Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Будет недозрелый и зелёный.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

У нас погода не даёт сеять позавчера только горох посеял 100га, вчера ячмень начал, дожди через день да каждый день идут так хоть бы дожди а то так только сеять не дают, вот те и юг, запаздываем в этом году.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

У нас горох уже взошел, а на ячмене по 2 листочка.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

как бороться с ржавчиной на горохе? официально зарегистрированных препаратов нет.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

можноли использовать гороховую солому на корм скоту а горох на семема после дисекации раундап макси

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Что-то темка заглохла. Что никто горох и не косил? Интересуют страховые гербициды, кто какими работал? Какая эффективность? Мнения... sos mail

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:

Что-то темка заглохла. Что никто горох и не косил? Интересуют страховые гербициды, кто какими работал? Какая эффективность? Мнения... sos mail

работали..агритоксом... только в этом сыром году с горохом в нашей округе полный п cen з получился. Я дозу чуть больше дал, т.е максимальную...горох подсадил. Он более менее чистый и был. Но к уборке уже наверное третья или четвёртая волна подошла. Ну и глифосфатом поработали как осветлителем перед уборкой. После очередного ливня горох вбило в землю, убирать стало нечего... Колхоз по соседству глифосфатом не работал, одни на свал(где только жатку нашли??), другие на прямую мучали, амброзия в метр стояла..чего то даже накосили. Короче опыт признан с горохом неудачным..и решено повременить с его севом до лучших времён.. scratch_one-s_head
Но при этом поваленную пшеницу наша старенькая нива на 90% подобрала..а горох увы...
Зато какие сидераты были на поле!!! lol super

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
goran пишет:

как бороться с ржавчиной на горохе? официально зарегистрированных препаратов нет.

Я отработал Альто-супер при первых признаках ржавчины. Сработало-СУПЕР! clap

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"чез1" пишет:

работали..агритоксом... только в этом сыром году с горохом в нашей округе полный п з получился. Я дозу чуть больше дал, т.е максимальную...горох подсадил. Он более менее чистый и был. Но к уборке уже наверное третья или четвёртая волна подошла. Ну и глифосфатом поработали как осветлителем перед уборкой.

Практически аналогичная ситуация, но хоть 5ц взял с горем напополам, соседи 120га задисковали хоть и десикацию делали, у них желание отпало убирать после того как раз 5-6 забили зерновой на Векторе и Доне, на следующий год и не знаю рискнуть или ну его.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Больше всего интересует борьба со злаковыми... Кто пробовал имидазолины, граминициды, различные варианты бак.смесей,фазы,дозы, результаты(пароли, явки wink )? А то Базаграна-М маловато будет, потом щетинник, куриное просо... Перед уборкой десикацию не гороху делаем, а злакам... dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А почему бы не применить "Пульсар", на сое не плохо работает.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

А почему бы не применить "Пульсар", на сое не плохо работает.
Этот препарат интересует больше всего, но волнует последействие имазамокса на озимке. Раскажите по-подробней.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:

А почему бы не применить "Пульсар", на сое не плохо работает.
Этот препарат интересует больше всего, но волнует последействие имазамокса на озимке. Раскажите по-подробней.

у меня по сое после пульсара последействия не было, а на 3 га не хватило, взяли у знакомого пивот...вот тогда и у видели весной следующего года на озимке, что такое последействие!!! Правда не совсем понятно в чем разница, д.в. вроде как одинаковое??!!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Не одинаковое. Пульсар имазамокс 40г/л, Пивот имазатапир 100г/л... А что так поздно заметили последействие? По идее чем меньше времени прошло после обработки, тем сильнее проявление... dntknw

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
но-тилл пишет:

А почему бы не применить "Пульсар", на сое не плохо работает.
Этот препарат интересует больше всего, но волнует последействие имазамокса на озимке. Раскажите по-подробней.

Хренассее, богатые вы дюже, я смотрю... На копеешный горох Пульсары приеменяете ну ХЗ?
Мене злаковые на горохе последние время не тревожат, но ранее немного работал Миурой, Пантерой и т.п. Нонче попробывал Пульсар на не большой площади(сильно мне его расхвалили)... ъъъ по мне дык отстой, горох сильно угнетается думал пизнес ему, но отошел, а сорняки что то не особо... но мне его пиарили против двудольных... не понравился короче.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Хренассее, богатые вы дюже, я смотрю... На копеешный горох Пульсары приеменяете ну ХЗ?
Мене злаковые на горохе последние время не тревожат, но ранее немного работал Миурой, Пантерой и т.п. Нонче попробывал Пульсар на не большой площади(сильно мне его расхвалили)... ъъъ по мне дык отстой, горох сильно угнетается думал пизнес ему, но отошел, а сорняки что то не особо... но мне его пиарили против двудольных... не понравился короче.

Два года подряд на горохе работаем Базагран-М, потом по причине отсутствия конкуренции со стороны двудольных горох благополучно заростает однолетними злаками, к-е к десикации успевают сформировать семена... sad Хотелось бы какую-нибудь бак.смесь универсальную на горох и сою, чтоб раззз шарахнул и забыл до уборки... Думал по пол-нормы пульсара и базагран-м, их смешивать вроде можно... А если граминицидами, то работать надо два раза -- их же с другими смешивать нельзя?! Или я ошибаюсь?! dntknw Какие варианты предложите?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"но-тилл" пишет:

А если граминицидами, то работать надо два раза

Ну ХЗ как там у вас на югах, сколько волн сорняков.... Ну я бы подрастил сорняков побольше да прыснул граминицидами, ёми же можно работать независимо от фазы развития культуры, чтобы следующая волна уже под десикацию наверняка попала.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Ну ХЗ как там у вас на югах, сколько волн сорняков.... Ну я бы подрастил сорняков побольше да прыснул граминицидами, ёми же можно работать независимо от фазы развития культуры, чтобы следующая волна уже под десикацию наверняка попала.
Т.е. по двудолке Базагран-М, а потом граминицидами по злаковых... а инсектецид по брухусу к граминицидам в смесь можно добавить?! Ну... чтоб лишний раз по полю не ездить... blush2
Кстати, как относитесь к применению в бак.смесях с гербицидами минеральных и микроуд-й?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"но-тилл" пишет:

а инсектецид по брухусу к граминицидам в смесь можно добавить?!

Не в курсе еси честно, Брухус у меня пока в ГОСТы укладывается, да и работают против него (еси не путаю) в конец цветения кажись, шошь ты до этих пор будешь сорняки выращивать? Чего тебе по полю прокатится лишний раз трудно smile3 Урожай оценишь как, что, по чем... мне нравиться, с опрыскивателя всё видать хорошо

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Не в курсе еси честно, Брухус у меня пока в ГОСТы укладывается, да и работают против него (еси не путаю) в конец цветения кажись, шошь ты до этих пор будешь сорняки выращивать? Чего тебе по полю прокатится лишний раз трудно Урожай оценишь как, что, по чем... мне нравиться, с опрыскивателя всё видать хорошо
Работаем по брухусу дважды -- в нач.бутонизации и цветния(раза мало -- проверено). Катался бы по полю сам за кэрмом, если б был у меня самоходник как у Вас... laugh А то в мтз+оп2000 как-то не сильно тянет... dntknw а лишний раз ехать -- то ж лишний раз мошной трясти...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:

Не одинаковое. Пульсар имазамокс 40г/л, Пивот имазатапир 100г/л... А что так поздно заметили последействие? По идее чем меньше времени прошло после обработки, тем сильнее проявление... dntknw

так мы его раньше никогда и не видели и только весной у же вломили селитры по больше и всё равно жёлтая, тогда задумались и еле вспомнили, что именно здесь пульсара не хватило и пивот был... dntknw
у меня в планах было горох накрыть оставшимся гезагардом, но протянули время и он уже был на выходе, а сингентовские представители тогда уже добро не дали, мол тока сразу надо было.
Ну и если чистый горох хочется, то мне кажется, что вполне в первую обработку по брухусу можно всунуть и от злаловых. Да и такие сырые года когда ещё будут..??!!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

так мы его раньше никогда и не видели
А евролайтингу озимку пробовали? Есть угнетение?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

А боронование до всходов и по всходам кто нибудь пробавал делать? Есть эфект? В этом году опрыскивал Гербитоксом. На поле есть клин его не обрабатывал, чтоб на перекрытиях горох не угробить. Короче эфект был очень заметен на необработанном клине марь была 1.5 метра, но и горох был получше. Ур-ть 20Ц/га, в прошлом году 28 ц/га.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:

так мы его раньше никогда и не видели
А евролайтингу озимку пробовали? Есть угнетение?

пока нет, в этом году тока массово пошёл в наших краях евролайтинг, и я как раз сложилось так, что после евролайтинга будет кукуруза, Так что поглядим на соседей, но при таком количестве осадков как в этом году врядли что увидим...

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Юрий А пишет:
goran пишет:

как бороться с ржавчиной на горохе? официально зарегистрированных препаратов нет.

Я отработал Альто-супер при первых признаках ржавчины. Сработало-СУПЕР! clap

благодарю за ответ!
дозу какую давали ? 0,5л ?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

да

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Но-тилл, не только пробовали, но и сеяли. В прошлом году немного, в этом году побольше. На ранних посевах 10 сентября заметное глазу пожелтение на стыках опрыскивателей. На поздних- конец сентября все ровненько. Но- в середине сентября были дожди, и на поздних возможно это сказалось. По прошлому году из-за поздних всходов- 10-16 октября разницы не было, что по евролайту, что без него. Хотел пофоткать, да снег лежит, теперь уже весной. Вывод- не превышать норму внесения еврол. и выдерживать чётко 4 месяца со дня обработки. Как-то так.
А вообще-то в евролайтинге разочаровался. Было 450 га в этом году. Из-за засухи он сработал против подсолнечника.
А если идут дожди регулярно то он и не нужен. Единственный случай, когда применение оправдано- это посев подсолнечника по подсолнечнику. Но я так не сею, поэтому dntknw .

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Роман Алекс. пишет:

А боронование до всходов и по всходам кто нибудь пробавал делать? Есть эфект? В этом году опрыскивал Гербитоксом. На поле есть клин его не обрабатывал, чтоб на перекрытиях горох не угробить. Короче эфект был очень заметен на необработанном клине марь была 1.5 метра, но и горох был получше. Ур-ть 20Ц/га, в прошлом году 28 ц/га.

ааа

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
spirit71 пишет:

[/quote]
Доброго времени суток. Сколько шт/га нуно сеять???

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Земляки-украинцы, почем нынче горох продовольственный??? Какие прогнозы?
А то забросили тему, так и без супа в 2012 можно остаться!!! laugh