Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 114 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
den13371 пишет:

Томат можно светить круглосуточно

Можно. Но рекомендуют на несколько часов в сутки (хотя бы 4) выключать свет или снижать температуру для нормального протекания физиологических процессов.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

А скажите пожалуйста есть ли смысл ЛАТР поставить можно тогда напряжение накрутить на 230 вольт чтобы Днат 400 ярче светил.Хотя понимаю что срок службы может сократиться.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695

[quote=36;1078304493]А скажите пожалуйста есть ли смысл ЛАТР поставить можно тогда напряжение накрутить на 230 вольт чтобы Днат 400 ярче светил.Хотя понимаю что срок службы может сократиться.[/quot
А причем здесь это ,если днат запустилась то все,ярче вы ее не сделаете ,это не лампа накаливания.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
alexanderxp пишет:

если днат запустилась то все,ярче вы ее не сделаете

откуда такое утверждение? разное напряжение-разная яркость

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
ersh пишет:
alexanderxp пишет:

если днат запустилась то все,ярче вы ее не сделаете

откуда такое утверждение? разное напряжение-разная яркость

Что дает дроссель сглаживает перепады напряжения и напряжение поджига натриевой лампы всегда одинаковое за счет этого достигается большой срок службы лампы,а если точнее ) ограничивает ток ,

2) генерирует импульс напряжения для пробоя лампы за счет

3) стабилизирует горение дугового разряда после зажигания.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
alexanderxp пишет:

Что дает дроссель сглаживает перепады напряжения и напряжение поджига натриевой лампы всегда одинаковое за счет этого достигается большой срок службы лампы,а если точнее ) ограничивает ток ,

2) генерирует импульс напряжения для пробоя лампы за счет

3) стабилизирует горение дугового разряда после зажигания.

Все вышеописаное дает ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат), а дроссель только ограничивает ток после пуска лампы, и никак не сглаживат перепады.
Запуск лампы обеспечивает ИЗУ (импульсное запускающее устройство).
А вот стабилизирует только стабилизатор сетевого напряжения, т.к. у меня в сети 150-230 и несколько сварщиков пососедству, то очень хорошо видно как реагирует днат, с дросселем, на перепады и скачки.
А вот лампы с ЭПРА светят всегда одинаково и без подмигиваний.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Roma_od пишет:
alexanderxp пишет:

Что дает дроссель сглаживает перепады напряжения и напряжение поджига натриевой лампы всегда одинаковое за счет этого достигается большой срок службы лампы,а если точнее ) ограничивает ток ,

2) генерирует импульс напряжения для пробоя лампы за счет

3) стабилизирует горение дугового разряда после зажигания.

Все вышеописаное дает ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат), а дроссель только ограничивает ток после пуска лампы, и никак не сглаживат перепады.
Запуск лампы обеспечивает ИЗУ (импульсное запускающее устройство).
А вот стабилизирует только стабилизатор сетевого напряжения, т.к. у меня в сети 150-230 и несколько сварщиков пососедству, то очень хорошо видно как реагирует днат, с дросселем, на перепады и скачки.
А вот лампы с ЭПРА светят всегда одинаково и без подмигиваний.

Это на пальцах ,я же не описываю принцип работы,и не описываю преимушества ЭПРА перед ПРА,вопрос лишь один будет ли светить ДНАТ ярче если подать на ПРА (ЭПРА) больше напряжение (рассматривался случай 230 вольт и все) мой ответ будет светить также,а принцип работы мы не рассматривали.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
alexanderxp пишет:

а принцип работы мы не рассматривали

Потому что из-за принципа работы, дроссельный ДНАТ при увеличении напряжения будет светить ярче.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
lubitel72 пишет:

Потому что из-за принципа работы, дроссельный ДНАТ при увеличении напряжения будет светить ярче.

у меня каждый ряд на другой фазе а на фазах разное напряжение 180-230 и прям визуально отличаются ряды по яркости

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
ersh пишет:
lubitel72 пишет:

Потому что из-за принципа работы, дроссельный ДНАТ при увеличении напряжения будет светить ярче.

у меня каждый ряд на другой фазе а на фазах разное напряжение 180-230 и прям визуально отличаются ряды по яркости

Если у вас есть различие по освещенности значит вам надо ставить эпра у них .Стабилизация выходной мощности при изменениях напряжения питающей сети; Да и при таких перепадах 180-230 на ПРА освещенность изменится,я считал изменение 220-230 можно пренебреч изменением освещенности, гораздо больше меняется освещенность от срока службы лампы.

Александр_Р
alexanderxp пишет:

освещенность от срока службы лампы.

С учетом сколько лампа светит в год, это будет не скоро.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

В декабре поменял старые лампы на новые световой поток в 1.5 раза увеличился. При покупке лампы были в комплекте с светильниками, сколько они отработали не известно. У б/у ламп световой поток разный был.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061

Блин как вы долго разговаривали без меня)))) И сюда кину для неверующих
https://www.youtube.com/watch?v=B53QI1cFqAg

Александр_Р
zavim пишет:

У б/у ламп световой поток разный был

Если оно Б/У, то тут лотерея.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
zavim пишет:

У б/у ламп световой поток разный был.

то что лампа еще хорошая и работала не более 5тыс часов видно по следам на стекле. Если есть нагар на стекле от проволоки которую держит горелка то она старая и если не дай бог посыпалась керамика то скорее всего через несколько недель она перегорит.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
den13371 пишет:

Блин как вы долго разговаривали без меня)))) И сюда кину для неверующих
https://www.youtube.com/watch?v=B53QI1cFqAg

У нас так сеть не пляшет ,ЭПРА дорогие,и по отзывам не очень надежные у меня все ПРА ,я писал что ЭПРА стабильны ,что подтвердило ваше видео,но не разу в живую не показан люксометр ,а графики любые можно нарисовать больше похоже на рекламу,примерно так же описывают преимущества светодиодов над днат и заразили половину форума.Только практика.Практика критерий истины.За несколько лет эксплуатации у меня не вылетел ни один ПРА.при низком напряжении сети если есть возможность опустить днат ,чтобы увеличить световой поток.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
alexanderxp пишет:

если есть возможность опустить днат ,чтобы увеличить световой поток.

От того что вы ближе тарелку с кормом к Шарику подвинете его больше не станет во дворе.

alexanderxp пишет:

Практика критерий истины.За несколько лет эксплуатации у меня не вылетел ни один ПРА

У меня уже 4 года 4 штуки живые б\у купленные в то время по 800гривен(600е) ЭПРА, если и были с ними какие-то проблемы 1 раз, там что-то сгорело за 150гр в месте с работой поменяли 1 раз провода просто подпаяли за полтинник и все никаких проблем 2 сезона уже нет. И отработали они в комплексе судя по лампам с которыми приехали тысяч 30 часов точно.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=den13371;
От того что вы ближе тарелку с кормом к Шарику подвинете его больше не станет во дворе.

А понизить температуру и будет гуд. То есть баланс света и температуры ну и влажности, а индикатором выступают сами растюхи...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Константинович 1971 пишет:

А понизить температуру и будет гуд. То есть баланс света и температуры ну и влажности, а индикатором выступают сами растюхи...

Так то оно все да. Но очень много но.
Было бы проще дать бы книжку почитать( если найду скину) там есть эксперименты по влиянию и взаимосвязи температуры и количества света на скорость развития растения.
Вообщем смысл такой(значения могут быть не точными), что при 150вт\м2 и 25гр растение вырастает в 2-3раза больше по вегетативной массе чем при такой же освещенности и 18гр. Но оно с очень длинными междоузлиями листья тонковаты и т.д. В то время как при 18гр растение крепче но по развитию(количеству листьев массе и т.д.) сильно уступает( то есть нужно время выращивания увеличить). Но уже при 200вт\м2(добавив 30% света) и 25гр растение уже не потянутое с широким крепким листом и т.д. Смысл в чем, что если мы уже светим то нужно пытаться условия подвигать к идеальным т.к. при оптимальной температуре растение лучше усваивает свет.
А по повожу того что для теплицы потянутые растения уже не жильцы это глупости, наоборот(я не имею ввиду замучаные растения которые не поили не кормили и они метр длинной и на них 3 листа по 5 см, а именно из-за слегка повышенной температуры при которой растение растет но с виду чуток потянутое и чуток с тонковатым и широковатым листом) если листья на растении дальше друг от друга то они при высадке не затеняют соседние и растение в общем получает света больше. Вы посмотрите что даже в проф теплицах высаживают длинную рассаду которая без поддержки сама стоять не может. Это в ОГ нужно чтоб она была супер компактная и крепкая т.к. там ветер их треплет песок несет очень яркое прямое солнце и т.д. Чет меня куда-то понесло.
Вообщем понижать температуру нужно только если свет взять неоткуда, ночь при этом очень длинная, а ассимилянтов мало. Но как я говорил мне проще да и дешевле 20 дней посветить сеянке чем топить полтора месяца теплицу.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

20 градусов дневная и прекрасная рассада. Одна лампа Дназ 400 освещает 2.5 квадрата сеянцев, все гуд.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 790

кто знает как себя ведет дназ при кратковременном отключении -в ютубе ролик видел там автор говорил что нужно подключать в сеть через магнитный пускатель на случай откл света , типа горячая лампа при повторном пуске перегорит
по этому нужна пауза(пускатель не включится без повторного нажатия) . и еще сегодня днат 400 набрал комплект , только изу пришлось взять 2х контактное а на дроселе схема с 3х контактным изу - как я понял работать будет но лучше поискать с 3мя дабы дроссель не пробило .на сколько все это критично?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Алексей Владимирович 2 пишет:

а на дроселе схема с 3х контактным изу -

Не видел такого. Может схема так нарисована непонятно.?

Алексей Владимирович 2 пишет:

автор говорил что нужно подключать в сеть через магнитный пускатель на случай откл света , типа горячая лампа при повторном пуске перегорит

Бряхня все это! У меня так постоянно бывает при пониженном напряжении. Все тухнет и дрлки и днаты и дназы. Запускаются как остынут. Ну минут через 15-20 максимум. Если конечно напруга подпрыгнет.... А так приходится что то отключать, регулировать(

Александр_Р
Алексей Владимирович 2 пишет:

только изу

Главное чтоб фирма была серьезная. Наши (Воронеж) не хотят повторно запускать. VOSSLOH SCHWABE отлично работает. Бывали проблемы со светом, зажигает повторно лампу без проблем. Еще пока ни одна не сгорела, ттт.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
den13371 пишет:

От того что вы ближе тарелку с кормом к Шарику подвинете его больше не станет во дворе

Интересно ,а как вы тогда выбираете высоту подвеса лампы.Исходя из вашей теории подвесив высоко лампу можно осветить большее кол-во растений с одинаковой эффективностью что и при более низком подвесе.Если у лампы уменьшился световой поток (например днат 600 по своим хар-кам стала соответствовать днат 400) чтобы обеспечить такую же освещенность как была у новой днат 600 ее надо опустить ниже ,спрашивается причем тут Шарик .Есть формула как посчитать на сколько поднять лампу над растением чтобы обеспечить необходимую освещенность.Я делаю проще замеряю освещенность у растения и регулирую высотой подъема .Не верите мне прочитайте тему о досветке растений у Т.Угаровой о выращивании рассады.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
alexanderxp пишет:

Интересно ,а как вы тогда выбираете высоту подвеса лампы

Уважаемый Вы как то однобоко рассматриваете вопрос. То начинаете утверждать что напряжение не влияет на яркость лампы забыв про дроссели которыми большинство пользуются, то что-то утверждаете про высоту подвеса не приняв во внимание что при бОльшей высоте растение освещается бОльшим количеством ламп в т.ч. и соседними. Вы уж будьте добры рассматривать вопросы со всех сторон а не только с удобной для Вас стороны

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
ersh пишет:
alexanderxp пишет:

Интересно ,а как вы тогда выбираете высоту подвеса лампы

Уважаемый Вы как то однобоко рассматриваете вопрос. То начинаете утверждать что напряжение не влияет на яркость лампы забыв про дроссели которыми большинство пользуются, то что-то утверждаете про высоту подвеса не приняв во внимание что при бОльшей высоте растение освещается бОльшим количеством ламп в т.ч. и соседними. Вы уж будьте добры рассматривать вопросы со всех сторон а не только с удобной для Вас стороны

Я рассматриваю случай напряжение сети 220-230 ,у меня хорошая сеть ,так поднимите свои лампы на 3 и более метра у вас растения будут освещены большим количеством ламп ,а как обеспечить освещенность например 70 или 150 ватт на метр ,не увеличивая ко-во ламп под потолком ,(у каждой зеркальной днат,или отражателя трубчатой днат есть диаграмма направленности,диаграмма направленности изменяется с увеличением высоты подъема ) нужно вам увепичить интенсивность освещения опускаем лампы ,нужно увеличить площадь освещения увеличиваем кол-во ламп,нужно уменьшить освещенность поднимаем лампы и уменьшая их кол-во на единицу площади,но не увеличиваем кол-во ламп на большой высоте это не так,при большой высоте подвеса освещенность падает в несколько раз ,возмите люксометр и измерьте .

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Вчера вспомнил что у бати были люмки когдато. Поехали поздравлять и в перекуре нырнул на чердак. 1,5 ящика новых 10 ватных.
Мне нужно досветить 1 кассету цветов хододным светом при невысокой температуре. Кассета 40 на 60. На каком расстоянии от кассеты и между лампами их вешать.
Люмками никогда не светил. Балласт со сберегаек присандалю.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
alexanderxp пишет:

,а как обеспечить освещенность например 70 или 150 ватт на метр ,не увеличивая ко-во ламп под потолком

Блин честно хочется с матом но незя.
Так можно сделать только если у ВАС изначально мощность лампы позволяет сделать освещение 150вт\м2 и вы можете сделать меньше, но не больше.
Есть комната 10м2(белые стены отражают 80% света) в ней весит одна лампа на 1квт получается средняя освещенность чуток менее 100вт\м2 (из-за не полного отражения стенами)теперь вот расскажи УМНИК каким образом на КАЖДОМ из 10м2 сделать освещенность в 200вт опусканием подвеса?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
муравъед пишет:

Мне нужно

Тебе нужно чтоб росло получше побыстрее? Тогда на ящик можно штук 7 таких люмок 10-15см от растений

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
den13371 пишет:

штук 7 таких

shok
Понял. Только три рабочие балласта оказались из 6ти. Надо ещё десь сберегаек сгоревших накалядовать.