна на этот год от 25 р/кг РС-2, реализация товарного 10 р с места(в 2011 году, в 2010 было 15 руб с места). Этот год конечно был рекордным для льна, но всреднем 15-18 ц/га можно получать. Единственная проблема- солома. Лучший вариант сжечь- других не вижу. По экономике не просчитывал, еще не продал семена оставил для себя 3 т. Остальное думаю весной продать на семена, так как у нас на юге вымерз весь рапс, да и позднего сева озимой много (не все вживет).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Роман Алекс." пишет:

реализация товарного 10 р с места(в 2011 году, в 2010 было 15 руб с места).

Да цены 2011 на лён не порадовали, с уборкой конечно проблемы, коса новая это 1оо% иначе удачи не видать стараться не допустить что бы перестоял убирать чтобы нижняя часть стебля была ещё зеленоватая а не на 100% сухая, измельчитель выключать, и за комбайном внимательно смотреть что бы не сгорел, он сука везде цепляется его наматывает вообщем осматривать комбаин нужно трущиеся механизмы, обработка поля тоже не из лёгких особенно дискатор, да и после плуга весной тоже сказка,вариант сжигать для ИП дёшево для КХ дорого.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

ехнология у нас такая же (осенью подсечно - огневая!)... а ценник не радует я так понимаю?...

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

А кого он радует (по любой культуре)?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Роман Алекс. пишет:

А кого он радует (по любой культуре)?

Видишь, если прошлый год убрать, то все б и спокойно себя чувствовали... Здесь еще подарочек скоро будет ГСМ под 40 р/л, вот попляшем...

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Это точно.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Выход один но-тилл.
Или Путина с единой россией гнать из власти.
но прямой посев реальней.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
фермер80 пишет:

Выход один но-тилл.
Или Путина с единой россией гнать из власти.
но прямой посев реальней.

Но здесь опустим эту тему...ок?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

фермер80...
А как себя показал аксайский усатый,в плане полегания,и стручок ,не раскалывался???
А то у меня с семенами засада bang . Всхожесть хреновая... Придется покупать.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Василий 61 пишет:

фермер80...
А как себя показал аксайский усатый,в плане полегания,и стручок ,не раскалывался???
А то у меня с семенами засада bang . Всхожесть хреновая... Придется покупать.

Очень не плох, полеганий массовых не было, боб плотный без порывов, в полне доволен... сеял 3 -й год, брал в Кургансеменах.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Понятно!!!
Просто зшакомый сеял такой в 2011,убирал я. Лежал сцуко весь,как после катка,но было видно что посевы сильно изрежены(семена экономил,наверно). Значит дело всетаки не в бобине...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Василий 61" пишет:

А как себя показал аксайский усатый,в плане полегания

Раньше сеял Аксайский Усатый 5, и всё устраивало хороший во всех отношениях, потом купил элиту Аксайский усатый 7 думал лучше два года можно сказать без урожая ложится жуть,вообщем не понравился, в этом году Фокор буду сеять намного лучше усатого, у меня один товарищ брал досеять семена, в общем Фокор убрал а Усатого задисковал.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
KRONOS пишет:
"Василий 61" пишет:

А как себя показал аксайский усатый,в плане полегания

Раньше сеял Аксайский Усатый 5, и всё устраивало хороший во всех отношениях, потом купил элиту Аксайский усатый 7 думал лучше два года можно сказать без урожая ложится жуть,вообщем не понравился, в этом году Фокор буду сеять намного лучше усатого, у меня один товарищ брал досеять семена, в общем Фокор убрал а Усатого задисковал.

Ага, а у меня аксайский 55, ни седьмой!

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

горох от сорняков обрабатываю агритокс 0,5л+1л вымпела росход воды 200л на гектар, от брухуса в том году пробывал нокаут сработал отлично.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
KRONOS пишет:
"Василий 61" пишет:

А как себя показал аксайский усатый,в плане полегания

Раньше сеял Аксайский Усатый 5, и всё устраивало хороший во всех отношениях, потом купил элиту Аксайский усатый 7 думал лучше два года можно сказать без урожая ложится жуть,вообщем не понравился, в этом году Фокор буду сеять намного лучше усатого, у меня один товарищ брал досеять семена, в общем Фокор убрал а Усатого задисковал.

в 2011,у меня был сем участок Джек пот,понравился. С краёв только чуть лежално , урожайность около 30ц.га. Но из за схоего головотяпства.... Короче неправильное хранение,семенам амбец...
Буду думать... Наверно опять ограничюсь сем участком,с какимнибудь немцем, dread

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Василий 61 пишет:
KRONOS пишет:
"Василий 61" пишет:

А как себя показал аксайский усатый,в плане полегания

Раньше сеял Аксайский Усатый 5, и всё устраивало хороший во всех отношениях, потом купил элиту Аксайский усатый 7 думал лучше два года можно сказать без урожая ложится жуть,вообщем не понравился, в этом году Фокор буду сеять намного лучше усатого, у меня один товарищ брал досеять семена, в общем Фокор убрал а Усатого задисковал.

в 2011,у меня был сем участок Джек пот,понравился. С краёв только чуть лежално , урожайность около 30ц.га. Но из за схоего головотяпства.... Короче неправильное хранение,семенам амбец...
Буду думать... Наверно опять ограничюсь сем участком,с какимнибудь немцем, dread

Чья селекция, где брал?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Style.
В агроземивесте договаривался(не сочтите за рекламу). Немецкая селекция.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
litvinenko пишет:

горох от сорняков обрабатываю агритокс 0,5л+1л вымпела росход воды 200л на гектар, от брухуса в том году пробывал нокаут сработал отлично.

Урожайность, предшественник, Н.В., сорт, удобрение/инокулянт,злаковая однолетка??? mail

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Василий 61 пишет:

в 2011,у меня был сем участок Джек пот,понравился. С краёв только чуть лежално , урожайность около 30ц.га. Но из за схоего головотяпства.... Короче неправильное хранение,семенам амбец...
Буду думать... Наверно опять ограничюсь сем участком,с какимнибудь немцем, dread

Технологию можете расписать?! Как семена запороли? Какая репродукция и сколько стоит? Если 30 убрали, то сколько в поле осталось?