Вы здесь

Протравливание семян

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Приветствую.
В инструкциях к большинству фунгицидов для протравливания семян зерновых написано что протравливать нужно заранее, от нескольких часов до нескольких суток. А если протравливать непосредственно перед севом? Хочу в загрузчик семян впрыскивать раствор чтобы протравленное зерно сыпалось сразу в сеялку т.к. нет возможности хранить протравленные семена. Как это повлияет на эффективность воздействия препарата? Кто нибудь так делает? Какие фунгициды используете?


Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Ломардор

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Если не секрет поделитесь планируемой технологией. Тоже мысли были такие, но как в загрузчике регулировать равномерность? И расход, подачу раствора? А так то было бы хорошо, натравил ровно столько -сколько надо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Александр Фаерман пишет:

Ломардор

сразу перед посевом?

прагматик пишет:

Если не секрет поделитесь планируемой технологией. Тоже мысли были такие, но как в загрузчике регулировать равномерность? И расход, подачу раствора? А так то было бы хорошо, натравил ровно столько -сколько надо.

В загрузчике подача регулируется заслонкой. Замеряю сколько килограмм сыпет за минуту при 1000 об/мин двигателя. Посчитаю сколько нужно раствора. Раствор будет выдавливаться из бака воздухом под постоянным давлением (поставлю редуктор), отрегулирую давление так, чтобы за минуту выдавливалось необходимое количество.
Подача раствора в начале шнека, как в шнековых протравителях.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Когда как!!! У меня пс-22

28.02.2011 - 22:42
: 986

я травлю непосредственно в поле, происходит это дело так: из тракторного прицепа типа "сармат", ( те , которые с выгрузным лючком) семена поступают в винтовой шнек, в заборную горловину которого врезан штуцер под кислородный шланг. раствор в этот шланг подаётся циркуляционным насосом, через простенький коллектор, который позволяет распределять поток раствора на шнек и обратно в емкость с раствором для её перемешивания, это регулируется кранами, норма определяется опытом, которого за 24 года набралось до "туевой хучи" :lol:, питается вся это ебадрень от китайского трёхфазного генератора на 6 квт. шнек поставлен на колеса для удобства, вот как то так victory

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Ну система примерно как у меня будет, только у меня на базе загрузчика сеялок. А что в инструкции к фунгициду написано? Какая выдержка?

28.02.2011 - 22:42
: 986

как в анекдоте: не читал, но осуждаю. лью, какой попадется, в инструкции смотрю лишь на дозировку.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Понятно, значит насчет сроков выдержки можно не переживать. А то который для протравливания непосредственно перед севом раза в 2-3 дороже того у которого написано 4 часа. И в 80 раз дороже формалина.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239
зак_пот пишет:

я травлю непосредственно в поле, происходит это дело так: из тракторного прицепа типа "сармат", ( те , которые с выгрузным лючком) семена поступают в винтовой шнек, в заборную горловину которого врезан штуцер под кислородный шланг. раствор в этот шланг подаётся циркуляционным насосом, через простенький коллектор, который позволяет распределять поток раствора на шнек и обратно в емкость с раствором для её перемешивания, это регулируется кранами, норма определяется опытом, которого за 24 года набралось до "туевой хучи" :lol:, питается вся это ебадрень от китайского трёхфазного генератора на 6 квт. шнек поставлен на колеса для удобства, вот как то так victory

Скажите циркуляционный насос примерно какое давление должен давить ? и какой штуцер ставиться в шнек ? он просто струйкой льёт или распыляет ? У меня опыта в протравке ноль , а в этом году надо на одно поле протравить семена ( у соседа головня была )

28.02.2011 - 22:42
: 986

в магазине брал самый минимально мощный, штуцерок под кислородный шланг из магазина сантехнических приблуд льёт струйкой, а перемешивает раствор с семенами шнек.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Насос так понял с отопления? Трубки металлопластик? И штуцер-брызгалка жиклерованый?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Насос можно 12 вольт от печки газели, его производительности хватит. В заводских шнековых протравителях струйкой льется. Но я лучше воздухом сделаю, так надежнее.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

А чем надежнее? Для полевых условий с насосом думаю попроще будет,,,,, от печки не плохо качает ( у меня печка на мтз от него работает!!!) а жиклеров не лучше парочку на разной высоте?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
прагматик пишет:

А чем надежнее? Для полевых условий с насосом думаю попроще будет,,,,, от печки не плохо качает ( у меня печка на мтз от него работает!!!) а жиклеров не лучше парочку на разной высоте?

Компрессор на машине постоянно работает, а моторчик насоса сгореть может, в крыльчатку может мусор попасть и заклинить и т. д. Раствор должен литься в самом низу, так на заводских сделано. А дальше друг от друга все перемажется равномерно.

: Тамбовская область, Мичуринск
29.03.2012 - 16:24
: 73

Травить в сеялку конечно удобно,
НО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМНИТЬ ОДИН МОМЕНТ
Только что протравленные семена с нормой 10 литров на тонну мягко говоря какоето время слегка влажноваты, что может приводить (а на практике так и есть) к снижению сыпучести в зерновом бункере а иногда и полному зависанию над дозирующими катушками.
Выход для себя определил не высевать полностью зерно, оставляем где то четверть может меньше. Все зависит от гона. Получается пока рассеется остатки предыдущей заправки дойдет до кондиции (подсохнет) новая порция.

Ну как то так. dntknw

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Всем спасибо большое