Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
12.04.2010 - 13:31
: 61
Clair][quote=lona пишет:

а почему у других самок таких подбородков нет?

Добрый день! Вы выше писали, что порода не совсем "чистая", помесь. В таких случаях потомство может быть самым разнообразным.
Но раз уж Вас что-то смущает, попробуйте ощупать пальцами подгрудок. Если никаких уплотнений нет, ткани мягкие, то беспокоиться не о чем.
Удачи![/quo
всем спасибо огромное за консультацию! Да действительно уплотнений нет. подгрудок мягкий

12.04.2010 - 13:31
: 61

сейчас столкнулась с такой проблемой: у кроликов начала облазить шерсть! Может витаминов не хватает? чем лучше всего сейчас покормить что бы остановить линьку (свежей травы еще нет). Или все-таки надо припараты какие-то покупать?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Какие кролики взрослые или молодняк?

12.04.2010 - 13:31
: 61

[quote=Игорь П.]Какие кролики взрослые или молодняк?[/qu
взрослые 1 год

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

lona, а в чем проблема ?
В линьке что ли ?
То что кролики линяют - это естественно.
wacko2

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72

Добрый день. Ребята. Подскажите что такое с зайцем. Нижняя челюсть мокрая и грязная. Челюстями постоянно что то жует. Общее состояние нормальное. Кушает хорошо. Такие же симптомы замечены еще у одного. Малышам месяц. Порода белый великан.
Файлы:
3_77.jpg

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
SERGEY121 пишет:

Добрый день. Ребята. Подскажите что такое с зайцем. Нижняя челюсть мокрая и грязная. Челюстями постоянно что то жует. Общее состояние нормальное. Кушает хорошо. Такие же симптомы замечены еще у одного. Малышам месяц. Порода белый великан.

Инфекционный стоматит. Рецептов по лечению много в этой теме. Читайте внимательней.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я своих вылечил 40т.ед. пеницилина на голову и промывка 0,15% раствором маргацовки. И надо сразу готовиться к тому, что 20-30% из заболевших падут.

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72

Спасибо всем. Бум делать всем хорошо. Надеюсь на лучшее. Это первый помет. Жалко их. Лапочки.

29.10.2009 - 21:45
: 34

Здраствуйте.Подскажите что с кроликом:третий день плохо ест,голову тянет вниз и набок,а сегодня уже его шатает.Думал клещ,но уши чистые.

12.04.2010 - 13:31
: 61

sos Зравствуйте помогите советом у кролихи похоже отравление: Кушать перестала, водичку плохо пьет бока раздуло. Уже второй день так сидит. мало двигается. Кроме сена и воды пока ничего не даю. С чего заболела понять не могу кармила как всегда сено к/к. может травка в сене попалась как-то ядовитая. подскажите как спасти ее пока совсем плохо не стало!!! Я ее не много углем активированым попоила.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lona пишет:

sos Зравствуйте помогите советом у кролихи похоже отравление: Кушать перестала, водичку плохо пьет бока раздуло. Уже второй день так сидит. мало двигается. Кроме сена и воды пока ничего не даю. С чего заболела понять не могу кармила как всегда сено к/к. может травка в сене попалась как-то ядовитая. подскажите как спасти ее пока совсем плохо не стало!!! Я ее не много углем активированым попоила.

Возможно, вздутие кишечника. Такое случается, если обильно кормили свежим, слегка влажным клевером, люцерной, мокрой травой, заплесневелым, согревшимся или забродившим кормом.
Признаки: кролики отказываются от корма, живот увеличен, дыхание учащённое, с признаками удушья, видимые слизистые влажные с синюшным оттенком.
Лечение: исключают из рациона недоброкачественные корма. Больным животным дают внутрь 5-8 мл 10%-ного раствора ихтиола или 3-5 мл 5%-ного раствора молочной кислоты. Осторожно делают лёгкий массаж живота, периодически выпускают кролика из клетки и заставляют двигаться.
Надеюсь, успеете помочь животному. Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
SOLOK пишет:

Здраствуйте.Подскажите что с кроликом:третий день плохо ест,голову тянет вниз и набок,а сегодня уже его шатает.Думал клещ,но уши чистые.

Честно говоря, не очень понятно состояние животного. Если содержатся несколько кроликов в одной клетке, возможны травмы. Может, жарко? Тепловой удар? Также возможна мышечная дистрофия, вследствие недостатка витамина Е.
Опишите, где содержатся кролики, сколько их в клетке, чем кормите, возраст. Возможно, есть ещё какие-то симптомы, осмотрите глаза, нос, шерсть, половые органы, состояние испражнений, случали или нет.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Clair пишет:
SOLOK пишет:

Здраствуйте.Подскажите что с кроликом:третий день плохо ест,голову тянет вниз и набок,а сегодня уже его шатает.Думал клещ,но уши чистые.

Честно говоря, не очень понятно состояние животного. Если содержатся несколько кроликов в одной клетке, возможны травмы. Может, жарко? Тепловой удар? Также возможна мышечная дистрофия, вследствие недостатка витамина Е.
Опишите, где содержатся кролики, сколько их в клетке, чем кормите, возраст. Возможно, есть ещё какие-то симптомы, осмотрите глаза, нос, шерсть, половые органы, состояние испражнений, случали или нет.

Свет, по моему это классический пастереллез.

Файлы:
123_6.jpg

12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте! Кролиха 1,5 года содержиться в отдельной клетке.За последние 2 дня кормила: сено комбикорм, сухарики. траву даю только хорошо завяленую и то не каждый день. Так что вздутие от травы исключаю. Комбикорм всегда свеже заваренный. Случала с кролом за день до болезни. Крол здоров! Жара тоже отпадает у нас пока прохладно. Содержу в сарае там тенек. В клетках порядок всегда. Я за этим строго слежу. Единственное в данный момент на что грешу- это сено. Носик сухой. Бока раздуло, похоже понос (попа грязная). Наружных повреждений нет. Попоила водичкой с марганцем, активированным углем и капельки от вздутия. Из еды только сено и вода. Сегодня повеселела уже передвигается лучше, сено ест(вчера даже сено не ела). Надеюсь поправится.

: Украина, Киевская область
20.06.2010 - 18:04
: 3

Здравствуйте, помогите, пока был две недели в отпуске начали дохнуть кролики. За неделю здохли 3-и самки и 8-м пятинедельных крольчат. Как рассказали мне по приезду крольчихи умерли без видимых признаков, ели, пили, потом ложились и умирали. Их никто не вскрывал. А вот все крольчата были заслюнявлены, мокрая мордочка, ноги, бока, иногда трусили головой, но не чихали и выделений из носа не было. При мне в субботу умерли 2-ое крольчат, одного вскрыл, внутреннии органы в порядке, печень чистая, лёгкие, желудок нормальные, мочевой пузырь полный, в малом кишечнике вода, большой неизпорожнён. В итоге картина такая: в одном гнезде умерла самка и шесть крольчат, двое оставшихся заслюнявлены, в другом умерла самка и двое крольчат, остальные шесть на вид в порядке, и в одном умерла покрытая самка. Пожалуйста подскажите, что это может быть, как лечить, и избежать дальнейшего падежа?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

2 M_Yuriy. Инфекционный стоматит похоже. У меня у самого сейчас была эпидемия стоматита. Колол всех подряд пеницилином 40 т.ед на голову. Большинство выжило. Тех кто после 3-х дней не выздоравливали, скормил собакам. Все клетки выжег паяльной лампой. Сейчас уже неделю всё вроде спокойно.

: Украина, Киевская область
20.06.2010 - 18:04
: 3

Игорь П. . А крольчихи от инфекционного стоматита могли умереть без видимых признаков? И ещё при каких болезнях, отравлениях кролики могут быть заслюнявлены?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Александр Юхнов пишет:

Свет, по моему это классический пастереллез.

Честно говоря, никогда такого не видела. Хроническая форма? Тогда должны быть ещё и другие признаки: затруднённое дыхание, истечения из носа, понос.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lona пишет:

Комбикорм всегда свеже заваренный. Случала с кролом за день до болезни.

Зачем завариваете комбикорм? Его можно и лучше давать сухим. Даже свежезаваренный, закисает через два часа. И как это завариваете? Горячей водой? таким образом убиваете всё полезное, и оставляете кашу, которая тяжело усваивается и бродит в желудке.

29.10.2009 - 21:45
: 34
Clair пишет:
Александр Юхнов пишет:

Свет, по моему это классический пастереллез.

Честно говоря, никогда такого не видела. Хроническая форма? Тогда должны быть ещё и другие признаки: затруднённое дыхание, истечения из носа, понос.

Здраствуйте.Ни каких признаков пастереллёза не было,поэтому кролик уже в супе.Со многими говорил-было такое,живёт больше двух нидель и мучается.А один ветеренар сказал сразу-клещ,который в голове и поражает мозги.Что кто думает?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
SOLOK пишет:

Здраствуйте.Ни каких признаков пастереллёза не было,поэтому кролик уже в супе.Со многими говорил-было такое,живёт больше двух нидель и мучается.А один ветеренар сказал сразу-клещ,который в голове и поражает мозги.Что кто думает?

Есть такое. Ушная форма чесотки локализуется на внутренней поверхности основания ушной раковины. Вначале кролик не проявляет беспокойства, по мере развития болезни зуд усиливается, животное трясёт ушами, раздирает лапками поражённое ухо, трётся об стенку. В запущенных случаях процесс распространяется в слуховой канал. При поражении среднего уха кролики обычно запрокидивают голову на бок или поворачивают её вокруг продольной оси на 90 градусов.
Животных изолируют, поражённые участки смазывают зелёным мылом пополам с подсолнечным маслом. Лучшим средством против чесотки считается 10%-ная эмульсия креолина или лизола на подсолнечном или льняном масле. Возможно, ветеринар подскажет более эффективные, современные средства.
Удачи!

29.10.2009 - 21:45
: 34

Благодарю, Clair,но уши то чистые были,я сразу об этом подумал.Получается есть разновидность клеща что её невозможно заметить?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
SOLOK пишет:

Благодарю, Clair,но уши то чистые были,я сразу об этом подумал.Получается есть разновидность клеща что её невозможно заметить?

Клеща вообще сложно обнаружить, тем более у основания ушной раковины. Увидеть можно только его "работу" - струпья, корочки, ранки. Будьте осторожны при обработке животного, соблюдайте правила гигиены, клещ передаётся и человеку.
Удачи!

29.10.2009 - 21:45
: 34
Clair пишет:
SOLOK пишет:

Благодарю, Clair,но уши то чистые были,я сразу об этом подумал.Получается есть разновидность клеща что её невозможно заметить?

Клеща вообще сложно обнаружить, тем более у основания ушной раковины. Увидеть можно только его "работу" - струпья, корочки, ранки. Будьте осторожны при обработке животного, соблюдайте правила гигиены, клещ передаётся и человеку.
Удачи!

Уже боюсь писать,но настаиваю,,работы,,клеща не было,уши и туловище чистое.Но,кажется,я где то читал,что клещ сразу поражает мозг.А корочки,ранки- давно пройденный этап.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
SOLOK пишет:

Уже боюсь писать,но настаиваю,,работы,,клеща не было,уши и туловище чистое.Но,кажется,я где то читал,что клещ сразу поражает мозг.А корочки,ранки- давно пройденный этап.

Раз мне не верите, гляньте вот сюда:

http://rabbit-morbi.ucoz.ru/photo/4

россия
: хабаровск
02.06.2010 - 20:24
: 4
lona пишет:
Игорь П. пишет:
lona пишет:
Игорь П. пишет:

Хороший признак самки.

а почему у других самок таких подбородков нет?

Вот этого я не знаю. Может это вовсе и не самки? У моих самок у всех есть такие подгрудки. И чем она старше, тем он больше.

Может это как-то от породы зависит? другие самки без подгрудка давали потомство. поэтому сомнений нет что самки

здравствуйте. у нас тоже есть самки и самцы с токими подгрудкоми. мы кролей кормим комбикормом для свиней вперемешку с овсом, когда больше даёшь комбикорма начинают жиром заплывать.

россия
: хабаровск
02.06.2010 - 20:24
: 4
Clair пишет:
PIGAS пишет:

Вопрос: какие лекарства или антибиотики нужно давать кролику внутрь?
Спасибо. Евген

Добрый вечер! Важным условием в предупреждении заболевания является поддержание надлежащей чистоты в клетках, в помещениях, вольерах и периодическая дезинфекция их. Своевременная изоляция подозрительных в заболевании кроликов. Кролики должны быть обеспечены полноценными кормами и доброкачественной водой.
Можете добавить в рацион специальные высокоактивные витамины или корма, богатые, в частности каротином: морковь, хвою сосны, ели, сено люцерны, крапивы, кукурузный силос.
Удачи!

немного не в тему, но всё же... подскажите, читал, что вводить зелёный корм нужно очень аккуратно, чтоб у кролей расстройства желудка не было. мы их кормим комбикормом для свиней вперемешку с овсом. пока лето хочется им разнообразить рацион, подскажите как правильно сделать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Молочай давайте. Капуста вон вовсю уже растёт можно понемногу литсты давать. Вон ветром яблоки зелёные посрывало с дерева, собрал их и ушастым раздал.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

кхе-кхе, молочай , вроде токсичный для кролей, да и капуста в больших количествах к тимпании приводит...