Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Юрий А" пишет:

Олег Васильевич! Спасибо за отзыв!

"сева" пишет:

Доброго дня. ЕС чем сеяли??

И Вам доброго здоровья! Сеял народной сеялкой СЗ. Просто сам себе хотел доказать, что ранней весной она идет по любому фону. И мелким землевладельцам как я, совсем не обязательно на ранние весенние работы иметь крутую технику.
За основу работы брал все те же наблюдения. Если семена прорастают, лежа на земле, или сеялка проехала по твердому грунту для проверки высева. А здесь сошник прошел на три четыре сантиметра. Не прикатывал ничем. Но были весенние дожди и возвратные холода.
Живу и работаю под влиянием учений двух людей, с большой буквы. Это почитаемый Терентий Мальцев, и не заслуженно забытый Прокофий Золотарев.
Зерно должно лежать на твердой влажной поверхности, и присыпано не большим слоем сухой земли.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"ЕС" пишет:

Друзья мои! Завели речь о рентабельности. О выгоде сева напрямую.

Прекрасная иллюстрация для потенциальных ноутильщиков, и ответ тем, кто сомневается в рентабельности ноу-тилла. Лично у меня рентабельность в пределах 40%, причем из года в год, тогда как до "нуля" могла упасть до минимума, особенно, когда паровые площади достигали 40-50% площадей. И один год было густо, а другой - пусто. Я уж не говорю о бесконечных ремонтах техники: одни коробки передач на Т-150 приходилось ремонтировать ежегодно.
Сейчас я с тихим ужасом вспоминаю те времена.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Хихи... вы прям как секта хвалитесь!))) А у нас вчера длждик прошел.. и немного спас мой ноутил. Как раз и глиф сработал уже почти полностью. Теперь такой вид как на фото. Самое главное что сомкнулись бороздочка от сошника... а то по твердой почве сеял прикатки плохо борозду закрывали. Жду всходов!!! С нетерпением

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Агроимпорт" пишет:

Хихи... вы прям как секта хвалитесь!))) А у нас вчера длждик прошел.. и немного спас мой ноутил. Как раз и глиф сработал уже почти полностью. Теперь такой вид как на фото. Самое главное что сомкнулись бороздочка от сошника... а то по твердой почве сеял прикатки плохо борозду закрывали. Жду всходов!!! С нетерпением

А сколько глифа лили?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Агроимпорт" пишет:

Хихи... вы прям как секта хвалитесь!))) А у нас вчера длждик прошел.. и немного спас мой ноутил. Как раз и глиф сработал уже почти полностью. Теперь такой вид как на фото. Самое главное что сомкнулись бороздочка от сошника... а то по твердой почве сеял прикатки плохо борозду закрывали. Жду всходов!!! С нетерпением

Не хочу оказаться Кассандрой, но, боюсь, что Вас могут ожидать огорчения после всходов. Конечно, фото не дает полностью объективной картины, но принимая во внимание и предыдущие Ваши фотографии, почему-то мне кажется, что посев был преждевременным. Хорошо, если почва не истощена предыдущей культурой ( не знаю, какой был предшественник ), иначе может быть беда. В прошлом году похожий посев подсолнечника выдал мне аж 3,5 цнт с га.
Очень хочу ошибиться!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Так на то и эксперимент... 3,5 - тоже результат. Предшественников там 3 - семка, яр ячмень и оз пшеница. Лил по три литра. С осени ничего не делал.
А почему ваш не взошел??? У меня сеялка плохо лезла. Особенно за колесами трактора. Ну и когда высыхает то цементируется все....
Преждевременный посев?? Почему? По температурам вроде как раз. Мы тут старемся под осадки посеять чем раньше тем лучше. Бог его знает когда теперь пойдут дожди...
Ну и сеял с нпк 70кг. А предшественники по урожайности слабые были.. до 10ц/га. Сеял тристан под еыролайтинг... в обшем все что от меня зависело вроде сделал

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Агроимпорт" пишет:

Преждевременный посев?? Почему? По температурам вроде как раз. Мы тут старемся под осадки посеять чем раньше тем лучше. Бог его знает когда теперь пойдут дожди...

Я еще по первым Вашим снимкам понял, что посев велся в еще не созревшую почву. Раз бороздка не заделывается, а тем более, если стенка бороздки "мажется", то посев явно преждевременный. Можно сеять в полусухую почву, подсолнечник этого не боится, но он очень не любит "зависших" семян. И хуже всего, если стенки бороздки схвачиваются "цементом".
Мой прошлогодний подсолнечник раннего посева прорывался наверх с большим трудом, и в результате, израсходовал на это все свои жизненные запасы. И хоть густота была нормальная, но к урожаю выросли "ромашки".
Я, кстати, еще не начинал сев ни подсолнечника, ни, тем более, сорго. И пока сошники не перестанут "мазаться", сеять не начну. Ничего не поделаешь, у ноу-тилла своя специфика. Это как раз тот случай, когда "Сей в грязь, будешь князь!" не работает.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
"Каховка" пишет:

а подскажите пожалуста как горох сеять по вашему?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

good

"Каховка" пишет:

Это как раз тот случай, когда "Сей в грязь, будешь князь!" не работает.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А как же определять созрела почва или нет. Если вспомнить историю моего эксперимента, то сразу после зимы почва была мягкая, структурная. .. легко копалась.. а потом через пару неделек произошла катастрофа - верхний слой настолько высох, что лопатку нельзя было воткнуть - просто цемент. Стало ясно что без дождя я точно не посею - сеялка не лезла. И тут в начале апреля пошел сильнейший дождь... я принял решение сеять (где-то 10е апреля)
Вы думаете ближе к маю почва была б лучше?? А если она опять зацементировалась и дождей уже больше нн пошло???

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Вообще, что касаемо физ спелости почв, то её определяют просто - берут почву в руку сжимают в кулак и почва должна распадаться на кусочки, если не распадается, то влажность выше физ спелости, если невозможно сформировать кусок почвы, то амба!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Тогда вопрос остается в силе.. что лучше ждать физ спелости почвы или подстроиться под осадки? Точнее, чем безопаснее жертвовать? Мои соседи вообще никогда не сеют без дождя. В позапрошлом году сеяли в июле месяце! Больная тема у нас осадки.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

А хрен его знает! Поэтому, кто планирует, а кто ввиду своей малообеспеченности техникой сеют в несколько сроков... Сначала увозятся все в грязи в ранний сев, а последнее в пыль уже попадает. Немаловажно конечно это техника, которой мы сеем... одна может сеять и по переувлажненной почве, а другая нет. Вот вам и разница между монодиском, дифазным диском, анкером и т.д. и т.п.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

Тогда вопрос остается в силе.. что лучше ждать физ спелости почвы или подстроиться под осадки? Точнее, чем безопаснее жертвовать? Мои соседи вообще никогда не сеют без дождя. В позапрошлом году сеяли в июле месяце! Больная тема у нас осадки.

Технологии no-till как раз и направлены в т.ч. на снижение зависимости от осадков. А влага под слоем органики хранится надежно. Сегодня попробовал сеять кукурузу и уехал, еще дня два точно ждать.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"Агроимпорт" пишет:

- сеялка не лезла.

А какая у вас сеялка?Любая нулевая лезет даже в асфальт,про цемент вообще молчу.И три дня настраиваить....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Отвечу за ув. Агроимпорт - ДД 7200. У нас такими сеют по минимально обработанной почве, там и лезет и рядок нормально закрывает.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Что делать травы вообще нету никакой, а сеять как бы уже надо, почва созрела, но земля ледяная?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

в смысле, что делать?!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Отвечу за ув. Агроимпорт - ДД 7200. У нас такими сеют по минимально обработанной почве, там и лезет и рядок нормально закрывает.

А пользователь Каховка несколько лет сеял такой по нулю.
Я если честно не очень понимаю технологию "минимальная обработка почвы"...
Вот для подсолнуха - это как??

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Тарпан пишет:

Что делать травы вообще нету никакой, а сеять как бы уже надо, почва созрела, но земля ледяная?

Ты уже сеять собрался? Подожди еще у меня даже снег не растаял на полях smile3 .Как это понимать почва созрела, но земля ледяная? Выходит что еще не созрела и сорняка как я понял никакого нет на полях, потому что земля холодная. Рано еще сеять, на выходные зиму опять обещают минус 6 градусов и снег 10-15 см выпадет.
5 мая выедешь сеять

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"tongi4" пишет:

Ты уже сеять собрался? Подожди еще у меня даже снег не растаял на полях .Как это понимать почва созрела, но земля ледяная? Выходит что еще не созрела и сорняка как я понял никакого нет на полях, потому что земля холодная. Рано еще сеять, на выходные зиму опять обещают минус 6 градусов и снег 10-15 см выпадет.
5 мая выедешь сеять

Я думал БИШКУНАК в этом году не будет, а он опаздывает на 10 дней.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Style пишет:

в смысле, что делать?!

Ну сеять или подождать травку?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ветер пыль гоняет, днём до 15 тепла, ночью около нуля, боюсь как бы ветер последнюю влагу не выдул, снега то у нас мало было.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Тарпан" пишет:

Ветер пыль гоняет, днём до 15 тепла, ночью около нуля, боюсь как бы ветер последнюю влагу не выдул, снега то у нас мало было.

Бороновал?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Тарпан пишет:

Ветер пыль гоняет, днём до 15 тепла, ночью около нуля, боюсь как бы ветер последнюю влагу не выдул, снега то у нас мало было.

Ну дожди же у вас бывают, у вас же не такая аномальная зона как у меня. Не торопись, холодно еще, зачем в ледяную землю сеять? будут твои семена лежать, а влага уходить

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

но бороздку не заделывают прткатывающие. То есть часто можно семку видеть в канавке незаделанную. Добавляешь больше давления на прикатки - сошник вылазит... оооооох... посмотрим что взойдет.

Сей момент я раннее подымал, там Абасто чей-то рассказывал да фотки выкладывал. Подумывал я о Давновских катках, но прикупил контролеры остатков ("ежики" по народному), отечественного разлива. И как все отечественное оно все массивное млин, с листа 12 мм (наверное, на глаз) скроены. Так вот решил я их воткнуть заместо катка, млин, как туды и деланы. Завтра выеду сеять (надеюсь), глянем шо выдет с сего роя.
П.С. А Давну 100 баксив за штуку платить таки жаба давит.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

сгонять может к тебе в гости посмотреть чем ты там занимаешься!! ))))

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Не вопрос, завсегда велкам. А то случаем не ваши названивають день-через-день, запчасти всяческие да приборы разные предлагають, тожить агроимпортом кличуть. Достали, чесслово.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"bodya" пишет:

И как все отечественное оно все массивное млин, с листа 12 мм (наверное, на глаз) скроены. Так вот решил я их воткнуть заместо катка, млин, как туды и деланы. Завтра выеду сеять (надеюсь), глянем шо выдет с сего роя.

fotku хотелось бы взглянуть, на Берегине тож с прикаткой не совсем гладко.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

[quote="bodya"]"ежики" по народному)[/qМы ежиком называем борону ротационную,это про нее?