Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Не обратил внимание на проблему с падалицей подсолнечника устойчивого к имазамаксу и имазетапиру.
Svmum Валера из Умани, а значит есть возможность найти RR сою, на Винничине ее много и в Черкасской обасти тоже хватает.. Хотя сама идея сеять сою после подсолнечника мне не нравится. Выше об этом я уже говорил. А на обычной сое убрать такую падалицу подсолнечника почти не реально и очень затратно.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Сайбер_01 пишет:
агромастер пишет:

По этому затраты нужно делать по минималке.

Мехобработки на пропашных культурах,как замена гербицидов,очень мягко говоря,не совсем хорошая идея..Дело хозяйское.
Если руки чешутся делать межрядку,то раньше практиковался посев сои сеялкой ССТ..уж лучче свекловичное межрядье,чем кук-подсолнечниковое.

агромастер пишет:

против еврлайт падалице

Раундапоустойчивая соя ...сколько раз прозвучало? Зачем усложнять жизнь? В качестве эксперимента можно кусок простой сои посеять..и сношаться с ней скок душе угодно..

По вашему применение гербицидов экономически выгоднее чем мех обработка?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
агромастер пишет:

По вашему применение гербицидов экономически выгоднее чем мех обработка?

Да.
Надеясь на мехобработку есть неплохой шанс остаться без урожая..с вытекающими..
Тут и с применением СЗР важно не прошляпить сроки внесения..
Конечно,если в вашей местности отсутствуют сорняки или их количество минимально, и они не имеют склонность к размножению,тогда да..мехобработка будет экономичнее..

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сайбер_01 пишет:

Надеясь на мехобработку есть неплохой шанс остаться без урожая..с вытекающими..

dont
Мехобработка улучшает дыхание корневой системы, что благоприятно повлияет на урожайность. У меня сосед собрал рекордный по району урожай сахарной свеклы без внесения весомых доз удобрений (только при посеве дал немного, кажись 50 кг нитроамофоски), а только благодаря мехобработке междурядий (трижды), особенно после дождей. Почитайте на досуге Овсинского!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

итак про RR сою. Обрабатывать можно во всех стадиях включая цветение. Но эта стадия уже крайняя.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sledge-hammer пишет:

Мехобработка улучшает дыхание корневой системы, что благоприятно повлияет на урожайность. У меня сосед собрал рекордный по району урожай сахарной свеклы без внесения весомых доз удобрений

Речь идёт о применении СЗР(средств защиты растений) а не о количестве удобрений..и не про отрицание мехобработок вообще,а как дополнение к схемам защиты.
П.С. На кукурузе и подсолнечнике вообще без оной прекрасно обходяться..А без химии нет.
П.П.С. Про сах.свеклу даже как то неловко говорить,без применения СЗР,с одной тока процедурой рыхления межрядий ловить нечего...

Украина
: Умань
24.11.2014 - 20:44
: 5
fgrubin пишет:
Svmum пишет:

Посоветовали брать сою первой репродукции, к примеру - оригинальная Кордоба сейчас стоит около 17000 грн. налом.

Если вы читали эту тему, то может быть видели мои посты, о том, что Кордоба в 2012 году сильно поражалась бактериальным ожогом, как у меня на поле (сеял на 15 га), так и еще в двух точках Украины. А в период уборки еще и растрескивалась очень хорошо. Поэтому сорт Кордоба для меня в черном списке, как генетически не устойчивый против бактериального ожога и со слабой устойчивостью против растрескивания бобов в условиях резких перепадов влажности и температур.

Спасибо за ответ. Я тему читаю, за раз 76 страниц не получилось, читаю потроху с последних к первым.
Если не трудно то подскажите какие сорта вы рекомендуете.
По вопросу падалицы, то с утра на свежую голову больше склоняюсь к кукурузе, да и мочевины есть немного в запасе и в остатках Примекстры имеется и Примы... Хотя нужно еще думать

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

но не более 5 литров Раундап Макс за сезон говорил когда-то представитель Монсанто

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Олег Мадрид пишет:

но не более 5 литров Раундап Макс за сезон говорил когда-то представитель Монсанто

точнее он должен был так сказать 0,44+0,44+0,66 oz/A.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

Не обратил внимание на проблему с падалицей подсолнечника устойчивого к имазамаксу и имазетапиру.
Svmum Валера из Умани, а значит есть возможность найти RR сою, на Винничине ее много и в Черкасской обасти тоже хватает.. Хотя сама идея сеять сою после подсолнечника мне не нравится. Выше об этом я уже говорил. А на обычной сое убрать такую падалицу подсолнечника почти не реально и очень затратно.

По евролайтину снял трансгенку, дам где дал нитроамофоску там урожай был 2.5с га. Там где ничего не дал только обработал инокулянтом то по тоннель дала.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Style пишет:

точнее он должен был так сказать 0,44+0,44+0,66 oz/A.

oz/A - это сколько л/га?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

1 oz это 1 унция жидкая американская (fl oz) = 29,56 мл
1A (акр) = 0,4 га

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посмотрел монсантовские сайты для США и Канады.
Для такого продукта, как Roundup WeatherMAX, содержащего 540 грамм/литр глифосата в виде калийной соли, получаются такие нормы и рекомендации по применению:
для Канады нормы применения отличаются в зависимости от типа сои: ROUNDUP READY или ROUNDUP READY2 YIELD®.
Для ROUNDUP READY сортов сои норма применения Roundup WeatherMAX : 1.67 – 3.33 л/га на стадии развития сои от первого трилистника и по цветение.
Для ROUNDUP READY2 YIELD® сортов сои норма: 1,67 - 4,67 л/га на стадии развития сои от первого трилистника и по цветение.
Можно применять двукратно по 1,67 л/га. Верне для некоторых типов сорняков, например молочай, однократное применение Roundup WeatherMAX в норме 1,67 л/га будет буде только угнетать их. Для контроля таких сорняков и также для вьюнка полевого необходимо двукратное применение по 1,67 л/га, но второе по меньшей мере через 2 недели после первого.

Вложение
wmaxmay2013.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для США рекомендации по нормам применения Roundup WeatherMAX для ROUNDUP READY или ROUNDUP READY2 YIELD® сортов сои тоже дают отдельно, но нормы применения почему-то одинаковы:
A 22- to 44-fluid ounce per acre rate (single or multiple applications)
Одна американская жидкая унция (fluid ounce) равняется 29.5735296 миллилитра. Итого получается 650 мл - 1300 мл на акр или 1,625 -3,250 л/га. Это норма для однократного применения. Максимальная сумарная норма применения по вегетации 64 fluid ounces per acre или 4,731 л/га.
Для США Монсанто указывает более расширенное окно для применения Roundup WeatherMAX в зависимости от стадии развития сои:

Application of this product can be made from emergence (cracking) through flowering (R2 stage soybeans). R2 stage soybean ends when a pod 5 millimeters (3/16 inch) long appears at one of the four uppermost nodes on the main stem with a fully developed leaf (R3 stage)

От появления (вылущивания) cемядоль и по цветение (стадия R2). Стадия R2 сои заканчивается, когда в одном из четырех верхних узлов на главном стебле появляется бобик длинной 5 миллиметров с полностью развитым листом (R3 этап).
Не могу понять точно through flowering (R2 stage soybeans), то ли это до стадии полного цветения, то ли раундап макс можно применять до конца стадии полного цветения.

Вложение
roundupweathermaxherbicideroundupreadysoybean.pdf
roundupweathermaxherbicideroundupready2yieldrsoybean.pdf
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

В издательстве журнала "Зерно" вышла книга "Соя"
http://www.zerno-ua.com/?page_id=2564. Книжка толстая, уже купил, но еще не читал.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Дякую, уже замовив.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

Отмечусь

Россия
: Ростовская обл.
27.08.2009 - 00:20
: 94

В Ростовской области кто-нибудь сеял сою? Какие сорта, какая получилась урожайность, куда продавали.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

В издательстве журнала "Зерно" вышла книга "Соя"
http://www.zerno-ua.com/?page_id=2564. Книжка толстая, уже купил, но еще не читал.

Роман, спасибо что напомнил приобрести книгу "Соя". Тоже уже прикупил и еще не читал...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Книга конечно должна быть интересная, но я так понял, судя по обложке, что авторами являются 32 ведущих мировых исследователей из США, Канады, Австралии, Индии и др. стран.

Соя: биология, производство, использование

Не будет преувеличением сказать, что соя сегодня стала культурой мирового значения, стратегической культурой. И вот наконец появилась книга, по своему уровню соответствующая месту сои в современном сельском хозяйстве.

Книга, которую вы держите в руках, объединила исследования ученых разных стран и отражает современное научное понимание этой культуры, уровень ее производства и особенности применения. Авторы уделили внимание истории сои, достижениям генетики и селекции в выведении новых, устойчивых сортов с более высокой урожайностью, системам земледелия при выращивании сои и ее роли в мировой агропромышленности.

Специальный раздел посвящен болезням и вредителям сои. Техника и технологии переработки, перспективы глобального маркетинга и торговли также нашли отражение в главах книги.

Как и оригинальное английское издание 2010 года, украинская редакция книги является огромным событием для научного мира и практиков производства этой ценной культуры.

Книга адресована ученым-исследователям, практикам растениеводства, преподавателям и студентам аграрных вузов, а также широкому кругу читателей, которых интересуют передовые достижения в генетике и борьбе с мировым продовольственным кризисом.

“Соя” — не просто ценное пособие для ученых и практиков. Это книга, без которой не обойтись.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Donagronom, вы уже получили книгу? Фотографии в книге имеются?
Можете сделать сканкопии нескольких страниц для ознакомления, если можно, то из раздела по болезням, а конкретнее о фомопсисе на сое?
И что там пишут о достижениях генетики и селекции в выведении новых, устойчивых сортов с более высокой урожайностью?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

Если вы читали эту тему, то может быть видели мои посты, о том, что Кордоба в 2012 году сильно поражалась бактериальным ожогом, как у меня на поле (сеял на 15 га), так и еще в двух точках Украины. А в период уборки еще и растрескивалась очень хорошо. Поэтому сорт Кордоба для меня в черном списке, как генетически не устойчивый против бактериального ожога и со слабой устойчивостью против растрескивания бобов в услов

Добрый день! Книга у меня уже неделю. Фото нет вообще. Информация для практики мало полезная, тем более для условий выращивания в Украине.

03.03.2014 - 17:49
: 77

Кстати кто что думает о разборке Прогрейна и Института сои Глобино. Глобино говорят, что судятся с Прогрейн, так как все патенты зарегистрированы за ними. Прогрейн продает 1 р. по 1650 доларов, Глобино 1 р по 9500 грн.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кто в Украине представляет Прогрейн, кто конкретно продаёт семена?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

А кто в Украине представляет Прогрейн, кто конкретно продаёт семена?

Компания Сантрейд (Бунге) это те что с Канады 1 р по 1650 доларов

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Donagronom, вы уже получили книгу? Фотографии в книге имеются?
Можете сделать сканкопии нескольких страниц для ознакомления, если можно, то из раздела по болезням, а конкретнее о фомопсисе на сое?
И что там пишут о достижениях генетики и селекции в выведении новых, устойчивых сортов с более высокой урожайностью?

Да действительно фотографий нет вообще. Да и книга вышла довольно сумбурная. Многие вещи описаны так, что без сто грамм не разберешься. Ну, например, на странице 309 в таблице:"Перспективные гербициды по борьбе с сорняками при выращивании сои" указан метсульфурон-метил с дозой применения 4- 6 г/га по д.в. Т.е. до 8 г/га по физике. На странице 313 описывается, что есть соя устойчивая к сульфонилмочевинам, но про метсульфурон-метил ни слова. А в итоге описывается устойчивость к хлоримурон-этилу (одно из д.в. фабиана). В итоге понимай как хочешь.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Компания Сантрейд (Бунге) это те что с Канады 1 р по 1650 доларов

В журнале "Зерно" № 11 за 2014 год (последний номер), есть статья Сергея Мержвинского регионального менеджера Сантрейда о сортах сои Прогрейн. Так вот в этой статье ничего кроме желания впарить семена сои я для себя ничего не заметил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Погуглил, ничего не нахожу о Сантрейд (Бунге) и семенах сои. Как-то не серьезно с их стороны. А какие сорта они предлагают?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

Погуглил, ничего не нахожу о Сантрейд (Бунге) и семенах сои. Как-то не серьезно с их стороны. А какие сорта они предлагают?

Это перечень гибридов которые есть в продаже.
Найменування гiбриду сої
Cоя посівна 1 репродукції сорту "Терек"
Cоя посівна 1 репродукції сорту "Кубань"
Cоя посівна 1 репродукції сорту "Либідь"
Cоя посівна 1 репродукції сорту "Танаіс"
Cоя посівна 1 репродукції сорту "Хорол"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дело в том, что на канадском сайте Прогрейна (ЗДЕСЬ) в перечне сортов есть только Терек, Кубань, Танаис. Правда они там под другими названиями Toma, Naya, Tundra.
А вот сортов Лыбидь и Хорол в их перечне уже нет. Хорол это Korus, а Лыбидь это Колея, хотя в последнем не гарантирую точность.
Стоп. Я плохо искал, Хорол (Korus) есть в перечне сортов QUALI-PRO: ЗДЕСЬ
ЗДЕСЬ