Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот нашел на сайте журнала Зерно статью, в которой директор Prograin по Украине и Восточной Европе Юрий Котенко россказывает о новых сортах сои, которые будут доступны украинским аграриям в ближайшем будущем:
Ответы Prograin на вызовы рынка сои

Об урожайности, засухоустойчивости, раннеспелости.
Канадская селекционная компания Prograin, мировой лидер по семенам ранней сои, уже знакома нашему читателю по очеркам в №№11 и 12 прошлого года. Не только по очеркам: сорта Prograin зарегистрированы в Украине и активно выращиваются десятками авторитетных хозяйств. С директором Prograin по Украине и Восточной Европе Юрием Котенком мы побеседовали о новых сортах сои, которые будут доступны украинским аграриям в ближайшем будущем.

– Юрий, начнем с того, что современность изобилует вызовами сельскому хозяйству, это дефицит продовольствия и климатические изменения, а значит, культуры должны быть высокоурожайными, ультраранними, засухоустойчивыми и, конечно, стойкими к заболеваниям. Что предлагает ваша компания в ответ на эти требования времени?

– Наша компания считает приоритетом специализацию на ранних сортах сои. В Украине у нас есть самый ранний сорт Тундра, название которого красноречиво, 2350 heat unit, мы занимаемся его распространением с Глобинским научно-исследовательским институтом сои под название Танаис. Это лидер продаж. Его используют многие хозяйства, которые высевают озимые культуры: Танаис поспевает в конце августа, и аграрии успевают к 10?15 сентября подготовить почву к посеву озимых зерновых. Но некоторые компании используют этот сорт как пожнивный: наоборот, после уборки ранних зерновых, высевают и еще успевают получить урожай в 1,5?1,8 тонны, второй урожай. Например, если взять юг Полтавской области, от дня всходов до дня уборки Танаис требуется 75 дней. Ну, возьмем 90 дней… Убирать можно в середине октября. У нас уже есть опыт в этом регионе по такой технологии. На Западе Украины, в Тернопольской и Хмельницкой областях, при нормальном выращивании у нас есть данные по потенциалу урожайности этого сорта до трех тонн, 2,8-2,9 т. В следующей группе спелости, до 2500 heat unit. В этой группе у нас в Украине два сорта – Лыбидь и Терек. Вроде бы одинаковые сорта, но ведут себя в Украине по?разному. Сорт Лыбидь был зарегистрирован раньше, и у него по родительской линии идет сорт Супра, сорт, с которым Prograin пришел на рынок Украины в начале 2000?х годов. Многие производители его знают. Этот сорт был признан засухоустойчивым, и сорт Лыбидь унаследовал его свойства. У нас в 2013 году в Семеновском районе был проведен эксперимент по промышленному выращиванию этих двух сортов, и мы определили, что Лыбидь вегетировала на неделю-полторы дольше, а Терек дошел раньше, что говорит о засухоустойчивости. Терек интересен тем, что устойчив к склеротинии. У нас, в Квебеке, с нашим влажным климатом это большая проблема, и фунгицидами от этой болезни не спасешься. С этой болезнью борются селекцией. В Украине очень много подсолнечника, и он оставляет после себя эту проблему. Поэтому наш сорт Тома – синоним Терека – может быть очень интересен тем, кто выращивает подсолнечник.

– А какая соя в вашей линейке отвечает на вопрос увеличения урожайности?

– Конечно, урожайность – это свойство более поздних сортов, это другая группа. Все сорта у нас делятся на две категории: IP – это сорта, ориентированные на урожайность, и их чистота поддерживается хранением в отдельных силосах, отдельных емкостях, и категория Quali Pro, сорта с особенными качествами, например, повышенным содержанием сахара или протеина для пищевого рынка, например, азиатских стран. Сорта IP – урожайные – это Виктория – Десна, это Терек, Кубань (в Канаде – Найя), Корсак. Мы перешли к категории 2600 heat unit, и первым назовем здесь сорт Кубань. Он был зарегистрирован в 2011 году и отличается тем, что у него в среднем ярусе растения находится очень много стручков с четырьмя зернами, и весь основной урожай этот сорт формирует в срединных междуузльях. Хотя визуально в поле он выглядит невысоким, не слишком урожайным. Но за счет низкого роста растение очень устойчиво к полеганию. Даже на украинских черноземах не становится высоким и тонким, не полегает, что облегчает уборочные операции. В этой же группе спелости есть у нас очень интересный сорт Венус (в Украине – Черемош). В Украине он зарекомендовал себя как отлично кустящийся, и к тому же это сорт категории HP – высокопротеиновый. Он создавался с таким расчетом, чтобы в нем было минимум 46?% протеина. Prograin уже 25 лет создает сорта для пищевого рынка Азии, в первую очередь Японии, и для компании является стандартом содержание минимум 40?41?% протеина в создаваемых сортах. А вот 45?46?% протеина – это возможно исключительно в сортах Prograin, больше ни у кого такого нет. Почему вообще соя так актуальна? Считается, что это белок для бедных, а основные страны, дающие прирост населения, не очень богаты, это Индия и Китай. Украина может сыграть далеко не последнюю роль в мире, помогая таким странам посредством сои Prograin.

– Как ваши сорта в Украине воспринимают украинские технологии выращивания, украинский климат?

– Украина внедряет новые технологии, а климатические условия в Канаде и Украине местами очень похожи. В Квебеке есть и технологии вспашки, минимальной обработки, и прямой посев, все технологии похожи на украинские. Отличительной чертой наших сортов является высокая энергия роста. Дело в том, что у нас в Квебеке нет весны. После зимы в течение недели-двух наступает жаркое лето, а почва не успевает прогреться. Семена приходится высевать в достаточно холодную почву, и они демонстрируют хорошую энергию прорастания. Но вернемся к сортам: канадский Корюс, в Украине – Хорол, очень интересен, 2550 heat unit, отлично показывает себя начиная с Житомирской области, спускаясь к Винницкой и на Запад, Ровенщина, Тернопольщина, даже Волынь. Он больше любит влагу и тоже имеет 46?% протеина. Некоторые компании, работающие с большими партиями, используют этот сорт как улучшитель, подмешивают в основные партии, чтобы повысить содержание протеина. Это сорт также нередко используют перед посевом озимых культур. А вот Корсак – Акора в Канаде – самый поздний из нашей группы, 2800 heat unit. Он не слишком активно кустится, но высокий, имеет большую вегетативную массу и высокий вес тысячи зерен. Показывает в Украине хорошую урожайность.

– Что нового на рынке мы увидим в ближайшем будущем под маркой Prograin?

– По сое мы считаем Украину самым перспективным рынком в Европе. Новинки для украинского рынка будут устойчивы к недостатку железа, к фитофторе. Група спелости 2400 – сорт еще регистрируется в Украине, он такой же ранний, как Тундра, но в нем 46?% протеина. Он будет интересен производителям соевого шрота. Какие?то сорта будут заменены новым высокопротеиновым сортом, отличительной особенностью которого является красивое круглое зерно. Всем известно, что высокопротеиновые сорта имеют ярко выраженную овальную форму, а это создает некоторые трудности при очистке, при посеве. Известно также, что ранние сорта не кустятся, и нашим селекционерам уже удалось частично решить эту проблему. Соя и так является пластичной культурой: посеешь ее на 35 или 50 см, – она все равно свои рядки закроет, что позволит задавить сорняк. В новых ранних сортах пластичность будет акцентирована. Еще мы считаем, что у нас в гамме 2700 heat unit образовалась брешь. Здесь у нас появится новый сорт, который будет хорошо куститься. И еще в группе 2800 появится новый сорт, настолько мощный и склонный к кущению, что его можно будет высевать кукурузными сеялками с междурядьем 70 см.

– Но разве в Украине соя с повышенным протеином стоит дороже, чем любая другая?

– Западных систем, когда трейдеры доплачивают премию за качество, в Украине еще нет, но я уже знаю о случаях, когда некоторые компании, зная, что это соя Prograin, доплачивают 150?200 гривен, так что не за горами и премии за повышенное содержание протеина.

Текст – Юрий Гончаренко

Опубликована в №1-2014

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У Нибулона игра в одни ворота, база 34 % на а.с.в., все что ниже скидка, а выше никакой доплаты. Обычно у меня протеин 39-40.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

но в нем 46?% протеина

Чёй то я не верю в 46%, можеть 146% )))
fgrubin, ты так настойчив в поиске супер сорта, что мне начинает казатся что такого не бывает, наверное еси был бы - дудели бы во все дудки типа от оно ЧЁ!!! - только у нас супер-супер и т.д. Типа как евролайтинг когда появился.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Спирит, вам показалось. По сортах сои поиск бесполезен, мне нужен сорт устойчивый к фомопсису, но такой информацией никто из селекционеров и заявителей сортов сои не владеет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

мне нужен сорт устойчивый к фомопсису, но такой информацией никто из селекционеров и заявителей сортов сои не владеет.

Про фомопсис я понял.
.. вот тут не понял...
Не владеют информацией те кто торгует - дилеры?
Или даже сами селекционеры оригинаторы - или как правильно??? .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Селекционеры.

Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47
kostyash пишет:

Блин, не могу определиться что за болезнь. Хоть и внес уже Ниву 2Б, думаю поможет что-то, но самому хочется знать - что за болезнь. Подскажите кто поопытнее.

Последнее фото - полностью пораженное болезнью растение.

И у меня тоже такое было в этом году. Причем растения полностью погибали

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

Доброго времени. Подскажите какой сеялкой сеять сою и какая норма высева. А то думаю в следующем году посеять 14 га. А то много говорят и все разное. И что за удобрения лучше сыпать и сколько.Сою думаю брать ГМО, поле после подсолнуха, сорняков почти нет. И какой сорт лучше взять и мб скиньте контакты где можно по приемлемой цене взять такое в Полтавской или Харьковской обл. А то тут предлагают сою "Валюта" по 8000грн/т.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
xxxlx пишет:

Подскажите какой сеялкой сеять сою

А какой у вас выбор сеялок?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

директор Prograin по Украине и Восточной Европе Юрий Котенко россказывает о новых сортах сои, которые будут доступны украинским аграриям в ближайшем будущем

Направил Юрию Котенко сообщение, воспользовавшись формой обратной связи на сайте Прогрейн, спросил о стойкости их сортов против фомопсиса. Ответа пока не получил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Юрий Котенко сообщает:

Терек интересен тем, что устойчив к склеротинии. У нас, в Квебеке, с нашим влажным климатом это большая проблема, и фунгицидами от этой болезни не спасешься. С этой болезнью борются селекцией. В Украине очень много подсолнечника, и он оставляет после себя эту проблему. Поэтому наш сорт Тома – синоним Терека – может быть очень интересен тем, кто выращивает подсолнечник

Не могу понять, почему он не говорит о фомопсисе на сое и подсолнечнике. Наверное потому, что в Канаде мало выращивают подсолнечника и о проблеме склеротинии на подсолнечнике Юрий Котенко знает не из своей практики, а из теории.
В наших краях ни от кого не слышал о проблеме склеротинии на сое по предшественнику подсолнечник, но сам видел проблему фомопсиса на сое после подсолнечника.
Вообще то у меня на поле склеротиния в почве есть, но проявляет она только на участках, которые полегли в фазу цветения. А если растение не полегает то проблема отсутствует.

Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47
fgrubin пишет:
ЕС пишет:

Три раза сеял сою. Ни разу не попал в нормальный урожай.

Сам уже задумываюсь по поводу целесообразности выращивания сои.
За последние 5 лет только два года с нормальной влагой и хорошей урожайностью - 2011 и 2013, а три года жаркие и засушливые, а соответственно пролет - 2010, 2012, 2014.
Этот год так вообще самый худший за мои 15 лет выращивания сои 8-9 ц/га.
Правда пролет 2012 года нельзя отнести к чисто природным факторам, а большей частью к неудачному выбору сортов сои (Мерлин, Кордоба), которые за пару дней растрескались и осыпались наполовину, хотя 10 ц/га получилось.

Еще в 2008 или 9 году попалась мне соя (из соседнего хозяйства). Знакомый (5 мая) польскими дисками Bomet один раз прошел, земля рассыпалась, в тот же день нанял трактор с севалкой и посеял (около 6-7 мешков по 45 кг на 2,2 га ). Парни, не смысля ничего вообще, гербицид вносил , опять же наемным транспортом, китайцем. Соя почти вровень спередними колесами трактора была.Фотку искал на компе но пока безрезультатно.К урагану добавил плантафол20,20,20 и Ниву (все с соседнего хозяйства). Собрал Нивой около 6 тонн. Так для корма. После этого не особо раздумывал о севе сои в большом количестве (около 2-4 га). в последние два года оч интересует. Есть 25 га земли. подумываю под сою подобрать еще 10. Короче учусь, хотя далек от агрономии.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Новичкам везет с соей, это как в картах.

Россия
: Липецк
11.01.2014 - 22:39
: 41

Какие рекомендации по предшественникам для сои? Возделываем: рапс , кукурузу. ячмень сою. рыжик озимый .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И по каким предшественникам вы уже сеяли сою?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:
fgrubin пишет:

директор Prograin по Украине и Восточной Европе Юрий Котенко россказывает о новых сортах сои, которые будут доступны украинским аграриям в ближайшем будущем

Направил Юрию Котенко сообщение, воспользовавшись формой обратной связи на сайте Прогрейн, спросил о стойкости их сортов против фомопсиса. Ответа пока не получил.

Без полезно! Я тоже ему разок писал ноль реакции.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

Доброго времени суток! Господа соеводы, что можете посоветовать из раннеспелых RR сортов сои, нужен предшественник для озимых, 90-100 дней для Днепропетровской обл.Кто что может сказать о монсантовском сорте Харди?

Россия
: Липецк
11.01.2014 - 22:39
: 41
fgrubin пишет:

И по каким предшественникам вы уже сеяли сою?

Сеем в основном после ярового рапса и не большую часть после озимого рыжика, т.к. после рыжика ещё и кукуруза.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Уважаемый fgrubin ,подскажите пожалуйста, работали ли вы на сое препаратами райкат старт и аминокат, если да то какие результаты? Что посоветуете применять для снятия стресса у растений сои при высоких температурах?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vetal83 пишет:

Уважаемый fgrubin ,подскажите пожалуйста

Надо немного подождать..в краткосрочной бане он.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

За шо?! Он же у нас консультант?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

нету fgrubin нету и теми про сою. Цена за нал 5600-5800 предлагают.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01 пишет:
vetal83 пишет:

Уважаемый fgrubin ,подскажите пожалуйста

Надо немного подождать..в краткосрочной бане он.

????

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01 пишет:
vetal83 пишет:

Уважаемый fgrubin ,подскажите пожалуйста

Надо немного подождать..в краткосрочной бане он.

????

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01 пишет:
vetal83 пишет:

Уважаемый fgrubin ,подскажите пожалуйста

Надо немного подождать..в краткосрочной бане он.

????

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Олександр11 пишет:

Цена за нал 5600-5800 предлагают.

Это примерно 300-310 у.е. Скорее всего так и будет держатся до конца зимы, только реагировать на скачки доллара. Уже второй месяц такая цена. По 1-вой форме давно сформировалась цена 350-360 у.е. Умножай на курс межбанка и знай цену - экспортеры продают-то выручку на межбанке...
Ближе к весне возможно начнет расти в у.е.

P.S. Невероятно повезло нашему фермеру с обвалом доллара! Кроме тех, конечно, у кого долги зафиксированы в валюте... Я не язвлю, а на полном серьезе! Я вот подбивал затраты на выращивание на 1 га сои и получилось в гривнах на 25% больше чем в прошлом году - 4500 против 5700.

В прошлом году, 12 декабря, я продал крупному переработчику 200 тон сои по 4050 грн/т - получилось, при курсе на межбанке 8,295 грн/$, около 488 $/т. Кстати, до конца года цена подросла на 50 грн. Если перевести затраты на 1 га из гривен в тоны зерна, то получим 4500/4050 = 1.11 т.сои.

Сейчас этот-же переработчик готов заплатить 6500 грн/т. (его я выбрал неспроста - он всегда предлагает наилучшую цену), что при курсе сегодня на межбанке 19,3 грн/$, равно около 337 $/т сои. Если перевести затраты на 1 га из гривен в тоны зерна, то получим 5700/6500 = 0,88 т.сои.

1.100-0.880 = 0.220 кг/га
Чтобы покрыть затраты на выращивание нужно продать на 220 кг сои меньше чем в прошлом году - неплохая экономия!

Но больше всего меня шокировала совсем иная мысль: А что было со всеми нами если-бы у нас доллар не подорожал, а цена сои в долларах была такая как сейчас - 337 $/т? Умножаем на 8,295 грн/$ и получим - 2795 грн/т! А многие из нас готовы были продать сою с документами по этой цене?
А выхода у многих бы и не было... Мировое перепроизводство сои!
4500/2795 = 1.61 т. сои нужно было бы продать чтобы покрыть затраты.
1.61 и 0.88 - почти в 2 раза меньше мы отдали сои на покрытие затрат!

Вспоминаю ребят которые влетели в прошлом году на кукурудзе - по 800 грн/т в зачете многие продавали, до сих пор боятся ее сеять те кто выжил... А ведь подобное ожидало в этом году тех, кто после куки бросился сеять сою и нас вместе с ними, да вот кризис местный поспел, войной называется!!!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
sledge-hammer пишет:

Чтобы покрыть затраты на выращивание нужно продать на 220 кг сои меньше чем в прошлом году - неплохая экономия!

Мне кажется , что Вы неправильно считаете разницу в затратах, они выросли куда поболее, чем на 1200грн. ДТ на га 60 литров, уже плюс 500грн. Лично для моего ФГ Кролик поднял оренду в 2 раза- еще плюс 400 грн. Ураган в долларах- еще плюс грн 800. Семена даже если свои, то еще плюс 300грн. Инокулянтом, фунгицидом и протравителем лично я не пользовался, о чем сожалею, но их стоимость наверно стоит множить на 2. Зато давал под посев по 100кг нитроамофоски по 200грн за мешок, сейчас 415, значит еще плюс 400грн. Думаю, что и запчасти, особенно на импортную технику подорожали конкретно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

что Вы неправильно считаете разницу в затратах, они выросли

yes3 Рентабельность уменьшилась,при всех прочих..ты прав Вольдемар.

sledge-hammer пишет:

кукурудзе - по 800 грн/т

100 обамов..и сейчас так само,если за наличку..
тока в первом варианте ур.куки средняя 70-80,а во втором 40..в лучшем случае..

Россия
: Липецк
11.01.2014 - 22:39
: 41

Добрый вечер! Что то сдесь обсуждение в основном где купить куда продать и что с этого поиметь. А конкретно по выращиванию кто то может дать дельный совет?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
sledge-hammer пишет:

А ведь подобное ожидало в этом году

Получается только Вы сорвали куш в этом году.............. scratch_one-s_head