Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mixail пишет:

Женя в приготовлении сафлорового масла есть маленькие хитрости.Не каждый сафлор идет на масло для питания.Если есть интерес попробовать масло ,то давай в личку контакт , пообщаемся и решим все вопросы.

shok

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Сафлор возделывается для получения из его семян ценного сафлорового масла, которое используется в пищу (из шелушенных семян) и для технических целей (из не шелушенных семян). http://www.rusnauka.com/5_SWMN_2011/Agricole/3_79714.doc.htm

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Всем привет!Вот что происходит с сафлором после месяца дождей,прорастает прямо в корзинке.Очень гигроскопичен.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

Всем привет!Вот что происходит с сафлором после месяца дождей,прорастает прямо в корзинке.Очень гигроскопичен.

Да! Год не типичный.
Моя первая пшеница когда-то, тоже проросла в колосе. Будем надеяться, что такое будет не системой.

А вот по технологии сафлора не совсем понятно написано за многолетние сорняки.
"В борьбе с многолетней сор­ной растительностью высока эффективность почвенных гербицидов, вносимых под предпосев­ную культивацию. В среднем за три года наивысшая урожайность 14,8-15,2 ц/га отмечена при внесении гербицидов Гезагард 500 (3 л/га), Стомп (4 л/га). При использовании препаратов Гоал 2Е (1 л/ га), Дуал Голд 960 ЕС (1,5 л/га) и бако­вой смеси Гезагард и Харнес (1,5+1 л/га) урожайность сафлора красильного составляла 13,8-14,4 ц/га. При значительной засоренности посе­вов однолетними злаковыми сорняками и падалицей зерновых культур целесоо­бразно применять граминициды, такие как Фюзилад Супер 125 ЕС (1,5 л/га), Селект 120 (0,6 л/га), Пантера (1,1 л/га) и Другие."
http://www.agrocounsel.ru/saflor-vyraschivanie

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
ЕС пишет:
"Александр Плотников" пишет:

Всем привет!Вот что происходит с сафлором после месяца дождей,прорастает прямо в корзинке.Очень гигроскопичен.

Да! Год не типичный.
Моя первая пшеница когда-то, тоже проросла в колосе. Будем надеяться, что такое будет не системой.

А вот по технологии сафлора не совсем понятно написано за многолетние сорняки.
"В борьбе с многолетней сор­ной растительностью высока эффективность почвенных гербицидов, вносимых под предпосев­ную культивацию. В среднем за три года наивысшая урожайность 14,8-15,2 ц/га отмечена при внесении гербицидов Гезагард 500 (3 л/га), Стомп (4 л/га). При использовании препаратов Гоал 2Е (1 л/ га), Дуал Голд 960 ЕС (1,5 л/га) и бако­вой смеси Гезагард и Харнес (1,5+1 л/га) урожайность сафлора красильного составляла 13,8-14,4 ц/га. При значительной засоренности посе­вов однолетними злаковыми сорняками и падалицей зерновых культур целесоо­бразно применять граминициды, такие как Фюзилад Супер 125 ЕС (1,5 л/га), Селект 120 (0,6 л/га), Пантера (1,1 л/га) и Другие."
http://www.agrocounsel.ru/saflor-vyraschivanie

Без всяких почвенных гербицидов получил 15ц,и удобрений тоже не вносил.Предшественник озимая пшеница,пахота,культивация в зиму,культивация весной,посев.Наверное просто повезло.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

У меня тоже самое.Предшественник озимая,проход кпш-9, весной частичный проход пружин. боронами,посев "омичками"/кольчатые катки\,+ поперечное каткование.Через 2 дня сильный дождь.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

hi

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Mixail пишет:

hi

И Вам не хворать! Так что там по маслу? Военная таина???

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В командировку обещал укатить Михаил.
Поэтому и "Пока, пока" помахал.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Сафлор тема очень интересная.Есть свои нюансы,как и в любой культуре.Вопрос Михаилу:какими комбайнами убирал,и как боролся с ворсинками?

Казахстан
: г. Астана
24.08.2013 - 15:49
: 19

Доброго всем времени суток. По сафлору пришла статья. Как и обещал выкладываю. Она на страничке журнала "Аграрный сектор" в разделе СМИ. Вот ссылка: https://fermer.ru/firma/smi/174899#comment-1074462162. Готовится для журнала еще одна "сафлоровая" статья по его выращиванию в Костанайской области. Пока точно не знаю, когда пришлют, но договоренность есть, должны прислать. Чтобы укоротить путь к материалу, выкладываю статью также прямо сюда. Так что с материалом можно ознакомиться и здесь и там, на страничке журнала. Но все обсуждение лучше здесь, на месте темы.

Вложение
saflor_-zhurnal_agrarnyy_sektor.doc
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Например, все книги, монографии и учебники по сафлору выпущенные на территории СССР и затем СНГ не отличаются друг от друга и все авторы отталкиваются от исследовании А.И.Купцова опубликованного аж в 1933 году."

Я тоже уловил некоторые противоречия в описании масла сафлорового. Например, мне попадалась такая информация, что недостатком сафлорового масла является отсутствие витамина Е. А значение этого витамина признано неоспоримым.
Теперь же автор Р.М. Медеубаев убеждает нас в обратном. Что конечно должно только радовать нас.
Но насколько верны слова его? "Сафлоровое масло также богато витамином Е (до120 мг/кг), полезность которого доказана и общеизвестна."

А в общем спасибо за познавательную статью!
Ждем продолжения!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Кто-то пробовал сеять сафлор по подсолнечнику?

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
vl.k пишет:

Кто-то пробовал сеять сафлор по подсолнечнику?

Конечно.Таких смельчаков я встречал.Если коротко это выглядело так:сафлор+подсолнечник/падалица/ все это росло, созрело, убрали,очистили и вот финал-в белых зернах сафлора черные зерна подсолнуха.Эта гремучая смесь некому не нужна.Она не идет не на парфюмерию не на экспорт не на масло/дает сафлоровому маслу запах подсолнечного/.Только фураж или на техническую химию и все это почти за даром.Разделить сафлор и подсолнух механически на 97% практически невозможно за исключением фитосепоратора.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"ЕС" пишет:

А в общем спасибо за познавательную статью!
Ждем продолжения!

Прочитал статью,ничего для себя не нашел познавательного,так,выдержки из других работ.Сейчас дети наши так учатся в школах,техникумах,институтах.Ничего не знают,но рефераты пишут.Если б что-нибудь конкретное по технологии...

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

Мужики кто сеял расторопшу? Какой рынок сбыта? Вроде она по 35 р. за кг.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Сергей КФХ пишет:

Мужики кто сеял расторопшу? Какой рынок сбыта? Вроде она по 35 р. за кг.

Вот именно рынок сбыта...Культура интересная для севооборота.Опять же семена сколько стоят?

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

В инете смотрел от 80 до 200 руб за кг, а рынок сбыта: какай то фирма в ростове берёт. Хотелось бы услышать живой опыт.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
Александр Плотников пишет:
"ЕС" пишет:

А в общем спасибо за познавательную статью!
Ждем продолжения!

Прочитал статью,ничего для себя не нашел познавательного,так,выдержки из других работ.Сейчас дети наши так учатся в школах,техникумах,институтах.Ничего не знают,но рефераты пишут.Если б что-нибудь конкретное по технологии...

Александр привет.У нас в области МСХ и ГАУ давали рекомендации по сафлору.Статья называется:Адаптивная технология возделывания сафлора в условиях Саратовской области.Можно ее найти в поисковике. Посмотри.Если не найдешь напиши она у меня есть в цифре тогда сброшу.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Mixail" пишет:

Александр привет

Ну- ну, а все выше стоящие вопросы, типа через х...й?!!

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

И на все вопросы отвечу.не все посты еще прочитал.У меня проблема была с компом.Пришлось взять новый.Только что за него сел.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Спасибо Михаил за статью.Впервые нашел опыт выращивания сафлора по нулю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Плотников пишет:

Спасибо Михаил за статью.Впервые нашел опыт выращивания сафлора по нулю.

Написали бы в личку. Мы бы спокойно спали тогда.
А теперь так хочется перефразировать Евгения Шепелева!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В народе говорят - "Опять за рыбу гроши!"
Я Михаила снова хочу спросить о посеве сафлора по подсолнечнику.
Если обрушивается и семечка и сафлор у себя на маслобойке, может все таки можно получить вполне нормальное масло? Падалица может забить сафлор?
Скорее всего подсолнечник будет еще зеленый, а семена недозрелые. А это дополнительная влага семян сафлора.
Может не стоит обсуждать этот вопрос вообще конечно. Из одного Вашего ответа все понятно было и так. А если бы еще разок убедили, я бы и успокоился.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
ЕС пишет:

В народе говорят - "Опять за рыбу гроши!"
Я Михаила снова хочу спросить о посеве сафлора по подсолнечнику.
Если обрушивается и семечка и сафлор у себя на маслобойке, может все таки можно получить вполне нормальное масло? Падалица может забить сафлор?
Скорее всего подсолнечник будет еще зеленый, а семена недозрелые. А это дополнительная влага семян сафлора.
Может не стоит обсуждать этот вопрос вообще конечно. Из одного Вашего ответа все понятно было и так. А если бы еще разок убедили, я бы и успокоился.

В принципе все это выглядит так-падалица подсолнуха весной растет как стойкий оловянный солдатик совершенно не боится ничего\снега,заморозков, засухи,саранчи\ и созревает в июле-августе.Поэтому в сафлор он попадет обязательно спелым.Подсолнечное масло имеет спец. запах вот он и портит запах сафлормасло.Это масло 3 сорт.Для себе пойдет.Рыбку жарить,для реализации нет.Сафлормасло нормальное почти не имеет запаха.Вот как бы так.Будут вопросы ,буду рад ответить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:

Сафлормасло нормальное почти не имеет запаха.

В том то и дело, Михаил, что сыродавленное подсолнечное масло тоже практически не имеет запаха. Поэтому этот аспект меня не очень настораживает. Тем более, что Вы упомянули, что падалица подходит к уборке подсолнечника зрелой.
Если, к примеру посеять сафлор напрямую, то падалицы подсолнечника будет значительно меньше. Хотя с другой стороны наоборот, от весенний дождей семечка все равно проклюнится, и начнет вегетацию. Вот тогда и будут разные сроки созревания.
Наверное надо просто немного посеять на пробу. Как пчеловоды любят говорить- "качнуть меда для себя". Хотелось бы попробовать сафлор, а земля после подсолнечника.
И еще один вопрос, если не трудно ответить. Любят ли семена сафлора грызуны? Так же как семечку, при хранении?

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
ЕС пишет:
Александр Плотников пишет:

Спасибо Михаил за статью.Впервые нашел опыт выращивания сафлора по нулю.

Написали бы в личку. Мы бы спокойно спали тогда.
А теперь так хочется перефразировать Евгения Шепелева!

Да пообщаться мы могли бы и в личку,но я решил дать ответ на ветке потому что может быть кто то захочет ознакомится с этим.Ну а вам решать самим смотреть или нет.Этот вопрос я никому не навязываю.Даже после двух лет работы с сафлором имея научные данные и инфу с инета я лично для себя считаю, что про сафлор я знаю процентов на 50.Поэтому и обратился на форум за знаниями ,а не для того чтобы читать подьебки!

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
ЕС пишет:
"Mixail" пишет:

Сафлормасло нормальное почти не имеет запаха.

В том то и дело, Михаил, что сыродавленное подсолнечное масло тоже практически не имеет запаха. Поэтому этот аспект меня не очень настораживает. Тем более, что Вы упомянули, что падалица подходит к уборке подсолнечника зрелой.
Если, к примеру посеять сафлор напрямую, то падалицы подсолнечника будет значительно меньше. Хотя с другой стороны наоборот, от весенний дождей семечка все равно проклюнится, и начнет вегетацию. Вот тогда и будут разные сроки созревания.
Наверное надо просто немного посеять на пробу. Как пчеловоды любят говорить- "качнуть меда для себя". Хотелось бы попробовать сафлор, а земля после подсолнечника.
И еще один вопрос, если не трудно ответить. Любят ли семена сафлора грызуны? Так же как семечку, при хранении?

В технологию давки масла я вникать не буду ,но подсолнух дает запах,этот вариант опробован.По поводу грызунов - этому вопросу особого внимания не придавал.Воробьи сафлор шилушат охотно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:

Спасибо Вам за отклики на комментарии!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Написали бы в личку. Мы бы спокойно спали тогда.

Михаил! Здесь никакого злого умысла и подоплеки не было. Просто пошутил.
Надо было смайлов понатыкать. Типа laugh Имел в виду, что и нам интересно. И все тут. thank_you