Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"STARINA" пишет:

Нужели сделали наконец то разъёмные цилиндры, как на Петкусовских. Или ушли от закрытой формы цилиндра? Может быть увеличили диаметр и длину цилиндра? Вал шнека в лотке усилили? Лоток расширили? Опорные ролики заменили на более жёсткую конструкцию с постоянным углом наклона цилиндра?

Хм... мне кажется уже довольно давно лет 5-6, как почти всё вышеописанное воплотили в жизнь. Еси под "старыми триерами" подразумевалась конструкция из 4-х цилиндров - маленьких, узеньких и на опорных роликах.
типа вот

Единственно, что плохо, как фсё у нас в России, есть целая таблица подборов диаметров ячеек для разных культур, но завод тупо делает только пшеничный стандарт, точно не помню, примерно - кукольный 5мм, а овсюжные 9мм и 11мм и всё

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Не знал. Деградирую.....
Хорошо было бы увидеть в работе, произвести настройку, побеседовать с мастером.....

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"STARINA" пишет:

Хорошо было бы увидеть в работе, произвести настройку, побеседовать с мастером.....

Мне нравятся, люфтов и "прочего счастья" как у тех "советских" бандур нету. Правда у меня кажись маленько другие чем на картинке цепных передач нет, стоит мотор-редуктор. А настройки? дык их практически нету кроме объёма подачи, ну и естественно угла наклона лотка. угол регулируется(там видно) червяк и зубчатый полумесяц, к ниму для лучшей ориентировки приделана жестина копирующая форму лотка, с цифирками для пущей важности agree
Претензий по качеству и работе практически нету, один косяк на одной линии(у меня две) на входе потока в овсюжный цилиндр, немного отодрало уплотнение(войлок) теперь есть не большие потери "входящего" потока. Но думаю нонче починим. Ну и самая большая претензия, уже писал, отсутствие разнокалиберных сменных ячеек, ежели были бы, то такие культуры как лён, горох, гречиха можно было чистить значительно качественнее и быстрей. Поменять ячейки реально в течении часа на обоих линиях. Очень нравится, что быстро съёмные! Как то при очистке "льна масличного" кукольный триер работал тупо на прямую без очистки, ну от масла+пыль все ячейки залипли на хрен... начали чистить пшеницу... что таке? почему не работает триер?! открыли а там вононочо. Кстати очень крепко залипло, пришлось отжигать... иначе не получалось.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"spirit71" пишет:

червяк и зубчатый полумесяц,

Пардон, тут соврал... червяк и круглая шестерня, так что бы лоток можно по кругу вращать, а полумесяц это как раз жестина в форме лотка для ориентиру hi

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Хорошее приспособление. Такие же на Петкусовских триерах стоят. Удобно очень.
Звонит товарищ, настройка сбилась, я спрашиваю, как там установлено, он отвечает. А какой сорняк появился в зерне? И овсюг и карлык, говорит. Я говорю, что приехать не могу, овсюжный крутни на одно деление в эту сторону, а кукольный на одно деление в эту. Через некоторое время звонок - зерно пошло чистое....

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
spirit71 пишет:
"STARINA" пишет:

Хорошо было бы увидеть в работе, произвести настройку, побеседовать с мастером.....

Мне нравятся, люфтов и "прочего счастья" как у тех "советских" бандур нету. Правда у меня кажись маленько другие чем на картинке цепных передач нет, стоит мотор-редуктор. А настройки? дык их практически нету кроме объёма подачи, ну и естественно угла наклона лотка. угол регулируется(там видно) червяк и зубчатый полумесяц, к ниму для лучшей ориентировки приделана жестина копирующая форму лотка, с цифирками для пущей важности agree
Претензий по качеству и работе практически нету, один косяк на одной линии(у меня две) на входе потока в овсюжный цилиндр, немного отодрало уплотнение(войлок) теперь есть не большие потери "входящего" потока. Но думаю нонче починим. Ну и самая большая претензия, уже писал, отсутствие разнокалиберных сменных ячеек, ежели были бы, то такие культуры как лён, горох, гречиха можно было чистить значительно качественнее и быстрей. Поменять ячейки реально в течении часа на обоих линиях. Очень нравится, что быстро съёмные! Как то при очистке "льна масличного" кукольный триер работал тупо на прямую без очистки, ну от масла+пыль все ячейки залипли на хрен... начали чистить пшеницу... что таке? почему не работает триер?! открыли а там вононочо. Кстати очень крепко залипло, пришлось отжигать... иначе не получалось.

Да, при очистке семян льна так бывает. Мне рассказывали, но сам я лён не чистил.
Ячейки вообще со временем способны частично забиваться на любом зерне, особенно на кукольном цилиндре. Для предотвращения этого можно использовать или деревянную киянку, или такую резиновую кувалдочку, ей ещё тротуарную плитку укладывают, не знаю, как она правильно называется…. Так вот этой кувалдочкой можно пройтись по вращающимся триерным цилиндрам, но ещё до подачи зерна на зерноочистительные машины, для профилактики. Не очень сильные удары по цилиндру выбьют из ячеек застрявшее зерно, что позволит увеличить рабочую поверхность цилиндра. Молоток использовать нельзя, можно погнуть ячейки.
В моей практике дважды был такой случай. Вдруг наступила зима!!! Вчера было +2 - 3, а ночью и утром - 20 градусов. Тёплое зерно попадает в ледяной цилиндр и за 2 – 3 часа он перестаёт чистить совершенно. Оказывается, что конденсат пристыл, и вместе с мелочью закатал ячейки практически на 100%. Выбить киянкой не получилось. Пришлось разбирать, снимать цилиндр и вымывать всё кипятком. Через два дня снова….. Потом, когда температуры устаканились, всё прекратилось.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Испанский триерный блок с набором сегментов, на каждом цилиндре мотор редуктор. Больше петкуса 236 - думаю в 2 раза. Работает неплохо до 5 тонн в час (при условии если будет работать с пневмостолом).

Файлы:
sam_2853.jpg
sam_2844.jpg
sam_2852.jpg

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Петкус 236. Раньше мне было интересно, что же там внутри. Вот экземпляр без сегментов.

Файлы:
sam_2835.jpg
sam_2831.jpg
sam_2857.jpg
sam_2830.jpg
sam_2833.jpg

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Прочитал в интернете характеристики зерноочистительных машин данной фирмы. И триерного блока, и сепаратора, и пневмостола. Очень впечатляет. Тому, что написано - верю. Жаль, что нам сложно тягаться с такими "монстрами" как Испания и Германия.
Мне приходилось чистить и семена и продовольственную пшеницу на Петкусовских машинах. Работаешь, и думаешь, почему ничего не ломается, не гремит, не задевает. Единственная задача в течение смены, особенно после остановки на обед, и утром при запуске, сделать пару анализов зерна, настроить максимальную производительность и всё..... Рабочий день состоит из присутствия на рабочем месте. На наших комплексах не так.... Опытные мастера не дадут соврать, что иногда по звуку, скрежету, писку, знаешь, что опять сломалось. Не первый раз.....

Россия
: пенза
07.03.2012 - 15:07
: 28

STARINA
Неподскажите реально поставить на ЗАВ-20 ОВС-25 самопередвижной и СМ-4 (Какие особенности если есть, загрузки, выгрузки из ОВС-25), что можите предложить. Какой на нориях стоит эл. двигатель (кВт,обороты), размер шкивов (если это принципиально). ЗАВ-20 досталься от колхоза разграбленный,у самого есть ОВС-25 и СМ-4 решил из-за нехватки рабочих рук и что бы не вкладываться на востановление.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Да, прочитал я немного интересная тема. Хочу добавить из личного опыта по ОВС-25. Согласен с стариной что аспирацыя должна быть такая, чтоб при максимальной силе она могла вытянуть 100% зерновой массы. И ето большой минус в ОВС. Решета еще подобрать можно. Да и подсолнух еще веет, а вот когда сою или горох уже надо добавить "ветру" а его нет что делать?
1. Я нашел шкив по более на вентилятор и мотор поставил на 6 кВт.
2.Потом, увеличил отток воздуха (снял патрубок ,тот что идет с низу на бок, теперь у меня мешок цепляется на отходы с другой стороны и главное что никогда не забывается ворохом особенно на гречихе)
Важно ..Все наверное заметили, что когда дать большую подачу зерна то начинает сыпатся на решета "купами", неравномерно, а уменьшишь подачу,с одной стороны больше идет на решето а с другой меньше. Вывод . Отрегулируйте зазор расприделительного,приемного шнека (тот что по веху). Если не получается то вытяните и по верху напаяйте проволку 4-6 мм, что бы добится равномерной подачи зерна на решета .
Если будет "равномерная" подача то и "сепарирование" воздухом будет равномерое,и ссор и стрючки (соя,горох) отбираться будет лучше.
И результат не заставит ждать. Конечно не пектус но получше чем было.
Половинок сои и гороха будет поболее в ворохе , но зато стрючков почти не будет и ето за один проход, а ворох можно еще раз перепустить.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
spektr58 пишет:

STARINA
Неподскажите реально поставить на ЗАВ-20 ОВС-25 самопередвижной и СМ-4 (Какие особенности если есть, загрузки, выгрузки из ОВС-25), что можите предложить. Какой на нориях стоит эл. двигатель (кВт,обороты), размер шкивов (если это принципиально). ЗАВ-20 досталься от колхоза разграбленный,у самого есть ОВС-25 и СМ-4 решил из-за нехватки рабочих рук и что бы не вкладываться на востановление.

Установить ОВСку на ЗАВ можно, но слишком хлопотно. Если у вас ЗАВ-10, где всего одна нория, то это одно. Если это бывший ЗАВ-20, то это немного другое. Потом, есть, или была на вашем комплексе машина первичной очистки? Полова с неё и с других сепараторов собиралась в бункер или выдувалась напрямую на территорию зернотока? Триерных блоков там тоже нет? Вообщем, чтоб дать совет, нужна картинка с “места события” и видение потоков чистого зерна и отходов.
Моё мнение таково, что если уж ставить, то сразу две ОВСки. В этом случае будет хоть какая то производительность. Потом, известно, что загрузка зерновой массы на передвижной ОВСке боковая. Это теоретически предполагалось равномерное распределение зерновой массы по приёмной камере. На самом же деле равномерного распределения не получается. (Наверное здесь можно что-то предпринять, переделать, но я не думал об этом.) Если у вас нет, и не будет машины первичной очистки зерна, то забивание приёмной камеры соломой, половой, щебнем и т.д. гарантированно. Через некоторое время зерновая масса потечёт по верхнему решету одним боком. Чтоб предотвратить сход полноценного зерна в отходы, вы или уменьшите подачу и потеряете производительность, или установите на верх крупные решёта, и потеряете качество. Выход – подумайте о центральной подаче зерна в приёмную камеру. Как это сделать, я не знаю.
Что касается вашей нории, то привод на ней мог осуществляться мотором-редуктором, фланцевым электродвигателем, или обычным через ремённую или цеповую передачу. На некоторых нориях я встречал электродвигатели мощностью 2,2 кВт, на других, и 5 и 7 кВт. Все эти движки стояли на “двадцатке”. По моему опыту ремённая передача через двухручьёвый шкив, лучше, чем цеповая передача. Но работать лучше на одном ручье, отрегулировав натяжение так, чтоб и нория работала уверенно, и в случае остановки сгорал ремень, а не мотор. Можно отрегулировать натяжение и двух приводных ремней.
Какие обороты подаются на барабан нории, я к своему стыду не знаю, и никогда не знал. За то знаю, что нория, которая работает идеально, ковшами не гремит, дыры не протирает, и т.д.
Коли заговорили об электродвигателях на зерноочистительных машинах и нориях, то посоветую, во-первых, не допускать работы электродвигателя без крыльчатки, во-вторых, вмените в обязанности мастеру до запуска комплекса ЗАВ очищать электродвигатель от пыли. Чем будет меньше греться, тем дольше проживёт.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

SERGEY прав, акцентируя важность распределения зерна в приёмной камере ОВСки, или любой другой зерноочистительной машины. Дело в том, что поток воздуха движется навстречу зерну, пронизывает его и выдувает из него пыль, полову и семена мелких сорняков. Если зерно в камере распределено не равномерно, то сыпется оно на решётный стан одним или двумя-тремя ручьями. Воздушный поток выбирает наименьшее сопротивление и движется по пустому месту. В результате страдает качество аспирационной очистки. Слабая аспирационная очистка нагружает решёта половой и мелочью. Перегруженные мелочью решёта быстрее забиваются, не полностью справляются со своими обязанностями, и начинает страдать качество очистки триерного блока. Испугавшись плохого качества очистки в целом, мы снижаем подачу, уменьшаем производительность.
Вообще я как-то говорил, что пшеница чистится не более как за два прохода. Так вот при первом проходе мы удаляем в половный бункер пыль и полову. А при втором проходе мы так усиливаем аспирацию, что в половный бункер летит и дроблёное, и мелкое зерно. В этом случае аспирацию усиливаешь так, что качество зернового прохода через нижние решёта ничем не отличается от качества отходов аспирации. Аспирацию так и регулируешь, сравнивая две горсти тех и других отходов. В этом случае отходы из половного бункера и отходного можно объеденить.
Однако, если на комплексе ЗАВ нет половного бункера, то так регулировать нельзя, всё вылетит на территорию зернотока, и вам кое-что оторвут…..

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

STARINA а вы не замечали такую закономерность что все таки на ЗАВе зерно получается чище чем на ОВСке?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
sergey... пишет:

STARINA а вы не замечали такую закономерность что все таки на ЗАВе зерно получается чище чем на ОВСке?

ЗАВ – это всё-таки комплекс из машины первичной очистки, одного или двух сепараторов, и одного или двух триерных блоков. ОВСка – одна, как во поле берёза….. Однако, я встречал в этом году ЗАВ, на котором ничегошеньки нет, кроме одной бывшей ОВСки. Она и первичная машина, она и сепаратор. Отходы с верхнего решета, из под нижнего решета и аспирации объединяются в одном бункере…. Позорище….
И в этом случае качество очистки на ЗАВе будет лучше по одной единственной причине - СТАБИЛЬНОСТЬ ПОДАЧИ ЗЕРНА. Косвенный фактор – постоянный человек на ЗАВе, который придерживается каких-то правил. На ОВСке же часто работают разные люди. Один подачу осуществляет лопатой, а другой просто наезжает ОВСкой на бурт, и думает, что так надо….
На мой взгляд, разница в качестве очистки, только в этом.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

да вы правы кидать лопатой и иметь постоянную подачу две больших разницы thank_you

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Я дома на всхожесть семена никогда не проверял. Существует методика определения всхожести и энергии прорастания, и отступать от неё не желательно. Однако, из-за дороговизны официального лабораторного определения, или по другим причинам, дома проверить всхожесть можно. Если говорить о зерновых, то для этого необходимо набрать образец из 100 зёрен, уложить их на прокаленный песок или вату, увлажнить прокипяченой, но тёплой водой, закрыть стеклом и обеспечить стабильную температуру в 20-градусов сроком на 10 дней. Причём первые три дня эти семена выдерживают в холодильнике при температуре + 5 градусов, имитируя полевые условия. Всхожесть – это количество проросших зёрен на 10-й день, энергия прорастания – на 7-й день.
При домашнем определении всхожести есть несколько “подводных камней”. Сто зёрен вы же будете отбирать вручную, а рука, естественно, тянется за крупным зерном. Битое и давленное вы тоже не возьмёте. А вот в лаборатории для анализа берут всё подряд, и крупное, и мелкое, и битое. Второе – если вы не обеспечите нужную температуру, то результат будет недостоверным. Третье – вся посуда должна быть стерильной, иначе заражение плесенью неминуемо.
Если вы планируете определять всхожесть у озимой пшеницы, то здесь сложнее. Если это свежеубранный урожай, то результат может быть один, если переходящий фонд, то результат другой. Здесь уже встаёт вопрос определения жизнеспособности семян, ведь свежеубранная пшеница может иметь пониженную всхожесть, высушеная в сушилке, тоже. Но это вы знаете лучше меня…..

Россия
: Волгоградская область
16.03.2012 - 22:34
: 5

Здравствуйте Старина! Хочется узнать ваше мнение по очистке зерновых на барабанных очистителях.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Вы этот имеете ввиду?

http://www.agrosnab-nso.ru/index2.php/ochistitel-zerna-barabannyi.html

Не знаю с чего начать….
Не хочу обидеть изобретателей, всё же думает народ, заботится о крестьянстве…. Во-первых, наяву не видел, в работе – тем более, с мастером не разговаривал. Во-вторых, отношение к новшествам у меня, как и у большинства работников сельского хозяйства двоякое. С одной стороны, всякая новая техника примитивна в принципе. Но она, если есть в ней рациональное зерно, будет совершенствоваться. Вспомните первый танк, самолёт или огнестрельное оружие. А сейчас как они выглядят?
Во-вторых, очень часто нам хотят впарить, за трудовые деньги, какую нибудь х…ню, которая нас, якобы, озолотит. Когда-то это была кукуруза на зерно за полярным кругом, ветвистая пшеница, очистители семян, принцип действия которых – аспирация. В последнее время – стимуляторы роста, облучатели семян, линии по переработке соломы на электроэнергию, телевизоры в коровниках…… Самое смехотворное, что я встречал, это продажа фермерам, ещё зимой, ежесуточного прогноза на лето, за 5 тыс. руб. Мне в 1983г., через год после окончания института, моя же преподаватель предлагала мне за 5 тыс. руб. сделать карту засорённости полей. Я ответил тогда, что за 5 тыс. я их все руками выдерну…. На всех 7 тыс. га. …… А где, какие сорняки преобладают, я наизусть знаю.
Вот это отношение к крестьянам как к малограмотным, недалёким, с шапкой набекрень, с перегаром и отсутствием передних зубов меня просто бесит….
Что касается новой техники, то я предпочитаю никого не слушать, а ехать в то хозяйство, где эта техника работает. Там побеседовать сначала с работягой-мастером, агрономом и т.д. вверх до изобретателя, а не наоборот. Интернет тоже помогает в этом плане очень сильно. Если не знает один, то знает другой. Если кто-то вешает на уши лапшу, то его поправят….
Вообщем, в этом вопросе я вам не помогу…..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Отмечусь. Сразу вопрос к ГУРУ. Хотелось бы узнать Ваше мнение(отношение) к воздушным пневмосепараторам типа САД Алмас ПСМ и тому подобным агрегатам предназначенным для подготовки семян.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Спиридон пишет:

Посмотрел ссылку на барабанный очиститель. Сразу возникает вопрос: как можно очистить 28 тон зерна за час ,потратив при этом 0,7 квт электроэнергии в час??? Или 70 т - электроэнергии 2,2 квт/ч???

Был оснью на Ростсельмаше и общался с конструктором по поводу их барабанного очистителя, так вот эти заявленные 70 тонн они получили на каких то там испытаниях в идеальных условиях и т.д. чёта там плёл, вобщем развод очередной и реальная производительность на подработке 15-20 тонн.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Владимир48 пишет:
Спиридон пишет:

Посмотрел ссылку на барабанный очиститель. Сразу возникает вопрос: как можно очистить 28 тон зерна за час ,потратив при этом 0,7 квт электроэнергии в час??? Или 70 т - электроэнергии 2,2 квт/ч???

Был оснью на Ростсельмаше и общался с конструктором по поводу их барабанного очистителя, так вот эти заявленные 70 тонн они получили на каких то там испытаниях в идеальных условиях и т.д. чёта там плёл, вобщем развод очередной и реальная производительность на подработке 15-20 тонн.

И лопатой попробуй их перекидать.
Конструктора на этот очиститель на всю уборку, чтобы головой думал, а не ж......й.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
sandera пишет:

Отмечусь. Сразу вопрос к ГУРУ. Хотелось бы узнать Ваше мнение(отношение) к воздушным пневмосепараторам типа САД Алмас ПСМ и тому подобным агрегатам предназначенным для подготовки семян.

Наверное, правильно бы было, если б поделились положительным опытом те, кто эти машины использует много лет. И для чего использует. Продовольственное зерно чистит, или семенное. И в каком регионе эти машины работают. В 1985г. меня черти носили жить в ваши края, Ростовскую область, Азовский район. Там и состав сорняков в зерновых другой, не как в Сибири. И зерно поступает на тока сухое, но часто дроблёное. Чистить приходилось на ЗАВ-40, который пришлось немного перестроить. Однако, получать очень качественные семена пшеницы, ячменя, гороха и подсолнечника – в ваших прекрасных краях, проблем нет вообще. В Сибири всё значительно сложнее.
В своей практике я всего дважды чистил семенную пшеницу на АЛМАЗе, который работал в паре с триерным блоком. Мне руководитель хозяйства, куда меня пригласили, поставил задачу – максимально уменьшить количество отходов на АЛМАЗе, и запустить триерный блок, который не могли отрегулировать. Как я не ухитрялся, но отходов было много. В конечном итоге пришлось удалить только две самые крайние фракции, лёгкую (полову и часть сорняков) и крупную (щебень, головки осота, и части колоса), а всё остальное направить в триер. Триер доделал то, что не сделал АЛМАЗ, а количество потерь сократилось многократно.
Мне машина НЕ понравилась. Во-первых, потому, что отходы совсем не значительно отличаются от чистого зерна по крупности. Во-вторых, в чистом зерне много мелочи. Думаете, что это влияние удельного веса? Пусть будет так. Решётные машины, хотя и убогие, более тщательно и экономно сортируют зерно, и удаляет полову. Я думаю, что эта машина должна не плохо работать на мелкосемянных культурах. А для пшеницы и ячменя, я думаю, что машина не доработана. Во всяком случае, для тяжёлых погодных условий Сибири, когда поступает влажное зерно или смесь влажного и сухого. На мой взгляд, камера, где происходит сортировка воздушным потоком, должна быть значительно длиннее. И делители внутри этой камеры должны иметь больший рабочий ход. То есть, мы снова вернулись к вопросу длины рабочей поверхности, о которой говорилось выше. Естественно, сила воздушного потока тоже должна быть значительно больше, в этом случае.
Вы хотите купить АЛМАЗ? Я бы не стал этого делать.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Владимир48 пишет:
Спиридон пишет:

Посмотрел ссылку на барабанный очиститель. Сразу возникает вопрос: как можно очистить 28 тон зерна за час ,потратив при этом 0,7 квт электроэнергии в час??? Или 70 т - электроэнергии 2,2 квт/ч???

Был оснью на Ростсельмаше и общался с конструктором по поводу их барабанного очистителя, так вот эти заявленные 70 тонн они получили на каких то там испытаниях в идеальных условиях и т.д. чёта там плёл, вобщем развод очередной и реальная производительность на подработке 15-20 тонн.

Владимир48, когда вы были на Ростсельмаше и смотрели барабанный зерноочиститель, случайно не обратили внимание на то, как барабан очищается от соломы, которая со временем нависнет на ячейки барабанов, как бельё на верёвке.
На машинах ЗАВ-10, СМ-4, ОВП-20,…. работают щётки. На БИС-100, БИС-50,…. специальные шарики, по два в ячейке. А тут, на барабанном очистителе как? Может быть круглая вращающаяся щётка, как ёршик у домохозяйки? Или там вообще ничего нет?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Спиридон пишет:

Посмотрел ссылку на барабанный очиститель. Сразу возникает вопрос: как можно очистить 28 тон зерна за час ,потратив при этом 0,7 квт электроэнергии в час??? Или 70 т - электроэнергии 2,2 квт/ч???

Вообще, я считаю, что нужно всем научится разделять два понятия, “пропускная способность” и “производительность на очистке семенного зерна”. Пропускная способность должна показывать, что машина не заткнётся, если через неё пропустить N-ное количество зерна в час, не обращая внимание на качество очистки. По большому счёту, этот показатель нам мало чего даёт.
“Производительность на очистке семенного зерна” должна быть показана таблицей. Например, партия пшеницы ДО ПОДРАБОТКИ имела влажность такую-то, засорённость головкой осота, коробочкой вьюнка, семенами овсюга, карлыка, щетинника, проса, щирицы……в шт/кг и % такую-то. Засорённость семенами культурных растений – такая-то. ПОСЛЕ ПОДРАБОТКИ данной партии при производительности 10т/ч, и при установке таких-то решёт, засорённость по вышеперечисленным сорнякам составила в шт/кг столько-то, а в процентах, столько-то. Засорённость семенами культурных растений после очистки составила ….. шт/кг. При производительности 5т/ч, и при установке таких-то решёт – столько-то шт/кг, а процентах столько-то. Ну, как бы так….
В этом случае некоторое представление о машине будет.
Я, когда учился, подобные таблицы встречал в учебниках и старых, ещё 50-х годов, книгах специальной литературы.
Когда мне просто говорят, что производительность 70т/ч, “меня терзают смутные сомнения”, как говорил Иван Васильевич….

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Владимир48, когда вы были на Ростсельмаше и
смотрели барабанный зерноочиститель,
случайно не обратили внимание на то, как
барабан очищается от соломы, которая со
временем нависнет на ячейки барабанов, как
бельё на верёвке.
На машинах ЗАВ-10, СМ-4, ОВП-20,…. работают
щётки. На БИС-100, БИС-50,…. специальные
шарики, по два в ячейке. А тут, на барабанном
очистителе как? Может быть круглая
вращающаяся щётка, как ёршик у домохозяйки?
Или там вообще ничего нет?

Щас вои честно сказать и не помню точно, но кажется круглая щётка там. Из ершей щётку на самодельный барабанный очиститель сделал себе wiha, вроде нормально работает.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

мужики нужна помощ ниделю не могу см 4 настроить зерно стояло на решотьях сегодня сгорел матор каторый крутит стан и борабаны стоял на 1400 об поставил другой на 1500об с решотьев зерно стало прохадить хорошо а вот баробаны кажится быстро стали крутится с таким апоратом работаю первый раз

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
aleha73 пишет:

мужики нужна помощ ниделю не могу см 4 настроить зерно стояло на решотьях сегодня сгорел матор каторый крутит стан и борабаны стоял на 1400 об поставил другой на 1500об с решотьев зерно стало прохадить хорошо а вот баробаны кажится быстро стали крутится с таким апоратом работаю первый раз

Если у Вас произошло увеличение скорости вращения триерных цилиндров, то зерновую массу внутри цилиндров будет поднимать выше. В этом случае кукольный цилиндр (верхний на СМ-4) погонит в отходы доброе зерно вместе с сорняками и колотым зерном. Овсюжный ( нижний на СМ-4) не будет очищать зерно от длинной примеси (овсюга), а будет забрасывать его в лоток вместе с чистым зерном. Отходы с овсюжного цилиндра будут представлять в этом случае только очень длинную примесь, солому и крупные части колоса.
Попробуйте отвести лотки вправо по направлению вращения и через 5 мин. сделайте анализ 100г. семян (полная горсть). Если овсюг или длинная примесь не исчезли, то ещё отведите лоток овсюжного цилиндра вправо. И так до победного конца.
Лоток на кукольном цилиндре нужно отводить вправо и делать анализ до тех пор, пока в семенах не появится крупное колотое зерно и 1-2-5 шт. семян карлыка в 1 кг.
Если же ничего не получается, значит вращение триерного цилиндра столь велико, что зерно и сорняки перелетают через лоток. Значит надо менять электродвигатель или систему приводных шкивов.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

сегодня добился от своей см4 нужного результата на моторе стоял большой шкив и были слишком высокие обороты поставил меньше шкив и просес пашол

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Может кто то подскажет по моему вопросу. Своими силами поставили ЗАВ. Установили на него ОВС-25 предварительно сняв загружной отгружной колёса ну в общем оставили один стан. В принципе работа устраивает. Но вот такой вопрос воздух который спереди машины выдувается через узкие щели нельзя как то вывести наружу или придумать что то ещё. Пробовали закрыть их фанерой переставало отсасывать лёгкие примеси. А то там при работе такая пыль стоит что не видно ничего и как там находиться в этом тумане.