Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сеять буду евролайт семку так что почвенного не будет. 2 раза глифом... хотелось бы избежать таких затрат. Тем более с осени был глиф

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Кто когда начинает глифосатить весной? ?

15-20 мая когда начинают сорняки появляться

Агроимпорт пишет:

Эти фоты я выкладывал в прошлом году 3.04. И тогда меня тут зафукали - сказали, что я опоздал

Фуу, куда ты торопишься? laugh 3 апреля на полях еще метровые сугробы снега laugh

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

Кто когда начинает глифосатить весной? ?

15-20 мая когда начинают сорняки появляться

Агроимпорт пишет:

Эти фоты я выкладывал в прошлом году 3.04. И тогда меня тут зафукали - сказали, что я опоздал

Фуу, куда ты торопишься? laugh 3 апреля на полях еще метровые сугробы снега laugh

Ну.. подожжу тогда пока снега расстают!))) Действительно, чего это я!?)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

хотелось бы избежать таких затрат

Если сев получиться через 7-10 дней,то может и не стоит себе мозги пудрить..перед посевом один раз и всё.Если вдруг и будут дожди заливать,так,что в поле не влезть,всегда можно забить на философию и задисковать..посеять и потом евролайт.Может и нету там страшного на поле..фоток то нема..
У нас ещё и ячмень не начинают. laugh

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
ЕС пишет:

Смотря что сеять. Но оптимальный вариант - не позже, чем за две недели до посева.

Ой ну сколко можно мусолить етот "штамп" про две недели? Две недели со дня обработки глифосатом рекомендуют перед механическим уничтожением сорняков, дабы вся губительная мощ глифосата смогла переместиться от листьев к корням многолеток, а еси по тем сорнякам прокатится нулевая севалка то ваще похрену хочь посе сева, до всходов, обрабатывай, что бы одним разом накрыть максимальное количество взошедших сорняков, коих за две недели после обработки, по весне, есчо невиданное количество повылазить может.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Гаврила Прынцып пишет:

хочь посе сева, до всходов, обрабатывай,

Именно этого Вы как раз раньше и не советовали. Я даже опереться хотел на Ваши доводы. Теперь не буду этого делать.

Гаврила Прынцып пишет:

что бы одним разом накрыть максимальное количество взошедших сорняков, коих за две недели после обработки, по весне, есчо невиданное количество повылазить может.

Накрыл я два года назад. После сева пошли дожди. Приехал накрывать, когда всходы были у поверхности. В итоге дискование и повторный посев.
Конечно, достаточно и недели до посева. Но это будет гарантией от пролета. Все по обстановке.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Гаврила Прынцып пишет:

Ой ну сколко можно мусолить етот "штамп" про две недели?

Ну да, я сеял и через три дня и через семь дней и после сева брызгал, так шо две недели выжидать смысла не вижу.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

хотелось бы избежать таких затрат

Если сев получиться через 7-10 дней,то может и не стоит себе мозги пудрить..перед посевом один раз и всё.Если вдруг и будут дожди заливать,так,что в поле не влезть,всегда можно забить на философию и задисковать..посеять и потом евролайт.Может и нету там страшного на поле..фоток то нема..
У нас ещё и ячмень не начинают. laugh

Блин... затупил. То ж фоты с прошлого года. А тогда я с осени не глифосатил. В этом году такой срани не должно быть. С осени поработал. Но на одном поле у меня падалка озимого ячменя и раундаповский рапс перезимовали. Вот это моя головная боль!! Буду там китайский гранстар добавлять. Фоты будут уже ближе к следующим выходным. Сегодня еле выехал с полей. Думал буду трактор вызывать. Заливает!
Так я к чему.... если так как в прошлом году не будет ковра зеленого - а будет кое-где, то посею прямо в срань и буду потом брызгать дней через 5

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

дней через 5

yes3 Тут уже по месту смотреть надо,на 6-7 день семядоли могут полезть...что бы с дождями не совпал этот пятый день.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

дней через 5

yes3 Тут уже по месту смотреть надо,на 6-7 день семядоли могут полезть...что бы с дождями не совпал этот пятый день.

Вот если честно... Так уж совсем... то лучше брызнуть и сеять. И не мучать сраку

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

то лучше брызнуть и сеять.

Это самый верный вариант.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Привет колеги. Озимые уже все кормонули? Я вот немного прошляпил момент и не все по мерзлоталом подкормил. Как считаете выбрать момент и кинуть селитру под дождь эфект будет тот же???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Rusik.A пишет:

Как считаете выбрать момент и кинуть селитру под дождь эфект будет тот же???

даже лучше

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
ЕС пишет:

Я даже опереться хотел на Ваши доводы. Теперь не буду этого делать.

Ну дык обопритесь, мне и самому интересно где и относительно чего я мог советовать две недели до сева. Если на полях такая ботаника как у Импорта на прошлогодних фотографиях, тогда соглашусь - в такое особенно по засухе сеять низя, путя с такого ярового сева не будет заведомо. А вот осенью, озимые, вполне себе можно, одно - но что бы влаги всем хватило.
И вообще весь мой спич был направлен только на вашу аксиому "оптимальный вариант - не позже, чем за две недели до посева".

ЕС пишет:

После сева пошли дожди. Приехал накрывать, когда всходы были у поверхности. В итоге дискование и повторный посев.

И что? Кто виноват, дожди? А нафига дисковали, ну так же бы прыснул и повторный сев.
Вот фотография, мой фон поля 2014 год тут будет семечка, на хрена мне такое брызгать глифом за две недели и даже за неделю до сева?

Смотришь погоду, наличие сора того что уже на выходе и того что уже вылез... думаешь, прикидываешь хрен к носу, на сколько силёнок хватить или не хватит - потом решаешь до сева, после или ваааще токо по вегитации, но последние не хорошо... у меня получалось липовая экономия.
Вывод один, не хрен выдавать что то, кем то, когда то сказанное или написанное как какую то догму не требующую доказательства. До АгроИмпорта мне кажется скоро сие дойдёт, что в СХ и всяческих сельхоз технологиях слушать можно всех, а вот делать это безоглядно не взирая ни на что совсем не обязательно. Чудес не бывает, и успешность или не успешность хозяйства, вовсе не в применениях технолгий, а тупо в бабках, сколько ты их заработал на 1-Га в чистоте. Остальное понты.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Не скоро дойдет. А уже давно дошло)))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:
ЕС пишет:

Приехал накрывать, когда всходы были у поверхности.

в прошлом году точно так же и у нас было. Приехали накрывать, а всходы у поверхности, но не на поверхности. На самом деле то был шестой день. Накрыли. Через сутки появились рядки. Короче усё получилось.

Я пшеницу глифосатил осенью уже по всходам. Тоже все норм. Кое-где кончики обжог.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Гаврила Прынцып пишет:

Кто виноват, дожди? А нафига дисковали, ну так же бы прыснул и повторный сев.

Андрей Александрович! "Мой спич" был направлен на то, что рискованно рассчитывать, что через несколько дней после сева можно внести глифосат. Я не стал дальше расписывать свое дело. Вносил я конечно. Но то, что утром вносил, оно сохранилось. Что днем вносил, вылезло как паяльной лампой обожгли. В конце дня снова пришли дожди. И гербицид промылся, не успев разложиться. Так сложились обстоятельства. Я не стал об этом расписывать выше. Кому это интересно. Даже мне самому вспоминать не интересно. Дернуло меня вступить в разговор. Проехали!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Спиридон пишет:

,посеять прямо в сорняк, через три четыре дня обработать глифосатом,

Почему три четыре дня ??? А не сразу за посевом , или ещё сорняки вылезут?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:
Гаврила Прынцып пишет:

Еси до сева времени до хрена... то идеально, но дорого, работать глифосатом несколько раз в полу дозах по малолетним сорнякам

15 апреля у него на поле уже будет сорняк. З литра глифосата на га. На начало мая сорняк пропадёт, но может выйти новый, сеешь прямо в него и на третий четвёртый день опять вносишь 3 литра на га.Это Юг Украины. Тут осадки можно спрогнозировать. Ибо когда их много в это время, это большая редкость.

15 апреля у меня уже будут всходы подсолнуха!)) Только что звонил человек. Спрашивал готова ли у меня сеялка. Хочет со следующей недели нанимать на посев семки!!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Спиридон пишет:

Спиридон

Понял спасибо!!!!!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир48 пишет:

Rusik.A пишет:

Как считаете выбрать момент и кинуть селитру под дождь эфект будет тот же???

даже лучше

Русик, вам предоставилась уникальная возможность сранить эффективность сроков внесения, запомните и в следующем году расскажите.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:

Есть понятия, первая волна сорняка, вторая волна... Так в нашей зоне, из-за малого количества осадков, пока вторая волна появится подсолнечник может быть уже по колено.

У меня за мой недолгий опыт 2 раза было следующее. Брызгал глиф, через недельку сеял, всходило поактически одновременно с подсолнухом! Даже немного сорняки опережают. И мучаешься как евриком сработать. Чем пожертвовать. То ли маленькими подсолнушками, то ли дать всем подсолнухам дорасти до 4 листьев но тогда сорняков уже джунгли будут

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:
Агроимпорт пишет:

Брызгал глиф, через недельку сеял, всходило поактически одновременно с подсолнухом!

какие это числа были. и если рано сеял, то какой и сколько там сорняка было??? Может, надо было сразу сеять, а потом брызгать???

Опрыскивание было где-то 10 апреля. Сев 15го. Фото сорняков выше выкладывал. Второй волной в основном дурнишник был.
Может и надо было брызгать после сева. Но сорняки высушили землю и сеялка просто не шла. Пришлось ждать дождь. Ну и... сеялка новая была в том году настраивали ее дня 3. Опрыскиватель чужой был! Химию покупал с колес и тоже ждал пока привезут... короче, первый блин был

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Гаврила Прынцып пишет:

Смотришь погоду, наличие сора того что уже на выходе и того что уже вылез... думаешь, прикидываешь хрен к носу, на сколько силёнок хватить или не хватит - потом решаешь до сева, после или ваааще токо по вегитации, но последние не хорошо... у меня получалось липовая экономия.

Правильно я понял что глифосат обязателен весной до или после посева. На гербицидную обработку по вегетации лучше сильно не надеяться?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

Правильно я понял что глифосат обязателен весной до или после посева.

Если до момента посева на поле полное отсутствие сорняка,то не нужен ..но так не бывает.По классике предпосевная культивация..а тут глиф.Если двудольные не злостные ,то как замена,гранстар. без глифа..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

,сеялка часть его пригорнуть может, не попадёт на него гирбицид,

Да..для себя давно решил на третий день после посева..Есть и запас по времени до всходов и сорняк после севбы очухался уже.
Скоко же случаев было,что на пятый день отдельные личности собирались вносить гербицид..то дождь,то трактор обламался,то тракторист запил,то ещё какая нить хрень..

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сайбер_01 пишет:

Если до момента посева на поле полное отсутствие сорняка,то не нужен ..но так не бывает.По классике предпосевная культивация..а тут глиф.Если двудольные не злостные ,то как замена,гранстар. без глифа..

Если двудольные осот, малочай - 2,4Д+гранстар, алтернатива глифу?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Сайбер_01 пишет:

Спиридон пишет:

,сеялка часть его пригорнуть может, не попадёт на него гирбицид,

Да..для себя давно решил на третий день после посева..Есть и запас по времени до всходов и сорняк после севбы очухался уже.
Скоко же случаев было,что на пятый день отдельные личности собирались вносить гербицид..то дождь,то трактор обламался,то тракторист запил,то ещё какая нить хрень..

согласен третий -четвертый день это максимум,позже есть большая вероятность парами глифа немного присадить подсолнечник(если всходы под верхом),а визуально этого практически не заметишь

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

Если двудольные осот, малочай - 2,4Д+гранстар, алтернатива глифу?

За молочай не знаю dntknw ,а если осоты,то да...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

За молочай не знаю ,а если осоты,то да...

Вместе с осотом и семка будет мучаться. Наука не советует применять гербициды против двудольных, в посевах подсолнечника. А на практике по разному.