Вы здесь

создание СПК на базе ООО

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
21.06.2016 - 10:30
: 3

Добрый день!
Необходимо юридическое сопровождение по созданию СПК.
Имеется 4 КФХ и ООО, основной производственный и финансовый вклад осуществляет ООО. Необходимо создать СПК на базе ООО и 4 КФХ, с приоритетным долевым участием ООО (т.е. ООО должно стать основным участником в СПК).


РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! В СПК (производственных кооперативах) один участник-один голос, не зависимо от размера вклада каждого. Все пять участников имеют по одному голосу.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

а если кфх войти долями в ооо ?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
RSA пишет:

а если кфх войти долями в ооо ?

Как ИП или ГКФХ вы войти в ООО не можете, т.к ООО учреждают только физические или юридические лица. Гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, законодательно не ограничивается в праве стать учредителем ООО, при этом нет необходимости прекращать ИП. Однако учредителем будет являться физическое лицо, без учета его статуса ИП или ГКФХ. Например ИП Иванов И.И. является учредителем ООО "Василек" только как гражданин Иванов И.И.

21.06.2016 - 10:30
: 3

Спасибо за ответ!
Получается основного участника СПК, несущего все затраты, никак нельзя защитить от действий отдельных КФХ? Распределение прибыли тоже идет равными частями?

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Зачем КФХ входить в ООО, исходя из задачи необходимо как раз наоборот: ООО входит в каждое КФХ как соучредитель (если КФХ как в Беларуси аналог ООО), таким образом получается контроль над каждым КФХ и затем все КФХ и ООО собираются в кооператив. Собственник ООО имеет контроль над кооперативом через долю в ООО и в каждом КФХ.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Сергей778 пишет:

Спасибо за ответ!
Получается основного участника СПК, несущего все затраты, никак нельзя защитить от действий отдельных КФХ? Распределение прибыли тоже идет равными частями?

Здравствуйте! В СПК : один участник-один голос, но распределение прибыли Вы можете сделать как угодно, но обычно прибыль распределяется на сумму пая: у кого больше, у того больше и распределение. Учредители СПК также как и ООО могут быть юрлица и физлица (не ИП или КФХ!) в СПК членов должно быть не более 5

Сергей778 пишет:

Получается основного участника СПК, несущего все затраты, никак нельзя защитить от действий отдельных КФХ?

Создание любого предприятия-это всегда риск! Но зачем разводить демократию? Я считаю, нужно придерживаться разумной диктатуры. Например: учредители (члены кооператива) СПК "Василек"- одно ООО и четыре физлица, которые имеют свои КФХ. На общем учредительном собрании решили создать СПК, в протоколе определили: кто сколько внесет вклада, сделали уставной (складочный) капитал, на том же собрании выбрали Председателя из самих же себя , который отвечает за всю деятельность.Учредители периодически собираются для принятия решений: купля-продажа имущества, распределение прибыли и т.д.Учредители физлица обязаны работать лично в СПК как работники, если они не работают, то называются ассоциированными членами, и то не долго, по закону если пайщик не работает, то ему выплачивают его пай и прощаются с ним.Председатель кооператива осуществляет всю производственную деятельность, и, если учредители (члены кооператива) вполне адекватные люди, а Председатель толковый, то зачем учредителям лезть по любому поводу в дела кооператива?
Если Вам интересна такая форма как СПК или ещё называют СХПК, то прочитайте закон о с/х кооперации. Удачи.

21.06.2016 - 10:30
: 3

Физика, спасибо за ответы по СПК. Возможно ли возмездное консультирование по СПК с Вашей стороны? написал в личку