Вы здесь

Вздутие живота у 3-х месячного кролика. Помогите пожалуйста!!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Усть-Лабинск
26.08.2009 - 22:30
: 8

У 3-х месячного кролика вздутие живота. Что делать не знаю? У его брата было тоже самое: живот, как барабан, потом понос, отказ от еды и как не печально летальный исход. Всего крольчат было 5 штук, ветеренары у нас сами не знают что это.


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

1. Выдраить клетки до блеска и перевести больных на сено и воду.
2. Вскрыть труп и обнаружить в печени белые включения.
3. Почитать про кокцидиоз.

Вот хорошая книжка про болезни кроликов, но желательно прошуршать как можно больше источников.
http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik.html

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Veresk пишет:

У 3-х месячного кролика вздутие живота. Что делать не знаю? У его брата было тоже самое: живот, как барабан, потом понос, отказ от еды и как не печально летальный исход. Всего крольчат было 5 штук, ветеренары у нас сами не знают что это.

Опишите чем кормите, где содержатся ваши питомцы?

29.10.2009 - 21:45
: 34
Veresk пишет:

У 3-х месячного кролика вздутие живота. Что делать не знаю? У его брата было тоже самое: живот, как барабан, потом понос, отказ от еды и как не печально летальный исход. Всего крольчат было 5 штук, ветеренары у нас сами не знают что это.

Хотелось бы узнать,а что если к этим симптомам добавить вместо поноса прозрачное гелеподобное выдиление,это пищевое или кокцидиоз?

Россия
: Усть-Лабинск
26.08.2009 - 22:30
: 8

Спасибо всем большое!!
Клетки вычещенны, обоженны, обработаны вирацидом 1 месяц назад. Вскрытие показало кокцидиоз(по белым пятнам на печени), только не могу понять откуда он берется?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Он, окоянный, просто никуда не девается.
Живет и здравствует в Ваших кроликах (и не только в Ваших).
Избавиться - сложно.
Держать в скрытой форме - реально.
Успехов !
hi

Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35

У 1 месячного кролика вздутие живота. Попробовал многое но ничего непомогает. В одной книге читал что в крайнем случае можно проколоть и спустить газы. Этот случай тоже крайний потомучто завтра если ничего больше ни зделать, то кролик погибнет. Что прокалывать? Как это зделать? Cпросил у месных ветеренаров они смеются, гворят корова куда нишло, а кролики нет. Что вы посоветуете?

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Про прокалывание ничего не знаю т.к сама опыта мало имею.Напишите,как Вы пробовали лечить кролика.Если у кролика понос со слизью, то по всей вероятности у него кокцидиоз про который здесь много написано.Советы взятые мной от форумчан-1)в челов. аптеке-бисептол детский 120 делите на 8 частей(я поделила на 4) и в шприц с водой напоите кролика,можно из шприца в рот водка 1 куб с подсолнечным маслом 1 куб.Массаж живота частый.Еще куча лекарств.

Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35

Поноса нет. Постоянно сидит, живот роздутый, шэрсть стоит как у ежа иголки, и иногда залезает в поилку с водой.

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74

Просветите пожалуйста! Кто лечит на 90% вздутие живота и какими методами???Испробовал разные методы - 50на50.Я думаю эта проблема волнует всех кролиководов,а особенно начинающих.Зараннее спасибо.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

сразу только замечено вздутие прокалываю энрофлок за 2 года не один кролик не здох

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74

Недавно надулись 3 кролика 2.5мес. три дня колол Энрофлоксацин по 1мл. в день - двое выздоровели один пропал.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Имхо нужно таких забивать.
У малышей мяса хоть и немного, но ооооочень вкусное.
wiggle

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
ivanisikavto пишет:

У 1 месячного кролика вздутие живота. Попробовал многое но ничего непомогает. В одной книге читал что в крайнем случае можно проколоть и спустить газы. Этот случай тоже крайний потомучто завтра если ничего больше ни зделать, то кролик погибнет. Что прокалывать? Как это зделать? Cпросил у месных ветеренаров они смеются, гворят корова куда нишло, а кролики нет. Что вы посоветуете?

Овцам своим катетеры ставлю, помогает. Для кроликов катетеров не существуют. Ветеринары привально говорят. А прокалывать что им? Я много вздутых вскрывал, видел что там вздувается.

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
Сергей222 пишет:

Недавно надулись 3 кролика 2.5мес. три дня колол Энрофлоксацин по 1мл. в день - двое выздоровели один пропал.

Сергей вздутому кролику масажыруеш жывот 5-10 минут и пускаеш его на землю побегать если нехочет нужно поганять после колеш Энрофлоксацин

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Можно прощупать живот и кролика у него может кал превратиться в непроходимую твердую массу.При вздутии(любом) кролик от боли скрипит зубами,у него синеют слизистые,язык,губы.Я делаю массаж частый ,даю слабительное,заливаю шприцом воду,сыворотку в рот.От кокцидиоза делаю профилактику каждый месяц, пропаиваю кокцидиостатиками.Советую перечитать все похожие темы здесь на форуме,взять ручку и записать все советы в тетрадь.Помогает 100%.

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74

Спасибо всем за ответы.Профилактику от кокцидиоза делаю постоянно(Сликокс),кто и как делает клизмы больным кроликам?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Присоединяюсь к вопросу о клизьмах !
Чем ? По сколько ?
Раствором того же Соликокса например можно ?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Моё мнение,все болезни ЖКС, от нашей образованности и жалости(жадности).Заболел месячный малыш(угнетённое состояние,взъерошенный),мы сразу ему суём кокцидиозстатики,антибиотики и проч.химию.В ЖКС ещё не произошло полностью заселение полезными бактериями,а химией мы убиваем не только болезнетворные, но и полезные.Не формируется иммунитет,через время всё повторяется,затем этот бедолага оставляется на племя,и получаем больное потомство.У меня в аптечке:йод,яблочный уксус(натуральный),зелёнка,мазь Вишневского,Лактобифадол(и его подобные),водка,масло растительное,остальное отбор и воля Божья.Результаты даже лучше чем когда пользовался Неостамазан,ницидол,и проч. вакцинами.Свои корма с добавлением доступных премиксов , санитарные профилактические меры и отбор,вот решение проблем.Время на обслуживание конечно удваивается,зато в мясе уверен.А падеж не избежен,пример- пром. кролиководство,с каждым годом вложения в вет.препараты увеличивают,а толку?

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74

А водку с маслом смешивать или отдельно вливать???Яблочный уксус(натуральный) - это для профилактики или лечения?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сергей, беру два шприца без иглы по 1мл.,в один водка,в другой масло.На ночь-сначала водка,затем масло,утром повторяю(кролик на полу в сарае где нет других кроликов),в обед так-же шприцем лактосодержащие(лактобифадол,обрат,био-кефир и т.д),если к следующему утру улучшений нет,забой. Яблочный уксус-стол.ложка на 10л.воды в целях профилактики.

Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

Самим лутшем от кокцидиоза считаю Бровасептол

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Причиной вздутия, кроме кокцидиоза, не менее часто является споры плесени в сене. Даже не сама плесень.
То есть, вы перебрали сено, слежалые элементы выбросили, а споры все-равно остаются. У меня бывают случаи вздутий при выходе из гнезда от 25-35 дней, когда сами сено начинают есть рядом с мамой. Не помогает ничего!
Вру! 4 раза помогало. Раз сработал вариант водка-масло- дитрим. Другой - дитрим-гентамицин-тимпанол. Один раз даже обошлись масажем-прогулкой-бисептолом. Кокцидиоз исключаю. т.к. профилактика постоянная.
Последняя версия - тупо нистатин.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Beso пишет:

Присоединяюсь к вопросу о клизьмах !
Чем ? По сколько ?
Раствором того же Соликокса например можно ?

Бесо!
Клизьму можно сделать 50-кубовым промывочным шприцем без иглы, естессна. Прохладной кипяченой водой с марганцовкой (бледный раствор). Вводим наконечник шприца в анус одной рукой, место ввода (то есть попу) прищипываем вместе с наконечником пальцами другой руки, третьей рукой держим кролика.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Я своим делала клизмочки с раствором хоз.мыла.
Поила водкой,маслом,массаж и прогулки.

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74
viktor popov пишет:

Сергей, беру два шприца без иглы по 1мл.,в один водка,в другой масло.На ночь-сначала водка,затем масло,утром повторяю(кролик на полу в сарае где нет других кроликов),в обед так-же шприцем лактосодержащие(лактобифадол,обрат,био-кефир и т.д),если к следующему утру улучшений нет,забой. Яблочный уксус-стол.ложка на 10л.воды в целях профилактики.

Спасибо viktor popov за хороший совет. За 2дня вылечил кролика.Сейчас делаю профилактику уксусом. super clap

Украина
: Никополь
14.03.2010 - 00:04
: 26

Вздуло 8 кроликов (3 месяца) с одной клетки. на третий день вздутия посоветовали давать Левомицетин. Выжило 4 кролика, думаю , что если бы начал давать раньше выжило больше!!!!

Украина
: Запорожье
06.05.2010 - 20:14
: 2

Самая опасная болезнь кроликов это ЖКС!!!
встречается довольно таки часто!!!
было 2 кролика. Обе девочки.
Одну купили в 2-х месячном возрасте. Умерла из-за ЖКС в 9 месяцев. Было расстройство желудка (понос). Обычно кролики умирают с обычным ЖКС, но тут не всё так просто! В следствии ЖКС может проявится паралич у кролика. Как проявилось это у нашего 1-го кролика. Умерла буквально за пол ночи!!!!!!!!!Очень жалко её((((((((((баранчик вислоухий был(((
Другую купили, было 1месяц и неделька. Тоже баранчик и тоже девочка. Очень пережевали что купили в таком раннем возрасте! Буквально через день заболела ЖКС. Привезли к ветеринару. Поколола в первый день глюкозу, витамины. Крольчёнок был очень вялый, не кушала, не пила, но тем не менее бегала по комнате! На второй день дали ей активированный уголь. Но лучше не становилось. Привезли к ветеринару, опять колола глюкозу, витамины, только ещё добавила но-шпу. Через 10 мин. у кролика начался паралич. Даже до остановки не дошли как увидели что не может встать крольчёнок! Вернулись опять в ветеренарку. Сказали шансов на выживания нету! Тогда усыпили её. Зачем мучатся кролику, если всё равно хоронить не смогу её, безумно жалко потому что, да и вообще, зачем мучатся ей, если шансов нету.??? Через пару часов умерла бы. Так они её усыпили в клинике и похоронили сами.
У нас таких ветеринаров хороших в городе нету которые бы кроликами хорошо занимались.
безумно жаль. Они такие лапочки. Еле решилась на второго кролика. На третьего точно не решусь.
Хозяины кроликов, пожалуйста, будьте внимательны!!!
ЖКС обычно наступает из-за грибка который находится в сене!!!
Если заведу кролика, низа что не буду давать сена в большом кол-ве. Лучше выйду во двор сама травки нарву. Это уже называется как повезёт. Но во многих дешёвый пачках сена находится этот грибок на соломинках. Причём заражена может быть только одна соломинка, а не несколько и от одной этой соломинки (если в ней содержится много грибка), кролик может умереть!!!
Крольчата, очень вас жалка
Пусть земля вам будет пухом(((((((((((((((((((((((((((((((
=*

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Причём тут сено? Горами сено уходит и солома то же. Не представляю, как это сидеть и по травинке перебирать с грибком искать. Если в какой клетке вздутие произошло, то вздутых сразу в убой, остальных в карантинную клетку. А эту клетку под полную обработку: полы сжигаю, внутри ГАНом обработка. Я бы например серьёзно задумался Малая почему это кролики не приживаются у вас? Искать причину надо.

Украина
: Запорожье
06.05.2010 - 20:14
: 2

cen не шарящ ий!!!
ващет грибок не ищется
биологию нужно было учить!!!
его не видно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это во первых
а во вторых-вздутие или ЖКС происходит от грибка на сене и многие кролики умирают

Изменено Редактором
Пользователю Малая предупреждение за мат! protest

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Подскажите, пожалуйста, что делать. У кролика мягкий стул (форму кал держит) с включениями слизи. Живот не вздутый. Ест она хорошо. Пропаивала и фуразолидоном, и бактериофагом, давала бактисубтил. Ничего не помогает - хвост как был мокрым, так и продолжает мокнуть. Что можно сделать? А у других крольчат было вздутие. Падеж пару недель назад прекратился. Не поносят, едят нормально, активные. Но животы не совсем нормальные - как-будто немного вздутые. Что можно сделать?