Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57330 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Дмитрий 23 пишет:

Кто-то говорит,что 3 мм осадков промачивает землю на 1,5 см.Я всегда считал и считаю,что 1 мм пропитывает примерно 1 см земли.Короче 3 мм мало,но у меня и столько нет...

ясно.спасибо.И вам дождаться дождей полезных! smile3

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

Если по флаговому листу то бесполезно.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
donagronom пишет:

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.

так у вас сам климат влажнее и дождей поболее.А у нас через 3 дня ветрами выдует и проветрит.Вчера семку бороновал,а земля начала трещины давать уже.Вот и влага на улёт sad И ещё вопрос-обратил внимание на пшеницу свою-покупал как Куяльник,букварь пишет,что малоостистая,а у меня совсем безостая.Хотя и фирма не левая-Землеробец.Вывели несколько сортов семки и пшеницы.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
alexandr60 пишет:

Начался нормальный, минут 10 шел и усе. На огород заходил, под грудкой сухо. В поле не знаю, был или нет.

Он весь в Александровке вылился

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

Если по флаговому листу то бесполезно.

По колосу в цветение. По флаговому ниче не бесполезно.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

"Для улучшения качества зерна озимой пшеницы большое значение имеет внекорневая подкормка растений раствором карбамида (30-45 кг/га д.в.). Подкормки карбамидом наземными средствами и с помощью авиации желательно проводить в фазе колошения – начала молочной спелости зерна на посевах сильных сортов, после лучших и удобренных предшественников с плотным стеблостоем, при условии наличия функционирующего флагового листа и верхнего междоузлия, имеющих зеленую окраску. Благодаря своевременной внекорневой подкормке содержание белка в зерне можно увеличить на 1-2%, клейковины – на 2-4%, силу муки – на 15-50 е.а., объем хлеба – на 10-50 см3." (с)

Кто нибудь такое делал ??? 100 кг карбамида вылить это ж скока воды??? и как пшеничка ... не того...???))

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

И ещё вопрос-обратил внимание на пшеницу свою-покупал как Куяльник,букварь пишет,что малоостистая,а у меня совсем безостая.Хотя и фирма не левая-Землеробец.Вывели несколько сортов семки и пшеницы.

Всегда думал что Куяльник одесской селекции... при чем давний сорт... С чего бы это они продавали чужую селекцию? Хотя если семенное хозяйство - то какая разница с какого сорта зарабатывать)))

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
alexandr60 пишет:

Начался нормальный, минут 10 шел и усе. На огород заходил, под грудкой сухо. В поле не знаю, был или нет.

Он весь в Александровке вылился

Опять дождь прошел мимо меня осчастливил немножко, и пошел снова к вам громыхает там у вас сильно.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Нету у нас в селе. Стоит где то над лесхозом, как раз там мои поля. Завтра узнаю, был или нет. Только что приехал со Староминской. Тоже где был, где не был, полосами. Хотя за постом, у чапаян, поле одно чуть полегло. Ну там и пшеница, красавица.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

shok На пятницу, 29 мая, в Украине объявлено штормовое предупреждение - сильные дожди и грозы пройдут во всей стране, кроме западных, Житомирской, Винницкой..
Посилання nbnews.com.ua

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
fermer_ua пишет:

Всегда думал что Куяльник одесской селекции... при чем давний сорт... С чего бы это они продавали чужую селекцию? Хотя если семенное хозяйство - то какая разница с какого сорта зарабатывать)))

кто на чём зарабатывает.К примеру-в том году продавали везде Шестопаловку (двуручка)первую репродукцию.Объявлений было около 150 по области.А приятель позвонил в институт и узнал,что институт продавал элиту только в 4 хозяйства области по цене 6000 за тонну.Одно из хозяйств было в Баштанке,Корона,где и брал семенник себе.Стоила 2800.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

Если по флаговому листу то бесполезно.

По колосу в цветение. По флаговому ниче не бесполезно.

Бесполезно по флаговому против фузариоза колоса.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

Если по флаговому листу то бесполезно.

По колосу в цветение. По флаговому ниче не бесполезно.

Бесполезно по флаговому против фузариоза колоса.

У нас такого не бывает.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

Если по флаговому листу то бесполезно.

По колосу в цветение. По флаговому ниче не бесполезно.

Бесполезно по флаговому против фузариоза колоса.

А где живет гриб до выхода колоса?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

Если по флаговому листу то бесполезно.

По колосу в цветение. По флаговому ниче не бесполезно.

Бесполезно по флаговому против фузариоза колоса.

У нас такого не бывает.

Мы тоже не знали такой беды до прошлого года.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Иван23 пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:

Цветение пшеницы и ливеняка. Это рука божья. Иначе не назовешь.

Это рука божья может потом называться фузариозом колоса. Тепло и дождь во время цветения идеальные для него условия.
Я против него в субботу планирую давать Ти Рекс 0,5 л/га + Тебуконазол Стар 200 г/га + прилипатель. У нас три дня подряд дождь. Но тычинки у пшеницы еще зеленые.

А кто-то уже титулом подстраховался.. т брызнул

Если по флаговому листу то бесполезно.

По колосу в цветение. По флаговому ниче не бесполезно.

Бесполезно по флаговому против фузариоза колоса.

А где живет гриб до выхода колоса?

good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

А где живет гриб до выхода колоса?

Грибы это отдельное царство живой природы, у них жизнь отличается от растений и животных .
Конкретно на ваш вопрос - до колоса гриб живет в виде плодового тела со спорами которые созревают к маю-июню и уже споры попадая на цветок пшеницы, прорастают в зерновку - это новый жизненный цикл гриба.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Конкретно на ваш вопрос - до колоса гриб живет в виде плодового тела

Не вижу абсолютно никакой конкретики. Вопрос был, где живет гриб до выхода колоса?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Конкретно на ваш вопрос - до колоса гриб живет в виде плодового тела

Не вижу абсолютно никакой конкретики. Вопрос был, где живет гриб до выхода колоса?

Где-то в нете читал, что фкзариоз никак не проявляется на листовой и стеблеврй поверхности. Он паразитирует только еа колосе. Поэтому донагроном и пишет, что по листу флаговому работать не эффективно. Но смотря кто какую стратегию выдумал по фунгицидам. У донагронома думаю работают раза три фунгами. А если три раза - один из них можно и по флаговому если гербицидную сильно рано проводили и системное действие на зерновых уже щакончилось, а до колоса далеко. А в идеале, наверное, профилактика в кущение и два раза по колосу. У нас дай бог раз чтоб сработали... я в этом году 2 раза работал... и то потомучто симптомы уже сильные были на ячмене.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Не вижу абсолютно никакой конкретики. Вопрос был, где живет гриб до выхода колоса?

Да уж куда конкретнее, грибов несколько стадий - мицелий- плодовое тело- споры . Где кукуруза живет когда зима? В семенах. Где живет бабочка до цветов? В куколке. Где живет кукуолка , пока не окукулится ? В гусенице.
Где живет гриб до колоса? В спорах.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У донагронома думаю работают раза три фунгами.

Чаще четыре. Но в этом году будет три.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Фактические затраты на 1га пашни составили 3481грн по мнению министра АПК. Ну как так-то??? Ну как??? У меня по нулю 4800 получилось без учета аммортизации техники, запчастей и некоторых зарплат. И то цифра еще не окончательная. Я думаю по ноомальным бухгалтерским подсчетам в этом году затраты никак не меньше 5000грн на гектар

Вложение
screenshot2015-05-28-20-09-45.png
fbimg14328322388570343.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Чаще четыре. Но в этом году будет три.

Стесняюсь спросить- а какая цель в ц/га с такими затратами?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
donagronom пишет:

Чаще четыре. Но в этом году будет три.

Стесняюсь спросить- а какая цель в ц/га с такими затратами?

И чем работаете обычно??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

затраты никак не меньше 5000грн на гектар

dntknw Я насчитал в районе 1000-1200 ..по подсолнуху,тоже

Агроимпорт пишет:

без учета аммортизации техники, запчастей и некоторых зарплат.

по ячменю где то так же..правда многие гербициды брал с запасом ещё осенью по курсу 15.
Но всё равно не так как у министра и тем более не так у тебя Руслан..приплюсую ещё комбайн и арендную плату и в среднем должно получиться 50 на 50..затраты и доходы.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

затраты никак не меньше 5000грн на гектар

dntknw Я насчитал в районе 1000-1200 ..по подсолнуху,тоже

Агроимпорт пишет:

без учета аммортизации техники, запчастей и некоторых зарплат.

по ячменю где то так же..правда многие гербициды брал с запасом ещё осенью по курсу 15.
Но всё равно не так как у министра и тем более не так у тебя Руслан..приплюсую ещё комбайн и арендную плату и в среднем должно получиться 50 на 50..затраты и доходы.

1000грн на гектар?? Дайте раскладку. У вас шо, аренда бесплатная? У меня аренда только 1000грн на га. Солярка по ноутилу гривен 300 на гектар. Один фунгицид около 300-400грн/га.. шота вы темните. Нпк по прошлогодним ценам 300грн/га. Посевмат, протравка. Мы при курсе 8 вкладывали не меньше 2000грн

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
OLEG-123 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
alexandr60 пишет:

Начался нормальный, минут 10 шел и усе. На огород заходил, под грудкой сухо. В поле не знаю, был или нет.

Он весь в Александровке вылился

Опять дождь прошел мимо меня осчастливил немножко, и пошел снова к вам громыхает там у вас сильно.

Ездил в поле, дождь прошел только на дальних полях, и то не везде, а только в западной части, сантиметра три промочил,а края повалил.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Я насчитал в районе 1000-1200 ..по подсолнуху,тоже

В том году только аренда 1 га стоила 1200грн/га (плюс, подоходный, земельный, огороды, ритуальные, заключение договора аренды). Итого аренда 1500-1600грн/га. Это в том году.
А дальше расклад в зависимости от культуры, сорта (гибрида), предшественника и обработки.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

OLEG-123, теперь пшеница похожа на море в шторм cry .
Осадков нет, куда их задевали южане??? Поделитесь... sos