Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Пользователь удалён
"Baskak" пишет:

Согласно инструкции, но в 45 дней можно...

При достижении массы кролика не менее 600гр.

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

ПОДСКАЖИТЕ!!! Крольчиха окролилась, потоптала всех пятерых, короче не стала за ними смотреть и кормить.... Сама стала какой то вялой на второй день, ничего не ела и не пила, беру на руки пищит, на носу какие то гнойные выделения и сама ноздря сгнила немного, хотя до этого не чихала, ничего не замечал за ней...Зарезал и, когда вскрыл, обнаружил неприятный запах и полное разложение легких, их практически не было вообще, типа, как белая рыхлая масса и сердце такое же...!!!!! какая это инфекция или что то другое??? заразно ли это??? и что можно для профилактики другим дать кроликам? И можно ли мясо употреблять в пищу???
.

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

Сегодня обнаружил, что у крольчихи, которая с той клетки, вернее по соседству, где была больная, появились гнойные выделения из носа. наверное это ренит??? У нее недельные крольчата, могут ли они заразиться??? Закапал в нос пенициллин, вроде вечером сопел нет, Сколько дней надо ей капать пенициллин??? Блин, да еще я ее спаривал с самцом, наверное теперь тоже заболеет???? или может и не подцепить? что можно дать для профилактики самцу???? ПОДСКАЖИТЕ!

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

При достижении массы кролика не менее 600гр.[/quote]
а если не достигли 600, вакцина не подействует? А то какой то разгул инфекции в этом году. От миксоматоза привил в 30 дней и вот сижу жду 45, а между тем каждый день по 2 штуки падеж идет

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Беловатая рыхлая масса в легких, причем их разложение - наводит на мысль о туберкулёзе, причем в запущенной форме. Сколько крольчихе лет было? Если я не ошиблась и это туберкулез (хотя странно, кролики вроде так долго не живут) то мясо можно есть после долгой проварки и при условии, что крольчиха не истощена. А лучше всего вообще избавиться от трупика.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Другим кроликам можно дать витамины (тривит, тетравит,мультивит, гамовит и др.) Это вряд ли ринит так как ринитом кролики обычно болеют долго. Может быть пневмония и как выше писалось туберкулёз. А лечение заболевших кроликов лучше не производить. Такие заразы быстро распространяются к тому же гнойные выделения из носа могут попасть на возможные ранки у кроликов на коже, что приводит к абсцессам. Самец заразиться не должен так как заразны сами выделения. (Может я неправа, но описываю когда то до боли знакомую ситуацию, пока всех заболевших не убрали ни чего остановить не смогли)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Михаил 88" пишет:

От миксоматоза привил в 30 дней и вот сижу жду 45

Прививайте

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Baskak пишет:
"Михаил 88" пишет:

От миксоматоза привил в 30 дней и вот сижу жду 45

Прививайте

Я бы не стал прививать.
Думаю что крольчата не готовы были к вакцинации (от миксы), переносят ее тяжело и дохнут хз от чего (совсем не обязательно от ВГБК). Накатить таким еще одну прививку - будут дохнуть штабелями.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Ведь падёж продолжается,а так хоть какой никакой вариант, что животные выживут. Как-то так.

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

Всем огромное спасибо за ответы на мои вопросы! Крольчиха ко мне попала через третьи руки, точный возраст просто незнаю, сказали, что ей полгода....Получается мне ее привезли больную? она у меня всего месяц. Сколько туберкулез протекает?

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

У внешне здоровых 1-2 месячных крольчат резко отказывают задние лапы, они падают на бок. Так вот если оставить такого кролика в клетке он дохнет, а если кинуть на волю, в траву , то за ночь он отходит...

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Здравствуйте. Ответьте пожалуйсто начинающим. Мне продали фландера как полуторамесячного. мы сделали ему ассоциированную вакцину от миксоматоза и вирусной геморагической болезни. кролик запоносил и через 4 дня сдох. больше никакаих признаков заболевания не наблюдалось. только вот смущает его возраст. боюсь что меня подавец обманул и прививка убила нашего Степашку.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Оксана в том году купил вакцины. Пусть это останется на совести ветаптеки. До вакцинирования все живы были. Не сдохли только те кому не сделали прививку. На что я только не думал.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

тогда возникает вопрос стоит ли вообще делать вакцинацию. и как верить если умерший весил грамм 600 (со слов продавца ему 1,5 месяцев). а вчера мне муж привез трех самочек двухмесячных которые почти в три раза больше него.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я больше не вакцинирую молодняк. Основное стадо строго только в октябре и марте. Меньше шансов протухшую вакцину купить.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

спасибо. Теперь думаю только так и буду делать. Только вот теперь сидят мои девчонки, а мальчишку еще поискать надо. Кому не позвонить у всех смесь бульдога с носорогом. Чистого фландера практически нет.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
володина оксана пишет:

.....Чистого фландера практически нет.

"Практически нет" потому, что Вы фландЕра ищете, а их "чистых" не бывает.
По существу: молодняк первично вакцинируют только раздельными вакцинами. С 28-ми дн. возраста(массой не менее 500-600 гр.)-против миксоматоза, с 45-ти дн. возраста-против ВГБК. Ревакцинировать через три месяца желательно тоже одновалентной вакциной, а в дальнейшем можно и двухвалентной.
И еще, учитывая сложившиеся на данный момент погодные условия(особенно в Вашем регионе) вакцинировать надо раненько утром(или ночью) по прохладе.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

А какой же вес должен быть у самца фландера в 1,5 месяца?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
володина оксана пишет:

А какой же вес должен быть у самца фландера в 1,5 месяца?

Минимальное значение массы кролика породы Бельгийский великан в 1 месяц-750 гр., в 2 месяца-1600 гр.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Теперь я точно уверена. меня обманули с возрастом кролика. его вес был около 500 грамм. получается я просто убила вакциной своего Степашку.

Украина
: Днепропетровск
21.03.2011 - 15:32
: 18

Хочу заранее извинится если эта тема уже обговаривалась. У молоденькой крольчихи на пупке грыжа размером с горошину. Вопрос: можно ли оставлять её на племя и не повредит ли ей это во время беременности. dntknw

Пользователь удалён
"T.A.T.YANA" пишет:

У молоденькой крольчихи на пупке грыжа размером с горошину.

Какой возраст крольчихи?Скорее всего есть присутствие стафилококка.

Украина
: Днепропетровск
21.03.2011 - 15:32
: 18

4 месяца , стафилококк исключаю, так как была в группе "Хемомицин" (Везёт всегда одним и тем же)

Пользователь удалён
"T.A.T.YANA" пишет:

4 месяца , стафилококк исключаю, так как была в группе "Хемомицин" (Везёт всегда одним и тем же)

Тем более в таком возрасте как правило пупочная грыжа не видна.Вы не думайте,что хемомицин панацея от всех бед.Тем более,что вы лечили сопли,а не стафилококк.

Украина
: Днепропетровск
21.03.2011 - 15:32
: 18

нет не панацея, но ведь антибиотик??

Пользователь удалён
"T.A.T.YANA" пишет:

нет не панацея, но ведь антибиотик??

Ну и что?Если антибиотик,так сразу стафилококку конец?
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/52897?page=1

Ну а если все таки это пупочная грыжа(т.к стафилококк вы исключили),ее обязательно нужно оперировать.сама она не рассосется.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Моему кролику 4,5 месяца. второй день просто сидит и ничего не ест. никаких признаков заболевания не видно. только подавленное состояние и плохой аппетит. что делать?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
Vladimir5 пишет:
"T.A.T.YANA" пишет:

У молоденькой крольчихи на пупке грыжа размером с горошину.

Какой возраст крольчихи?Скорее всего есть присутствие стафилококка.

100% стафилококк

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Здраствуйте. Кролики чихаю не сильно, но хронически, по симптомам многое совпадает с хроническим пастереллезом, Лёгкие гипотрафированны при вскрытие, других патологий во внутреннястях нет. Делали подтитровку. Она показала тетрациклин, фурагин, левофлоксацин. После подтитровки решили точно, что это пастереллез. Т.к совпали симптомы и стандартное лечение пастереллеза. Ветеринар говорит, что после выздоравления надо сразу всех привить. Можно ли прививать от пастереллеза только, что переболевших пастереллезом животных?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Зайчёнок пишет:

.... Можно ли прививать от пастереллеза только, что переболевших пастереллезом животных?

Нужно....выздоровевших.