Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 230 из 814

Перейти к полной версии/Вернуться


24413 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
Мурик пишет:

А я сделаю ни вашим , ни нашим . Отключу подземку ближе к полночи . И волки сыты и помидоры в норме .

А какая складывается Т день/ночь в итоге сейчас. Может ее (если уж есть возможность регулировать обогревом) сдвинуть в нужную сторону (вег/ген) в зависимости от типа выращиваемого гибрида?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
XVB45 пишет:

А какая складывается Т день/ночь в итоге сейчас

Накаркал я с погодой . С ночи ветер , но слава богу не очень сильный , солнце пропало , на улице + 3 , ночью будет 0 . В теплице ночью + 15-16 . Подогрев вырубил .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
Мурик пишет:

Накаркал я с погодой . С ночи ветер , но слава богу не очень сильный , солнце пропало , на улице + 3 , ночью будет 0 . В теплице ночью + 15-16 . Подогрев вырубил .

Если Т грунта будет в районе +16- я считаю это терпимо для развития корневой. А при такой ночной Т (+15+16), если днем будет на 1-2 градуса выше(при таком слабом освещении)-тоже нормально если еще нет 1-ой кисти . Но с появлением кисти надо разницу тогда увеличивать до 5 гр( ген . развитие), если конечно гибрид выращивается мощный(вега).ИМХО.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Мурик пишет:
XVB45 пишет:

А какая складывается Т день/ночь в итоге сейчас

Накаркал я с погодой . С ночи ветер , но слава богу не очень сильный , солнце пропало , на улице + 3 , ночью будет 0 . В теплице ночью + 15-16 . Подогрев вырубил .

У нас был сильный ветер. Каждый час бегал проверять, а не сорвало ли пленку. Вроде пронесло. Высадился 24 го. Т грунта +15 без надпочвенного и подпочвенного обогрева, только буржуйка.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 506
Мурик пишет:

А я сделаю ни вашим , ни нашим . Отключу подземку ближе к полночи

Когда "ноги в " тепле, то "насморка " не предвидеться.
В теплой земле корни развиваются быстрее, а после высадки это как раз и необходимо . Чего экономить , не надо отключать.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
адрей-070 пишет:

В теплой земле корни развиваются быстрее, а после высадки это как раз и необходимо . .

Момент один есть неприятный в этом плане. Типа , " чтобы в тепле ночью жить", надо чтобы днем сильно солнце светило, чтобы накопить побольше ассимилятов. Тогда на интенсивное дыхание в теплой ночи будет что тратить. В противном случае "придется отдать все и на прокорм себе не останется". Считаю, что поэтому , добавлять ночью градус надо осторожно, с оглядкой на день.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 506
XVB45 пишет:

добавлять ночью градус надо осторожно, с оглядкой на день.

Ну +16 не такой уж это и градус
А вот корневые гнили в холодной земле , тогда на химию придется потратится

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

16 для помидору это сравнительно отличная температура. ИМХО

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
адрей-070 пишет:

Ну +16 не такой уж это и градус
А вот корневые гнили в холодной земле , тогда на химию придется потратится

В определенных условиях можно и добавить 1-2 градуса. Но если нет условий добавки , то "голодное" растение от плохого фотосинтезе днем, теплой ночью превращается в " дистрофика". Это что, лучше корневой гнили? Кстати, последняя начинает как правило сильно прогрессировать не от самого факта холодной почвы, а от регулярных скачков ее Т то выше , то ниже, переливов. Да и излишнюю вегетацию можно нагнать в начальном периоде роста этими прогревами почвы, что подрубит однозначно первые 3 кисти на крупноплодных гибридах. Одним словом по месту надо смотреть.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
муравъед пишет:

Источник сих развёрнутых ответов!

Да частично есть логика.
Но дистрофик потолстеет с нормальными корнями, а с гнилями врятле, это рас.
Второе излишнюю вегетацию так не нагонишь если не злоупотреблять азотом, а вырастить сильное растение с нормальной корневой способное потом выкормить нормальные кисти это да.
И излишняя вегетация на генеративных крупноплодных гибридах не подрубит три кисти, а даст возможность вырастить первые три кисти в районе 800-1000гр и не абортировать последующие. У меня кусты которые ушли в вегу немного задержались в созревании плодов но дали полноценные 9 кистей, которые чуток были подсажены крупными нижними кистями дали 7 кистей часть из которых была по 2-3плода. А вот эта кисть 4-я на вегетативном кусте нижние три были в районе 1 кг.

Вложение
1005962.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
den13371 пишет:

Да частично есть логика.

Да я не об этом. Хотел шуткануть, но что то пошло не так cry

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
муравъед пишет:

Но если нет условий добавки , то "голодное" растение от плохого фотосинтезе днем, теплой ночью превращается в " дистрофика". Это что, лучше корневой гнили?

Гниль по моему всё таки хуже, а питанием ситуацию нельзя подрегулировать в таком случае ?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Да не в питании дело. Суть в том что томату 14-15 градусов ночью за глаза. Но при этом идет разговор о не плодоносящем растениии. А посаженом на постоянное место первые два месяца. Дальше всё равно в теплице грунт станет теплее.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8748

Ну ЧО господа, начало положено.Прикинул % 5. таких уже.Но этот год будет далеко не таким хорошим как прошлый. cry

Вложение
img4249.jpg
img4251.jpg
18.03.2014 - 23:22
: 2813

Завершковался ? shok

Александр_Р
браток13 пишет:

начало положено

Красиво цветут. А чё за сорт? )))

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8748
vova_ph пишет:

Завершковался ?

Да нет, слава богу, прям на листе по две кисти растет.Или можно сказать - Ну очень сложная кисть. В этом году, какая то сложная формировка куста.Много кустов ,первые три кисти через лист растут. Много по две кисти подряд.Я бы это списал на косяки в выращивании рассады, ну там перепады температуры - поливы итд. Но это вряд ли.Да и не у меня одного, что то подобное в этом году.Короче , будем посмотреть. scratch_one-s_head

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8748
Александр_Р пишет:

А чё за сорт? )))

А фиг его знает, знакомые семена дали. laugh

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:
браток13 пишет:

начало положено

Красиво цветут. А чё за сорт? )))

браток13 пишет:
Александр_Р пишет:

А чё за сорт? )))

А фиг его знает, знакомые семена дали. laugh

lol

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
браток13 пишет:
vova_ph пишет:

Завершковался ?

Да нет, слава богу, прям на листе по две кисти растет.Или можно сказать - Ну очень сложная кисть. В этом году, какая то сложная формировка куста.Много кустов ,первые три кисти через лист растут. Много по две кисти подряд.Я бы это списал на косяки в выращивании рассады, ну там перепады температуры - поливы итд. Но это вряд ли.Да и не у меня одного, что то подобное в этом году.Короче , будем посмотреть. scratch_one-s_head

С причинами то понятно, что ничего не понятно, а вот делать то что с такими подарками, как формировать? А то у меня тоже гибрид " фигегознает f1" laugh

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8748
АВалерьевич пишет:

С причинами то понятно, что ничего не понятно, а вот делать то что с такими подарками, как формировать? А то у меня тоже гибрид " фигегознает f1"

А чем сложней кисти тем лучше,Сильно не парься. Вот у меня три кисти подряд идет через лист, но на них по три,редко четыре плода , а выше значит через пять листов будет кисть.Не обманешь природу. Главное сейчас накормить их правильно, а это уже головняк. scratch_one-s_head На разных грядках разного требуют.И это один гибрид, а как люди несколько гибридов на одной линейке кормешки растят ? wacko2

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430
браток13 пишет:

Да нет, слава богу, прям на листе по две кисти растет

У меня в прошлом году с мартовской высадкой ,тоже первые такие кисти были,в рассаде проспали температуру ночью доходило +5,апрельская высадка нормально.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Александр_Р пишет:

Красиво цветут. А чё за сорт? )))

ОСЕНЬ- ОГУРЕЦ ГЕРАКЛ, ВЕСНА- ТОМАТ КЛЕР.. И НЕ ФИГА БОЛЬШЕ.----опередили

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8748
Milledi пишет:

Игорь, Игорь ведь написано же ОСЕНЬ- ОГУРЕЦ ГЕРАКЛ, ВЕСНА- ТОМАТ КЛЕР.. И НЕ ФИГА БОЛЬШЕ.

geha пишет:

ОСЕНЬ- ОГУРЕЦ ГЕРАКЛ, ВЕСНА- ТОМАТ КЛЕР.. И НЕ ФИГА БОЛЬШЕ.----опередили

Ну если всем сплошь и рядом кто то дает семена и при этом названия не говорят , то чем я хуже. laugh Я то же так хочу.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
браток13 пишет:

Ну очень сложная кисть. .Много кустов ,первые три кисти через лист растут. Много по две кисти подряд.:

Сложные соцветия закладываются от низких Т в рассадном периоде. Нормировкой потом лишнее можно убрать. А соцветие у индета менее чем через 3 листа выходит -когда куст сильно в генерацию уходит.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Та ладно на Александра Р. гнать,он знает,что Игорь выращивает Пинк Клер.Просто на фото цветки и завязь не характерные для этого гибрида.У меня обычно по 5 плодов было,а чтоб такое количество-нет.Игорь скажите,пожалуйста,,а какова схема кормешки на данном этапе,на какой элемент делаете акцент?Вижу,что не нормируете количество плодов,у меня тоже рука не поднимается,а это не сказывается на 4-5 кистях?Спасибо

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8748
andreev19771977 пишет:

Та ладно на Александра Р. гнать,он знает,что Игорь выращивает Пинк Клер.Просто на фото цветки и завязь не характерные для этого гибрида.У меня обычно по 5 плодов было,а чтоб такое количество-нет.Игорь скажите,пожалуйста,,а какова схема кормешки на данном этапе,на какой элемент делаете акцент?Вижу,что не нормируете количество плодов,у меня тоже рука не поднимается,а это не сказывается на 4-5 кистях?Спасибо

Я всегда нормирую.Первая кисть три,вторая - третья по четыре.Дальше как получится. А эти яко бы сложные кисти, это на самом деле две кисти, на таких не больше чем по три.Нормировать позже буду.Насчет кормешки ,это индивидуально.Здесь совет не дашь.Скажу за себя , Азот к Калию- 1-1,5. МоноФосфат и Кальцинит каждую кормежку. Ну и куда без Магния.А как баланс выдержать dntknw

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

thank_you

Александр_Р
Milledi пишет:

От добра добро не ищут.

geha пишет:

опередили

Какие Вы нервные. Каждую весну и осень спрашивают Игоря на вопрос что он сажает. Это ритуал такой. Кстати, именно я посоветовал Игорю внести эту инфу в подпись. А то ишь как оно громко то получилось.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
браток13 пишет:

.А как баланс выдержать :

Так это что, Пинк Клер выращивается? Судя по острому углу соцветия (на первом фото) этот куст до сих пор в генерации. Может в теплице жарко и сухо в воздухе и в почве). А на поддержание баланса можно попробывать хоть по крохам набрать . У Вас же отопление в теплице, значит ночную можно регулировать, минпитанием, ОВВ, ЕС , нормировкой кистей, листьев. Если есть желание -то можно прикинуть вариант. Но нужна инфа по климусловиям на сейчас и характеристика верхушки(толщина , и расстояние до цветущей кисти).