Вы здесь

Кукуруза на зерно в Новосибирской области. Какие сорта и особенности технологии?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли смысл заморачиваться с кукурузой на зерно в Новосибирской области. Если стоит, то какие сорта и особенности технологии?


30.09.2016 - 03:53
: 9

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
фермер-швермер пишет:

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

Спасибо!

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
gawrucha][quote=фермер-швермер пишет:

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

Спасибо![/q
А вообще не в деньгах счастье и не в их количестве. Будем шишки набивать.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
фермер-швермер пишет:

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

На глупые вопросы мало отвечают, а вот с вопросами по существу вроде всё здесь нормально.
В основном фермеры активные тут с южных краёв, могут они и не знать какую куку сеять в сибири и нужно ли вообще.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
s.d.v.74 пишет:
фермер-швермер пишет:

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

На глупые вопросы мало отвечают, а вот с вопросами по существу вроде всё здесь нормально.
В основном фермеры активные тут с южных краёв, могут они и не знать какую куку сеять в сибири и нужно ли вообще.

s.d.v.74 пишет:
фермер-швермер пишет:

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

На глупые вопросы мало отвечают, а вот с вопросами по существу вроде всё здесь нормально.
В основном фермеры активные тут с южных краёв, могут они и не знать какую куку сеять в сибири и нужно ли вообще.

А почему вы считаете мой вопрос глупым?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Да на здоровье! smile3

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
gawrucha пишет:
s.d.v.74 пишет:
фермер-швермер пишет:

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

На глупые вопросы мало отвечают, а вот с вопросами по существу вроде всё здесь нормально.
В основном фермеры активные тут с южных краёв, могут они и не знать какую куку сеять в сибири и нужно ли вообще.

s.d.v.74 пишет:
фермер-швермер пишет:

Добрый день!Сколько не смотрю этот форум-один раз на миллион дают ответы на вопросы. Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.Но все равно, попытка не пытка, а вдруг кто и ответит,удачи.

На глупые вопросы мало отвечают, а вот с вопросами по существу вроде всё здесь нормально.
В основном фермеры активные тут с южных краёв, могут они и не знать какую куку сеять в сибири и нужно ли вообще.

А почему вы считаете мой вопрос глупым?

Вопрос ваш вполне нормальный, я отвечал не вам.

09.02.2015 - 14:52
: 199

Я не знаю с какого Вы района но в 80 году наш взвод стоял в Шубинке Барабинского. Ну так как я с Украины то я спросил у гл. агронома ,,НАХРЕНА,, Он намекнул что постановления приходят сверху. Но дальше Здвинска, естественно на юг болие мения можна заниматся с/х, мы даже посевмат от туда возили.Где то возле озера Чаны, забыл название деревни.. Так что нужно указать месторасположение земли под кукурузу. Сибирь понятие растяжымое.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
фермер-швермер пишет:

Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.

Вы сильно ошибаетесь. Можно даже за оскорбление принять.
И Как я могу вам что то посоветовать,если условия у нас,ну ооочень разные.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Василий 61 пишет:
фермер-швермер пишет:

Позиция активных пользователей форума в этом плане такова: вы хотите бесплатно получить вопрос на ответ который стоит денег, т.е. бесплатными консультациями не занимаемся.

Вы сильно ошибаетесь. Можно даже за оскорбление принять.
И Как я могу вам что то посоветовать,если условия у нас,ну ооочень разные.

Ещё как разные, первый этап как обычно в Ростовской всё таки 12 ростовский корпус ПВО. Наш взвод стоял в х, Алексеевский Обливского р-н. В середине августа закончили уборку и на второй этап на целину. 9 сентября эшелон прибыл на розгрузку ст. Барабинск Новосибирской обл. Пшеница стояла на полях а на некоторых ещё зелёная. Бывало привозиш на комбикормовый завод МАШЫНУ ПОДНЯЛИ, БОРТ ОТКРЫЛ А ЗЕРНО НЕ СЫПИТСЯ...Кукурузу на силос к конце поля в крулый бурт катали... Возили посевмат с совхоза южнее км 100 на озере Чаны , вот там получше будет.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 932

Мой знакомый сеял кукурузу фао-130 ,от меня по прямой 200 км ,Павлодарская обл., взял по 18цен.,после дисковки два раза залежей ,в курганской обл. получил 45цен.,но ему можно эксперименты делать -земле под 80 тыс га.Предлогам мне рискнуть на сотню-две ,страхова куда зерно?,опять же сеялку и жатку брать ,сказал сушилка должна быть ,но с этим все нормально. Я решил взять паузу на год ,хотя семена хоть сейчас.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 932

Вот еще сегодня узнал ,что в Татарском р-оне прошлый год сеяли кукурузу ,в этом году хотят еще больше -значит сеют и убирают в Новосибирской области,правда сушили зерно они в нашем р-не,мы соседи с Татарским р-ном.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Desant пишет:

Вот еще сегодня узнал ,что в Татарском р-оне прошлый год сеяли кукурузу ,в этом году хотят еще больше -значит сеют и убирают в Новосибирской области,правда сушили зерно они в нашем р-не,мы соседи с Татарским р-ном.

Я из Краснозерского района. Мы в 2016 году сеяли Пионеровский сорт ФАО 160. Получили 43 ц\га с влажностью 24. Сушили 2 раза. В итоге осталось 32 ц\га после всего. Себестоимость составила 6000 руб. Продали по 11000. Выхлоп выше чем после пшеницы. Но блин весной заморозков не было и до середины сентября не было. А вот каккой 2017 год будет? вопрос!. и животноводства у нас нету, а директор заставляет.

Вложение
838696581110.jpg
838696575990.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
gawrucha пишет:

и до середины сентября не было.

На ютубе есть ролики, где убирают по снегу, влажность меньше.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 932

В Красноозерском районе у меня есть хороший знакомый ,зовут Андрей , он брал у меня семена расторопши .Товарищ с Казахстана предлагает семена тоже ,но страхово сеять - опыта нет ,сеялку еще с союзе супэнку еще можно взять ,а вот жатка ,да еще и какую это вопрос . Может Вы здесь напишите как Вы начинали, в чем сложности ,у нас климат другой -чем на западе России.В Казахстане цена на кукурузу из слов знакомых по 10 руб / кг. Погода в прошлом году дала прикурить особенно в августе- жара была , бывает и в первой декаде июня возврат заморозков ,как переносит ,если минус два-три будет?.Я вот только одного не пойму ,если в нсо Вы сеяли куку ,то почему Вы начали темы про куку спрашиваете?.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Desant пишет:

В Красноозерском районе у меня есть хороший знакомый ,зовут Андрей , он брал у меня семена расторопши .Товарищ с Казахстана предлагает семена тоже ,но страхово сеять - опыта нет ,сеялку еще с союзе супэнку еще можно взять ,а вот жатка ,да еще и какую это вопрос . Может Вы здесь напишите как Вы начинали, в чем сложности ,у нас климат другой -чем на западе России.В Казахстане цена на кукурузу из слов знакомых по 10 руб / кг. Погода в прошлом году дала прикурить особенно в августе- жара была , бывает и в первой декаде июня возврат заморозков ,как переносит ,если минус два-три будет?.Я вот только одного не пойму ,если в нсо Вы сеяли куку ,то почему Вы начали темы про куку спрашиваете?.

Сеяли всего один год. Весной не было заморозков и до середины сентября не было. Но это не стандартный год. и в начале июня бывают заморозки и в начале сентября практически всегда. Потому и спрашиваю может опыт у кого многолетний, потому что сеять надо до 12 максимум 15 мая. Вроде говорят до -5 кратковременные выдерживает весной. Если бы в 2016 в начале сентября был заморозок то зерна бы не было. вернее было щуплое бы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
gawrucha пишет:

Вроде говорят до -5 кратковременные выдерживает весной.

Не выдерживает.
Уже при +5,+7,впадает в стрессовое состояние,соотв. жди падения ур-ти.Есть некоторые гибриды по описанию,что выдерживают до - 1,-2,но они с большим ФАО,вам они не подойдут.Всё это относиться к весенним заморозкам,летних у нас не бывает.
Если кто надумает сеять,то и про жару не забывайте.Дней за 10 до цветения и само цветение,темп-ра свыше 35,ничо хорошего..стерилизуется пыльца.Плохое запыление-падение урож-ти,опять же.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 932

В я тоже про это ,надо сеять ,что у нас вызревает ,у нас в этом году набирают чечевицу,я уже продал 120 тн.,семян льна , как говорят ,где родился -там пригодился ,я в этом году гречиху на 350 га.взял ,арендадатели просили посеять для пчел ну и себе доход , от пшеницы помаленьку уходим,затратная она стала -рубль растет ,доходы падают- разные культуры должны помочь.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Desant пишет:

,надо сеять ,что у нас вызревает ,

good

Золотые слова! К чему такие эксперименты? Не ну если с чужого кармана,то можно.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Василий 61 пишет:
Desant пишет:

,надо сеять ,что у нас вызревает ,

good

Золотые слова! К чему такие эксперименты? Не ну если с чужого кармана,то можно.

Директор хочет. И жатку специально купил, да и мне интересно.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Desant пишет:

В я тоже про это ,надо сеять ,что у нас вызревает ,у нас в этом году набирают чечевицу,я уже продал 120 тн.,семян льна , как говорят ,где родился -там пригодился ,я в этом году гречиху на 350 га.взял ,арендадатели просили посеять для пчел ну и себе доход , от пшеницы помаленьку уходим,затратная она стала -рубль растет ,доходы падают- разные культуры должны помочь.

Чечевица какой сорт? Убираете валите или на прямую?