Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44

В этом году пробно сажал от середины ряда до другого 2 метра,30 тыс семян.Сосед сажал как обычно через 1,4 метра,междурядье 70см.Я собрал 19 тыс ,он 17 первого сорта.Обрабатывал и собирал куку минитрактором,поэтому так и посадил.В ряду две строчки через 40 см.между кустами в одной строке.Посадил как капусту под каплю.Кука получилась хорошая,созрела дружно,но есть минус земли много ушло. Если посадить гуще?Вообще хотел узнать кто и как сажает? В один ряд или в две строчки,через сколько см?Обмен опытом.На следующий год посажу так же через 2 метра,просто хотел воткнуть больше семян.Сажаю 5 гектаров

Россия
22.03.2016 - 21:42
: 97
дмитрий 031180 пишет:

междурядье 70см

междурядье 70см, 50 тысяч на гектар в одну строчку thank_you
А кукуруза под каплей была ?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Я вот кстати думаю под каплю посеять 1 га,только не очень хочу заморачиваться с севом в две строчки изменением междурядья.Если посеять по классике 70 см,и через ряд каплю проложить будет хватать влаги п?

россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44
vasilii gl пишет:

Я вот кстати думаю под каплю посеять 1 га,только не очень хочу заморачиваться с севом в две строчки изменением междурядья.Если посеять по классике 70 см,и через ряд каплю проложить будет хватать влаги п?

Я думаю не хватит воды.Не знаю как в других районах,но на Кубани точно воды будет мало.За несколько лет я это проверил.Хотя говорят что куке надо не много воды,по моему опыту нужно много чтоб земля не пересыхала.Тогда початок налитый и крупный

россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44
al274 пишет:

А как со сбытом с такой площади?

со сбытом конечно нет гарантий.Но кто на земле работают или пан или пропал!Всегда надеемся на следующий год.

россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44

vasilii gl пишет:
Я вот кстати думаю под каплю посеять 1 га,только не очень хочу заморачиваться с севом в две строчки изменением междурядья.Если посеять по классике 70 см,и через ряд каплю проложить будет хватать влаги п?[/quote]
Вообще можно через ряд,но нужна капля вылив воды минимум 15 литров.А как будете обрабатывать?Колея трактора позволит,не наедите на ленту?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
дмитрий 031180 пишет:

vasilii gl пишет:
Я вот кстати думаю под каплю посеять 1 га,только не очень хочу заморачиваться с севом в две строчки изменением междурядья.Если посеять по классике 70 см,и через ряд каплю проложить будет хватать влаги п?

Вообще можно через ряд,но нужна капля вылив воды минимум 15 литров.А как будете обрабатывать?Колея трактора позволит,не наедите на ленту?[/quote]

План был такой,сеем по классике с междурядьем 70,проводим хим прополку,и одну-две междурядки с внесением удобрений,возможно окучивание,и после этого раскидваем каплю,как раз перед смыканием рядов.Далее остается пару раз с опрыскивателем проехать.
Ложить каплю в каждый ряд,не очень бюджетно,а через один экономия в два раза.не через ряд,вообщем 1 линюю на два ряда,каплю ложить по центру,т.е 35 см до ряда будет,вот в чем вопрос,достанет ли кука эту влагу?
С каплей вообще не пользовался,у меня длина рядов 160 метров.

россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44
vasilii gl пишет:
дмитрий 031180 пишет:

vasilii gl пишет:
Я вот кстати думаю под каплю посеять 1 га,только не очень хочу заморачиваться с севом в две строчки изменением междурядья.Если посеять по классике 70 см,и через ряд каплю проложить будет хватать влаги п?

Вообще можно через ряд,но нужна капля вылив воды минимум 15 литров.А как будете обрабатывать?Колея трактора позволит,не наедите на ленту?

План был такой,сеем по классике с междурядьем 70,проводим хим прополку,и одну-две междурядки с внесением удобрений,возможно окучивание,и после этого раскидваем каплю,как раз перед смыканием рядов.Далее остается пару раз с опрыскивателем проехать.
Ложить каплю в каждый ряд,не очень бюджетно,а через один экономия в два раза.не через ряд,вообщем 1 линюю на два ряда,каплю ложить по центру,т.е 35 см до ряда будет,вот в чем вопрос,достанет ли кука эту влагу?
С каплей вообще не пользовался,у меня длина рядов 160 метров.[/quote]

vasilii gl пишет:

Ложить каплю в каждый ряд,не очень бюджетно,а через один экономия в два раза.не через ряд,вообщем 1 линюю на два ряда,каплю ложить по центру,т.е 35 см до ряда будет,вот в чем вопрос,достанет ли кука эту влагу?
С каплей вообще не пользовался,у меня длина рядов 160 метров.

vasilii gl пишет:

С каплей вообще не пользовался,у меня длина рядов 160 метров.

Если ряд 160 метров,надо лайфлет ложить по середине. 80 метров в одну сторону.35 конечно много,но надо пробовать.Ленту надо брать щелевую с хорошим выливом,и поливать поливать.Просто у вас тогда не должно быть задержки в поливе.Если землю пересушите,то и от капли пользы будет мало

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
дмитрий 031180 пишет:

35 см до ряда будет,вот в чем вопрос,достанет ли кука эту влагу?

Если ряды сомкнутся то и влаги больше останется, меньше сушить будет солнце. Куке полив нужен когда качан формируется, у нас в этом году в Краснодарском крае (в нашем районе именно) в июне и июле не было дождей и то без полива была норм. Хотя всю весну заливало и было холодно (она не перла как на дрожжах)- но это не говорит что ее нужно заливать все время.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
дмитрий 031180 пишет:

Всем привет. В этом году замучил ПОРТУЛАК ОГОРОДНЫЙ,пря ковром рос. Элюмис сработал не очень. Сначала приостановил,а потом поперла трава.В прошлые года с такой травы было совсем мало,и Элюмис отработал на ура.В этом году портулак стал душить,второй раз побоялся опрыскивать.Может кто подскажет другой гербицид? Сосед прыскал ТИТУС,результат такой же как у меня

мелагро с каллисто мы работаем.

россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44
sakyra76 пишет:
дмитрий 031180 пишет:

Всем привет. В этом году замучил ПОРТУЛАК ОГОРОДНЫЙ,пря ковром рос. Элюмис сработал не очень. Сначала приостановил,а потом поперла трава.В прошлые года с такой травы было совсем мало,и Элюмис отработал на ура.В этом году портулак стал душить,второй раз побоялся опрыскивать.Может кто подскажет другой гербицид? Сосед прыскал ТИТУС,результат такой же как у меня

мелагро с каллисто мы работаем.

мелагро и каллисто в каких пропорциях?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
дмитрий 031180 пишет:
sakyra76 пишет:
дмитрий 031180 пишет:

Всем привет. В этом году замучил ПОРТУЛАК ОГОРОДНЫЙ,пря ковром рос. Элюмис сработал не очень. Сначала приостановил,а потом поперла трава.В прошлые года с такой травы было совсем мало,и Элюмис отработал на ура.В этом году портулак стал душить,второй раз побоялся опрыскивать.Может кто подскажет другой гербицид? Сосед прыскал ТИТУС,результат такой же как у меня

мелагро с каллисто мы работаем.

мелагро и каллисто в каких пропорциях?

Все по инструкции, могу спросить у мужа, только попозже он в рейсе.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
дмитрий 031180 пишет:

мелагро и каллисто в каких пропорциях?

А вы тему читали? Тут вроде немного прочтите, помойму этот вопрос уже был.

россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44
sakyra76 пишет:
дмитрий 031180 пишет:

мелагро и каллисто в каких пропорциях?

А вы тему читали? Тут вроде немного прочтите, помойму этот вопрос уже был.

А вы сами тему всегда перечитываете? Просто мне не понятны люди которые отвечают вопросом на вопрос.Был задан конкретный вопрос.Если вам не хочется ,или вы не знаете ответа,то лучше ничего не пишите.Это ФОРУМ ,здесь общаются люди кому нужна помощь,и кто может ее оказать.
Спасибо тем людям которые мне уже подсказали по делу.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
дмитрий 031180 пишет:

35 см до ряда будет,вот в чем вопрос,достанет ли кука эту влагу?

Если ряды сомкнутся то и влаги больше останется, меньше сушить будет солнце. Куке полив нужен когда качан формируется, у нас в этом году в Краснодарском крае (в нашем районе именно) в июне и июле не было дождей и то без полива была норм. Хотя всю весну заливало и было холодно (она не перла как на дрожжах)- но это не говорит что ее нужно заливать все время.

в этом году валом воды было,соседи даже под капусту каплю не ложили.В этом году смело можно было в два оборота сеять.Вот следующий год какой будет,вопрос.

россия
: хутор нижний
30.03.2015 - 21:30
: 44
vasilii gl пишет:

в этом году валом воды было,соседи даже под капусту каплю не ложили.В этом году смело можно было в два оборота сеять.Вот следующий год какой будет,вопрос.

В том то и дело.Не знаем какой будет следующий год,но надежды на него всегда огромные)

: Краснодар
13.09.2014 - 19:58
: 1

Добрый день! Может ли кто-нибудь оказать услугу по посеву кукурузы на площади 2га в районе Краснодара?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Отмечусь, а то в ленте 2 раза не сохранилась...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
sakyra76 пишет:
дмитрий 031180 пишет:

Всем привет. В этом году замучил ПОРТУЛАК ОГОРОДНЫЙ,пря ковром рос. Элюмис сработал не очень. Сначала приостановил,а потом поперла трава.В прошлые года с такой травы было совсем мало,и Элюмис отработал на ура.В этом году портулак стал душить,второй раз побоялся опрыскивать.Может кто подскажет другой гербицид? Сосед прыскал ТИТУС,результат такой же как у меня

мелагро с каллисто мы работаем.

С Калисто поаккуратнее! Есть последействие! У меня знакомый фермер сработал, а на следующий год копал на том месте на картошку а горох...

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Всем привет подскажите адрес инет магазина где можно купить семена "Шеба" 2 года назад сажал вкус сказка. Теперь не могу найти, все перерыл (((

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Астролайт F1 Agri Saten

Вложение
dsc0001970.jpg
dsc0001997.jpg
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Вега F1 May Seeds

Вложение
dsc00005.jpg
dsc00006.jpg
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

Астролайт f1 был рассадой высажен. Ранний и всё этим сказано.. Имею ввиду и плюсы и минусы, кто в теме тот поймёт

Вложение
dsc0001995.jpg
dsc0001996.jpg
россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

На вид неплохо.Качан ровненький и выполнена.

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
al274 пишет:
markelius пишет:

кто в теме тот поймёт

А тем, кто только собирается войти в тему, можно подробней? С уважением.

Речь о том что раний гибрид - расчитывайте на один початок - можно загустить растения так как второй початок будет маленький и невыполнен полновтью -, если рассадой то держать не больше 18-20 дней - все таки гибрид суперраний -, рассадой лучше использавать касеты для плодовых тобиш глубокие - проверено опытом - лучше чем обычные... Ну как бы базисно все, а так техлогия и климат у всех разный, то что выходит у меня другим покжется ахинеей.. Да кука была на капельке естественно...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Товарищи! Подскажите какие гибриды можно найти в России, официально купить. Думаю на пробу гектар 5 посеять...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
al274 пишет:
Александр 1985 пишет:

Думаю на пробу гектар 5 посеять...

Я так понял - сладкая кукуруза очень капризна в сроках уборки и хранения. Сам был свидетелем, как соседка по рынку рвала и метала, что купленная на оптовке кукуруза к вечеру "загорелась", хотя ещё утром была в норме.
Как должен быть организован сбыт, чтоб не погноить урожай с такой площади?

Только оптовые продажи...

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
al274 пишет:
markelius пишет:

Ну как бы базисно все, а так техлогия и климат у всех разный

Спасибо.
А как, в плане рентабельности, такой способ с расчётом на один початок с куста при рассадном способе и на капле?
Не торговал кукурузой, и все культуры, в плане рентабельности, сравниваю с помидором.

Вопрос - всем вопросам вопрос... Рентабельность зависет от сотен факторов но один из самых главных это геополитеческий.. Мы с Вами из разных стран а цены разные бываю даже в пределах одного района.. Все конечно зависет от возможностей самого фермера, комуто надо влаживатся с нуля у кого-то есть уже что-то (допустим скважина а значит бить не надо ее, техника, много родствеников а значит меньше наёмников - Вы поняли или мне продолжать?!!). Лично у меня выходило 0,2 даллара США чистой прибыли.. Но можно и лучше если замутить суперранюю и на моря вывезти.. Люди с войной уже подсвыклись и начинают ездить на моря, в этом году людей было как раньше...
В плане рентабельности сравнительно с помидором - ну товарищ ситуацию Я описал выше.. Все сравнительно, кука конечно проше в технологии и самое главное меньше людей нанимать, всегда говорил и буду говорить что самая большая проблема в технологиии это человеческий фактор ( во всяком случае у меня)...
Блин целый манефест вышёл.. Спрашивайте, что знаю тем поделюсь..

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
al274 пишет:
Александр 1985 пишет:

Думаю на пробу гектар 5 посеять...

Я так понял - сладкая кукуруза очень капризна в сроках уборки и хранения. Сам был свидетелем, как соседка по рынку рвала и метала, что купленная на оптовке кукуруза к вечеру "загорелась", хотя ещё утром была в норме.
Как должен быть организован сбыт, чтоб не погноить урожай с такой площади?

Во первых лучше всего конвеер гибридов если нет большого збыта. Во вторых лично у меня кука лежола в подвале 2-3 суток без существенного потери качества - но тут, оговорюсь, все зависет от гибрида, сроков уборки.. Разбейте на два три гибрида разной группы спелости. Ну и выбор гибрида конечно будет зависеть от технологиии...

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69
Александр 1985 пишет:

Товарищи! Подскажите какие гибриды можно найти в России, официально купить. Думаю на пробу гектар 5 посеять...

Привет. Попробуйте из интернет магазина с Крыма заказать. Ассортимент там есть...