Вы здесь

Подсветка рассады. Выбор освещения для выращивания рассады, как организовать освещение растений

Перейти к полной версии/Вернуться


92 сообщения
: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9

Немного теории для более точного понимания сути проблемы

Для организации освещения, досветки растений необходимо понимать, что наиболее благоприятным будет освещение максимально приближенное по своему спектральному составу к солнечному. Соответственно встает вопрос, как этого добиться? Освещая растение купленной в магазине лампой, надо понимать, что не каждый источник света соответствует потребностям растений в том или ином спектре и уж тем более искусственное освещение очень далеко по своему качеству от натурально (солнечного).

Выбирая источник освещения для собственных нужд остановился на люминесцентных лампах как на наиболее дешевом варианте и еще по ряду причин о которых постараюсь рассказать. Изучая вопрос узнал, что наиболее подходящими из люминесцентных ламп будут изделия с маркировкой ЛДЦ, ЛДЦЦ (лампы дневного света, с улучшенной цветопередачей; ЛДЦ — люкс/Lumilux, ЛДЦЦ — де-люк/De Luxe): оттенок «белый с лёгким голубоватым оттенком и относительно низкой светоотдачей, но высокой цветопередачей) = цветовая температура 6500К = примерный эквивалент цветности света по международной маркировке 865 (ЛДЦ) и 965 (ЛДЦЦ). С лампами определился, были приобретены и найдены в гараже 4 лампы: Philips TL-D 36W 54 765, Philips Tornado 15W CDL 6500K 865, Leek 36W 865, Camelion FT8 36W BIO.

Четыре лампы есть, теперь осталось убедиться насколько свет от ламп подходит растениям, для этого будем изучать спектр на наличие волн 440-460нм и 650-670нм как наиболее необходимых растениям.

Для разложения и получения спектра достаточно воспользоваться призмой или дифракционной решеткой, что и было сделано. Собрано устройство на основе дифракционной решетки из DVD-R диска (см. ссылки ниже).

Устройство позволило разложить свет излучаемый каждым источником и провести спектральный анализ.

Результаты анализа

Вывод
Все лампы по спектру в промежутке 440-460нм показали себя неплохо, а вот с красным спектром 650-670нм плохо у всех, за исключением Camelion FT8 36W BIO. Посему для себя решил, что для досветки поддона размером 1,8х0,8м комбинировать лампы в следующей пропорции 2хCamelion FT8 36W BIO + 2хLeek 36W 865 это позволит обеспечить освещенность поддона в 2000 люкс (проверено)

Ссылки на источники
http://www.patlah.ru/etm/etm-01/teh%20reklama/elektro-reklama/lazer_shoy...
https://publiclab.org/wiki/spectral-workbench-calibration
http://www.lampa.ru/ru/info/284787/

Вложение
originalstati.odt

: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9

Не претендую на высокую точность замеров но этого и не надо(как мне кажется), перед собой ставил цель показать способ и найти единомышленников, с кем было бы интересно поделиться знаниями и приобрести полезный опыт...

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

спасибо
вот бы еще исследовать освещенность под прозрачной пленкой и под желтой - что то модно стало желтой крыть

: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9

Да

Ika пишет:

спасибо
вот бы еще исследовать освещенность под прозрачной пленкой и под желтой - что то модно стало желтой крыть

Хорошая идея, правда желтой по близости нет, а вот под молочкой сегодня попробую и постараюсь найти простую пленку

: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9

и еще, не упомянул вот какой момент, лампы с индексом 765 и 865 мало чем отличаются по спектру, а должны - в чем причина не знаю !?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

ну прозрачная и молочная по спектру то вряд ли различаются
вот именно желтая . теоретически, желтый пластик отражает желтые волны, и пропускает остальные, т.е. с теплице преобладает красный и сине-фиолетовый
папа мой накрыл свою небольшую желтым поликарбонатом. росло чудесно, но по 1 году выводы делат нельзя - год был хороший. у меня и без пленки росло нормално

: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9
Ika пишет:

ну прозрачная и молочная по спектру то вряд ли различаются
вот именно желтая . теоретически, желтый пластик отражает желтые волны, и пропускает остальные, т.е. с теплице преобладает красный и сине-фиолетовый
папа мой накрыл свою небольшую желтым поликарбонатом. расло чудесно, но по 1 году выводы делат нельзя - год был хороший. у меня и без пленки росло нормално

с вами согласен, думаю сенсации не будет, но попробовать надо. Отпишу как будут результаты )

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

выпускают то именно бесцветные и желтые!

кстати, спасибо за инфу по лампам
как раз пойду искать подсветку , надо к стеллажу делать, плохо без подсветки

05.03.2016 - 17:32
: 10
ИгорьР пишет:

найти единомышленников, с кем было бы интересно поделиться знаниями и приобрести полезный опыт...

Пробовал освещать рассаду огурцов люминесцентными лампами Navigator (35 ватт, световая температура в районе 4200), несколькими энергосберегающими лампами Camelion (20 ватт, световой поток 1000 люмен, световая температура 6000) и несколькими простыми энергосберегающими лампами ( 35 ватт, световой поток 2000 люмен, световая температура 4200) + над одним огурцом висит нонеймовская китайская фитолампа ( 5 ватт, спектр: 2 штуки 630-650 красные, 1 штука 630-700, красная, 2 штуки 450 синие, световой поток 800 люмен )
Что из этого лучше подходит для выращивания огурцов в помещении? Или лучше вообще использовать ДНАТ и ДРИ лампы?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Ika пишет:

выпускают то именно бесцветные и желтые!

кстати, спасибо за инфу по лампам
как раз пойду искать подсветку , надо к стеллажу делать, плохо без подсветки

Вообще-то есть и зелёная и синяя и красная.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Ika пишет:

теоретически, желтый пластик отражает желтые волны, и пропускает остальные

наоборот, желтые пропускает а остальные задерживает и от этого нагревается

: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9
Дым63 пишет:
ИгорьР пишет:

найти единомышленников, с кем было бы интересно поделиться знаниями и приобрести полезный опыт...

Пробовал освещать рассаду огурцов люминесцентными лампами Navigator (35 ватт, световая температура в районе 4200), несколькими энергосберегающими лампами Camelion (20 ватт, световой поток 1000 люмен, световая температура 6000) и несколькими простыми энергосберегающими лампами ( 35 ватт, световой поток 2000 люмен, световая температура 4200) + над одним огурцом висит нонеймовская китайская фитолампа ( 5 ватт, спектр: 2 штуки 630-650 красные, 1 штука 630-700, красная, 2 штуки 450 синие, световой поток 800 люмен )
Что из этого лучше подходит для выращивания огурцов в помещении? Или лучше вообще использовать ДНАТ и ДРИ лампы?

ВОЖНО чтобы в достаточном количестве присутствовал синий и красный спектр, по моему мнению люминесцентные лампы по красному спектру не дотягивают для обеспечения качественного освещения, что касается ДНАТ и ДРИ я ничего про спектр сказать не могу, не изучал вопрос, а с со светодиодами в ближайшее время буду разбираться. Приведенные вами диапазоны спектров светодиодных ламп лично мне кажутся подозрительными, слишком широкие, у светодиодов уровни гораздо уже, в этом и заключается опасность, каждую партию приобретенных светодиодов нужно проверять, т.к. вероятность непопадания по спектру очень велика...

Вложение
aqualighter-nano-marine-led-spectr.jpg
05.03.2016 - 17:32
: 10
ИгорьР пишет:

в достаточном количестве присутствовал синий и красный спектр

Т.е получается, что растения можно оставлять полностью при искусственном освещении, лишь бы были эти два спектра? Хочу сейчас попробовать пару огурцов поставить в коробку под полностью искусственным освещением, что из этого выйдет

ИгорьР пишет:

по моему мнению люминесцентные лампы по красному спектру не дотягивают для обеспечения качественного освещения

Не дотягивают, но мне очень хорошо помогли, когда огурцы выросли тоненькими стебельками по 7 см без настоящих листьев - через две недели такого освещения они выросли в более - менее полноценные растения.
Вообще, получается растения надо либо сразу под светодиодные лампы с двумя спектрами сразу, либо до плодоношения держать под люминесцентными/энергосберегающими/другими лампами с хорошим световым потоком, с температурой около 4000-6000К, а потом переводить на лампы с преобладанием оранжевого света.

ИгорьР пишет:

ДНАТ и ДРИ я ничего про спектр сказать не могу, не изучал вопрос

у них вроде как преобладает красный спектр, низкая цветовая температура, очень большой световой поток и очень много энергии берут. и сильно греют. хочу проверить их на деле

ИгорьР пишет:

а с со светодиодами в ближайшее время буду разбираться.

С огромным интересом жду результаты ваших опытов.

: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9

ну что тут скажешь, сам лично свечку не держал, но масса инф источников утверждает и это видно из графиков (см. начало), что достаточно синего и красного спектра с длинами волн 445нм и 660нм соответственно, а световой поток нужен от 2000лм, желательно 4000лм (по моему мнению)
я не буду использовать ДНАТ и ДРИ они мощные и горячие, не для моих условий.

светодиоды дороги, а заказывать в Китае -проблема найти нужные, так что не скоро будут результаты, но буду стараться )

05.03.2016 - 17:32
: 10

решил выращивать огурцы в офисном помещении. под светодиодным освещением. без солнечного освещения вообще) по мере роста - буду выкладывать сюда фото

ИгорьР пишет:

а световой поток нужен от 2000лм, желательно 4000лм

а если фитолампы не дают такого потока света ? спектр совпадает, но столько люменов явно не будет

: Таганрог
04.03.2016 - 00:23
: 9
Дым63 пишет:

решил выращивать огурцы в офисном помещении. под светодиодным освещением. без солнечного освещения вообще) по мере роста - буду выкладывать сюда фото

ИгорьР пишет:

а световой поток нужен от 2000лм, желательно 4000лм

а если фитолампы не дают такого потока света ? спектр совпадает, но столько люменов явно не будет

есть такой момент, я в этом случае добавляю яркую лампу

жду фото, особенно с момента образования завязей...

05.03.2016 - 17:32
: 10
ИгорьР пишет:

жду фото, особенно с момента образования завязей...

пока выложу то что растет на окне в офисе...
огурцы на окне
цветки
фото
пока остановились уже недели полторы на таких росточках

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061

незя огурец в офис, сухо там ему влажность маленькая, томатик черри еще хоть как-то бы рос.

05.03.2016 - 17:32
: 10
den13371 пишет:

незя огурец в офис, сухо там ему влажность маленькая

Т.е он рост из-за влажности воздуха прекратил? получается, опрыскивания из пульверизатора ему недостаточно?)[quote=den13371]

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Дым63][quote=den13371 пишет:

незя огурец в офис, сухо там ему влажность маленькая

Т.е он рост из-за влажности воздуха прекратил? получается, опрыскивания из пульверизатора ему недостаточно?)

den13371 пишет:

Ну если вы подоконник закроете пленкой то хватит. чтоб осталась только дырка на крыше та сказать.

05.03.2016 - 17:32
: 10

Подведу свои предварительные итоги, в ходе моих не очень удачных опытов пришел к следующим выводам, не знаю, насколько они правильны:
1 - освещенность должна быть не ниже 5000 люмен
2 - растения надо освещать двумя типами ламп : либо сочетание лампы дневного света ( температура 4000 и выше ) и теплой лампы ( 2000-2700 ), либо брать фитолампы с синими и красными диодами ( но тут велик риск взять не те - дешевые китайские фитолампы не дают нужного спектра )
3. свет растениям нужен не больше 14 часов в сутки, но и не меньше 10, темнота нужна для роста растений
4. всевозможные ДНАТ, ДРИ, ДНаЗ очень хороши в качестве источника желтого света, но их энергопотребление еще выше, чем у ламп накаливания
5. Люминесцентные лампы - хорошо, сочетание с " теплыми " энергосберегающими - ещё лучше.

И такой вопрос к знающим:
http://www.фитохром.рф/product_info.php?products_id=7
стоит такую купить или фигня все это?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Дым63 пишет:

не знаю, насколько они правильны

Опытов видимо не было. Т.к. вы не знаете и пишите ересь.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Дым63 пишет:

3. свет растениям нужен не больше 14 часов в сутки, но и не меньше 10, темнота нужна для роста растений

естественно! фотосинтез то идет в 2 стадии и темновая обязательна!!! растения растут в темноте, на свету лишь запасаются

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Ika пишет:

растения растут в темноте, на свету лишь запасаются

чего вы гоните ))) растут они при круглосуточном только некоторые виды не переносят и то с 3-й недели.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Сделал для эксперимента досветку рассаде из светодиодных прожекторов. На 3,5 м.кв. поставил 5 шт общей мощностью 120 Вт, при высоте подвеса от стеллажа 70 см. Томаты, баклажаны крепчают на глазах, петунии тоже, а вот перцам похоже побарабану.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Олег 78 пишет:

а вот перцам похоже побарабану.

Время прошло, перцы стали на загляденье крепкими и коренастыми.
Для себя сделал вывод: важно не слово "фито" в светильнике, а количество света, но не определенного спектра (как болаболят в разных источниках, типа только красный и синий), а весь спектр, максимально приближенный к солнечному. То есть, лампы, со световой температурой не менее 6000-6500К. Светодиодные прожектора, меня устраивают по всем параметрам.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Олег 78 пишет:
Олег 78 пишет:

а вот перцам похоже побарабану.

Время прошло, перцы стали на загляденье крепкими и коренастыми.
Для себя сделал вывод: важно не слово "фито" в светильнике, а количество света, но не определенного спектра (как болаболят в разных источниках, типа только красный и синий), а весь спектр, максимально приближенный к солнечному. То есть, лампы, со световой температурой не менее 6000-6500К. Светодиодные прожектора, меня устраивают по всем параметрам.

У Вас все растет на светодиодных прожекторах ,для меня это очень важно ,с уважением !

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Пока не все, планирую менять люм. лампы, на светодиодные прожектора.
Под светодиодами: томаты, баклажаны, перец (не ожидал такого результата), петунии, лобелии, бархатцы. Пока, говорю, это пробные стеллажи, но результат впечатляющий. Затраты чуть более, чем на люм. лампы, но меньше, чем на типа "фито". Но если посчитать: по паспорту, у прожекторов 30-50 тыс. часов гарантированной работы, если взять минимальное, и учесть 14 часов света в сутки, получится 5,8 лет работы!!!. А у меня они, мало того, через таймеры работают, так еще и фотоэлементы включают-выключают их днем (в зависимости от пасмурно-ясно).

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Олег 78 пишет:

Пока не все, планирую менять люм. лампы, на светодиодные прожектора.
Под светодиодами: томаты, баклажаны, перец (не ожидал такого результата), петунии, лобелии, бархатцы. Пока, говорю, это пробные стеллажи, но результат впечатляющий. Затраты чуть более, чем на люм. лампы, но меньше, чем на типа "фито". Но если посчитать: по паспорту, у прожекторов 30-50 тыс. часов гарантированной работы, если взять минимальное, и учесть 14 часов света в сутки, получится 5,8 лет работы!!!. А у меня они, мало того, через таймеры работают, так еще и фотоэлементы включают-выключают их днем (в зависимости от пасмурно-ясно).

Олег спасибо за отзывы ,дело в то ,что мне надо потратить не один млн на освещение ,я просто фермер .

Россия
: Краснодарский край
15.08.2011 - 23:25
: 8
Дым63 пишет:

4. всевозможные ДНАТ, ДРИ, ДНаЗ очень хороши в качестве источника желтого света, но их энергопотребление еще выше, чем у ламп накаливания

...Ну это легко проверить, вот записи проводил замеры:
28. с обеда поставил лампу ДНАТ -70 для досвечивания, на расстоянии 30 см. от лампы 10000люкс.
29.10. На лампу поставил отражатель, на расстоянии 30 см., 11150 люкс показал прибор.
02.11 Проверил лампу накаливания 500 вт. На расстоянии 40 см. она дает 6 тыс. люкс.
.....лампы лб-40 ( и специальные для растений фито название точно не помню) на расстоянии 10см излучали 1000 люкс, а я ими когда то досвечивал всходы10 шт на 1 м кв. сейчас их повыбрасывал перешел на ДНАЗ.....

: Украина
18.01.2016 - 09:15
: 6

Светил рассаду томатов в кассете 120 шт люминисцентными лампами "флора" 2 шт короткими.Именно светил, а не досвечивал.Все выросло до пересадки в стаканчики просто супер.Применять Дазы или Днаты не вижу вообще никакого смысла.После пересадки в стаканчики вообще ни чем не досвечивал.Перенес в парник под пленку.Света хватило вполне.Ни каких освещенностей не мерял.Все растет хорошо.Не усложняйте себе жизнь.