Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
avers
Игорь.23 пишет:

Да мне таки и нужно после кукурузы быстренько и хорошо посеять, и желательно получить не меньше чем по обычной технологии, а поропашные мы по старинке ( пока).

В прошлом годе, через лесополосу сосед с соседнего района сеял "Берегиней" после куки, всходы были отличные, а вот по урожаю не знаю, все нет времени узнать, район не наш мало кого знаю.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

И вовсе не рыхление я имел ввиду, а не что иное.

Щелевание? smile3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Jone пишет:

Мне кажется, для тех кто имеет достаточные средства и задумывается "переходить на ноль или нет" определиться с технологией не составляет труда:

1.Берете поле 90 га одним массивом.
2.НАНИМАЕТЕ ноутильную сеялку и сеете 30га по ноутилу, при условии отсутствия обработки с осени(например после пшеницы).
3.Другие 30 га рыхлите глубокорыхлителем, а весной культивируете и сеете.
4.Оставшиеся 30 га с осени пашете, а весной культивируете и сеете.
5.Убирая урожай beer ,замерять полученные результаты по урожайности bang .
6.Подсчитать затраты на себестоимость shok (с учетом амортизационных отчислений в будущем, при выборе той или иной технологии) для каждого участка и вычислить наиболее рентабельную технологию. mail
Если я в чем-то не правильно мыслю - поправьте dread

Мыслишь правильно только ИМХО чтобы какие то выводы сдлеать надо минимум лет 7 такой эксперимент ставить

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Для дона Эмилио: почву надо обрабатывать в период её " спелости", особенно на больших глубинах. Так что ваше фото - не доказательство, а у Спирита- доказательство. При всём моём неприятии манеры общения Спирита надо признать- специалист он классный и его суждения достойны пристального внимания .

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
tongi4 пишет:

Мыслишь правильно только ИМХО чтобы какие то выводы сдлеать надо минимум лет 7 такой эксперимент ставить

Лично для меня, одного года хватило бы, чтобы понять, что для меня выгоднее, при таком эксперименте в одинаковых погодных и почвенных условиях! А вбухать деньги и через несколько лет понять( по вашему через 7 лет), что оно того не стоит - это только для любителей азартных игр yes2

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Jone пишет:

Мне кажется, для тех кто имеет достаточные средства и задумывается "переходить на ноль или нет" определиться с технологией не составляет труда:

1.Берете поле 90 га одним массивом.
2.НАНИМАЕТЕ ноутильную сеялку и сеете 30га по ноутилу, при условии отсутствия обработки с осени(например после пшеницы).
3.Другие 30 га рыхлите глубокорыхлителем, а весной культивируете и сеете.
4.Оставшиеся 30 га с осени пашете, а весной культивируете и сеете.
5.Убирая урожай beer ,замерять полученные результаты по урожайности bang .
6.Подсчитать затраты на себестоимость shok (с учетом амортизационных отчислений в будущем, при выборе той или иной технологии) для каждого участка и вычислить наиболее рентабельную технологию. mail
Если я в чем-то не правильно мыслю - поправьте dread

Так вить реч не идёт о том чтоб ежегодно щелевателем драть, а всего лиш 1 раз у 4 года!!! Я думаю на 4 года это небольшая затрата, а эфект реально будет. Здесь весной кто-то писал уже непомню кто, что мол соседи вовсю сеют а я немогу в поле влезть, мочижины или лужи или как там их можно назвать стоят. После щелевателя чизеля такого небудет, вопервых улучшица дренаж, почва накапливает воду в глубь. И ещё не маловажный фактор, при нулевом посеве, бывает такое что невозможно вогнать сеялку, как асфальт особенно при посеве позних культур, так вот при щелевании влага за осень и зиму накапливается в почву и во время мороза происходит природний процес земля ромерзается от воды и уже весной становится рыхлой и мягкой и ненадо нагружать сошнки лишний раз и подшипников надольше хватит.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Захарчев пишет:

При всём моём неприятии манеры общения Спирита

good

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ewgenij пишет:
Захарчев пишет:

При всём моём неприятии манеры общения Спирита

good

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Даже главный но-тильщик Алтая, уважаемый Спирит занимается этим

Ты мне ярлыки не лепи, но-тильщиков на Алтае кроме меня полно, и я далеко не главный.
Ноль тема не плохая, но нет в ней каких то не рушимых канонов и законов. В последнее время пару лет, в связи с удорожанием CЗР у меня, на моей площади в 5000Га, расходы на оные в один сезон стали превышать цену не плохого импортного комбайна, мне кажется это очень много. Поэтому я начал применять, кое где, осенние провокации сорняка, ранне весеннию очень не глубокую культивацию. Посмотрим как оно чЁ wink

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Мы один год на ноле, мне нравится, тому много причин, хоть и урожая у нас в этом году нет, практически не было ни одного дождя, ср.урожайность семечки 8ц.га, как впрочем и у соседей по классике, но вот одно поле мне покоя не даёт, сеял семечку по семечки, ночью соседский тракторист случайно заборонил га 15, так вот на этой площади семечка дала 2ц, а на остальной части урожайность вышла 18ц.не знаю о чём это говорит.
А Спирит по моему рано выводы сделал, по его же рассказам второй год возделывания подсолнечника и притом влажные года, ну ни как не определишь лучше со стрипом или по нулю.ИМХО

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я по поводу щелевания немного скажу свое мнение. В Союзе, все пытались это делать, и технику выпускали соответствующую, но например вокруг меня, не стало это дело полезным, а соответственно обязательным.
Приведу такой пример для сравнения. Копали соседи под канализационные стоки яму. Дело было в середине лета, и много лет тому. Мучились они лопатами и прочее, а на зеленой глине притянули компрессор и отбойный молоток. Сухо было и твердо.
Такую же яму копали в этом году под хранение корнеплодов. На одном и том же участке! Спокойно выкопали лопатой метра на два, а может и более.
Ни бороздования, ни чизелевания никакого не было. Природа через корневые остатки растений сделала дренаж земли, и вода прошла на большую глубину.
Вывод можно сделать - "В природе все природно". И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

алена олеговна

А нет ли у вас фото щелевателя?? Я что-то путаюсь.. щелеватели, чизелеватели, глубокорыхлители. Где тут правда?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
алена олеговна пишет:

А нет ли у вас фото щелевателя?? Я что-то путаюсь.. щелеватели, чизелеватели, глубокорыхлители. Где тут правда?

Две стойки всего на расстоянии 60 см. А "запрягали" ДТ-75 в него. Правда и глубоко загоняли. Кабель телефонный можно было закладывать.

Этот посолиднее будет. Но, как старые типы, уже не сработает так глубоко. Стойки меньшей высоты. Соответственно и глубина щелевания..
А может и такие. Трудно судить. Да и не вижу в них толку.

алена олеговна

Хм.. похож на глубокорыхлитель! А в чем отличие работы первого от второго??

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

Дырки режу вовсе не для влаги, а для комфортного развития корневой системы, хорошь тупить.
И кстати есть герои которые вырастили кондитерку, в частности Лакомку, Орешек и т.п., не гибрид, по чистому нулю? Я таких не знаю.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
spirit71 пишет:
ЕС пишет:

И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

Дырки режу вовсе не для влаги, а для комфортного развития корневой системы, хорошь тупить.
И кстати есть герои которые вырастили кондитерку, в частности Лакомку, Орешек и т.п., не гибрид, по чистому нулю? Я таких не знаю.

Агроимпорт чтото выростил, но результата незнаю

spirit71 пишет:
ЕС пишет:

И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

Дырки режу вовсе не для влаги, а для комфортного развития корневой системы, хорошь тупить.
И кстати есть герои которые вырастили кондитерку, в частности Лакомку, Орешек и т.п., не гибрид, по чистому нулю? Я таких не знаю.

spirit71 пишет:
ЕС пишет:

И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

Дырки режу вовсе не для влаги, а для комфортного развития корневой системы, хорошь тупить.
И кстати есть герои которые вырастили кондитерку, в частности Лакомку, Орешек и т.п., не гибрид, по чистому нулю? Я таких не знаю.

spirit71 пишет:
ЕС пишет:

И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

Дырки режу вовсе не для влаги, а для комфортного развития корневой системы, хорошь тупить.
И кстати есть герои которые вырастили кондитерку, в частности Лакомку, Орешек и т.п., не гибрид, по чистому нулю? Я таких не знаю.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

И кстати есть герои которые вырастили кондитерку, в частности Лакомку, Орешек и т.п.,

Я выращивал. Но отказался. Вечные проблемы со сбытом. Жарильщики вечно нос воротят (то им отход не той, то им влага не та, при чем не сметь сушить, потому как чего то с ней случица, а потом в маю названивають, мол, у вас лакомка была), а масличники тожить нос воротять (я до сих пор как гибрид какой полосатый увижу так и стремаюсь).
Позже сеешь брызгаешь после сева и вроде прокатывало, хотя ежли бы осадков много было мож и заросла бы, а так навроде получалось.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Более того, сеял я ее зерновой сеялкой, не было тада есче нулевой пропашной. Кленовские высевающие примастырил, и сеял.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Еще в том году трохи сорта, какогось росийского сеял (семена путные кончились). Зарядил харнес часть побрызгал, пом смотрю почва сохнет, осадков и в прогнозах нету, думаю брызну одним глифом. Так там де харнес был там и семечка была, де небыло, там "ромашки" с сорняком пополам. А в этом кукурузу харнесом брызгал одно поле, один хрен по всходам пришлось работать, так сорняка на момент опрыскивания было одинаково по моему, шо с харнесом, шо без. И сорняка такого шо харнес должен держать ну по любому, мышей на пример.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
ЕС пишет:

"В природе все природно"

в природе техника не топчется

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Захарчев пишет:

почву надо обрабатывать в период её " спелости", особенно на больших глубинах. Так что ваше фото - не доказательство, а у Спирита- доказательство.

для нашей спелости полгода осадков не было, а на Алтае все лето заливало!!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Ноль тема не плохая, но нет в ней каких то не рушимых канонов и законов. В последнее время пару лет, в связи с удорожанием CЗР у меня, на моей площади в 5000Га, расходы на оные в один сезон стали превышать цену не плохого импортного комбайна, мне кажется это очень много.

Человек явно потерялся. Похоже он не справляется с фронтом работ. Видно, что 5000 га (если эта цифра правдивая) ему многовато. Поэтому он начинает бросаться в крайности: то он проводит осенние провокации сорняка, то ранневесеннюю ОЧЕНЬ (!) мелкую культивацию. И "будет посмотреть как оно чЕ".
Если человек занимается ноу-тиллом 7 лет (как прозвучало), то он уже 4-5 году должен отработать технологию назубок. А если до сих пор идут эксперименты, то возникают сомнения в компетентности "главного ноутильщика Алтая". На такой вывод наталкивает путаница в мыслях у товарища. Говорят, его суждения достойны пристального внимания. Не будем пристально, глянем бегло.
Товарищ говорит: ноу-тилл не догма. Но какое-то основополагающее правило у но-тилла есть, а именно: не нарушай поверхностный слой. Сможешь посеять, не нарушив его - молодец. А как ты это сделаешь - это плод твоего творчества. Но догмой или железным правилом (как вам лучше нравится) ноу-тилла есть требование: почва все время должна быть укрыта растительными остатками.
А если вы лезете на поле с культивацией, пусть даже ОЧЕНЬ мелкой, то это называется мини-тилл. А есть еще стрип-тилл. Правда, не мудрено запутаться в трех соснах? И у каждой технологии СВОИ особенности, и их надо неукоснительно выполнять. И не надо людям мозги выворачивать. Я уже ниже объяснял разницу между ноу-тиллом и прямым посевом. И если вы иногда применяете прямой посев , то это не дает вам право величать себя ноутильщиком.
P. S. Если товарищ захочет вылить на меня ушат помоев ( как это он обычно делает), то пусть не рассчитывает на ответ в духе "Сам дурак".
Если уж мама с папой не научили элементарной вежливости, то природа тут бессильна.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Спиридон пишет:

да всё правильно человек написал.Или в Херсонской обл, все уже на ноу тил перешли и стали супер , спецами. а может ,там где полив, ещё остался , там и толк есть. И без ноу тила. Да не может быть догм в обработке почвы, даже потому что год году разница про всяким там климатическим условиям, плюс свойства грунтов и. т.д., особенно в последнее время.

Давно здесь не был, такие бои...
Ну так идите в форум обработка почвы глубокорыхлителем или культивация - залог высоких урожаев по минимальной технологии... Вы вот когда сеете, наперед знаете, какой год будет? Нет! Вот поэтому люди и идут в ноутилл, чтобы не зависеть от осадков и температур. Чтобы не иметь кучу техники на бригаде, которую все равно надо обслуживать. Чтобы не гробить трактора, то о чем писал Аграрий... Чтобы раз и надолго отработать схему работы, то о чем писал Каховка...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

да всё правильно человек написал

А позвольте Вас спросить - Вы никак тоже ноутильщик, раз так глубоко разбираетесь в вопросах ноу-тилла?
Или Вы из тех,кто: "Я Солженицына не читал,но осуждаю!"
(Не напрягайте мозг - Солженицын - это советский диссидент)

avers
Каховка пишет:

Чё ты злой такой то? Велосипеда нет, что ли? Ну прям кидаешься на всех, всё ему не так, все не такие. Добрей надо быть wink .........

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
avers пишет:

Чё ты злой такой то?

Это я злой? Подымись повыше и почитай коменты в мой адрес.
Я себе хамства не позволяю, а если где-то с моей стороны прозвучало жестко, то во-всяком случае - справедливо.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Я уже ниже объяснял разницу между ноу-тиллом и прямым посевом.

А ты что большой хрен? На что мне твои объяснения, ты так виртуальное трепло - перечитавший прокламаций флудер. Покажи или расскажи, про свои достижения, а речёвок с ноутильных памфлетов, я по боле тебя перечитал.

Каховка пишет:

то он уже 4-5 году должен отработать технологию назубок

И как по рельсам ездить да? А тебе не кажется, что всё постоянно меняется - набор культур в севообороте те же погодные условия - и что всё по лекалам хреначишь?

Каховка пишет:

почва все время должна быть укрыта растительными остатками

Укрыта? Какие претензии?

Каховка пишет:

Поэтому он начинает бросаться в крайности: то он проводит осенние провокации сорняка, то ранневесеннюю ОЧЕНЬ (!) мелкую культивацию.

Не вижу крайностей, если ты тупой могу объяснить. Уборка у нас проходит конец августа и до сейчас. Меня последнее время достают однолетние теплолюбивые злаковые сорняки, многолетка ни в грамм не волнует её практически нет. Дык вот посе уборки гороха, ячменя короче ранних зерновых провёл мелкую дисковку (нынче первый раз за 7лет) с целью что бы все лежащие много лет на поверхности семена сорняков заделать по возможности не глубоко и равномерно в почву что бы они взошли осенью и попали под мороз, а иначе эти семена всходят в культуре летом когда им заблагорассудится после сильных осадков середина, конец июля и весь август. это как правило двух последних очень влажных сезонов. А культвацию делал тоже первый раз, потому как зимующие и ранние сорняки начали вегетировать где то 15-апреля, а сев по этой земле должен был проводиться где то через месяц - был выбор или два раза работать глифосатом или раз но конской дозой что бы сшибить переросшие ранние, я выбрал третий самый дешевый варинт меленько 5-6см обработал 12-метровой культиваторной сеялкой, и в мае перед посевом прыснул глифосатом 1.5л/Га Торнадо-питсот. Были чистейшие поля по вегетации прыснул лёгонько Калибром от однолетних двудольным и всё. Сэконмил около 1000р/Га, что после этого случилось с землёй, жизнь прекратилась она больше не даст урожаев? Что то сломалось???
Почему я дальше не могу на ней сеять и работать, как и работал не нарушая растительного покрова, я всего лишь сэкономил бабки, что это - девственная плевра что ли?

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Спиридон пишет:

... в крайнем случае, вижу куда сею. Особенно в этом году, когда сотни тысяч га засеяно в сухую землю,и уже как минимум дней 50 назад должны были появится первые всходы, но пока чёрная земля. И ни какая супер сеялка ,в грунт не обработанный не пойдёт, хоть есть там пожнивные остатки ,хоть нет.

А не бывало так, что все пучком в начале, а потом ка-ак прижарило? Не? Шо? Та шо вы говорите...! Я так понимаю, тут собрались те, кому надо повторить два раза: стабильный результат! не зависеть от капризов (ну, в меньшей степени зависеть) мадам природы! Этот год тому пример: весной и в первой половине лета осадки и прохладно, в августе-сентябре +35...40 С и без осадков.
И шо, коль посеяно в сухую, то культиватор спасет? А! Наверное на глубокорыхлитель уповаете? Не надо царапать землю.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Что-то на зевоту потянуло... Mirupafshim per se shpjti !

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Mirupafshim per se shpjti !

super