Вы здесь

Вегетарий по Китайски.. Страница 2 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться


764 сообщения
Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Росич
Что, и даже зимой в ваших парниках можно выращивать перец-помидоры?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Короед пишет:

Росич
Что, и даже зимой в ваших парниках можно выращивать перец-помидоры?

Они под зиму и построены контур тепла напольный тепловентелятор под потолок.
1
Файлы:
sl272647.jpg

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Росич.
Давайте будем откровенны, ну не такие у вас теплицы. Это Вы поймете когда посчитаете затраты на обогрев в Вашей теплице и в китайской хотя бы за 1 месяц при температуре -10 по Цельсию. На Вашем Юге кстати бывает и -25. В этом случае разрыв будет чудовищным. И признаем что китайский вариант лучше.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Короед" пишет:

И признаем что китайский вариант лучше.

Китайский вариант на широте Краснодара, даже при более суровых зимах, большую часть зимы вообще не отапливается. Только в случае особо сильного похолодания (ниже 25) или нескольких пасмурных дней подряд. Пленка - двойная. Стены шлакоблок, теплоизоляция - 5 см ЭППС, штукатурка.
Китайский агроном с которым общался, утверждал, что в самом худшем случае ниже 8 градусов температура воздуха не опускается. Почва не ниже 10-12. Некоторая задержка в росте растений в этот период с лихвой компенсируется отсутствием затрат на отопление.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Короед пишет:

Росич.
Давайте будем откровенны, ну не такие у вас теплицы. Это Вы поймете когда посчитаете затраты на обогрев в Вашей теплице и в китайской хотя бы за 1 месяц при температуре -10 по Цельсию. На Вашем Юге кстати бывает и -25. В этом случае разрыв будет чудовищным. И признаем что китайский вариант лучше.

Ну конечно китайские лучше, а мои хуже- они же мои и Я и люди которые используют этот проект на Кубани довольны, а Вы нет... Ну нету у Вас такой теплицы, а поговорить охота. Я до декабря огурец собираю и топлю только в январе - феврале, поддерживая плюсы под весеннюю высадку. В марте= апреле у нас люди огурец просто с балаганов уже собирают.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"конкурент25" пишет:

Если сейчас почти под каждым большим российским городом такие " наделы" строятся то вопрос , сколько нам осталось......

Правительство КНР каждому мужчине или женщине заключившей брак с россиянином или россиянкой выплачивает премию в размере 50 000 дол., а за рождение в этом браке каждого ребенка 30 000 дол., и на покупку российской недвижимости беспроцентный кредит 100 000 дол.

Выводы очень печальные, учитывая , что к одному осевшему в России китайцу сразу приезжает тьма родичей.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Митрий 136" пишет:

Правительство КНР каждому мужчине или женщине заключившей брак с россиянином или россиянкой выплачивает премию в размере 50 000 дол., а за рождение в этом браке каждого ребенка 30 000 дол., и на покупку российской недвижимости беспроцентный кредит 100 000 дол.

Сказки лучше на ночь рассказывать, а не с утра пораньше smile3

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Александр Беспалько пишет:
"Короед" пишет:

И признаем что китайский вариант лучше.

Китайский вариант на широте Краснодара, даже при более суровых зимах, большую часть зимы вообще не отапливается. Только в случае особо сильного похолодания (ниже 25) или нескольких пасмурных дней подряд. Пленка - двойная. Стены шлакоблок, теплоизоляция - 5 см ЭППС, штукатурка.
Китайский агроном с которым общался, утверждал, что в самом худшем случае ниже 8 градусов температура воздуха не опускается. Почва не ниже 10-12. Некоторая задержка в росте растений в этот период с лихвой компенсируется отсутствием затрат на отопление.

А как насчет расположения по сторонам света? Лицевая сторона должна смотреть строго на юг или могут быть варианты?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

и ещё один вопрос возник-как подобная конструкция относится к снегопадам?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Кирилл БурсалА" пишет:

А как насчет расположения по сторонам света? Лицевая сторона должна смотреть строго на юг или могут быть варианты?

У китайцев - строго по компасу. Проверял :)
Но из теории - отклонения 10-15 градусов не принципиальны

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Кирилл БурсалА" пишет:

и ещё один вопрос возник-как подобная конструкция относится к снегопадам?

Такая - очень хорошо относится :) Профиль - прямоугольный, тот что видел я - сечением примерно 120х60 мм, металл покрыт слоем полимера.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

и ещё один вопрос возник-как подобная конструкция относится к снегопадам?

Кирилл Моя сделана из профильной 30 и снега было много, выдержала нормально, ну подчищали правда.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Россич" пишет:

из профильной 30

А какая толщина стенки?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Россич" пишет:

ну подчищали правда.

А почему продольные связки пустили по наружной стороне, а не по внутренней? Тогда они не мешали бы снегу сползать.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Связки по внутренней, а сверху лежит ткань, сетка потом пленка. Снег и так нормально сползает, только аврал когда конкретный снегопад. Правда это бывает очень редко. Про толщину стенки не совсем понял. Задняя 100мм с поддувом, верхняя просто два слоя с поддувом

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Про толщину стенки-я имел в виду толщину стенки трубы. Я так понял, это труба квадратного сечения 30*30 мм? Так вот, какая её толщина? 3 мм?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

Про толщину стенки-я имел в виду толщину стенки трубы. Я так понял, это труба квадратного сечения 30*30 мм? Так вот, какая её толщина? 3 мм?

Задняя стенка 50х50х3 арки 30х20х2.5

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Понятно.
А поддув-это между внутренней и наружной пленкой? Что-то слышал о такой технологии, но смысл понял не до конца. Он нужен чтобы предотвращать накопление снега и/или льда на поверхности теплицы?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Россич пишет:

сетка потом пленка.

Кстати, а зачем нужна сетка?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Россич, скажите ещё, а если сделать такую же теплицу как у Вас, с таким же расположением по сторонам света, но простой конструкции-обычную арочную, т.е. не в форме вегетария. (такую же-в смысле, с такой же формой изгиба дуги), в ней в холодное время года будут такие же температурные показатели или нет?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

Россич, скажите ещё, а если сделать такую же теплицу как у Вас, с таким же расположением по сторонам света, но простой конструкции-обычную арочную, т.е. не в форме вегетария. (такую же-в смысле, с такой же формой изгиба дуги), в ней в холодное время года будут такие же температурные показатели или нет?

Поддув теплого воздуха батутным вентилятором между слоями пленки обеспечивает хорошую теплоизоляцию и предотвращает накопление снега и конденсата на внутреннем слое. По исследованиям науки такая установка и конструкция арок позволяет проникать максимальному количеству солнечных лучей зимой в теплицу.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Россич пишет:

Поддув теплого воздуха батутным вентилятором между слоями пленки обеспечивает хорошую теплоизоляцию и предотвращает накопление снега и конденсата на внутреннем слое..

Ну снег-это понятно-теплый воздух греет пленку, пленка, в свою очередь греет небо, а также/или всё, что находится на её поверхности. Учитывая, что объем межпленочного пространства гораздо меньше внутреннего объема теплицы, воздух там можно прогреть до более высокой температуры и, как следствие, снег растает быстрее, чем без внутреннего слоя пленки.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Россич пишет:

Поддув теплого воздуха между слоями пленки обеспечивает хорошую теплоизоляцию

Совсем непонятно- изоляцию чего от чего?

Если я правильно понял конструкцию, то получается так: внутренняя пленка обеспечивает хорошую изоляцию межпленочного пространства от внутреннего пространства теплицы. Вы эту теплоизоляцию имели в виду?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Россич" пишет:

теплого воздуха батутным вентилятором

Так, хоть коротко о нем можно? Вентилятор или тепловентилятор? Однофазный, объем воздуха за час....что то еще? И им только поддув воздуха между слоями пленки.. или летом он еще что то делает?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Россич" пишет:

Связки по внутренней, а сверху лежит ткань, сетка потом пленка. Снег и так нормально сползает, только аврал когда конкретный снегопад

Я имел в виду вот так:

Файлы:
dtutnfhbq.jpg

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

Вентилятор. Однофазный. Улитка 100Вт, только закачивает воздух между слоями пленки обеспечивает, также её натяжку и жесткость конструкции.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Вадимыч пишет:
"Россич" пишет:

теплого воздуха батутным вентилятором

Так, хоть коротко о нем можно? Вентилятор или тепловентилятор? Однофазный, объем воздуха за час....что то еще? И им только поддув воздуха между слоями пленки.. или летом он еще что то делает?

Под крышей стоит, солярный тепловентелятор (пушка), а батутный всасывает теплый воздух из под конька и вгоняет между слоями. Ранее где то уже выкладывали в ветке, но могу завтра сфоткать и выложу.

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Уважаемые фермеры!
Собрав воедино всю картину, можно сделать вывод что, данные теплицы менее затратны по эксплуатационным качествам, более энергосберегающие, имеют преимущество перед обычными за счет возможности более ранней высадки рассады и т.д. Вопрос: почему у нас не распространено строительство таких теплиц? Люди о них просто не знают? Дорого?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Почему, почему? В Украине энергозатраты в производстве в 3-4 раза выше, чем в Европе. Думаю в России ситуация подобная. А началось все с бензина по 5коп. Ситуация так сказать сложившаяся исторически. Уж слишком мы ( в СССР ) были избалованы природными багатствами. Но похоже на то, что придется "перестраиваться", как говорил Михаил Сергеевич.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Короед" пишет:

В Украине энергозатраты в производстве в 3-4 раза выше, чем в Европе

Короед - а у Вас лично энергозатраты какую часть себестоимости "производства" составляют?