Вы здесь

Как построить картофелехранилище на участке ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Добрый день.

Есть недавно зарегистрированное КФХ, основным родом деятельности которого будет картофелеводство.
Есть участок земли для ведения ЛПХ - попросту говоря дом в деревне, где я живу.
Возможно ли на законных основаниях построить на нем картофелехранилище (10м*30м приблизительно на 450 тонн картофеля) для нужд КФХ?

Что на сегодня - был в администрации, сказали, что вопрос о получении разрешения на строительства такой постройки можно будет обсудить как минимум при наличии проекта от лицензированной проектной организации.
В ближайшее время пойду к ним, но ... насколько я понял наличие проекта никаких гарантий не дает, чиновники ничего конкретного заранее никогда не говорят, ставят в известность уже "по факту".

Строить где-то, например на арендованной для КФХ земле на данном этапе развития нереально - хотя бы из-за соображений дополнительных затрат на охрану.

Строить просто так тоже не хочется - затраты для меня серьезные, в случае чего снести и построить где-то заново - считайте крах всего предриятия...

В общем как думаете, сама идея утопична или нет?


Украина
: Ковель
09.10.2014 - 00:47
: 17

Ну незнаю как у вас,а я в себя построил небольшое,без документов,только в соседа спросил можно ли на его територию немного земли нагорнуть blush2

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Было бы 10*10 - я тоже "париться" бы не стал.

А 10*30*4 м подозреваю, будет несколько выделяться из общей массы...)

На счет соседей - сейчас всё нормально, а что через год будет, а через три? (к сожалению за примером далеко ходить не надо sad )

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Вы же будете строить на собственной земле. Какие разрешения и проекты вам нужны?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Мы всё живем в социуме, наши взаимоотношения регламентируются действующим законодательством.
Чтобы что-то построить - нужно разрешение на строительство, даже обычный жилой дом. В противном случае в определенных обстоятельствах вас могут по закону принудить к сносу построенного...

Предположим ваш сосед на участке построил ферму КРС на 30 голов или устроил свалку твердых бытовых отходов, со всеми вытекающими. По вашей логике вы никак на это повлиять не можете ( ну по закону по крайней мере).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Мой вопрос можно перефразировать так: действующие санитарные, пожарные, еще какие-то нормы, которые регламентируют строительство на земле ЛПХ, допускают строительство подобного объекта или нет? Может кто в теме?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Лемех пишет:

Вы же будете строить на собственной земле. Какие разрешения и проекты вам нужны?

У нас нельзя! Узнавали получается маленькое можно - большое нет! Либо строить незаконно! Либо - в другом месте! А так в поселке есть хранилище практически на весь участок (у армян) dntknw на счет законности не в курсе!

А вы посмотрите что такое ЛПХ - для личных нужд! Следовательно строить для фермера на участке ЛПХ - уже по логике не правильно!

Как с подъездом? чтобы фуры могли подойти развернуться? Объем то большой хотите!
Участок какой площади?

Тоже хочу хранилище! Но подъезд плоховат для огромных машин! да и места мало!

Может сразу Вам участок купить и там потом все строить?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Antonioo пишет:

А вы посмотрите что такое ЛПХ - для личных нужд! Следовательно строить для фермера на участке ЛПХ - уже по логике не правильно!

Как с подъездом? чтобы фуры могли подойти развернуться? Объем то большой хотите!
Участок какой площади?

Тоже хочу хранилище! Но подъезд плоховат для огромных машин! да и места мало!

Может сразу Вам участок купить и там потом все строить?

Участок вместе с домом - 0,5 Га. Так что место под такое сооружение в принципе есть. И в округе у всех почти также - дома построены на нормальном удалении ( не как в городе - извиняюсь за выражение, поссать на участке спокойно невозможно smile3 ), так что с соседями проблем думаю не будет. Все-таки хранилище не свинарник.
Подъезд нормальный - у нас один товарищ - дальнобойщик - со своей фурой еще дальше от трассы заезжает.
Покупать участок - всё упирается в финансы. Сами понимаете - начальный этап, и так всё нужно). Участок земли ЛПХ не пойдет, попытаться купить где-то за деревней муниципальную землю - даже не знаю во что это выльется, но даже если предположить что не дорого, то всё равно перспектива не радует - расходы на охрану, подвод света, да и вообще удобство работы - одно дело дома, другое дело ездить куда-то надо постоянно...
Я вообще пока планирую обходиться своими силами - только на стройке буду использовать наемный труд.

В ближайшее время пойду к проектировщикам - поставлю вопрос так: " Возможно ли построить данный объект с соблюдением всех норм и требований? " Если ответят положительно - закажу проект и с ним в администрацию для дальнейших разговоров.
Если это не возможно - хм... буду думать, что делать дальше.

По результатам отпишусь.

рф
: Кимры
01.12.2014 - 13:45
: 23
Юрий 1978 пишет:

Добрый день.

Есть недавно зарегистрированное КФХ, основным родом деятельности которого будет картофелеводство.
Есть участок земли для ведения ЛПХ - попросту говоря дом в деревне, где я живу.
Возможно ли на законных основаниях построить на нем картофелехранилище (10м*30м приблизительно на 450 тонн картофеля) для нужд КФХ?

Что на сегодня - был в администрации, сказали, что вопрос о получении разрешения на строительства такой постройки можно будет обсудить как минимум при наличии проекта от лицензированной проектной организации.
В ближайшее время пойду к ним, но ... насколько я понял наличие проекта никаких гарантий не дает, чиновники ничего конкретного заранее никогда не говорят, ставят в известность уже "по факту".

Строить где-то, например на арендованной для КФХ земле на данном этапе развития нереально - хотя бы из-за соображений дополнительных затрат на охрану.

Строить просто так тоже не хочется - затраты для меня серьезные, в случае чего снести и построить где-то заново - считайте крах всего предриятия...

В общем как думаете, сама идея утопична или нет?

Главное чтобы соседи ни куда не писали и стройте на здоровье, суды к фермерам добры т к для них вы нищий.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Юрий 1978 пишет:

Есть недавно зарегистрированное КФХ, основным родом деятельности которого будет картофелеводство.
Есть участок земли для ведения ЛПХ - попросту говоря дом в деревне, где я живу.
Возможно ли на законных основаниях построить на нем картофелехранилище (10м*30м приблизительно на 450 тонн картофеля) для нужд КФХ?

В общем как думаете, сама идея утопична или нет?

Согласно Конституции РФ- не утопична.

  1. Статья 34
  2. 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
  3. 2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
  4. Статья 35
  5. 1. Право частной собственности охраняется законом.
  6. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Юрий 1978 пишет:

Что на сегодня - был в администрации, сказали, что вопрос о получении разрешения на строительства такой постройки можно будет обсудить как минимум при наличии проекта от лицензированной проектной организации.
В ближайшее время пойду к ним, но ... насколько я понял наличие проекта никаких гарантий не дает, чиновники ничего конкретного заранее никогда не говорят, ставят в известность уже "по факту".

Строить что задумали капитальное хранилище или не капитальное ?

Юрий 1978 пишет:

Строить просто так тоже не хочется - затраты для меня серьезные, в случае чего снести и построить где-то заново - считайте крах всего предриятия...

Если объект не капитальный, то его нельзя признать самовольным строением, зачем сносить собрались ?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Legos пишет:

Согласно Конституции РФ- не утопична.

Так тут не конституция нужна, а градостроительный кодекс и другие законы! К примеру удаление от свинарника до поселка должно быть от 300 метров (в зависимости от количества содержащихся свиней).

Юрий 1978 пишет:

Участок вместе с домом - 0,5 Га.

Достаточно вполне!

Александр землевладелец пишет:

Главное чтобы соседи ни куда не писали

Сегодня одни соседи завтра другие, сегодня друзья - завтра враги - гарантий нет dntknw

Legos пишет:

Если объект не капитальный, то его нельзя признать самовольным строением

Так в том то и дело что объект будет капитальный!

Вложение
poluchenierazresheniyanastroitelstvo.doc
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Antonioo пишет:
Legos пишет:

Согласно Конституции РФ- не утопична.

Так тут не конституция нужна, а градостроительный кодекс! К примеру удаление от свинарника до поселка должно быть от 300 метров (в зависимости от количества содержащихся свиней).

Статья 15 ч.1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Как бы Обсуждается земля принадлежащая гражданину на праве собственности, а не свинарник на 300 метров huh

Antonioo пишет:

Так в том то и дело что объект будет капитальный!

не вижу в теме речь о капитальном объекте, на фото в посте № 3 вижу не капитальное строение или сооружение.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Antonioo пишет:

У нас нельзя!

Вспомнил на участке котором хотели строить - категория "для эксплуатации жилого дома" может поэтому dntknw

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Александр землевладелец пишет:

Главное чтобы соседи ни куда не писали и стройте на здоровье, суды к фермерам добры т к для них вы нищий.

С соседями (мой участок граничит с двумя) у меня хорошие отношения...но не зря говорят: от любви до ненависти один шаг. Но я даже не о соседях говорю, вообще...
Если такое строительство незаконно, то теоретически любой "доброжелатель" может просто написать жалобу, которая в итоге приведет к законному требованию убрать строение.
Знаете, чем больше живешь, тем больше людей узнаёшь. У нас в деревне второй магазин открылся недавно, конкурентная борьба и всё такое - насмотрелся и на методы и на многих знакомых - за материальную выгоду подпись в любом заявлении ставят. Жесть...

Legos пишет:

Согласно Конституции РФ- не утопична.

Строить что задумали капитальное хранилище или не капитальное ?

Если объект не капитальный, то его нельзя признать самовольным строением, зачем сносить собрались ?

Конституция.... Что сказать? Конституция это конечно хорошо, но наша реальность по многим моментам такова: так должно быть, а так есть на самом деле.

В любом случае будет фундамент, стены - пеноблок, утепление, ворота, вентиляция, одна крыша почти 350 квадратов.... Планируемый бюджет 1.2 млн.руб.
Я критериев "капитальности" не знаю, но предположу, что на временное строение это уже не тянет.

Ну и повторюсь - цифры для меня мягко говоря "не детские" + само сельское хозяйство - лотерея еще та, с ним бы справиться. Поэтому хочется хотя бы от подобных моментов себя обезопасить.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Legos пишет:

не вижу в теме речь о капитальном объекте, на фото в посте № 3 вижу не капитальное строение или сооружение.

Можете аргументировать свою точку зрения?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Юрий 1978][quote=Александр землевладелец пишет:

Конституция.... Что сказать? Конституция это конечно хорошо, но наша реальность по многим моментам такова: так должно быть, а так есть на самом деле.

В любом случае будет фундамент, стены - пеноблок, утепление, ворота, вентиляция, одна крыша почти 350 квадратов.... Планируемый бюджет 1.2 млн.руб.
Я критериев "капитальности" не знаю, но предположу, что на временное строение это уже не тянет.

Ну и повторюсь - цифры для меня мягко говоря "не детские" + само сельское хозяйство - лотерея еще та, с ним бы справиться. Поэтому хочется хотя бы от подобных моментов себя обезопасить.

Реальность она такая какой ВЫ её хотите видеть !!!
Ознакомьтесь с "капитальностью" и нам будет легче разговаривать уже на понятном Обоим языке thank_you
Бюджет и размеры крыши не имеют значения, бетонный фундамент еще не означает капитальное строительство, стройте не из пеноблоков а из сендвич панелей, удобней, быстрее, надежней, красивее и теплее вот Вам будет 100% не капительное строение.

И как вариант, как физик владелец земли ЛПХ, для развития физикА ЛПХ, сдайте часть земли в аренду сами себе под строительство не капитального овощехранилища super

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Юрий 1978 пишет:

Legos пишет:

не вижу в теме речь о капитальном объекте, на фото в посте № 3 вижу не капитальное строение или сооружение.

Можете аргументировать свою точку зрения?

Да, но прежде попрошу чуть о ранее сказанном:
Ознакомьтесь с "капитальностью" и нам будет легче разговаривать уже на понятном Обоим языке thank_you

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Legos пишет:

Как бы Обсуждается земля принадлежащая гражданину на праве собственности, а не свинарник на 300 метров

Если Вы не заметили то обсуждается строительство на земле капитального строения - овощехранилища (даже по логике разрешение на временное сооружение не требуется) а для строений есть Снип (нормы и правила строительства, и где можно располагать данный объект!)

По Вашей логике мой участок что хочу то и строю? А если я захочу 10 этажный дом построить? или Аэродром? Ну а что земля то моя super

Legos пишет:

а не свинарник на 300 метров

Свинарник для примера (так как хотели строить изучал вопрос нормы .............

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Legos пишет:

Ознакомьтесь с "капитальностью" и нам будет легче разговаривать уже на понятном Обоим языке

Почему должно быть капитальным - так проще, лучше сделать подземным или полуподземным для сохранения тепла, а из сэндвич панелей и Пено бетона - на отоплении много расходов будет!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Antonioo пишет:

По Вашей логике мой участок что хочу то и строю? А если я захочу 10 этажный дом построить? или Аэродром? Ну а что земля то моя super

Утрируя отвечу- Да, если 10 этажный дом или аэродром будет вспомогательным строением или сооружением предназначенным для обслуживание главной вещи lol

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Antonioo пишет:

Во-первых спасибо за перечень thank_you .
Согласно ему мой путь лежит в лицензированную проектную организацию, т.к. все дальнейшие решения и экспертизы основываются на проектной документации - посмотрим что там скажут.

Хотя интересен этот момент:
III. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Legos пишет:

Ознакомьтесь с "капитальностью" и нам будет легче разговаривать уже на понятном Обоим языке thank_you
Бюджет и размеры крыши не имеют значения, бетонный фундамент еще не означает капитальное строительство, стройте не из пеноблоков а из сендвич панелей, удобней, быстрее, надежней, красивее и теплее вот Вам будет 100% не капительное строение.

Ок! Единственное, у нас уже 1:30 - голова практически "не варит" - но завтра первым делом разберусь в этом вопросе.

Legos пишет:

И как вариант, как физик владелец земли ЛПХ, для развития физикА ЛПХ, сдайте часть земли в аренду сами себе под строительство не капитального овощехранилища super

Честно, вот здесь не успеваю за ходом мысли - что нужно прочесть, чтобы понять для чего это действие smile3 , ну или хотя бы чуть более подробно объясните. Спасибо!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Legos пишет:

для обслуживание главной вещи

Какой? dntknw

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Согласно ему мой путь лежит в лицензированную проектную организацию, т.к. все дальнейшие решения и экспертизы основываются на проектной документации - посмотрим что там скажут.

Ну проект может стоить дороже объекта lol

Тут может и вправду проще не капитальное строить!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Юрий 1978 пишет:

Хотя интересен этот момент:
III. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Legos пишет:

Ознакомьтесь с "капитальностью" и нам будет легче разговаривать уже на понятном Обоим языке thank_you

Ок! Единственное, у нас уже 1:30 - голова практически "не варит" - но завтра первым делом разберусь в этом вопросе.

Legos пишет:

И как вариант, как физик владелец земли ЛПХ, для развития физикА ЛПХ, сдайте часть земли в аренду сами себе под строительство не капитального овощехранилища super

Честно, вот здесь не успеваю за ходом мысли - что нужно прочесть, чтобы понять для чего это действие smile3 , ну или хотя бы чуть более подробно объясните. Спасибо!

Ход мыслей он счас в куче, начало темы ), варианты в жизни которые напрямую зависят от Вашего выбора есть всегда, в данном случае определитесь с не капитальностью, то есть что конкретно вы будете строить.
В двух словах, с 2011 года у нас сдана часть земли ЛПХ в аренду юр.лицу установившему не капитальное строение, фундамент- бетон 3 метра глубины + конструкция 40 метров высоты, доход от аренды тратится на содержание ЛПХ (см.ч.6 ФЗ об ЛПХ).

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Antonioo пишет:
Legos пишет:

для обслуживание главной вещи

Какой? dntknw

Вот такой, где в двух словах )))

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Antonioo пишет:

Тут может и вправду проще не капитальное строить!

Вот к этому изначально "клонит" Legos. Он когда про Конституцию речь завел, я подумал.... ну ладно, подумал в общем smile3 .
А оказывается он как мастер Йода (шучу по-доброму) постепенно подводит к нужной мысли.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

А оказывается он как мастер Йода (шучу по-доброму) постепенно подводит к нужной мысли.

Ну это ангары...... пишут дешево а цены 7500 за квадрат так там без хорошей системы вентиляции и отопления не обойтись - а это хороших денег стоит, если только б.у. ангар найти и его утеплить!

Пока отдаю предпочтение подземному!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Юрий 1978 пишет:
Antonioo пишет:

Тут может и вправду проще не капитальное строить!

Вот к этому изначально "клонит" Legos. Он когда про Конституцию речь завел, я подумал.... ну ладно, подумал в общем smile3 .
А оказывается он как мастер Йода (шучу по-доброму) постепенно подводит к нужной мысли.

dri самое главное найти общий язык и начать понимать друг друга, а то сложно кому то что то доказать, дать правильное направление если его "чаша знаний (с) Йода laugh " полна... bang

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Antonioo пишет:
Юрий 1978 пишет:

А оказывается он как мастер Йода (шучу по-доброму) постепенно подводит к нужной мысли.

Ну это ангары...... пишут дешево а цены 7500 за квадрат так там без хорошей системы вентиляции и отопления не обойтись - а это хороших денег стоит, если только б.у. ангар найти и его утеплить!

Пока отдаю предпочтение подземному!

Нет не ангары, сендвич панели есть для крыши и для стен цена от 900 руб за кв.метр. и зачем утеплять то что уже теплое, бери не 50 а 100, сотка внутренней пены как миниму 2 слоя кирпич.

Подземный обсуждать не буду, так как никогда не стал бы строить только из-за постоянной гнили...

P.S. странно ссылка на сайт не дается, вообщем в Яндекс забить - сэндвич панели, найти цены и картинки )

рф
: Кимры
01.12.2014 - 13:45
: 23

У вас земли населенных пунктов или сельхозка? Если первое, то у нас на берегу Волги без всяких проектов и согласований строят котеджи по 500 квадратов 4 этажные, годами не регистрируют, т. е. Не платят налоги и все хорошо. Вы не ядерные отходы скирдуете. Деревня это для строительства.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Александр землевладелец пишет:

У вас земли населенных пунктов или сельхозка? Если первое, то у нас на берегу Волги без всяких проектов и согласований строят котеджи по 500 квадратов 4 этажные, годами не регистрируют, т. е. Не платят налоги и все хорошо. Вы не ядерные отходы скирдуете. Деревня это для строительства.

Александр Ваш оптимизм приветствуется, но пусть они там, строят с нарушениями их когда либо все равно снесут, а мы будем придерживаться рамок права и нас в таком случае- забадаются пыль глотать (с) Путин В.В., нервы помотать могут не без этого...зато граждане от этого юридически грамотными становятся ... а это для чиновников как серпом по ...одному месту... и к стати ничего за серп не сделаЮт не является холодным оружием, серп он и в СССР серп laugh