Вы здесь

Сельхозземли ЛКХ теперь будут отбирать!!! Это какой-то беспредел

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

Приобрел земельный участок 5 га сельхозназначения с разрешенным использованием личное подсобное хозяйство на полевых участках.
И совершенно случайно узнал, что оказывается размеры таких земельных участков ограничены законодательно, максимальный размер должен быть - 2,5 га.
Начал подробнее изучать эту тему и выяснил следующее.
Ранее согласно п.5 ст. 4 Федерального закона №112-фз "О личном подсобном хозяйстве" можно было иметь участок даже более 2,5 га, но для этого нужно было зарегистрироваться ИП или КФХ, дословно это звучало так:
"Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства."

Но!!! В июне 2011 года Федеральным законом от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ«О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона „О личном подсобном хозяйстве“ статья п5 4 ФЗ №112 была изменена и на текущий момент она выглядит следующим образом:
"5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз."

Т.е. из закона убрали ту часть согласно которой можно было зарегистрироваться ИП или КФХ и пользоваться своей землей.

И теперь получается, что согласно статьи 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в которой говорится, что если нарушаются требования максимального размера общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые могут находиться в собственности, то такие земельные участки (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.
Соответственно, в случае невыполнения закона земельные участки будут отбирать!!!!


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а есть еще земельный кодекс, который говорит, что 1 лицо может иметь в собственности в 1 МО не более 25% земельных угодий от общего количества в МО.
успокойтесь : никто ничего не будет отбирать, а если вдруг и какой дурак ринется, даже студент-юрист развалит это дело на корню.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

до 0,5 га можешь иметь в "собственности" а всё что свыше на правах аренды.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Посторонним В. пишет:

а есть еще земельный кодекс, который говорит, что 1 лицо может иметь в собственности в 1 МО не более 25% земельных угодий от общего количества в МО.
успокойтесь : никто ничего не будет отбирать, а если вдруг и какой дурак ринется, даже студент-юрист развалит это дело на корню.

К сожалению уже видел в инете решение суда в котором рассматривали дело о превышении максимального размера ЛПХ, единственное там рассматривалось невыполнение предписания вынесенное земельным инспектором о устранении нарушения и приведении в соответствии с законом, и в итоге штраф выписали 400 руб., но как я понимаю, при последующем невыполнении следующим шагом будет конфискация земли.
https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-1-g-aleksin-tulskoj-ob...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Curio пишет:

рассматривали дело о превышении максимального размера ЛПХ,

Правильно, ЛПХ это правовой режим, при котором доход от реализации продукции не облагается налогом. Этот режим предусматривает запрет использовать наемный труд и ограничивает размер земельного участка.

1. Регистрируйте ИП или КФХ и никаких вопросов к Вам не будет.
2. сдайте излишки земли в аренду.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239
Александр Кочурков пишет:
Curio пишет:

рассматривали дело о превышении максимального размера ЛПХ,

Правильно, ЛПХ это правовой режим, при котором доход от реализации продукции не облагается налогом. Этот режим предусматривает запрет использовать наемный труд и ограничивает размер земельного участка.

1. Регистрируйте ИП или КФХ и никаких вопросов к Вам не будет.
2. сдайте излишки земли в аренду.

Разговор не про деятельность а про целевое и пользование участка. Как зарегистрировать ип или Кфх на участке? У меня ип а участок под лпх, на сколько знаю по закону надо регистрировать производственную базу (но это совсем другие деньги)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
прагматик пишет:

на сколько знаю по закону надо регистрировать производственную базу

Вы заблуждаетесь.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239
Александр Кочурков пишет:
прагматик пишет:

на сколько знаю по закону надо регистрировать производственную базу

Вы заблуждаетесь.

Проясните пожалуйста. Просто когда регистрировал участок требовали чтобы оформил как производственную базу (а там и за оформление и за аренду были бешеные бабки) и я пошел в обход оформил как для лпх, правда грозились штрафами, проверками. Но обошлось, по прошествии времени участок выкупил в собственность. Теперь как понимаю делать могу что хочу и строить тоже?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
прагматик пишет:

Теперь как понимаю делать могу что хочу и строить тоже?

Не валите все в одну кучу. "Что хочу" понятие растяжимое, зависит от категории земли.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Александр Кочурков пишет:
Curio пишет:

рассматривали дело о превышении максимального размера ЛПХ,

Правильно, ЛПХ это правовой режим, при котором доход от реализации продукции не облагается налогом. Этот режим предусматривает запрет использовать наемный труд и ограничивает размер земельного участка.

1. Регистрируйте ИП или КФХ и никаких вопросов к Вам не будет.
2. сдайте излишки земли в аренду.

Почему ЛПХ это правовой режим, на сколько я понимаю в законе идет речь о назначении земли и как это связано с правовым режимом? И в законе нет никаких указаний и ссылок, что это связано с налогами и наемным трудом, там четко написано, что ЛПХ может иметь только максимум 2,5 га.
Вы своим ответом как то запутали меня.

А где написано, что если я сдам в аренду, или зарегиструюсь ИП или КФХ, то могу плевать на закон?
Могу ли я сдать например 4,5 га другому физическому лицу за 100 руб. в года (своему родственнику) и оставить себе 0,5 га и тогда я не нарушаю закон? А родственник не будет нарушать закон (он же по идее не владелец участка и к нему этот закон не должен относится)?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Curio пишет:

А где написано, что если я сдам в аренду, или зарегиструюсь ИП или КФХ, то могу плевать на закон?

Плевать на Закон нельзя, просто этот закон будет не про Вас.

Curio пишет:

Могу ли я сдать например 4,5 га другому физическому лицу за 100 руб. в года (своему родственнику) и оставить себе 0,5 га и тогда я не нарушаю закон? А родственник не будет нарушать закон (он же по идее не владелец участка и к нему этот закон не должен относится)?

У Вас прослеживаются нотки "поржать". Я же Вам пишу абсолютно серьезно.
ЛПХ это такая форма хозяйствования, которая не предполагает регулярной продажи продукции - выращиваете что-то на нужды своей семьи и если вдруг образовались излишки, то при их реализации Вам не надо платить налог Это и называется правовой режим.

ИП и КФХ это деятельность направленная на извлечение прибыли и все, что написано в законе об ЛПХ к ним отношения не имеет по определению.

Строго говоря, землю у Вас отобрать не имеют никакого права, но имеют право привлечь к ответственности за незаконное предпримательство и доначислить подоходный налог 13% на все.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Александр Кочурков пишет:
Curio пишет:

А где написано, что если я сдам в аренду, или зарегиструюсь ИП или КФХ, то могу плевать на закон?

Плевать на Закон нельзя, просто этот закон будет не про Вас.

Curio пишет:

Могу ли я сдать например 4,5 га другому физическому лицу за 100 руб. в года (своему родственнику) и оставить себе 0,5 га и тогда я не нарушаю закон? А родственник не будет нарушать закон (он же по идее не владелец участка и к нему этот закон не должен относится)?

У Вас прослеживаются нотки "поржать". Я же Вам пишу абсолютно серьезно.
ЛПХ это такая форма хозяйствования, которая не предполагает регулярной продажи продукции - выращиваете что-то на нужды своей семьи и если вдруг образовались излишки, то при их реализации Вам не надо платить налог Это и называется правовой режим.

ИП и КФХ это деятельность направленная на извлечение прибыли и все, что написано в законе об ЛПХ к ним отношения не имеет по определению.

Строго говоря, землю у Вас отобрать не имеют никакого права, но имеют право привлечь к ответственности за незаконное предпримательство и доначислить подоходный налог 13% на все.

Александр Кочурков, у меня нет никаких интересов "поржать", я купил землю за хорошие деньги и совершенно случайно обнаружил, что оказывается у меня могут на законных основаниях её забрать (например если она понравится кому нибудь, особенно типа представителя сельской или районной администрации), и поэтому все совершенно серьезно.

Почему у меня не могут забрать землю, как вы утверждаете, если в законе четко прописано, без всяких "но" и "если", что я могу владеть только не более 2,5 га, все точка.
Почему вы к этому подтягиваете, какие-то другие обстоятельства типа налогов, предпринимательства и т.п.
Например смоделируем ситуацию, на меня подает в суд сельская администрация, что я имею право иметь только 2,5 га, а остальное у меня конфискуют или я должен продать например на аукционе и суд обяжет меня сделать это, и мне придется второй раз выкупать свой же участок, на что у меня нет денег и он за бесценок будет куплен тем кому он нужен (по чьей инициативе администрация подает на меня). Чем я могу возразить на суде, начать петь про налоги, ИП и предпринимательство? Мне просто скажут, это не относится к делу.
И уточните, пожалуйста: Могу ли я сдать например 4,5 га другому физическому лицу за 100 руб. в год (своему родственнику) и оставить себе 0,5 га и тогда я не нарушаю закон? А родственник не будет нарушать закон (он же по идее не владелец участка и к нему этот закон не должен относится)?

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

Да и еще, если вы скажете, что на суде можно заявить, что я не выращиваю ничего на земельном участке, не веду ЛПХ, то тут же сельская администрация подает на меня в суд, что я не обрабатываю землю и совершенно легально бесплатно забирает её у меня, так как я обязан её обрабатывать.
И я об этом сам официально заявил на суде, им даже никаких доказательств собирать не нужно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Curio пишет:

Почему у меня не могут забрать землю, как вы утверждаете, если в законе четко прописано, без всяких "но" и "если", что я могу владеть только не более 2,5 га, все точка.

Гражданин имеет право иметь в собственности неограниченное количество земли. Если Вы ЛПХ, то Вы обязаны соответствовать требованиям Закона. Но ведь Вас никто не заставляет оставаться ЛПХ - как только станете ИП или КФХ или ООО, то никаких ограничений на количество земли у Вас не будет.

Curio пишет:

И уточните, пожалуйста: Могу ли я сдать например 4,5 га другому физическому лицу за 100 руб. в год (своему родственнику) и оставить себе 0,5 га и тогда я не нарушаю закон? А родственник не будет нарушать закон (он же по идее не владелец участка и к нему этот закон не должен относится)?

В Законе говорится не о собственности, а о владении на любом основании, в том числе и аренде. В ЛПХ не может быть больше 2.5 га. В предложенном Вами варианте проблемы возникнут у Вашего родственника, если он ЛПХ.

Curio пишет:

Да и еще, если вы скажете, что на суде можно заявить, что я не выращиваю ничего на земельном участке, не веду ЛПХ, то тут же сельская администрация подает на меня в суд, что я не обрабатываю землю и совершенно легально бесплатно забирает её у меня, так как я обязан её обрабатывать.
И я об этом сам официально заявил на суде, им даже никаких доказательств собирать не нужно.

Вы никак не поймете, что ЛПХ это налоговый режим, при котором доход от продажи не облагается налогом. Если Вы ничего не продаете или, например, продаете, но вносите доходы в декларацию и уплачиваете 13%, то Вы НЕ ЛПХ, а просто гражданин и никаких ограничений в этом случае нет.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! Позволю высказать свое мнение по этому вопросу.
Начнем с того, что до 2011 г. при превышении максимального размера зем. участка ЛПХ требовалось регистрировать либо фермеское хозяйство, либо ИП. Однако в 2011 г. данная норма была удалена из закона из ЛПХ. Пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» был изложен в редакции, действующей и сейчас: "Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз". Никто Вас не заставляет регистрировать ИП или ГКФХ . Идем далее..., :

Curio пишет:

И теперь получается, что согласно статьи 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в которой говорится

Смотрим п.1. ст1 101-ФЗ "Об Обороте земель с/х назначения" :" Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации".
101-ФЗ " Об обороте с/х " значит Вам не подходит. Вывод: читайте Земельный кодекс - условия прекращения прав на земельные участки. По правде сказать, для земель с/х назначения я нашла только 2 основания принудительного изъятия (понуждения собственника на отчуждение) земель из собственности: использование не по целевому назначению с причинением вреда земле, и неиспользования в течении 3-х лет. Но, на мой взгляд, ни под один из вариантов вы не попадаете: Вы -ЛПХ, земля у вас с/х назначения, и Законом не установлена санкция за превышение предельного размера зем. участка, Вы используете зем. участок для личных нужд и не ведете предпринимательской (экономической деятельности), реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. (ст. 2, 3 закона об ЛПХ), кроме того, Вы зарегистрированы в качестве ЛПХ в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Что касается административной ответсвенности за нарушение земельного законодательства она делится в зависимости от объекта правонарушения и бывает:
за экономические правонарушения (ст.7.1. КоАП РФ)
за экологические правонарушения (ст. 8.6. КоАП РФ)
за нарушения, возникшие вследствие мелиорации земель и ветеринарии (10.9 КоАП РФ)
Прочитайте внимательно статьи КОАПа, я думаю, Вас по этим статьям не за что привлечь. Есть, конечно, еще и Налоговый кодекс, который нужно изучить на предмет получения доходов с превышения предельных размеров зем.уч.
Вывод: у Вас имеется превышение предельного размера зем.уч. под ЛПХ, но санкций за такое нарушение нет. Это только моё мнение, я могу ошибаться. Успехов!

14.09.2018 - 12:46
: 142
Curio пишет:

Приобрел земельный участок 5 га сельхозназначения с разрешенным использованием личное подсобное хозяйство на полевых участках.
И совершенно случайно узнал, что оказывается размеры таких земельных участков ограничены законодательно, максимальный размер должен быть - 2,5 га.
Начал подробнее изучать эту тему и выяснил следующее.
Ранее согласно п.5 ст. 4 Федерального закона №112-фз "О личном подсобном хозяйстве" можно было иметь участок даже более 2,5 га, но для этого нужно было зарегистрироваться ИП или КФХ, дословно это звучало так:
"Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства."

Но!!! В июне 2011 года Федеральным законом от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ«О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона „О личном подсобном хозяйстве“ статья п5 4 ФЗ №112 была изменена и на текущий момент она выглядит следующим образом:
"5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз."

Т.е. из закона убрали ту часть согласно которой можно было зарегистрироваться ИП или КФХ и пользоваться своей землей.

И теперь получается, что согласно статьи 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в которой говорится, что если нарушаются требования максимального размера общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые могут находиться в собственности, то такие земельные участки (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.
Соответственно, в случае невыполнения закона земельные участки будут отбирать!!!!

на себя 2,5га, на жену 2,5 га, на маму 2,5га, на сына 2,5га