Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 3 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

Добрый день, на форуме самодельщиков в прошлом году обсуждалась печь длительного горения на основе бочки 200л.
хотелось бы обсудить возможности отопления телицы подобными "бомбами"
Файлы:
8f2b62a5cce7.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
nikolaj0801 пишет:

Добрый день, на форуме самодельщиков в прошлом году обсуждалась печь длительного горения на основе бочки 200л.
хотелось бы обсудить возможности отопления телицы подобными "бомбами"

Отличная вещь!
Приделай воздушную рубашку+воздуховоды.
Или - водяную рубашку+трубы.
Как сам сделаю - отпишусь.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

добрый день видел на сайте posinmn@narod.ru фото и статью как двое переделали свой котел под пиллеты ничего сложного
посмотрите

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

КОГДА ЦЕЛЕСООБРАЗНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕПЛИЦУ

Теплица нужна для выращивания сильной, здоровой рассады для весенних посадок. Теплица также помогает бороться с насекомыми и болезнями, улучшает пищевые качества культуры и позволяет производить больше продуктов с меньшей площади. Если в вашем климате дневная температура в зимнее время колеблется от 7 С до 24 С, а в ночное время не понижается ниже -3"С, то растения в теплице можно выращивать круглый год без использования какого-либо искусственного подогрева. Если в вашем климате холодный сезон имеет продолжительность 12 недель при дневных температурах от 4"С до 16"С, а ночные температуры не падают ниже -10 град. С, растения можно выращивать в теплице всю зиму, но стоимость отопления в течение наиболее холодных недель может сделать ваш проект экономически необоснованным. В этих условиях благодаря тщательному планированию вы можете иметь два урожая вне обычного периода выращивания овощей с минимальным количеством затрат. Сначала вырастите культуры ранней весной и соберите урожай, чтобы вовремя посадить новые культуры на лето. Затем приступайте к выращиванию осенней культуры. Нужно, чтобы растения достигли максимального образования плодов и вегетативного роста к концу осени. Тогда в течение холодных месяцев - декабря и января - следует подавать только такое количество тепла, чтобы предохранить растения от замерзания, поддерживая температуру выше 0 С. Растения в течение этих холодных месяцев будут расти с пониженной скоростью, но они будут постепенно созревать. В регионах с более холодным климатом круглогодичное выращивание овощей в теплицах в большинстве случаев не целесообразно.

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73

Ребята подскажите у меня теплица 6 на 12, высота 3 метра хочу поставить булерьян на 200м3 смогу ли я нагнать температуру +25, и в каком месте теплицы нужно его ставить, в центре или скраю???
И ещё вопрос можно ли сделать из обычного булерьяна аква булерьян с водяным контуром приварив к ниму трубы ...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Народ, кто-нибудь топил ореховой скорлупой? Какие особенности(по сравнению с дровами, опилками, углем)?
У нас в селе они есть в продаже по цене 250 грн/т(1000 руб).

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

В общем убеждаюсь на своем опыте в моих условиях (юго-восток Татарстана) выращивать овощи круглый год не рентабельно. Даже с учетом обогрева дровами. scratch_one-s_head

Украина
: Черновицкая обл.
08.02.2010 - 11:07
: 12

У меня стоит в теплице буль 04 площадь теплицы 125 метров висота 3 м.если топить сухими дровами и на всю мощность то нормально но я запускаю теплицу в начале марта для выращивания россады капусты обычно сильных морозов в марте небывает но прошлом году на улице было -15 в теплице я лекгко давал +20, естественно пленка на теплице двойная.

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73

топить печку Булерьян на полную мощность значит подкладывать дрова через 3 часа где-то, как же ночью поддерживать заданную температуру ? часто встаёте за ночь?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"nikolaj0801" пишет:

Добрый день, на форуме самодельщиков в прошлом году обсуждалась печь длительного горения на основе бочки 200л.
хотелось бы обсудить возможности отопления телицы подобными "бомбами"

Значит сделал себе такую, поставил пока в гараж.
Закладки дров хватает на сутки. На угле не работает!
Для теплицы возможно применить наклонный дымоход диаметром 150.
Очень желательно на бочку и дымоход сделать щитки (несплошные!) для подогрева воздуха и уменьшения инфракрасного излучения на растения.
Также считаю, что надо печь установить в приямке, ниже уровня земли, и применить вентилятор.
Тем самым будет достигнуто выравнивание температуры по объему.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Еще:
Печь работает и на опилках, но лучше дрова+опилки.
Наружнюю часть дымохода обязательно утеплить!
Сырое топливо плохо горит!

Led
Россия
: Тверская обл.
30.11.2008 - 17:23
: 20

сварил недавно для своей теплицы , недели через 3 начну тестировать. труба наклонная метров 6,5 и в верх еше 1,5м, тяга нормальная , но утеплять надо.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Кто может провести сравнительную характеристику пиролизных и обычных котлов.Из своего опыта исходя.
Заинтересовался пиролизным,а в "гугле" практически одна реклама,а там где я обитаю спросить не у кого.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Теска, привет. ИМХО- пиролизный котел вещь хорошая, но как минимум 2 недостатка- 1) высокая стоимость( по сравнению с обычными тт 2) капризны в подборе топлива( минимальная влажность дров. нет возможности комбинировать топливо, дороговизна топлива( пеллеты)). Если вы из Украины присмотритесь к "Ретра" http://www.retra.com.ua/page.php?2 хотя сколько людей столько и мнений!!! Удачи!!!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Тут ролик с отзывом, ICTV http://www.retra.com.ua/page.php?4

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Спасибо,Серёга.Мы почти соседи-я с Херсонской.
Есть и возможности и руки-самому сделать.Чертёж предлагают за 320 грв,грят себестоимость материалов-6 000 грв.,мощность-40 кВт.Теперь думаю.......
А дрова высушить до 20-30%-не проблема.
"Запарило" по ночам "бегать"...

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Теска, про 40 кВт это отсюда-http://www.myhouse.name/ ?
Сам я не "технарь" поэтому и не "рыпаюсь", кстати эксплуатация пиролизного котла занятие довольно ответственное!!!
Вот ещё сцыло с чертежами, может пригодится!! http://teplolov.com/%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

По котлам "Теплотрон" кто что может сказать?
Часто ли подкладывать топливо нужно?
Нравится мне водяное...

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Чтобы не считалось рекламой моего форума и снова не убрали моё сообщение в этой теме дам информацию без ссылки на свой форум.

Вот такую модификацию конвенционной печки длительного горения Слобожанка 1-2/200 б (с нижней подачей воздуха в воздухораспределительный перфорированный канал) мы установили в теплице у нашего товарища Александра в Мерефе (это город районного значения в 25 км от Харькова).
Печь уже три недели круглосуточно работает в "полной боевой обстановке" (днём на улице у нас это время было от -12 до -18 градусов, ночью до -27-28 градусов мороза.
При этом работа печи показала такие её реальные (неоднократно замеренные) ТТД:
- температура в теплице +16 - +18 градусов (при желании - легко до +20)
- разовая полная загрузка в 14.00 , затем дозагрузка в 22.00 (1/5 объема), затем дозагрузка в 6.00-7.00 (1/5 объема) и повторная загрузка на следующие сутки работы - снова в 14.00.

Файлы:
foto038_um_0.jpg
foto044_um_0.jpg
foto037um_0.jpg
foto035_um_0.jpg
foto042um_0.jpg
foto040_um_1.jpg
foto036_um_0.jpg

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

А вот сборка также под Харьковом теплицы 8м (ширина) х 10 м (длина) х 3,5 м (высота) и установка в неё конвенционной печи длительного горения Слобожанка 1-1/200 (модификация с каналом верхнего воздуховвода через Г-образную трубу внутрь и вниз камеры сгорания с дальнейшим распределением воздуха снизу по перфорированному каналу воздухораспределения).
Файлы:
foto0144.jpg
foto0143.jpg


foto0146.jpg
foto0138_um.jpg
foto0142.jpg
foto0137um.jpg
foto0140_um.jpg

10.03.2011 - 10:22
: 1

я видел этот котел, что писал Сергей Хохол, и был у Алексея. мне надо было котел для теплицы по мощнее. на основе документов и его консультаций , сделал около 50 кВт. в принципе то что от него ожидал получил. www.myhouse.name кому любопытно

россия
: кострома
10.03.2011 - 01:01
: 29

Добрые форумчане обязательно щепу делать или целыми тоже можно но только разогреть надо чем то
И как залу выгребать неужели только после сгорания всех дров

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

Вот нашел в сети такие устройства Gas infrared tube heater ecoSchwank. Производитель Schwank.
Цитата из рекламы:
Инфракрасное отопление теплиц
Сам факт наличия теплицы теряет свою привлекательность, если отсутствует её отопление.

Впрочем, мы уверены в том, что именно ваша теплица избежит подобной незавидной участи, а значит, благодарный потребитель не без основания может рассчитывать на систему отопления теплиц, которую предлагает компания Schwank GmbH - поставщик высококачественных газовых инфракрасных обогревателей, традиционно производимых в Германии.

Получив патент №1 на инфракрасный газовый обогреватель в 30-е годы прошлого столетия, компания успешно продолжает укреплять своё лидерство, в том числе и в инфракрасном оборудовании для обогрева теплиц.

Из курса физики мы помним, что инфракрасный спектр излучения подобен солнечным лучам, и создаёт для растений, которые в них находятся, максимально естественные условия.

Возможность эффективной работы газовых инфракрасных излучателей на сжиженном газе, которые предлагает Schwank GmbH для отопления теплиц, позволяет осуществлять монтаж систем обогрева практически в любом месте помещения.

Рациональность применения подобного отопления теплиц во многих странах Евросоюза не в последнюю очередь доказана тем, что данные системы не требуют постоянного присутствия людей, т.к. контроль за функционированием газовых инфракрасных излучателей обеспечивается автоматикой безопасности и терморегулирования.

Качественное и своевременное созревание плодов, естественный рост и высокая сохранность растений во многом достигаются благодаря предлагаемым компанией Schwank GmbH отопительным системам на основе газовых инфракрасных обогревателей.
Вот так оно выглядит
Фото1
Фото2
Фото3

вешается под потолок

Кто может эксплуатирует что-то подобное? Поделитесь мыслями или опытом dri .

Россия
: Екатеринбург
18.04.2011 - 09:05
: 7

Добрый день! Подскажите, имеет кто-нибудь опыт обогрева теплицы из поликарбоната - зимой (в Уральском регионе, ну или в подобной климатичиской зоне). У меня теплица 100 кв.м., поликарбонат 8 мм., фундамент из бруса. Ни электричества, ни газа нет возможности использовать. Рассматриваю варианты водяного отопления, может кто-то подскажет что-то недорогое и эффективное?

Россия
: Екатеринбург
18.04.2011 - 09:05
: 7

Сам наврядли что-то смастерить сумею, да и времени вообще нет. Поэтому лучше готовые решения.
Наверно стоит дописать: теплица арочная, температура нужна 14 - 25 градусов. Выращиваем зеленый лук.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Veter76" пишет:

Сам наврядли что-то смастерить сумею, да и времени вообще нет. Поэтому лучше готовые решения.
Наверно стоит дописать: теплица арочная, температура нужна 14 - 25 градусов. Выращиваем зеленый лук

Котел Теплотрон 25 кВт, водяное отопление.

Россия
: Екатеринбург
18.04.2011 - 09:05
: 7

Благодарю! У вас практический опыт? А то на теории я уже раз обжегся, но сам виноват был.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Veter76" пишет:

Благодарю! У вас практический опыт? А то на теории я уже раз обжегся, но сам виноват был.

Да, я строитель. Опыт большой.

Россия
: Екатеринбург
18.04.2011 - 09:05
: 7

А по самим трубам тогда не подскажете, какой металл, диаметр и т.д.. Я задумал делать регистры, но не знаю допустим делать одну трубу 150, а обратку меньшего диаметра, или обе на 150. Ну и сколько вообще регистров надо на сторону в 20 метров, какой длины регистры лучше, какой расстояние между ними должно быть....

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Предпочтительнее алюминиевые радиаторы. В магазине договориться, купить с внешними повреждениями (сколы, царапины) подешевле. Вам примерно 120 ребер надо на теплицу.
Плюс обратку пропиленом в грунте.
Котел заглубить, все уклоны соблюсти - и насос не понадобится. Автономия!