Вы здесь

Технология No-Till. Семь культур. Опыт Потапова Семёна. Ростовская область, Фото. Видео

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Выше уже недоумевал по поводу сорго. И снова смотрю серию снимков под №40 и сдается мне, что по подсолнечнику ходило какое-то орудие, прежде чем было высеяно сорго. Или мне показалось? То-есть, Вы не щепетильны в применении поверхностной обработки в Ноу-тилле?

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Александр77783 пишет:
semen61 пишет:
Александр77783 пишет:

какая урожайность у сорго и нута по нулю?

Этот год по осадкам сложный. Сорго местами стояла без метелки. Урожай сорго 15 ц, нут 8ц.

не густо.. снегозадержание мульчей или сидератами делаете?
по уровню влагопотребления чередуете?
какова толщина мульчи?

Сорго культура севооборота, а не экономики. В сорго привлекает корневая - рыхление почвы. В этом году влагопотребление, что было всё ушло на любой культуре. Озимая по парам у соседей слабенькая. Сидерату в этом году влаги нет. Мульча 3 см лежит только от ржи 2014 года дожди сетябрь 2013.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Каховка пишет:

Выше уже недоумевал по поводу сорго. И снова смотрю серию снимков под №40 и сдается мне, что по подсолнечнику ходило какое-то орудие, прежде чем было высеяно сорго. Или мне показалось? То-есть, Вы не щепетильны в применении поверхностной обработки в Ноу-тилле?

На Снимки №40 до меня стандартная класика с весны 2014 опрыскиватель сев ДД 7000 подсолнечника, уборка. В этом году середина мая сев сорго жерарди через 28 см со снятыми ножами. При объезде полей руководитель одного из хозяйств при виде поле со всходами льна жерарди 17,5 см сказал, что его дурачат и до посева поле дисковалось. У нас меньше ворушит землю двухдисковый с двумя опорными колесами.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

quote=Александр77783 У меня уже давно возникла такая идея-севооборотная: Сорго--->Нут--->Озимая горчица

Жду ваших мнений-предположений-перспектив

В севообороте приоритетная культура подсолнечник по озимой пшенице, кукуруза, лен, сорго, нут. Часть полей в длительном выровненном севообороте и вновь вошедшие, которые не всегда вписываются в севооборот. В этом сезоне запланировали подсолнечник, но увидели малозаметное остаточное действие гербецида не стали рисковать посеяли поздним сроком лен.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Правильно

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр77783 пишет:

У меня уже давно возникла такая идея-севооборотная: Сорго--->Нут--->Озимая горчица

Вы просто прочитали мою задумку. Я давно ищу культуру для посева после сорго, и мне кажется, что озимая горчица - очень подходящий вариант, чтобы разбить звено: сорго - озимая пшеница. Правда, могут быть небольшие проблемы по срокам посева. Но на будущий год планирую такой вариант.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

Очень хороший репортаж...Семен Григорьевич посещал и наше хозяйство в 2012году https://youtu.be/DnoTHOKA9bA. хочу пожелать ему удачи и успехов в ведении хозяйства по системе No till

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Григорий_М пишет:

Очень хороший репортаж...Семен Григорьевич посещал и наше хозяйство в 2012году https://youtu.be/DnoTHOKA9bA. хочу пожелать ему удачи и успехов в ведении хозяйства по системе No till

Григорий Васильевич и вам всего доброго.

Александр77783
Каховка пишет:
Александр77783 пишет:

У меня уже давно возникла такая идея-севооборотная: Сорго--->Нут--->Озимая горчица

Вы просто прочитали мою задумку. Я давно ищу культуру для посева после сорго, и мне кажется, что озимая горчица - очень подходящий вариант, чтобы разбить звено: сорго - озимая пшеница. Правда, могут быть небольшие проблемы по срокам посева. Но на будущий год планирую такой вариант.

Место в севообороте

Наилучшими предшественниками для горчицы белой являются зерновые, зернобобовые и пропашные культуры, чистый и занятый пар. Не рекомендуется сеять после подсолнечника, проса и культур семейства крестоцветных (капуста, рапс, сурепица, горчица, репа, редька и др), так как они подвержены общим болезням.

Горчица - ценный предшественник для зерновых колосовых культур, рано освобождает поле, мощная корневая система, проникая на глубину свыше 1,5 метра, хорошо дренажирует почву, обогащает органическими веществами, корневые и пожнивные остатки угнетающе влияют на развитие болезней, возбудители которых сохраняются в почве.

Источник: http://useful-forum.ru/viewtopic.php?f=6&t=7

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр77783 пишет:

Горчица - ценный предшественник для зерновых колосовых культур

С яровой горчицей я хорошо знаком, она у меня идет в звене сорго - горчица - оз.пшеница, а вот озимая горчица для меня загадка. Вот только обсуждаем это мы не в нужной ветке, поэтому приношу извинения SEMEN 61.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Семен Григорьевич, а какая урожайность получилась на поле с подсолнечником посеянным без колтеров? Как лучше, с култерами или без них?

Александр77783

это как бы что-то где там...

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
fgrubin пишет:

Семен Григорьевич, а какая урожайность получилась на поле с подсолнечником посеянным без колтеров? Как лучше, с култерами или без них?

Урожайность в основном не ниже среднерайонной 15 ц, по пескам 5 ц на лучших уголках за 30. Поля разные по качеству. Ранние посевы по хорошим предшественникам уступили поздним. Разброс по полям очень большой. Сеяли первое время с крупной волной скорость сева 8- 12 км в час, сильно разбрасывало землю. Убрали ножи по зрелой почве не видно след сошника, только маркер рыхлит землю. Выбрана стратегия позднего сева, чтобы подсох верхний слой почвы. При этом меньше сорняков, а по следу рыхления резаком или маркером рядки сорняка. Разность урожая не замечал.

Александр77783
semen61 пишет:
fgrubin пишет:

Семен Григорьевич, а какая урожайность получилась на поле с подсолнечником посеянным без колтеров? Как лучше, с култерами или без них?

Урожайность в основном не ниже среднерайонной 15 ц, по пескам 5 ц на лучших уголках за 30. Поля разные по качеству. Ранние посевы по хорошим предшественникам уступили поздним. Разброс по полям очень большой. Сеяли первое время с крупной волной скорость сева 8- 12 км в час, сильно разбрасывало землю. Убрали ножи по зрелой почве не видно след сошника, только маркер рыхлит землю. Выбрана стратегия позднего сева, чтобы подсох верхний слой почвы. При этом меньше сорняков, а по следу рыхления резаком или маркером рядки сорняка. Разность урожая не замечал.

Кто пробовал заниматься пожнивными посевами? Например, после уборки озимой ржи сразу посев горчицы или ультрараннего подсолнечника? Какая урожайность получалась? (no-till mail )

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Есть кто живой в этой теме??? dntknw

Quote:

Это уже на другом поле со льном. Здесь лён посеян с разной густотой.

А скажите, Семён, какой именно сорт льна масличного? И в чем проблема среза нижней коробочки - рельеф или качество жаток, или очень низкорослые растения?
Мы в Алтае лён (сорт Северный) практически всегда убираем раздельно, из за проблемности работы стандартных жаток - всюду его мотаеть, крутить, вертит. Еси режущий дерьмовый, тогда есчо и "жуёть" не прорезает, вообщем шибко канительно, особенно хреново идут Полессе ЖС-12 и КЛААС-Мега.
С людьми говорил, хвалили чей то не Российский сорт льна - типа - косится отлично, и ветвиться,и куститься, а "Северный" получаешь урожай в основном за счет густоты стояния, поэтому очень удивительно такое междурядье именно на льне.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

А скажите, Семён, какой именно сорт льна масличного? И в чем проблема среза нижней коробочки - рельеф или качество жаток, или очень низкорослые растения?

У меня посеянный лен ВНИИМК 620. В первые года лен вырастал достаточный по высоте для среза жаткой. Последние 2-3 года со льном проблема то блошка начала его заедать, то еще что-то. При недостаточной влаге очень мал. От этого и поис как получить повыше растение. Сеяли 17,5 см и делали опыт 35 см в 2014 году, а в этом году все участки сеяли через 28-30 см. При изреженном посеве получаем выше растение с незначительным недобором урожая, но при низком льне в поле может остаться до 30 процентов.

Вложение
len175sm35sm.jpg
Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Мы сеем сорт Небесный. При равных условиях он вырастает выше и проблем с уборкой нет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
semen61 пишет:

При изреженном посеве получаем выше растение с незначительным недобором урожая, но при низком льне в поле может остаться до 30 процентов.

Понятно, спасибо.
А вот я последние три года боюсь изреженных посевов льна.
Вот две фоты, где, на первой видать насколько сильно угнетается лён селитрой внесённой в рядок вместе с семенами, кабы не соврать, селитры было 70кг/Га и льна 60кг/Га. Кабы не случай так и думал бы, шо надо есчо гуще лён сеять. Вопчем расскажу: - это моё самое дальнее поле 37км до базы, сеяли сутками в два агрегата, ну и одному не хватило удобрений на засыпку, а пока туды-сюды машина съездить и ночь пройдёть, звонят мне ребята чего делать то? Время 11ч. вечеру - я говорю бузуйте без удобрений. И вот, без удобрений оне посеяли 4-круга 11-метровым ДД1890, грубо полоса на поле 80-метров довольно заметная. Летом поехали они же химичить, приезжають и мне говорять - Видал? Где удобрений не было лён на мнного красивей получился. - А я видал, но не понял шо-то за полоса красивая??? Сразу сгрёбся и туды ужо внимательно смотреть. Вот на первой фотке как раз и есть стык, где не было удобрений, а потом досыпали продолжили уже с селитрой.

А это уборка тоже поле, только стык противоположенный край, и тут видать (правда хреновенько) где изреженный там сорняком накрыло, а где нормальный(по густоте) там много чище. Конец лета и осень выдались охирительно сырыми, аномально много осадкой. Тогда я первый год лён на свал не косил, а делал десикацию, боялся сгноить в валках. Вопчем, вот так yes3

Россия
: Краснодарский край
02.12.2015 - 09:21
: 1

Семен, я рад, что в твоем творчестве есть и мой небольшой вклад, сеялки John Deere 7000, работают, а еще можно на них увеличить скорость сева до 20 км/ч

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Главное не начать торговать на форуме, и тогда вообще всё будет хорошо.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Александр Пята пишет:

а еще можно на них увеличить скорость сева до 20 км/ч

Стараемся выдерживать 8-10 км. Рельеф полей не позволяет более 12 км. На больших скоростях на неровностях реактивная сила вымеляет секции. Проверяли и на 15 км, но ухудшается качество заделки семян.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Семён Григорьевич, тут в ветке "технология но -тилл" поднимали на днях вопрос по малым расходам жидкости на опрыскивании, у Вас в видео говорится что работаете 30 литрами на гектар, расскажите о своём опыте, на каких типах препаратов какие нормы применяете, какие типы форсунок используете? Я у себя глифосатами только работаю 70 литров, остальные обработки большей частью 200.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

Я у себя глифосатами только работаю 70 литров,

А вы какими распылителями работаете и с каким рабочим давлением?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А вы какими распылителями работаете и с каким рабочим давлением?

Для меня такой вопрос немного странный ))) Я, подъезжая к полю, вынимаю карту и смотрю какие в этом поле гоны.Приняв за исходную норму вылива допустим 70 литров, далее рассчитываю возможную площадь обработки за одну заливку бочки (3 куба). И в завершение настраиваю вылив так, чтобы после израсходования 3 кубов, на развороте в конце поля в бочке опрыскивателя, перед следующей заливкой, оставалось не более 100 литров раствора. Понятное дело, что вместо 70 литров мне возможно придется лить 100 литров или 60, потому что в каждом поле гоны отличаются. А для определения нормы есть таблицы, которые устанавливают допустимые границы давления для каждого вида распылителей )))
Поэтому на подобный вопрос я не нашел бы ответа. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я в первую очередь думаю, какой размер капли оптимален для применяемого СЗР и погодных условий (скорость ветра, температура и влажность воздуха, время суток).
И все же, какими типами распылителей обычно работаете?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А я в первую очередь думаю, какой размер капли оптимален для применяемого СЗР и погодных условий (скорость ветра, температура и влажность воздуха, время суток).
И все же, какими типами распылителей обычно работаете?

На размер капли я смотрю в последнюю очередь, когда уже все расчеты закончены. У каждого распылителя, повторяю, довольно широкий диапазон давлений, так что не составит труда подобрать исходя из условий погоды. У меня на форсунке 5 видов распылителей. А теперь ответьте мне на такую ситуацию: у Вас поле не прямоугольное и гоны меняются с каждой заливкой и опрыскиватель каждый раз "привозит" к заливке разный остаток раствора - каким образом Вы выдерживаете нужную норму вылива?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня поле вообще треугольное.
Иногда работаю почти до нуля в бочке, не обращая внимания на длинну гонов, а иногда, работая на больших гонах, дорабатываю на коротких, а они у меня стремятся к нулю.
В это году работал только синими двухфакельными от Лехлер и синими конусными от Агромодуля.
Думаю, надо переходить к малым расходам рабочего раствора. Но вопрос, какими распылителями и каким размером капли работать?
Поэтому присоединяюсь к вашему вопросу Семёну Григорьевичу:

Владимир48 пишет:

у Вас в видео говорится что работаете 30 литрами на гектар, расскажите о своём опыте, на каких типах препаратов какие нормы применяете, какие типы форсунок используете?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

У меня поле вообще треугольное.
Иногда работаю почти до нуля в бочке, не обращая внимания на длинну гонов, а иногда, работая на больших гонах, дорабатываю на коротких, а они у меня стремятся к нулю.
В это году работал только синими двухфакельными от Лехлер и синими конусными от Агромодуля.

Это звучит слишком общо, а как Вы определяете сколько Вам надо заливать каждый раз новый объем пестицидов?
У меня один распылитель стоит до 300 грн, а их 280 только на одном опрыскивателе. Поэтому работаю и 015 и 02 и 025 и 03 и 05.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня на глифосате стоят жёлтые идк, рабочее давление 3-4 атмосферы по ситуации, на 200 литров или красные идк или сдвоенные корпуса с жёлтыми идк 10 градусов вперёд 30 назад. Полей прямоугольных нет поэтому работаем до нуля, где кончилось там опрыскиватель складывается и быстро приезжает на край поля, заправляется и уезжает на точку окончания работы, попутно перемешивая раствор, нет мороки со счётом и уверенность что если не сам работаешь ничего с нормой не на косячат работяги. С глифосатом вопросов нет, но вот пробовал работать 100 литрами гербицидами по пшенице, ячменю, гороху - не понравилось, 200 надёжнее, вот и удивляют цифры 30 литров, аргентинец вон вообще 6(!) dntknw