Вы здесь

новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22
Соломко пишет:

Подала сегодня заявление о назначении публичных слушаний о смене ВРИ с "для сельхозпроизводства" на "сельскохозяйственное использование, 1.0".

Странно, я менял без всяких публичных слушаний. Подал заявление и через месяц выдали бумагу (выше я уже писал об этом).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Соломко пишет:

Подала сегодня заявление о назначении публичных слушаний о смене ВРИ с "для сельхозпроизводства" на "сельскохозяйственное использование, 1.0".
Теперь жду, что дальше будет.
Наслушалась про то, что нас таких много, кто хочет нарезать дачи и продавать землю.
Вот с чего чиновник взял, что с кодом 1.0 можно строить садовый домик?

Да они сами ничего не знают. Я пришла в похозяйственную книгу записывать своё ЛПХ, а мне говорят: "Зачем Вам это надо? Налоги хотите платить?" wacko2

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Clair пишет:
Соломко пишет:

Подала сегодня заявление о назначении публичных слушаний о смене ВРИ с "для сельхозпроизводства" на "сельскохозяйственное использование, 1.0".
Теперь жду, что дальше будет.
Наслушалась про то, что нас таких много, кто хочет нарезать дачи и продавать землю.
Вот с чего чиновник взял, что с кодом 1.0 можно строить садовый домик?

Да они сами ничего не знают. Я пришла в похозяйственную книгу записывать своё ЛПХ, а мне говорят: "Зачем Вам это надо? Налоги хотите платить?" wacko2

А какие налоги за ЛПХ??? вот посмотрите!
Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. ЛПХ не нуждаются в специальной регистрации, что освобождает их и от ведения обязательной налоговой и иной отчетности. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. В РФ эти отношения регулирует Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (текст ФЗ в приложении). Доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде, не подлежат налогообложению.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/9062/
Зато без справки о ЛПХ из сельсовета Вы не продадите ничего в серьезную контору (или гос компанию). Видимо у вас тоже Ленина не правильно поняли что "кухарка должна Знать как управлять государством, (про то что она должна им управлять он не говорил) :))) и набрали в сельсовет "блатных по недобору)

Соломко

Вчера прошли публичные слушания положительно clap
Да, можно через заявление. Это прописано п.13 ст.34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Я не пошла через эту процедуру, т.к. на приеме в Администрации мне дали понять, что они сами не дадут "сельскохозяйственное использование, код 1.0".
Я пошла через другую процедуру, она тоже сейчас разрешена, пишешь заявление о назначении публичных слушаний о смене ВРИ одного на другое, пишешь цель - приведение в соответствие с новым классификатором, получаешь постановление о назначении публичных слушаний, публикуешь в местной газете, проходишь слушания и так далее по процедуре ...
В моем случае можно самостоятельно указать нужное ВРИ.
А на слушаниях лишь решают- да или нет.
А через заявление Администрация может мне что-нибудь другое написать, ведь нет регламента приведения в соответствие старых ВРИ с новым классификатором.
А где нет регламента, там много свободы у Администрации.

Соломко
trak пишет:

получили Градостроительный план земельного участка. Сейчас дорабатываем проект нашей фермы, параллельно согласовываем организацию выезда с территории на дорогу, получаем ТУ на свет, воду. Согласуем проект и получаем Разрешение на строительство. Хотя уже и без него начали потихоньку реализовывать свои планы. Ждем продолжения.

Очень, очень нужна Ваша помощь.
Мне нужно все тоже самое, что делаете Вы.
Не затруднит ли Вас прописать последовательность действий и регламент каждой процедуры?
Думаю, это нужно очень многим.
А адрес в МФЦ получаете?
________________________________________________________________________________
Правильно ли я понимаю, что получив новую "зеленку", кадастровый паспорт с ВРИ "сельскохозяйственное использование" я:
1. регистрирую КФХ в ИФНС;
2. обращаюсь к ветам (не в Министерство экологии?) за актом выбора участка (я когда в Администрации про акт выбора участка сказала, чиновники на меня с широко раскрытыми глазами посмотрели и сказали, что такое уже никто не делает!!!);
3. пишу заявление в Архитектуру с просьбой изготовить ГПЗУ (прикладываю план фермы, есть ли требования к такому плану)
...
когда обращаться в МРСКа за ТУ на свет?
как поступать, если в близлежащей деревне газа еще нет, но в схеме территориального планирования до 2020 года запланировали газ, когда обращаться к газовикам?
ох, сколько у меня вопросов.
А как вы прописывали в ГПЗУ дом фермера? У меня идея, так и обозначить в плане: "ДОМ ФЕРМЕРА", прописаться пока нельзя, а вот строить дом фермера можно, это мне сказали в Администрации сельского поселения.
Еще для меня сложный вопрос: "Планирую делать теплицы, но необычные, а смесь теплицы Патия с вегетарием Иванова, где "вершки" от Иванова, а "корешки" от Патия, т.е. будет заглубление в грунт минимум на 2 метра. Как обозначать такие теплица в ГПЗУ, какие нормы к ним применять? Нельзя же просто написать - теплица"

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
arslanovvw пишет:

А какие налоги за ЛПХ?

В том то и дело, что никакие, но в администрации вообще ни в курсе ни про что.
У нас застопорилось получение ГПЗУ, городская архитектура отказала, потому что наш участок находится в границах районного муниципалитета, а районная архитектура рекомендовала "уточнить адрес", поскольку в государственном кадастре недвижимости адрес участка указан как "город Саратов". Как сказал глава администрации, "росчерком пера" наши улицы некоторое время назад присоединили к району, в то время как у всех у нас адрес регистрации остался прежний, городской.
Проблема в том, что "...изменение границ поселения, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в его состав населённых пунктов к территориям других поселений, осуществляется с согласия населения данных населённых пунктов, выраженного путём голосования, предусмотренного п. 3 ст. 24 Федерального закона № 131-ФЗ, либо на сходах граждан с учётом мнения представительного органа данного поселения." Однако, жители нашего микрорайона даже не в курсе, что теперь проживают за чертой города. Так вот глава администрации также не знает, что границы "росчерком пера" не меняют.
Дурдом, короче.

Соломко
Clair пишет:

"росчерком пера"

нас по-ошибке исполнителя в Администрации чуть не записали в земли населенных пунктов. Что нам не надо.
Чуть на земельный налог не попали bang
Пришлось об ошибке в постановлении им звонить.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
trak пишет:
Ivalga пишет:

Друзья, но где в новом Приказе в Коде 1.0 (в него входят 1.1.-1.18) слова о возможности строительства ЖИЛЫХ построек ? У меня тоже вид Сельхозпроизводство (купил то же в 2014), хочу строится!

Вам необходимо выделять участок из своего сельхозназначения (межевать) и менять на него ВРИ в соответствии с классификатором, тогда можно будет строить жильё. Но это геморрой

Во первых большое спасибо, что поделились своим опытом в целом
Ну а во-вторых вопрос - откуда такая информация, пто выделение участка из "своего сельхозназначения" есть какой-то новый порядок, по которому сельхозку можно как-то поделить и поменять ей назначение при котором возможно строительство жилого дома??.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ульян пишет:
trak пишет:

получили Градостроительный план земельного участка.

...:-((( ... dntknw не знаю кто там у вас сидит а отделе архитектуры и строительства, но правила градостроительного кодекса не распространяются не земли сельскохозяйственного назначения....

Нам сказали, что обязательно нужен градплан, а его на нашу местность нет и не будет т.к. стоит 5,5 лимонов. При чеё это нам не сказали, а прислали официальный ответ, письменно. Можете дать более толковые разъяснения по тому, что вы выше сказали? Нам отказывают в разрешении на строительство в т.ч. из-за отсутствия градплана (земля с\х ври старое - для ведение КФХ, вне границ СП, КФХ зарегистрировано)

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Тэххи пишет:

Нам сказали, что обязательно нужен градплан, а его на нашу местность нет и не будет т.к. стоит 5,5 лимонов. При чеё это нам не сказали, а прислали официальный ответ, письменно.

Ничего не попутали? Речь идет о Градостроительном плане или о ПЗЗ (Правила землепользования и застройки)...В любом случае, на своей земле стройте без нарушений того же Градостроительного плана и будет вам счастье....права третьих лиц в этом случае не будут никак нарушены и в суд некому подавать....))) Удачи...

Россия
26.10.2015 - 10:20
: 4
Соломко пишет:

А на слушаниях лишь решают- да или нет.

Здравствуйте. А подскажите,что значит "решают -да или нет" . Кто конкретно и как это решает на слушаниях? Кто присутствует? Кто именно решает? Спасибо заранее.

04.10.2015 - 20:46
: 2

Здравствуйте. Планирую взять участок сельхоз назначения, в безвозмездное пользование на основании пп.6 п.2 ст.3.10 ЗК. Возможно ли в заявлении о предоставлении просто указать желаемый классификатор?

04.10.2015 - 20:46
: 2
trak пишет:
Ivalga пишет:

Друзья, но где в новом Приказе в Коде 1.0 (в него входят 1.1.-1.18) слова о возможности строительства ЖИЛЫХ построек ? У меня тоже вид Сельхозпроизводство (купил то же в 2014), хочу строится!

Вам необходимо выделять участок из своего сельхозназначения (межевать) и менять на него ВРИ в соответствии с классификатором, тогда можно будет строить жильё. Но это геморрой

Не совсем понятно. На основание какого закона вам разрешат поменять ВРИ сельхоз земель на жилую застройку?
Так вопрос с законой постройкой жилья не у кого не решился?

Россия
: Воронежская обл.
13.12.2011 - 21:32
: 74

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

hi "Разрешенное использование

По классификатору (код): 141014000000

По классификатору (описание): Для иных видов сельскохозяйственного использования

По документу: для сельскохозяйственного использования "( скопировано с кадастровой карты) - это то о чем идет речь или я в чем то ошибаюсь? А как быть тогда с кадастровой стоимостью из которой складывается налоги и все остальное?

20.11.2015 - 00:41
: 1

Подскажите Могу я согласно новому классификатору на землях сельскохозяйственного использования(категория сельхозназначение) теперь построит жилой\садовый дом?
C 3.11.2015г обновился классификатор видов использования земель теперь появилось отдельной строкой:
Ведение огородничества -Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; 13.1
(размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции)

Ведение садоводства-Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; 13.2
(размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений)

Ведение дачного хозяйства-Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); 13.3
(осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;размещение хозяйственных строений и сооружений)

Кто знает что это такое?На каких это категориях\зонах земель- на СХ или жилая застройка?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ульян пишет:

В любом случае, на своей земле стройте без нарушений того же Градостроительного плана и будет вам счастье....права третьих лиц в этом случае не будут никак нарушены и в суд некому подавать....))) Удачи...

Мне не фактическое строение нужно (такое у меня уже стоит), мне его легализовать нужно.

Соломко
vladimirov70 пишет:
Соломко пишет:

А на слушаниях лишь решают- да или нет.

Здравствуйте. А подскажите,что значит "решают -да или нет" . Кто конкретно и как это решает на слушаниях? Кто присутствует? Кто именно решает? Спасибо заранее.

На слушания приходят местные жители. Также присутствуют представители администрации.
Голосуют жители (по прописке).
Потом администрация с учетом мнения местных жителей принимает решение, разрешить изменение ВРИ или нет.
К нам на слушания жители не пришли (т.е. - все "за").
Администрация не нашла оснований отказать (нет законных оснований) нам в смене ВРИ. Поэтому у нас все прошло гладко.
Увидела изменения в классификатор ВРИ от 30.09.2015 и порадовалась.
вернули ДНТ и СНТ. Ура!!!

Соломко
Вета Николаева пишет:

Подскажите Могу я согласно новому классификатору на землях сельскохозяйственного использования(категория сельхозназначение) теперь построит жилой\садовый дом?
C 3.11.2015г обновился классификатор видов использования земель теперь появилось отдельной строкой:
Ведение огородничества -Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; 13.1
(размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции)

Ведение садоводства-Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; 13.2
(размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений)

Ведение дачного хозяйства-Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); 13.3
(осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;размещение хозяйственных строений и сооружений)
Кто знает что это такое?На каких это категориях\зонах земель- на СХ или жилая застройка?

Я думаю, все вернулось на круги своя.
Смотрим ЗК РФ и законы "об СНТ" и "ДНТ".
Они и регламентируют, что можно на сельхозке дачные и садовые домики.
Классификатор ВРИ предусмотрел такое использование, как "дачи" и "сады", теперь не противоречит.
Я думаю, что можно.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Господа! Вопрос такой. Нужен участок под строительство 3-х этажного объекта. Цоколь -Овощехранилище -360 м2, 1 этаж - магазин 360 м2, мансардный этаж 300 м -офис и лаборатория! Какой вид РИ по новому классификатору????

Россия
: Московская область
17.03.2016 - 09:03
: 35

Всем доброго дня!
Имею участок земли сельхозназначения в московской области. Разрешенный вид использования по старому классификатору : для ведения КФХ "ИВАНОВО" (растеневодческое направление).
КФХ Иваново уже давно не существует, ВРИ новому классификатору не соответствует.
Сейчас стоит задача построить на земле пару сооружений (включая небольшой жилой домик).
Имею вопросы:
1) Стоит ли ввязываться в изменение ВРИ земли на пункт 1.0 классификатора (сельское хозяйство) или можно прикрыться старым ВРИ и наличием там упоминания КФХ (речь не про капитальные строения)? Слышал о том, что на землях КФХ строить можно, но вот НПА пока никаких не видел...
2) если идти по пути смены ВРИ, то каков порядок действий в московской области? Есть ли у кого положительный опыт получения ВРИ по новому классификатору в московской области?
3) если получится все поменять по ВРИ, то не вырастет ли значительно кадастровая стоимость участка, что повлечет за собой увеличение налога?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
MironOFF пишет:

Имею участок земли сельхозназначения в московской области. Разрешенный вид использования по старому классификатору : для ведения КФХ "ИВАНОВО" (растеневодческое направление).
КФХ Иваново уже давно не существует, ВРИ новому классификатору не соответствует.

Сделайте запрос в кадастр (можно дистанционно, через публичную кадастровую карту), там точно укажут ВРИ, на основании которого уже и будете плясать.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

15 месяцев битвы, появились первые результаты

Вложение
stastuba.jpg
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Только поменяли 4,0 на 1,15 "Хранение и переработка сельхозпродукции". На первоой схеме этот участок изображен внизу, за пределами земель населенных пунктов

Вложение
tastubaovoshchevodstvo.jpg
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Clair пишет:

Сделайте запрос в кадастр (можно дистанционно, через публичную кадастровую карту), там точно укажут ВРИ, на основании которого уже и будете плясать.

ВРИ можно поменять в пределах 1,0 несложно, если это делать сейчас, пока "Для ведения КФХ" автоматом не перешли в 1,1 "Растениеводство", тогда это будут пахотные сельхозугодья, и вы там даже скважину не пробурите

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
arslanovvw пишет:

ВРИ можно поменять в пределах 1,0 несложно, если это делать сейчас, пока "Для ведения КФХ" автоматом не перешли в 1,1 "Растениеводство", тогда это будут пахотные сельхозугодья, и вы там даже скважину не пробурите

Если ВРИ

MironOFF пишет:

для ведения КФХ (растеневодческое направление).

то уже сложно что-либо поменять, поскольку эти земли предназначены только для "осуществления хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур".

Россия
: Московская область
17.03.2016 - 09:03
: 35
Соломко пишет:

Вчера прошли публичные слушания положительно
Да, можно через заявление. Это прописано п.13 ст.34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Я не пошла через эту процедуру, т.к. на приеме в Администрации мне дали понять, что они сами не дадут "сельскохозяйственное использование, код 1.0".
Я пошла через другую процедуру, она тоже сейчас разрешена, пишешь заявление о назначении публичных слушаний о смене ВРИ одного на другое, пишешь цель - приведение в соответствие с новым классификатором, получаешь постановление о назначении публичных слушаний, публикуешь в местной газете, проходишь слушания и так далее по процедуре ...
В моем случае можно самостоятельно указать нужное ВРИ.
А на слушаниях лишь решают- да или нет.
А через заявление Администрация может мне что-нибудь другое написать, ведь нет регламента приведения в соответствие старых ВРИ с новым классификатором.
А где нет регламента, там много свободы у Администрации.

Скажите, а куда заявление на проведение публичных слушаний подается ? Администрацию ближайшего поселения или районную администрацию ?
И кто в этих слушаниях участвует ? Жители близлежащего населенного пункта или соседи по участку ? Мой участок граничит с лесным фондом и другими землями сельхозназначения. Никаких границ с поселениями нет.
Какими нормативно-правовыми актами регламентируется проведение этих слушаний ?
Если по 1.0 они будут неудачными, то можно будет потом еще раз попробовать их провести по отдельным подкатегориям ?
Или возможно ли сначала попробовать в заявительном порядке опробовать, а потом (если не выйдет) уйти на эти публичные слушания ?

Соломко

Скажите, а куда заявление на проведение публичных слушаний подается ? Администрацию ближайшего поселения или районную администрацию ?
я подавала в Администрацию сельского поселения
И кто в этих слушаниях участвует ? Жители близлежащего населенного пункта или соседи по участку ?
население сельского поселения
Мой участок граничит с лесным фондом и другими землями сельхозназначения. Никаких границ с поселениями нет.
мой участок тоже не граничит, однако могли участвовать жители всего поселения
Какими нормативно-правовыми актами регламентируется проведение этих слушаний ?
не под рукой ссылка, позже напишу
Если по 1.0 они будут неудачными, то можно будет потом еще раз попробовать их провести по отдельным подкатегориям ?
если слушания проходят отрицательно, можете идти потом на повторые, у вас остается прежнее ВРИ (старый классификатор, которое действует), можете размежевать землю и попробовать на каждый различное ВРИ при межевании через ходатайство подать. Но это именно в самой процедуре межевания земли. Можете После межевания через слушания. Можете в случае неудачи через заявление о присвоении, но тут то точно Администрация присвоит такой, какой сама усмотрит законным
Или возможно ли сначала попробовать в заявительном порядке опробовать, а потом (если не выйдет) уйти на эти публичные слушания ?
Если подадите заявление об установлении соответствия старого ВРИ с новым классификатором, Администрация установит соответствие, и не факт, что ВРИ будет тот, что нужен Вам, а у Вас не будет инструментов воздействия

Россия
: Московская область
17.03.2016 - 09:03
: 35

У меня участок был "для ведения крестьянско-фермерского хозяйства" . В мае этого (2016) года подал заявление в администрацию района с просьбой провести публичные слушания и изменить вид разрешенного использования на "сельскохозяйственное использование" (1.0 по классификатору, максимально возможный).
Публичные слушания прошли номинально - по сути их не было т.к. никто не пришел и в администрации сказали, что они не против и можно просто идти домой (никакой формальщины, протоколов, секретарей и т.д.).
Потом процесс по непонятным причинам затянулся (чутка понервничал из-за этого), документы передали в правительство МО (фактически решение принимает их "градосовет"), но в начале сентября получил постановление главы администрации района в котором администрация дает зеленый свет на изменение.
Сейчас подал этот документ в кадастровую палату и росреестр.
Спасибо всем кто делился со мной опытом здесь и в личке. Очень помогли.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Привет всем. Новый классификатор кстати отображается в строке "по документу"

Вложение
sortouchastoknakartesatributami.png
02.06.2015 - 00:21
: 81

Ребята подскажите пожалуйста я сейчас оформляю участок для пасеки а нужен еще один для строительства дома и сарая можно ли оформить мне 2 участка?