Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 8 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: Тульская область
19.02.2012 - 23:47
: 33

Под стеллажами контур заложен ,я по периметру заблудился

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

roma

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Дима 71. Скажите какая у Вас площадь теплицы. Церкуляцея теплоносителя, естественная или принудительная. Или то и то.
С батареями по любом лучше. Но я не профи. Все с собственного опыта.

: Тульская область
19.02.2012 - 23:47
: 33
hroman пишет:

Дима 71. Скажите какая у Вас площадь теплицы. Церкуляцея теплоносителя, естественная или принудительная. Или то и то.
С батареями по любом лучше. Но я не профи. Все с собственного опыта.

Площадь пока 60 , но будет увеличена, насос ставить буду обязательно. Спасибо

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А к чему здесь цифра "площадь"???
В расчетах по теплопотерям площадь теплицы нигде не фигурирует.
Зависит от материала покрытия, площади покрытия и разницы ожидаемых температур внутри и снаружи...

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Алекс - это если "по серьёзному", а попроще- площадь теплицы...Так удобней в обиходе...

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

В этом году. Увидел у одного человека, как на меня самую простую схему водяного отопления. После чего сваял такое в теплице. Там где я увидел, было так : 2" труба по периметру, и в нее просто сверху вварены батареи аккорд, которые у нас можно купить б/у по 20 - 30 гривен штука (вообще продают на килограммы любой б/у метал по 5 грн. ). Так вот, этот самый еловек, выращивает огурцы в конце февраля, или первых числах марта. И этого отопления хватает.
У меня теплица 22х7,5м. В ней уже была труба (диам. 100мм.) по периметру. Я в нее доварил сверху тоже такие батареи, потому что от самой трубы тепла мало было. В результате мой котел за 40 минут теперь обратку трубы не может сделать горячей. А раньше с одной трубой мог довести практически до кипения. И самое главное стало реально теплее, даже с более прохладными трубами. Ну а реальный эфект от переделки, смогу сказать только когда попрут реальные морозы.
Завтра постараюсь сделать фото.
Сергей хотел спросить тебя по поводу расхода пиролизного котла.
Три теплицы 26х7,5. Двойная пленка. Месяц март ну и половина апреля. Котел 100квт. Лукаша Сергея. Как думаешь, сколько дров надо положить в запас. А то привез 4 тентовых газельки сухой окации, А сколько еще надо не знаю.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Я по другому.
4 котла 100 кВт-ных, 30 соток, из них 8-огурец. Готовлю 150 складов(не кубов) сухой сосны.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

на обогреве 500 кв м

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3465
Сергей Хохол пишет:

Я по другому.
4 котла 100 кВт-ных, 30 соток, из них 8-огурец. Готовлю 150 складов(не кубов) сухой сосны.

А уголь? на 400 кВт надо тонн 40 угля, если это отопление , а не подтопка.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
конкурент25 пишет:

А уголь? на 400 кВт надо тонн 40 угля, если это отопление , а не подтопка.

Дим, без угля.
Дров хватает. Высадка томата планируется 1 марта , огурца 15 марта.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3465
"Сергей Хохол" пишет:

Дров хватает.

значит у вас еще нормальные цены, у нас Камаз дров до 4 т

"Сергей Хохол" пишет:

без угля.

так это ж надо всю ночь подкладывать.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Сосна 1650, акация 2500 (без чека типа) и 3000.
Всю ночь... Та не всю, 2-3 часа можно спокойно спать , а шо рабыть? Котёл 4 часа "работает".

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Сергей Хохол" пишет:

Котёл 4 часа "работает".

Пиролизный? У Вас же вроде пиролизные котлы,я думал они подольше горят.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Пиролизный, таки да.
Дольше он горит когда его используют "не нагружая". И если твёрдые породы дерева, и если влажность дерева 20-30%...При всём этом "деревопожиращие" котлы всё равно достойные. Главное шоб обратка была хотя бы 50 градусов, поэтому и 4 часа.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Сергей Хохол" пишет:

thank_you

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Ув. Лесной - а Вы через пост - одинаковые ссылки будете вставлять???
ИМХО это уже навязчивое предложение - а попросту флуд...
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/55959?page=...
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/55959?page=...
Вы сами бы стали использовать обогрев пленкой в своей теплице??? Да Вы разоритесь в пух!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я же писал....читайте внимательно!Греем локально,а не пустой "дорогой"воздух,как конвекционные источники тепла.Ключевое слово-локально!!!!!!!!!!!!Полоса,где у меня утки греются потребляет 48ватт.На помещение 9м.кв,плохоут еплённое-по сути только стены из бруса-наверху сразу профнастил....
Топить такое помещение печкой,обогревателем и т.д - БЕЗУМИЕ!Эффект(мы же результат хотим-в моём случае чтобы птица не замёрзла) от плёнки есть -она позволяет достичь того,о чём я говорю.

История из армии(МОЯ ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ).Я очень благодарен своему отцу,что он мене преподал хорошую школу выживания.Так вот...служил я в середине 90х,людей некомплект,наряды по 2ое суток безвылазно.А теперь включаем воображение(картинку).Задача -2ое суток подряд зимой в сибири(ночью до -45),в шенели(с подложкой),хорошо что валенки давали...охранять склад(вещевой,после того как проворовавшиеся прапорщики заметая следы подожгли 2 боооольшущих ангара).
Я вам ответственно заявляю,что ВСЕ наряды с этой задачей не справились -жизнь дороже.Кто убегал с гарнизона,кто тупо уходил спать-греться в казарму.Склад без присмотра.Разводящий приходит-охраны нет.
А вот как поступил я -бревно под попу,валежник-хворост-для костра для запекания картошки,деревца(чурки) -чтобы огонь в шающем состоянии поддерживать.
А вот для личного обогрева....-отсюда начинается повествование о эффективности использования тепла-одно дело греть воздух огромным костром-это скока топлива надо+работа по его добыче и подкладке!(это параллель с буржуйкой или другим конвекционным отоплением),а вот другая параллель-с локальным обогревом(в данном случае -обогрев караульного).Так вот как я грелся.Раздобыл у трактористов(служил в рембате)соляру.Берём баночку из-под тушёнки,наливаем половину еёмкости и поджигаем.Над банкой греем руки(без рукавиц).Расход соляры -больше часа можно греться на 150граммах соляры!Ливните данное количество в костёр-долго будеть гореть???
Суть морали такова.Важно думать о конечном результате,а не о процессе.Абстрогироваться от стереотипов.Уметь думать!
Я лично за себя могу сказать-я никогда и никого не агитировал ни по какой теме!Каждый взрослый человек должен думать и принимать решения самостоятельно!Я лишь делюсь своим РЕАЛЬНЫМ опытом.У меня есть с чем сравнить...
Всё,полемики по данному вопросу больше не веду,т.к это уже будет реально флуд и агитация....

Да и маскировка не плохая...лицо чёрное-чёрное от копоти:))

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

насколько я понял. Ваша пленка не прозрачна. Тоесть если ее повесить сверху, то она будет затенять солнцу.
Потом Вы говорите что нагревается само растение. Ну и как не прозевать ту оптимальную температуру на листе. Не забывайте что вы это предлагаете фермерам любителям. А им надо попроще, подешевле, и надежно. Например с дровами. Я сам поехал в лес и напилял дров. Это для любителя колосальная экономия средств. Потом. Отключили свет на пол дня. Что делать ? Сколько будет стоить сделать отопление в теплицу 26х7,5 и высота 3,3м. покрытие двойная пленка. На улице мороз - 15, в теплице нужно держать, хотябы +20. Могу сразу сказать что кател газовый на 23 кВт не справляется, а вот 2 по 23, вполне.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Если есть газ и топите всю теплицу -это правильное решение(использовать газовый котёл).Про дрова...это тренировка и в Сибири например считаю несерьёзно.
Прогреть всю теплицу этой плёнкой(из-за колоссальных потерь тепла) будет не реально.Как я уже писал для этой цели существуют ИК обогреватели,но это уже совсем другая песня...
Я думаю как доп.отопление плёнка будет в самый раз.Думаю растение этот локальный подогрев+ик излучение оценит...
САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ-взять чуток,смострячить на испытуемых корешках и сопоставить результат с корнями которые были лишены сего блага.Сделать СВОЙ вывод(не из инета).Точка.
Заметьте...я не агитирую про "взять у меня" и т.д. Интернет рулит-"найдётся всё".
Я вот живу по принципу:"Лучше попробовать-независимо от результата,чем жалеть что не попробовал".
Вот именно так и делаются открытия человечеством....Под лежачий камень вода не бежит.
Я уже оценил в своём хозяйстве плюсы данного продукта.Попробовал-получилось.

: Тульская область
19.02.2012 - 23:47
: 33

Ув. Лесной , Вы как 25 кадр , оказываете психологическое давление

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Дима 71" пишет:

Я думаю

В том то и проблема, "думаю", сначала самому испытать а потом с фотками на всеобщее обозрение. а не "думаю".
А как по мне то Ваша идея вообще бред, разжовываю: растениям нужен теплый грунт и умеренная температура сверху, а пленка будет перегревать растения, грунт останется холодным и рассаде кранты.
Так что вам уважаемый к птицеводам.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Спасибо за конструктивную критику.Убегаю пока помидорами не закидали:)))

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

hammerin68 Здравствуйте,у вас подпочвенный обогрев есть?На сколько киловат стоит котёл отопления?Сколько ушло труб и каков диаметр их,на 500 квадратов? Если можно скинте фоток с отоплением- с котлом, насосом,расширительный бак на сколько литров?Я делал подпочвенный обогрев в теплице на 3.5 сотки на весну,был не восторге,на осень просто всё убрал кроме труб с буржуйками и огурцы дотянул до середины ноября,газа ушло меньше а вырасли так же как и в другой теплице с водным отоплением и с подпочвенным ,подсветки нет дольше тянуть рентабельности нет.Про лук если у вас нет подпочвенного отопления то лучше садить его на стелажи,иначе долго выгоняется,земля холодная(ну разве что у вас климат потеплее,у нас уже холодновото.http://www.gismeteo.ru/diary/4527/2012/11/ .Вот такие три печки протопили в -14(и огурцы не помёрзли) при одинарной плёнке.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

Я делал подпочвенный обогрев в теплице на 3.5 сотки на весну,был не восторге

А в чем конкретно выражается недовольство? Поясните, пожалуйста!

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

на почвенный и подпочвенный только в той теплице на одну сотку с которой пошлой зимой жил отоплением доволен был в этом году пристроил еще 400кв труба 57 ушло 600метров котел хорошая буржуйка с водяной рубашкой на дровах с луком первый раз так что опыта пока ноль

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Здравствуйте Борис.Схема отопления которую вы предлагали в той ветке https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/126596 работала ровно ,только у меня газа мало электричества мало(дрова не вариант ,времени не было) поэтому рано весной одновременно топить оба контура не получилось,так и осенью оставил как на фото.урожай был нормальный если интересно могу озвучить цифры. а что бы был эфект от подпочвенного отопления нужно 4 куба в час газа на 3.5 сотки и поднимает температуру почвы на 3.или 4 гр это мало.к утру была почва 12-15 гр в марте(начале).

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
hammerin68 пишет:

на почвенный и подпочвенный только в той теплице на одну сотку с которой пошлой зимой жил отоплением доволен был в этом году пристроил еще 400кв труба 57 ушло 600метров котел хорошая буржуйка с водяной рубашкой на дровах с луком первый раз так что опыта пока ноль

hammerin68 мощьно вы наварили труб,я тоже хотел водное трубы купил недорого по периметру хотел поставить потом передумал так и лежат пока. Например, для одной горизонтальной трубы 57 с теплоносителем +95оС в помещении с температурой +20оС(попробуй натопи так в теплице) теплоотдача составит примерно 150 ват на метр,это у вас 90 киловат так как 600 метров,как натопить буржуйкой?Это если газом то 9 кубов примерно в час надо.Вот я и остановился на 2.5 сотки зимней теплицы просто в 3 этажа лук посадить и войдёт примерно столько же сколько на 5 сотках если мостовым способом в землю.,а затрат меньше на отопление.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

(дрова не вариант ,времени не было) поэтому рано весной одновременно топить оба контура не получилось,т

Нехватка энергии то бишь!

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347
савельев вячеслав пишет:
hammerin68 пишет:

на почвенный и подпочвенный только в той теплице на одну сотку с которой пошлой зимой жил отоплением доволен был в этом году пристроил еще 400кв труба 57 ушло 600метров котел хорошая буржуйка с водяной рубашкой на дровах с луком первый раз так что опыта пока ноль

hammerin68 мощьно вы наварили труб,я тоже хотел водное трубы купил недорого по периметру хотел поставить потом передумал так и лежат пока. Например, для одной горизонтальной трубы 57 с теплоносителем +95оС в помещении с температурой +20оС(попробуй натопи так в теплице) теплоотдача составит примерно 150 ват на метр,это у вас 90 киловат так как 600 метров,как натопить буржуйкой?Это если газом то 9 кубов примерно в час надо.Вот я и остановился на 2.5 сотки зимней теплицы просто в 3 этажа лук посадить и войдёт примерно столько же сколько на 5 сотках если мостовым способом в землю.,а затрат меньше на отопление.

посмотрим как с со сбытом будет а то стелажей реально наделаю надо еще штук 20 батарей по 10 секций ставить пока выше 22 тепла не получается натопить дров уходит камаз 6 кубов в неделю на улице +5