Вы здесь

Болезни нутрий. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Вечер добрый. Держу нутрий два года , всё было вроде нормально , а недавно самка навела четверых, утром смотрю и вижу двое мёртвых , третьему отгрызли голову, осталось одно- бедолаха. Самка в семье из трех самок и самец. Кормлю вареной кашей + буряк, яблоки, морковка, люцерна, капуста... В кашу добавляю немножко соли. В чём проблема , подскажите.

Россия
: Москва (ЮВАО)
31.01.2013 - 00:17
: 40

Возможно в недостатке белка. МОжет персонально ей не хватало в питании животного белка, а беременность вытянула из организма что было для детей.

Украина
: Киве
09.12.2014 - 21:14
: 1

ДД. У нутряка опухла шея. Не ест.. Прокололи три дня Тилозин. Что это такое.. что за опухоль.. Гугль однозначного ответа не дает.. Вернее не находит воооообще...

украина
: павлоград днпропетровскя обл
02.04.2013 - 15:51
: 13

Всем добрый день. У меня такой вопрос: держу нутрий около 20 лет, но такой проблемы не было, молодые нутрии начали припадать на задние ноги, передвигаются на задних ногах с трудом, как на в присядку--в чем может быть проблема?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Добавьте в рацион мел и мясо-костную муку для укрепления костяка.

украина
: павлоград днпропетровскя обл
02.04.2013 - 15:51
: 13
Vitaliy77 пишет:

Добавьте в рацион мел и мясо-костную муку для укрепления костяка.

Спасибо, буду пробовать

Украина
13.05.2015 - 09:57
: 1

Помогите,я новечек в нутреводстве!!Нутрия какая то чахлая.Не кушает,худая..Всегда сидит в углу..Не активная.То хоть кушала по чуть-чуть,а теперь вообще отказалась.С заднего прохода какие-то выделения темного цвета.Запах не приятный.Возможно ли ее вылечить?И чем?

17.05.2015 - 16:55
: 1

Вечер добрый,нутрии держу около 2 лет ,потери случались но редко!Вот проблема потерял за 2 дня самочку 5 мес. не ела ,перестала двигаться,думал что забила желудок,но воду вообще не пила,еду не трогала.Вот на подходе 2 самца ,стал замечать что еду раскидывают но не едят,и часто начинают передними лапами как бы зубы чесать,пришла догадка что что то мешает ,может десны или что то там забилось,проверял ,открывал пасть больным потом и здоровым,отличий явных не заметил.
Вспомнилось что пару дней назад начал давать травы,не отборной,а просто накосил и давал,вроде сами выбирают что есть,может трава попала ядовитая ,или съели каких то насекомых,идей нет,терять уже надоело.Может кто встречался с подобной проблемой и может подсказать что??
Был в аптеках,все разводят руками,если не есть не пьёт то помочь не можем,а уколы ни кто не давал,утверждают без явных признаков не знают что давать,буду благодарен если кто сможет посоветовать или подсказать

10.01.2014 - 21:22
: 12

помогите пожалуста незнаю что за проблема нутрии до 6 месяц вроде как линяют но одна сторона в шерсти в некоторых только голова что может быть смертельна ли ето болезнь и как можна с ней боротся

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом.Не знаем, что делать: нутряк отказывается от еды и питья, сидит в углу взъерошенный. Стали брать, вроде сила в нем есть, сопротивляется, забрали к себе в дом, посадили в ванную, наблюдаем. Вводные такие: возраст 6,5 месяцев, вес 6 кг,кал нормальный, не поносит, вчера сменили корм: в обычную кашу из дробленного ячменя добавили гранулированный жом сахарной свеклы.Остальные употребляют нормально, в том числе и кормящая самка с ее 11 двухнедельными щенками (они тоже уже усиленно налегают на кашу).

Россия
: Краснодар
03.01.2016 - 16:56
: 7

Добрый вечер,у меня не большая проблема в поведение нутрии,у нас сильные морозы,ночью минус 30,утром начал кормить они короче визжят и задними лапами дергают,держу в комнате имеится подстилка каждый день подсыпаю свежие так как они морозятся.не знаю как быть что делать.такие признаки у черных,у серебряных они когда под сеном тихо сидят а как выходят поесть фыркают как будто чихают.на сколько это опасно.вроде через день потепление и такие признаки только у молодника,а у самцов все вроде нормально.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

У Вас, видимо, что-то с градусником! Мы рядом с Краснодаром, но ниже -15 не опускается. Нутрии в домиках сидят, полы деревянные постелена солома, малыши полуторамесячные не мерзнут, порода - серебро.Мы, правда, на ночь баки с кипятком ставим и тепловые пушки на полчаса. А если Ваши на цементном полу, то могли и простудиться и цистит может быть, тогда они когда помочиться хотят, то и дергаются и вертятся на одном месте!

Россия
: Краснодар
03.01.2016 - 16:56
: 7
Лен-ча пишет:

У Вас, видимо, что-то с градусником! Мы рядом с Краснодаром, но ниже -15 не опускается. Нутрии в домиках сидят, полы деревянные постелена солома, малыши полуторамесячные не мерзнут, порода - серебро.Мы, правда, на ночь баки с кипятком ставим и тепловые пушки на полчаса. А если Ваши на цементном полу, то могли и простудиться и цистит может быть, тогда они когда помочиться хотят, то и дергаются и вертятся на одном месте!

Я нутрии держу в пос.максим горький.

Россия
: Краснодар
03.01.2016 - 16:56
: 7
Лен-ча пишет:

У Вас, видимо, что-то с градусником! Мы рядом с Краснодаром, но ниже -15 не опускается. Нутрии в домиках сидят, полы деревянные постелена солома, малыши полуторамесячные не мерзнут, порода - серебро.Мы, правда, на ночь баки с кипятком ставим и тепловые пушки на полчаса. А если Ваши на цементном полу, то могли и простудиться и цистит может быть, тогда они когда помочиться хотят, то и дергаются и вертятся на одном месте!

Кстати пос,находится не долеко от Кропоткин,кавказский район.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

О, тогда прошу прощения, просто прочитала, что Вы из Краснодара и удивилась.Значит, видимо, вы севернее, но тогда тем более, могут возникнуть проблемы, которые я описала. Помещение , где нутрии содержатся, отапливается?

Россия
: Краснодар
03.01.2016 - 16:56
: 7
Лен-ча пишет:

О, тогда прошу прощения, просто прочитала, что Вы из Краснодара и удивилась.Значит, видимо, вы севернее, но тогда тем более, могут возникнуть проблемы, которые я описала. Помещение , где нутрии содержатся, отапливается?

Нет,не отапливается чисто сено и все.я живу в Краснодаре а вот нутрии находятся в поселке.кстати я бы у вас бы купил серебро,еще какие есть у вас?и за сколько продаете?

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Пока только разводим, есть только серебро - хотим, что бы шкурки одного окраса были. Вот еще 3 самки у нас должны быть покрыты, тогда и посмотрим на счет продажи!

Россия
: Краснодар
03.01.2016 - 16:56
: 7
Лен-ча пишет:

Пока только разводим, есть только серебро - хотим, что бы шкурки одного окраса были. Вот еще 3 самки у нас должны быть покрыты, тогда и посмотрим на счет продажи!

Понятно.а сколько голов у вас вообще?

Россия
: Краснодар
03.01.2016 - 16:56
: 7
Лен-ча пишет:

Пока только разводим, есть только серебро - хотим, что бы шкурки одного окраса были. Вот еще 3 самки у нас должны быть покрыты, тогда и посмотрим на счет продажи!

А где брали нутрии и за сколько?сколько там на рынке в титровке стоит мясо шкуры?интересовались?в кропоткин мясо 240рублей копченное 350рублей шкуры 300рублей.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

У нас 11 малышей и 10 взрослых.Самок брали здесь в Титаровке, а самца муж куда-то в край ездил брал. Почем мясо и шкуры пока не интересовались. Шкуры хотим сами выделывать, если получится.

Россия
: Краснодар
03.01.2016 - 16:56
: 7

Добрый вечер,у меня возник новый вопрос молодняк серебряных нутрии не понятно или шмигаеют не то чихает не понятно,ни каких слизий выделения и тд.чем помочь им?желательно что то добавить в еду что порекомендуете?

10.10.2015 - 22:30
: 114

Доброго вечера всем! Нутриеводом я стала не очень давно, с сентября месяца. Все было хорошо, но недавно заметила у двух самочек шестимесячных бельмо на правом глазу! Самое интересное, что и у одной и у другой болеет именно правый глаз! Вольер просторный, отапливаемый. Единственное, свет не очень яркий.. Висела лампочка экономка на 9 ват... Что может быть причиной? И вдруг кто то знает, как лечить? Первой мыслью была поездка в ветлечебницу, но впереди три выходных дня, а хочется помочь уже сейчас!! Заранее спасибо всем!!!!

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Здравствуйте, у меня у одной двухмесячной самки такое было, я за ней наблюдала некоторое время, она ни чем не отличалась от других по поведению (в одной клетки их 4 сестры сидело), то есть получается эта проблема ее никак не беспокоила. А за тем глазик стал обычным как у остальных и я не смогла уже ее отличить от остальных самочек, ну и оставила ее, как говорится, в покое!Сейчас уже полтора месяца прошло после этой проблемы.

03.04.2016 - 22:30
: 2

Доброго вечера всем! Сварил кашу нутриям, как обычно , с отходами капусты, картофеля и т.д. Но первый раз за 20 лет практики, добавил в кашу битый грецкий орех ( 3 литра на 40 литров каши ). Дал кашу с утра , под вечер четверо 2-х месячных самцов, из 17 стали вялыми и наблюдается частичный паралич задних конечностей. Девять самок ( с одного помёта ) , в другой клетке и взрослые ведут себя нормально. Предполагаю что это из-за жирности ореха, который повлиял на мужской подростковый гормон. Буряк вечером погрызли. Может кто сталкивался с таким?

03.04.2016 - 22:30
: 2

Пишу всем новичкам! Не держите нутрий в одном сарае со свиньями! Может случиться беда. Свиньи в себе какую-то заразу носят. Сами не болеют, а нутрий угробят. У меня за сутки 5 сдохло, а 20 добил.

13.03.2015 - 15:38
: 28

Вопрос - бывает ли у нутрий пироплазмоз? Вчера сняла штук 10 клещей с нутряка, живущего в уличном вольере. Нужно ли колоть Пиростоп и если да, то в какой дозе? Заранее спасибо.

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

начну все с начала.купила 6 самок.через месяц у одной самки появился насморк и гнойный коньюктивит.заболела она за неделю до щенения родила 5 нормально, начала кидаться на самца, один из ее щенков на 5 день умер. коньюктевит вылечили (пропоили энторофурилом 1 капсула -10доз.пропоили всех)глаз промывала раствором трав и мазь тетрациклиновую (но есть великолепная вещ чистый солидол его стали применять на 2 день лечения видимо энторофурил подействовал глаз прорвал) ранка была за глазом вот я и подумала может это коньюктевит а укус. насморк на 5 день лечения прошол ,а потом опять появился. сейчас в каждом вольере по 2 нутрии с насморком.
но с этим можно бороться , а потом в соседнес вольере заболела самочка потеряла аппетит,перестала реагировать на окружающих брала на руки она не сопротивлялась и у нее была как бы икота .обратилась к ветеринару позвонила он меня выслушал и сказал что в отпуске.собралась взяла нутрию поехала в вет лечебницу где обращалась неоднлократно с собакой .они мне прямо сказали нутрию в первый раз видят по симптомам конкретно сказать ни чего не могут единственное что у нее не икота а тяжолое учащенное дыхание очень похоже на инфекцию и посоветовали ее убрать и съесть .ну даже еслибы она была большая есть больное я б побоялась.мы ее изолировали вечером у нее пошла кровь носом .к утру она умерла .
с того момента прошла неделя кое у кого есть сопли ,а у одной самки бельмо на 2 глазах.засыпаю 3 дня сахарной пудрой 2 раза в день утром бельмо меньше ,а к вечеру увеличивается.что-то нам не повезло с приобритением нутрий .сейчас даем им рыбий жир.думаю надо лечить вот только знать бы чем и какую болезнь.
подскажите чем лечить бельмо. Сегодня бельмо появилось уже у 2 самочки 4-5мес

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Как-то неудачно Вы приобрели нутрий, жаль...Насчёт бельма - это у них бывает, я тоже пугалась по началу, когда видела у своих малышей такое, потом само проходит - видимо особенность развития такая.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

В течение месяца пал почти весь выводок от одной самки. На вечерней кормежке все живы здоровы, утром приходишь, один готов. У последнего обнаружил кровянистые выделения из носа. Не выдержал и увез последнего в областную вет. лабораторию. Жду заключения.
Думаю, что все же нужно своевременно прививать от пастереллеза и паратифа.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

А самец-отец посторонний или родственный у малышей был?