Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Тут задача солому и полову растащить, ИРС Нивки не очень хорошо раскидывает. Да и борона хорошо провоцирует сорняк.

У тебя что соломы море? )))
Семена сорняков на поверхнсти и так сгниют без провокаций.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да один дождь хороший и ваше поле после минималки превратится в бетон, тоже происходит после выхода из зимы. Возможно это на моих почвах такая ситуация, а на других типах почв все будет по иному.
Это я уже проходил.
Сорняки за один проход дисковой бороны на глубину 5-6 см вам не удастся все сорняки подрезать, нужно минимум два прохода, а почва после этого превращается в пыль и наглотаетесь ее вместе с трактором по полной программе.
Грибковые патогены никуда не денутся при минималке и не надейтесь. К примеру склероции в грунте остаются жизнеспособными до 7 лет, зато по но-тиллу склероции на поверхности почвы улетучиваются за два года.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хотелось бы в тему, поднятую Агроимпортом, услышать мнение практиков относительно плоскорезной обработки. Когда-то такая обработка была в моде, особенно у полтавчан.
- Что делает плоскорез? Ну само собой разумеется, подрезает почвенный слой без оборота пласта. То есть, почво покрывающая среда остается почти не тронутой. Подрезается корневая система сорняков. Подрезанный слой иссушается и сорняки гибнут.
- Но и побочный негативный процесс при этом происходит. Вся биота оказывается в этом сухом слое. До выпадения осадков.
- Из положительных качеств. После прохода плоскореза почва разрыхляется не в пухо образное состояние, а на довольно крупные агрегаты. Ни водной, ни ветровой эрозии почвы не происходит.
- Ну и конечно наблюдается определенное выравнивание поверхностного слоя почвы.
- На начальном этапе отпадает необходимость в гербицидной обработке.
- Энергозатраты на плоскорезную обработку ниже традиционных и чизельных. Производительность значительно их превышает.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:

Агроимпорт пишет:

Не думаю, что обработка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле.

Руслан, ночью надо спать, или общаться с дамами. А у Вас обработка почвы по ночам...
А если серьезно, то подобные мысли периодически меня тоже посещают. До чего заманчиво пройтись легким дискатором или турбокультиватором и разом выровнять, распределить, заделать и т.д. Безусловно, это можно сделать, только в каждом конкретном случае решение будет разным исходя из наличия колей или тех же мышей. Из-за мышей, кстати, довольно много случаев ухода от но-тилла к минималке.
Последствия для биоты и всех почвенных процессов будут и Вам их надо учитывать. Подробно останавливаться не буду, здесь неоднократно об этом говорили, но отсутствие соломы на поверхности изменит температурный и водный баланс почвы, на переработку соломы на поверхности потребление азота идет из воздуха, на заделанную азот пойдет из почвы, соответственно, придется вносить минеральный азот и т.д. и т.п. и так по многим элементам. Наибольшие потери будут по азоту и углероду. Вы исключите условия для формирования микоризы на растительных остатках и еще много чего. Думайте. Решать Вам.

Да я это я ночью сеялку клиегту перевозил. Пока гаишники с дамами общаются) человек купил сеялку грейт плейнс 9 метров без турбодисков чтоб (!!!) Удобрения весной по бузницкому вносить... вот кому жить хорошо!)))

Вложение
20150814061400.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Когда-то такая обработка была в моде, особенно у полтавчан.

Не мода,а требование Ф.Моргуна.Ну и вспомнили же..

fgrubin пишет:

в бетон, тоже происходит после выхода из зимы.

Весной сцепку надо пускать,и бетона не будет.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Агроимпорт пишет:

Да я это я ночью сеялку клиегту перевозил.

а сзади на велике сопровождающий? smile3

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ЕС пишет:

Хотелось бы в тему, поднятую Агроимпортом, услышать мнение практиков относительно плоскорезной обработки. Когда-то такая обработка была в моде, особенно у полтавчан.

который год им работаем, все происходит как вы и описываете. единственное у нас комбайны с копнителями и весной трактористам приходится мудохаться с соломой, но после второй культивации солома растягивается по полю и заделывается в верхний слой. из плоскорезов используем ПГ-3-5 и КПШ-9, есть еще ПГ-2-150, но его не используем. по урожайности выходит то же, что и отвальная вспашка.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

Я все-таки хочу вернуться к тому вопросу, чтоиспирит поднимал. Насчет легенькой сантиметров на 5 дисковочке в ноутиле. Понимаю, что это против религии.. бла бла бла...
Но давайте рассмотрим плюсы.
После уборки зерновых наемным комбайном как бы вы не бегали за ним - распределение и измельчение соломы и половы никогда не будет идеальным. И даже идеальной сеялкой (а у нас зачастую неидеальная) красивых всходов не добиться. Будет зерно вдавлено в солому, будет отставание и т.д.
После уборки зерновых в 90% случаев надо глифосатить сразу. Минимум 2л глифа и 0.5 диалена или эстерона. Что по минимальным затратам около 25$/га.
Поле после уборки всегда неровное. Где-то мыши, ияжелый комбайн оставляет следы, колеи технологические или от опрыскивателя, от прикатки сеялки.
Вот как минимум три этих косяка решает легенькая дисковочка хорошей легкой бороной типа лущильника. Сантиметров на 5-6. Так чооб диски были 450-460мм. И расстояние между дисками небольшое. Тогда мы получаем равномерный слой мульчи, выравниваем поле, грудок не будет, провоцируем падалицу и сорняки. Облегчаем себе посев след. Культуры. Ну и все патогены, болячки, хоть немного заделыввем. Не думаю, что обрабо.тка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле. Она ысе равно просыхает на эту глубину

что дебет с кредитом свел? )))
Это все только от дороговизны химии. ИМХО один единственный плюс в обработке на 5 см это экономия, все остальное притягивание за уши.
Хотя изначально шел разговор о том что но тилл это дорогая и затратная технология

Может дело просто в сеялке моей, но в сорго и в стерню зерновых когда сеял всходы были мягко говоря не очень красивые. Ну а сейчас хожу по полям после уборки и думаю - ну какой тут ноутил? Еще после посева остались гребни, комбайн натоптал и кучи соломы оставил. Почему бы в этом случае не дискануть хотя бы. Когда пшеница по пшенице?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:

Не мода,а требование Ф.Моргуна.Ну и вспомнили же..

Помним Федора Трофимовича, помним. Он на целине видел, что делают жара и ветер с почвой, потому и требования были соответствующие.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
Агроимпорт пишет:

Не думаю, что обработка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле.

Руслан, ночью надо спать, или общаться с дамами. А у Вас обработка почвы по ночам...
А если серьезно, то подобные мысли периодически меня тоже посещают. До чего заманчиво пройтись легким дискатором или турбокультиватором и разом выровнять, распределить, заделать и т.д. Безусловно, это можно сделать, только в каждом конкретном случае решение будет разным исходя из наличия колей или тех же мышей. Из-за мышей, кстати, довольно много случаев ухода от но-тилла к минималке.
Последствия для биоты и всех почвенных процессов будут и Вам их надо учитывать. Подробно останавливаться не буду, здесь неоднократно об этом говорили, но отсутствие соломы на поверхности изменит температурный и водный баланс почвы, на переработку соломы на поверхности потребление азота идет из воздуха, на заделанную азот пойдет из почвы, соответственно, придется вносить минеральный азот и т.д. и т.п. и так по многим элементам. Наибольшие потери будут по азоту и углероду. Вы исключите условия для формирования микоризы на растительных остатках и еще много чего. Думайте. Решать Вам.

Легкие диски не сделают поле черным. Большая часть соломы все равно останется на поверхности, но уже покромсанная и частично заделанная, что ускорит разложение и возвращение питательных веществ в почву.
В принципе, в моих условиях мне такая идея в голову пришла исключительно из-за проблем посева зерновых по зерновым. Хотя, думаю плюс был бы и от того, что палки подсолнуха поваляешь и распределишь по поверхности. Но смотрю "упоротые" сектанты мою идею не шибко поддержали!))))))
Буду думать!))

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Я все-таки хочу вернуться к тому вопросу, чтоиспирит поднимал. Насчет легенькой сантиметров на 5 дисковочке в ноутиле. Понимаю, что это против религии.. бла бла бла...

Агроимпорт пишет:

Не думаю, что обработка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле.

Вставлю и я свои 5 копеек, хотя мужики до меня все толково обосновали.
Нитрификация наиболее эффективно происходит в верхнем перегнойном слое. Пример: деревянные столбы гниют гораздо больше у поверхности земли, в которой они зарыты, чем внизу, так как бактерии,разрушающие древесину, питаются азотом, и их большинство сосредоточено именно в верхнем слое почвы.
Так что, решай, что для тебя важнее - процесс нитрификации, или облегчение посева.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Я все-таки хочу вернуться к тому вопросу, чтоиспирит поднимал. Насчет легенькой сантиметров на 5 дисковочке в ноутиле. Понимаю, что это против религии.. бла бла бла...

Агроимпорт пишет:

Не думаю, что обработка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле.

Вставлю и я свои 5 копеек, хотя мужики до меня все толково обосновали.
Нитрификация наиболее эффективно происходит в верхнем перегнойном слое. Пример: деревянные столбы гниют гораздо больше у поверхности земли, в которой они зарыты, чем внизу, так как бактерии,разрушающие древесину, питаются азотом, и их большинство сосредоточено именно в верхнем слое почвы.
Так что, решай, что для тебя важнее - процесс нитрификации, или облегчение посева.

Так на 5 см мы так или иначе обработку делаем. Колтер с сошником, колеса комбайнов, тракторов, опрыскивателей... а глубже 5 см ноутил - нате пожалста. Тем более, что дисковать я собираюсь не каждый раз после каждой уборки.. а вотдельных случаях. Раз в 2 а то и 5 лет для выравнивания поверхности

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Александр 34RUS пишет:
ЕС пишет:

Хотелось бы в тему, поднятую Агроимпортом, услышать мнение практиков относительно плоскорезной обработки. Когда-то такая обработка была в моде, особенно у полтавчан.

который год им работаем, все происходит как вы и описываете. единственное у нас комбайны с копнителями и весной трактористам приходится мудохаться с соломой, но после второй культивации солома растягивается по полю и заделывается в верхний слой. из плоскорезов используем ПГ-3-5 и КПШ-9, есть еще ПГ-2-150, но его не используем. по урожайности выходит то же, что и отвальная вспашка.

У меня товарищ, третий год подряд плоскорезит., пока я не увидел что бы урожайность после плоскореза хуже стала чем сплугом..? Интерестно бы ло бы услышать мнение , сколько годов подряд можно плоскорезить,? С плугом понятно, год пашем-два дискуем. А как с плоскорезом?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

Я все-таки хочу вернуться к тому вопросу, чтоиспирит поднимал. Насчет легенькой сантиметров на 5 дисковочке в ноутиле. Понимаю, что это против религии.. бла бла бла...
Но давайте рассмотрим плюсы.
После уборки зерновых наемным комбайном как бы вы не бегали за ним - распределение и измельчение соломы и половы никогда не будет идеальным. И даже идеальной сеялкой (а у нас зачастую неидеальная) красивых всходов не добиться. Будет зерно вдавлено в солому, будет отставание и т.д.
После уборки зерновых в 90% случаев надо глифосатить сразу. Минимум 2л глифа и 0.5 диалена или эстерона. Что по минимальным затратам около 25$/га.
Поле после уборки всегда неровное. Где-то мыши, ияжелый комбайн оставляет следы, колеи технологические или от опрыскивателя, от прикатки сеялки.
Вот как минимум три этих косяка решает легенькая дисковочка хорошей легкой бороной типа лущильника. Сантиметров на 5-6. Так чооб диски были 450-460мм. И расстояние между дисками небольшое. Тогда мы получаем равномерный слой мульчи, выравниваем поле, грудок не будет, провоцируем падалицу и сорняки. Облегчаем себе посев след. Культуры. Ну и все патогены, болячки, хоть немного заделыввем. Не думаю, что обрабо.тка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле. Она ысе равно просыхает на эту глубину

что дебет с кредитом свел? )))
Это все только от дороговизны химии. ИМХО один единственный плюс в обработке на 5 см это экономия, все остальное притягивание за уши.
Хотя изначально шел разговор о том что но тилл это дорогая и затратная технология

Обоснуем.
Ето шож получаеться, плуг- не в моде .- дорого, Надо переходить.
Куда wacko2 Мини-тилл - тож "подводные камни" с етой биотой в верхнем слое.
Но-тилл - опьять

дорогая и затратная технология

КУда же двигаться?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Чтоб солома не вдавливалась при посеве делай десикацию перед уборкой , тогда после уборки солома в труху ... Об этом кажется и у Драганчука на сайте в одном из последних интервью говорилось!!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
AlexSD пишет:

Чтоб солома не вдавливалась при посеве делай десикацию перед уборкой , тогда после уборки солома в труху ... Об этом кажется и у Драганчука на сайте в одном из последних интервью говорилось!!!

Дисковка дешевле!))

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Тем более, что дисковать я собираюсь не каждый раз после каждой уборки.. а вотдельных случаях. Раз в 2 а то и 5 лет для выравнивания поверхности

Зачем делают боронование или "легкое" дискование на пару? С единственной целью - остановить процесс испарения влаги, то есть разрушив капилляры, мы прекращаем воздушный обмен. А вместе с ним перекрываем доступ кислорода для аэробных бактерий, которые и переводят недоступный азот в доступный в процессе нитрификации. Без кислорода аэробы жить не могут, как это не печально. Без кислорода не живет корень растения. Вообще корневая система проникает на глубину проникновения в почву кислорода и не глубже. Как корка, так и рыхлый без капилляров экран - вредны для биоты.
По той же причине вреден и почвоуглубитель.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Агроимпорт пишет:
AlexSD пишет:

Чтоб солома не вдавливалась при посеве делай десикацию перед уборкой , тогда после уборки солома в труху ... Об этом кажется и у Драганчука на сайте в одном из последних интервью говорилось!!!

Дисковка дешевле!))

Это тока на первый взгляд!!! Где много соломы придисковано (как правило по валку) посевы выглядят страшно! Неоднократно проверено !!! Так шо выхода два або оставлять солому на верху , або убрать ее вообще с поля перед дисковкой .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Но смотрю "упоротые" сектанты мою идею не шибко поддержали!))))))
Буду думать!))

Я не сектант например. Если нравится то счастливый путь хоть дискатор хоть плуг ))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
sergey... пишет:

)))
Это все только от дороговизны химии. ИМХО один единственный плюс в обработке на 5 см это экономия, все остальное притягивание за уши.
Хотя изначально шел разговор о том что но тилл это дорогая и затратная технология

Обоснуем.
Ето шож получаеться, плуг- не в моде .- дорого, Надо переходить.
Куда wacko2 Мини-тилл - тож "подводные камни" с етой биотой в верхнем слое.
Но-тилл - опьять

дорогая и затратная технология

КУда же двигаться?[/quote]
Двигаться надо в сторону рентабельности

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:
Сайбер_01 пишет:

Не мода,а требование Ф.Моргуна.Ну и вспомнили же..

Помним Федора Трофимовича, помним. Он на целине видел, что делают жара и ветер с почвой, потому и требования были соответствующие.

Прочел недавно книгу Ф.Т. Моргуна "Перепаханные поколения". Много узнал истины о войне и мире.
Советую прочесть ее.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
tongi4 пишет:
sergey... пишет:

)))
Это все только от дороговизны химии. ИМХО один единственный плюс в обработке на 5 см это экономия, все остальное притягивание за уши.
Хотя изначально шел разговор о том что но тилл это дорогая и затратная технология

Обоснуем.
Ето шож получаеться, плуг- не в моде .- дорого, Надо переходить.
Куда wacko2 Мини-тилл - тож "подводные камни" с етой биотой в верхнем слое.
Но-тилл - опьять

дорогая и затратная технология

КУда же двигаться?

Двигаться надо в сторону рентабельности[/quote]
Да, сейчас при таких ценах на всё хошь не хошь . а считать приходится..., иначе в трубу.
В идеале (наверное) неплохо бы было,что бы были "орудия труда для той и иной технологии", но ценники кусаються.
Я вот, думаю, понятно что "завтра" ( а оно уже наступило). За но-тилл.. Но всё же , взять сеялку за пол -лимона или больше на мои 200-300 га. Попробовать.., а потом через три-четыре года вернутся назад, потому что с "положытельными" качествами возвращаються и все "патогены" , мыши и т.д.
Я не противник нового. но как правильно поступить?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey...][quote=tongi4][quote=sergey... пишет:

)))

Я не противник нового. но как правильно поступить?

Ща полно продается сеялок б/у в диапазоне 10000-15000$ . Даже если решите вернуться к классике или минималке сеялку брать стоит она прекрасно сеет и по классике и по минималке!!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

Я не противник нового. но как правильно поступить?

Пока есть возможность сомневаться, не торопитесь с ноу-тиллом. Время и обстоятельства сами возьмут Вас за горло, и тогда все сомнения уйдут прочь.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
sergey... пишет:

Попробовать.., а потом через три-четыре года вернутся назад, потому что с "положытельными" качествами возвращаються и все "патогены" , мыши и т.д.

А вот это миф от кабинетных ученых. Четвертый год на но-тилл и вижу, что мышей всё меньше, листовых болезней меньше, с фузариозом воюю больше по привычке ( контроль в этом году не отличался от обработанного ), с вредителями разницы нет.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Александр 34RUS пишет:

единственное у нас комбайны с копнителями и весной трактористам приходится мудохаться с соломой, но после второй культивации солома растягивается по полю и заделывается в верхний слой.

это ты весной плоскорезишь?

Агроимпорт пишет:

Еще после посева остались гребни, комбайн натоптал и кучи соломы оставил. Почему бы в этом случае не дискануть хотя бы

а бороной пружинной почему нет, выровнит и солому растащит и ноутилл не нарушит?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
sergey... пишет:

Я вот, думаю, понятно что "завтра" ( а оно уже наступило). За но-тилл.. Но всё же , взять сеялку за пол -лимона или больше на мои 200-300 га. Попробовать.., а потом через три-четыре года вернутся назад, потому что с "положытельными" качествами возвращаються и все "патогены" , мыши и т.д.
Я не противник нового. но как правильно поступить?

Если например сейчас все устраивает, то за чем переходить на но-тилл?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Don Emilio пишет:

это ты весной плоскорезишь?

когда как придется. если с осени пг-3-5 поглубже, а если весной то кпш-9. 14 см сразу по стерне. на следующий год под пары скорее всего весной sad .этот год в нулях. три года 2010, 2011, 2013й пришлось работать по весне, поскольку приходилось тянуть средства. 2012 и 2014 по урожайности были очень хорошими. сейчас подходит время сева влаги очень мало как на отвале, так и на плоскорезе. что с осени, что с весны.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр 34RUS пишет:

Да простит меня сообщество, что еще вопрос не в тему.
Александр! По технологии применения плоскореза, весной боронование проводили игольчатыми боронами БИГ - 3. Применяли Вы их у себя? Плоскорез у меня КПШ - 5. И борона есть. Только не применял ее ни разу. Интересно, каков результат от нее? Вот она солому-то как раз и раскидает хорошо. На мою думку это. scratch_one-s_head

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

какой смысл в плоскорезе?
Это орудие и пользу от него я никак понять не могу