Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:
Witalij пишет:

Можеш сделать качественно осенью + 3-4ц
Хороший агрегат весной. +2ц
Посевной комплекс. +2ц
Сеялка не СМ. +1,5ц
Опрыскиватель суперовый с навигатором. +1ц
Комбайн с флекси. +1,5

Комбайн точно добавит урожайность, может даже больше чем 1,5 ц, опрыскиватель можно и не суперовый и без навигатора, посевной комплекс и сеялку задвоили, надо брать, что-то одно. Осенью и весной можно и не обрабатывать землю.

Насчет обработки промолчю. Аппараты для севбы задвоил ибо есть у людей и то, и то. Хороший оприскиватель -это не только качество работы, а скорость. Если сможеш 3 раза сработать например карбамидом кроме 1 или 2 стандартных обработок то хорошо.
Написал это не из потолка. Знаю людей которые весной под пшеницу дают 100кг селитры, а убирают 6т. Когда спросил как так, оказалось, что весь остальнй азот по листу. Зачем? 1 кг азота карбамида дешевле чем селитры, потерь при опрыскивании 0. КПД из почвы не 100%

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Написал это не из потолка. Знаю людей которые весной под пшеницу дают 100кг селитры, а убирают 6т

Ето ж скоко раз вносят и что? scratch_one-s_head

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Сорт какой

А вы в этом году тоже будете сеять ультра раннюю Диону?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Планирую Диону, так как она показала себя стойкой к фомопсису и склеротиниозу, возбудителей которых у меня на поле очень много.
Но пока не знаю, как себя чувствует пшеница, не нравится она мне, надо монолиты вырубать. Может быть придется пересевать, а семян сои я не оставлял много, на пересев надо будет докупать небольшое количество.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Планирую Диону

При выборе сорта в прошлом году у вас основным приоритетом была стойкость к болезням или вы искали по срокам созревания (более раннюю)? В прошлом, очень засушливом году у нас кто рядом сеял ранние и ультра ранние сорта были с урожаем, средняя соя сгорела. Интересно бы по статистике посмотреть в разные годы урожайность сои с разным периодом вегетации... Склоняюсь к посеву ранней сои в этом году т.к. с средней и средне-позней не складывается... Какой CHU мне нужен?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
sergey... пишет:

Написал это не из потолка. Знаю людей которые весной под пшеницу дают 100кг селитры, а убирают 6т

Ето ж скоко раз вносят и что? scratch_one-s_head

Самоходный опрыскиватель работает с карбамидом в основном, в зависимости от температуры дают до 15 кг на га. По азоту 7 кг. Вот 4 захода и еще считаем 100 кг селитры в земле. Последний идет по флаговому листу. Занят этим 1 человек, забор воды на базе сам, выехал отработал вечером все.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Извините, сенсор планшет сбой

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что мешает так же отработать прицепным?

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Witalij пишет:

Внекорневые подкормки карбамидом в дозе больше 10 кг ф.в. при определенных условиях ( жара, роса) могут вызывать ожоги листьев, был опыт.Я во вторую подкормку по вегетации вношу 200 кг селитры , что бы дать такую же норму д.в. по листу это сколько раз надо топтать пшеницу... Чисто мое мнение.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
fgrubin пишет:

А что мешает так же отработать прицепным?

Я думаю что в самоходке производительность выше, с учетом того сколько раз по полю придется ганять что бы внести нужную норму

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

При выборе сорта в прошлом году у вас основным приоритетом была стойкость к болезням или вы искали по срокам созревания (более раннюю)?

В приоритете была стойкость по болезням, но я точно не знал как этот сорт поведет себя против фомопсиса.
По теории, если сеять сою в поле на котором есть фомопсис, то надо делать очень поздний посев. В принципе, это можно сказать и о многих остальных болезнях. Поздний посев для моих условий мне рекомендовали и селекционеры, авторы сортов, из которых я делал выбор.
Поэтому, поскольку я знал, что посев будет в конце мая, то я выбирал из ультраранних сортов, для которых эти сроки посева являются оптимальными.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
bob1971 пишет:
Witalij пишет:

Внекорневые подкормки карбамидом в дозе больше 10 кг ф.в. при определенных условиях ( жара, роса) могут вызывать ожоги листьев, был опыт.Я во вторую подкормку по вегетации вношу 200 кг селитры , что бы дать такую же норму д.в. по листу это сколько раз надо топтать пшеницу... Чисто мое мнение.

Полностью согласен, поэтому каждый раз звоню соседу он точно знает сколько можно по максимуму. Не помню год, 2-3 назад было страшно холодно я тогда 17 кг сыпал на га и ничего, а так да чем, чем больше жара, тем меньше сыпать.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
bob1971 пишет:
fgrubin пишет:

А что мешает так же отработать прицепным?

Я думаю что в самоходке производительность выше, с учетом того сколько раз по полю придется ганять что бы внести нужную норму

Ну вот.

Еще не написал. 2 мтз с оп2000, работают паралельно, рапс , пшеница, р соя, нут, кукуруза.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кроме того, у меня же был посев но-тилл, а чем более рання соя, тем хуже она адаптирована к этой технологии.
Вернее нужно смотреть каждый сорт отдельно, но общий тренд такой, что больше CHU, тем больше сорт приспособлен к но-тиллу.
Но такой информации о наших сортах просто нет, в отличии от прогрейновских сортов, в описании которых указаны оценки по 10 бальной шкале по разным показателям, в том числе и по адаптации к прямому посеву и силе росту при прямом посеве.
И вот попалась мне на просторах инета статья, в которой говорилось о пожнивных посевах в Херсонской области сои, причем речь шла о сравнении прямого посева сои и традиционного. Естественно это все в условиях полива. И сорт сои там был как раз Диона. Результат по урожайности был в пользу прямого посева.
Вот именно эта инфа и склонила меня в пользу Дионы.

Но прикол в том, что позже мне селекционер, один из авторов Дионы, сообщил, что эта статья была немного неправдивой. Там был сорт не Диона, а гмо рр сорт, хотя все эти испытания проводились на госпредприятии.
Но как оказалось, Диона очень неплохо себя показывает на нуле.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Помню кто-то обещал 1кг Дионы выслать Новой почтой или я что-то путаю. blush2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если надо, то вышлю. Без проблем. Реквизиты на кого высылать сообщай и куда точно высылать?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Если надо, то вышлю. Без проблем. Реквизиты на кого высылать сообщай и куда точно высылать?

Ой, спасибо конечно, созвонимся.

Всем.
Вы заметили, например у нас, характер погоды не изменился. И вот опять, южный ветер принес южный циклон. Дождик. А раньше были почти все северные. Обильные. Дождища.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

Какой CHU мне нужен?

Слажно сказать. Какой предшественник, пред предшественник, какая обработка поля, когда планируете произвести посев?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Слажно сказать. Какой предшественник, пред предшественник, какая обработка поля, когда планируете произвести посев?

Предшественник озимая пшеница, перед ней был рапс. Обработка - две дисковки (было оч. много соломы) - пахота. На другом поле соя по сое. Вот насчёт сроков меня мучают смутные сомнения в сроки ли я сею?- это обычно первые числа мая- конец апреля... Думаю надо позже. Ещё планирую в этом году инокуляцию ризапом - очень понравился в прошлом году.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

У Вас случайно поле не возле ЖД путей? Вопрос Вавису.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
bob1971 пишет:
fgrubin пишет:

А карбамид пробовали? Интересует, что лучше, селитра или карбамид?
Какая сеялка для куки?

Обычно при посеве даем селитру, бывало высыпали остатки карбамида , разницы не наблюдал.Селитра как по мне предпочтительней при посеве, более долгоиграющий эффект, карбамид лучше в подкормку. Сеялка Вега 8, доработанная еще одним рядом туковых ящиков.

Можно фото вашей конструкции с двумя туковыми ящиками???

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Witalij пишет:

У Вас случайно поле не возле ЖД путей? Вопрос Вавису.

У нас нет железной дороги. Богуславський р-н.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня поле рядом с железной дорогой, и что?
Но там мощная лесополоса.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Rusik.A пишет:

Можно фото вашей конструкции с двумя туковыми ящиками???

Завтра на работе сделаю фото и выложу.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Шесть дней назад поставил сою на проверку всхожести.Насыпал грунт в пластиковый поддон и посеял сотню семян. Поддон поставил на подоконник таким образом , что одна половина была над батареей отопления а другая ближе к окну. Сегодня посмотрел -одна половина над батареей всходы сантиметров по пять , а та что ближе к окну только сходит. Эта информация для сторонников очень ранних посевов, температура грунта имеет важную роль.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

В этом году не густо 21.4 ц/га.

А сколько осадков за прошлый год показала ближайшая к вам метеостанция на рп 5?
Смотрю статистику в Хмельницком, за период 01.09.2014 - 31.08.2015 - 423 мм.
Не самый худший результат, как раз на 20 ц/га.

А вот в Каменце-Подольском - 342 мм за этот же период, это на 10 - 15 ц/га.

в нас на 10 сентября аж 250мм и даже не слышал чтоб хоть хто то соврал больше 16 ц га.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Slava-rivne пишет:
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

В этом году не густо 21.4 ц/га.

А сколько осадков за прошлый год показала ближайшая к вам метеостанция на рп 5?
Смотрю статистику в Хмельницком, за период 01.09.2014 - 31.08.2015 - 423 мм.
Не самый худший результат, как раз на 20 ц/га.

А вот в Каменце-Подольском - 342 мм за этот же период, это на 10 - 15 ц/га.

в нас на 10 сентября аж 250мм и даже не слышал чтоб хоть хто то соврал больше 16 ц га.

Я тоже дал своему кабану сразу 100 кг комбикорма, с утра стану а он 30 кг добавил. Без обид, настроение хорошее, утки на север сегодня полетели, ВЕСНА. Завтра на базар, с кабаном.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

А за жд путя, я летом в Киеве был 6 раз. СОЯ ближе к столице ох……. Я думал Ваша, аж Жаба придушила. А сейчас попустило. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я то думал, что сейчас будет каая-то теория о влиянии вибраций от поездов на рост сои.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

А я то думал, что сейчас будет каая-то теория о влиянии вибраций от поездов на рост сои.

lol lol lol