Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А шо победить пырей без химии это из разряда чудес нонче? Раньше, када соляра копейки, а глиф денек немерянно, тада обработками залежи (после совхоза все одна сплошная залежь было) в оборот и вводили. В случае с пырейной дерниной о всяческом "плоскорежущем" лучше забыть. Двукратная дисковка на глубину кореневищ с каткованием, весьма желательно осенью. Весной по мере отрастания пырея до 3х листочков не больше (но и не меньше желательно) диски. И так до осени. Вопчем паруем, с 4-, 5-кратным поверхносным дискованием. Если с погодой подфартило, ну дождики периодически доставались, то осенью озимь (не потому шо влага, а потому шо всяческие грибы-бактерии "проволку" пожрали), ежли дождей нет, то сев весной, потому как затея нормально посеять в "проволку" раздолбаными СЗшками, старше меня которые, глупость большая. После уборки опять дискования с разрывом в неделю-две, осенью вспашка, весной подсолнух. Все, о пырее забыть можна. Другое дело шо все эти телодвижения по нонешним временам весьма "золотыми" окажутся.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
donagronom пишет:

И из опыта скажу, что где-то так оно и есть.

Эко Вас занесло. В случае с пыреем, весной не менее эфективно чем осенью. В моем случае даже более, потому как влага весной присутствуеть, отрастаеть дружно, а осенью влаги нет, старьевку брызгать - деньги на ветер. Отрастаеть нормально где-нить глубоко в октябре, а там уже глядишь и холодно.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Да пырей можно и вручную выбрать, а вы там говорите трактора, дискаторы. Главное в этом деле экономический эффект. А тут выигрывает только глифосат!!!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Когда то досталось кусок поля пырей сплошной, пару лет стояло. С лета 3 дисковки уда, потом вспашка, весной две культивции и посев соняха ( пырея оставалось очень много ) по всходам сделал обработку максимальной дозой граминицида -Селект.
Через 2 недели на поле ни одного растения пырея , на осень без проблем посеял озимку

А нада было просто сразу ударной дозой глифа cen нуть и делов то))

Опыт он такой, за плечами не носить)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Штирлиц пишет:

по всходам сделал обработку максимальной дозой граминицида -Селект.

планируется сеять зерновые злаковые.

bodya пишет:

весной не менее эфективно чем осенью

вне сомнений.
Как по мне,то даже лучше.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

В 90-х годах у нас практически вся земля была заросшая пырием. Семечку и кукурузу мы тогда не сеяли и гербицидами не пользовались, так как фирм по продаже гербицидов не было, и все выводил пырей вспашкой и культивацией, только те кто культивировал раз на 20 дней, таскал его все лето и выращивал пшеницу с пыреем, а кто культивировал раз на 10 дней убивал за три культивации, перед четвертой культивацией уже росла березка, и потом переходили на стандартную культивацию пара через 14 дней.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Штирлиц пишет:

посев соняха

А вот это глупость, я так думаю. Потому как, из опыта (того который сын ошибок трудных) после пырейной дернины, как токо малость подавляешь его, появляется всякого-разного-благородного, широколистного тобишь, по осени всяческая капуста, по весне разного добавляется, амброзия в том числе. А по сему нужон злак, ну и химия супротив, по вегетации.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Эко Вас занесло. В случае с пыреем, весной не менее эфективно чем осенью. В моем случае даже более, потому как влага весной присутствуеть, отрастаеть дружно, а осенью влаги нет, старьевку брызгать - деньги на ветер. Отрастаеть нормально где-нить глубоко в октябре, а там уже глядишь и холодно.

У нас то влага круглый год присутствует. В прошлом году 800 мм осадков, в этом 600 мм.
Применение раундапа весной может быть эффективным при отрастании пырея на 15 - 20 см. А у нас это обычно средина мая. Обработали плюс две недели подождали и пришел июнь. И уже только раннеспелую сою сеять можно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Донагроному. Именно по причине этой статьи Мальцева от нашего факультета к нему был послан старшекурсник( за давностью событий не помню фио), который на научно- студенческой конференции делал доклад по итогам общения с народным академиком и всё было опубликовано в материалах конференции 78-79 гг .ТАК ЧТО Я ОЧЕНЬ В КУРСЕ ЗАТРУДНЕНИЙ академика. Если брать вопрос сравнительной экономической выгоды разных способов борьбы с многолетками, то не вижу никаких преимуществ хим. способа перед механическим, с той лишь поправкой, что механически бороться уже, видимо, разучились.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Захарчев пишет:

то не вижу никаких преимуществ хим. способа перед механическим, с той лишь поправкой, что механически бороться уже, видимо, разучились.

Ну-ну, соляру прикинули, аммортизацию, з/п, время (зачастую не мало важно)? Сравнили с глифом, пущай даже и с учетом несколетней борьбы (что "механической" борьбы касаиться тожить)? В чью пользу? У мя ну ни как не в пользу "железа", как калькулятор не вороти, один хер "химия".

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
donagronom пишет:

У нас то влага круглый год присутствует.

Ну Вы же ДОНагроном, не от Дона, (речка такая), а от региона (есть такой, мля, все ужо в курсе). А о погодных условиях нашенских должны знать, а по сему нельзя быть столь категоричным. Пущай дажить и в Августе казали, они всевидющие что-ль?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

По поводу весеннего применения глифосатов. Вывести пырей весенним опрыскиванием мне не удалось. На первый год нормально, пырея особо не видать, культура растёт нормально. На 2 год куртины, на 3 практически полное востановление,ну или % на 70. Лучше всего конечно пар ( сначало химия потом железо) , а осенью посев озимки. Да, и вносить глифосат эфективней дробно, сперва 50%, через 5-7 дней вторую половину- это мне наш дока Стецов Г Я поведал.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ян15 пишет:

Вывести пырей весенним опрыскиванием мне не удалось.

Это кто Вам такой "мудры0й" насоветовал, как "шибко вумные" кажуть - "комплекс мер", от себя добавлю, расчитанный года на три, как минимум, в зависимости от спектра, это как "шибко вумные" кажуть опять же.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ян15 пишет:

На 2 год куртины, на 3 практически полное востановление,ну или % на 70.

Ну так и будет,ежели одни зерновые.Чудес не бывает.На третий год подсолнух бы..да граминницидом по ём..нам легче,кука и соя есть в с.о. завсегда пырей проконтролировать можно.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Сайбер_01 пишет:

Ну так и будет,ежели одни зерновые.Чудес не бывает.На третий год подсолнух бы..да граминницидом по ём..нам легче,кука и соя есть в с.о. завсегда пырей проконтролировать можно.

овес, ячмень пшеница... остальное нечем убирать да и не вызревает в Новосибирской волости..

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

Ну так и будет

У мя 5-7 год "ноль" то биль глиф в смеси и без, до сева само-собой. Ан нет, один хер куртинами поивляица, туды-суды и поивляица. Грешу на мышей(не сорняк, но грызуны, на нуле напасть, не настоко, шо как некие расказують, мол, за простынь, да на кладбищО), но напрягають. Но почему и говорю, программа (севооборот не исключающая), на неско лет рассчитаднная, заточенная под борьбу с пыреем, всяческими методами, механическими да химическими.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

овес, ячмень пшеница..

Из озимых что у вас сеют?

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
ян15 пишет:
i-vodolaz пишет:

овес, ячмень пшеница..

Из озимых что у вас сеют?

честно говоря не знаю... у вас кукуруза успевает вызревать с подсолнечником? ваш район практически рядом с салаиром мы чуть севернее вас... искитимский

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Подсолнечник у нас сеют. Как у вас со снегом? много? ветер не сдирает его с полей? Озимые в 2 раза урожайнее яровых. Советую прозондировать у себя данный вопрос.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
ян15 пишет:

Подсолнечник у нас сеют. Как у вас со снегом? много? ветер не сдирает его с полей? Озимые в 2 раза урожайнее яровых. Советую прозондировать у себя данный вопрос.

в этом году лег в ноябре сейчас не меньше метра...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Надо пробовать сеять озимые!!! Присмотритесь к третикале, Из него получается очень питательный корм.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Ну Вы же ДОНагроном, не от Дона, (речка такая), а от региона (есть такой, мля, все ужо в курсе). А о погодных условиях нашенских должны знать, а по сему нельзя быть столь категоричным. Пущай дажить и в Августе казали, они всевидющие что-ль?

Да я рассказываю про условия Хмельницкой области. А в Донецкой пырей был редким гостем - там правили бал осоты. Когда работал в Донецкой области в хозяйстве площадью 6000 га пырей был на двух или трех полях да и то куртинами и дохлый какой-то. А вот в Хмельницкой области я узнал, что такое настоящий пырей, который весенней обработкой раундапом убить почти невозможно. Дашь 6л/га, а он чуть пожелтеет и потом отходит и снова растет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
donagronom пишет:

Дашь 6л/га, а он чуть пожелтеет и потом отходит и снова растет.

Погибает он, но растет, потому что изрезан пахотой. А всходы дают отрезки корневищ из более глубоких слоев. И так все лето.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
ян15 пишет:

Надо пробовать сеять озимые!!! Присмотритесь к третикале, Из него получается очень питательный корм.

гмо?!

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
i-vodolaz пишет:

гмо?!

А вас это пугает?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Погибает он, но растет, потому что изрезан пахотой. А всходы дают отрезки корневищ из более глубоких слоев. И так все лето.

Да нет вообще не погибает, даже надземная часть.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Актер пишет:
i-vodolaz пишет:

гмо?!

А вас это пугает?

да, мне не интересна выручка любой ценой...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

гмо?!

Почему ГМО? счего вы решили? Гибрид. Гибрид пшеницы и ржи.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
ян15 пишет:
i-vodolaz пишет:

гмо?!

Почему ГМО? счего вы решили? Гибрид. Гибрид пшеницы и ржи.

я спрашиваю просто.. просто всякой гадости и так хватает .. но что то я как то не нашел ни цен ни где ее можно закупить..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616