Вы здесь

Налоговая копается в КУДиР по ЕСХН

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Здравствуйте! Началось все с того, что я сдал все документы на освобождение меня от уплаты транспортного налога, т. к. я ИП Глава КФХ и доходы 100% от продажи с/х продукции, для этого они видимо смотрят книгу ДиР. Копию её я тоже предоставил. Каждый год так делаю. Все по накатанной - все заявления, копии документов и т.п. Итог - звонит инспектор, требует письменного пояснения по каждому произведенному расходу. Я чуть на ж... не сел. Я книгу-то еле написал, а тут еще все расписывать ей надо. Отвечаю - это не реально, у меня нет столько лишнего времени. Да и причем тут расходы, для освобождения меня от уплаты транспортного налога мои доходы должны быть не менее 70% от продажи с/х продукции. Какая связь с расходами-то? Причем тут расходы? Ответила так, что типа просто попалась Ваша Книга на глаза, т.к. Вы её нам предоставили, и типа произведенные расходы вызвали у нас вопросы... Нормальный думаю ответ. Еще раз поговорив по телефону мы сошлись (как бы сторговавшись), что я убираю из расходов чеки на бензин А-92 все ну или почти все и сдаю уточненку. После разговора я подумал, что даже на это у меня нет пока времени и благополучно прошло уже три недели. За это время выяснил, что камералка по декларации длится три месяца - в это время налоговая может требовать все что захочет из документов подтверждающих доходы или расходы. Потом она заканчивается и все. А с момента сдачи прошло уже полгода. Кстати в те три месяца после сдачи декларации, они мне нервы помотали из-за доходов, но все их в итоге устроило и мы забыли друг про друга, удостоверившись дополнительно звонком по телефону, что все в порядке и более вопросов не имеется.
А также узнал еще один момент - как только я сдаю уточненную декларацию сразу же начинается новая камералка по ней и прекращается камералка по старой декларации. Вот, думаю, зачем ей нужна уточненка.
Сегодня позвонила инспектор и спросила - не забыл ли я про уточненку? Ну пока сказал, что не забыл, просто времени нет. Она говорит, что пишет мне ответ на мое заявление о транспортном налоге. Ну ещё бы - последняя неделя осталась - обязаны родить хоть какой-нибудь ответ, на это у них месяц по закону.
Ещё настораживает момент - чуть что, сразу же приходит письменный с уведомлением вызов дать или предоставить письменные пояснения по декларации в течении 5 дней. А в данном случае все по телефону просят.
Как бы на понт взять хотят - типа только сдаст уточненку и мы ему камералку по полной на три месяца уже с письменными вызовами и т.п. Т.к. дергать меня по сданной полгода назад декларации, да ещё вызывая письмом с уведомлением, я думаю, просто не решаются - явное нарушение с их стороны или не так?
Ещё в самом начале этой эпопеи я сказал инспектору, что может мне сходить в областную налоговую и пожаловаться, изложив всю суть. На что мне пригрозили проверкой за три последние года (я так понимаю - это выездная). Типа замучаешься тогда бегать, да ещё и насчитают к уплате по-любому. Во как.
Теперь сижу и думаю: включу "дурака" и еще недели полторы протяну. Дождусь ответа по транспортному налогу (освободят или не освободят), а там посмотрим куда идти. В областную или еще куда.
Вот такой вот беспредел.
С нетерпением жду советов и комментариев!


: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Я в расходы ставлю тока то, что плачу по безналу и стараюсь все оплачивать по безналу. Доходы в основном тока наличка. После сдачи декларации присылают письмо чтобы им кудир и копии чеков об оплате в пфр прислал. Но у меня накрайняк есть знакомый бухгалтер, которая помогает в случае чего. Это у вас в области чтоль транспортный не надо платить на есхн? У нас тока трактора и комбайны.
По книге, просто заведи правило, раз в месяц ее заполнять, или если много записей, то раз в неделю.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Michey пишет:

Я в расходы ставлю тока то, что плачу по безналу и стараюсь все оплачивать по безналу.

Да я уже к такому же выводу прихожу. В этом случае копаться уже практически не в чем, поставил удобрения СЗР, запчасти, налоги, взносы в ПФР, З/П, купленную технику по б/н, и доходы и все. Тогда точно рыться не в чем будет, а уж если у них сойдутся цифры с кредитом и дебетом по р/с и Д и Р в книге и декларации, то уж точно тогда им не в чем будет рыться. Я понимаю, что они этого и хотят. На следующий год я им таким макаром убыток забабахаю, правда потащат ведь опять с объяснительными (может не стоит). Но пока вот так получилось.
А транспортный они мне за все выставили, что на мне есть - и за трактора и за авто. А закон МЕСТНЫЙ (дополняющий основной - во многих областях кстати действует, найди и почитай ваш закон по области, может тоже найдешь такое, а может и нет - почитать надо, в налоговой у нас не все знают даже - я буквально с боем тогда пробил эту льготу) о транспортном налоге освобождал меня от уплаты вообще всего налога полностью, с 2008 года я ни разу не заплатил ещё транспортный налог. Это не потому что ЕСХН, будь хоть упрощенка любая с расходами или без, а потому что сельхозтоваропроизводитель - доход более 70% от с/х производства.

Выглядит это вот так:

.....Статья 5. Налоговые льготы
1. От уплаты налога освобождаются: (в смысле транспортного)
.............................................................
4) сельскохозяйственные товаропроизводители.

Далее доказываешь, что ты он и есть

- для крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных как индивидуальные предприниматели, - копия свидетельства о государственной регистрации в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства и выписка из книги учета доходов и расходов;
.....
вот прямо так и сказано, не конкретно за трактора, а совсем за всё!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Michey пишет:

По книге, просто заведи правило, раз в месяц ее заполнять, или если много записей, то раз в неделю.

С самой книгой проблем нет - она написана и заверена и даже копия с неё предоставлена. Затребовали письменные пояснения к ней по каждому расходу, а расходов тьма, а писать писули ваще не вариант - это еще дольше, чем саму книгу.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Kost пишет:

На следующий год я им таким макаром убыток забабахаю, правда потащат ведь опять с объяснительными (может не стоит).

Убыток не надо, сразу камералку устроят. Замучаешься отчитываться.
У нас освобождены от налога:
тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции
А остальное будь добр заплати.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У меня, как ни странно, легковой авто, чуть не больше всех в этом производстве и участвует - если бы не он, я бы рехнулся и ничего, вообще, не произвел, просто забил бы на все, наверное, пешком везде много не находишь. 120 км от города до деревни не шутка, а все запчасти там, по близости ни хрена ведь не купишь. Семья в городе живет, а я на работу вроде как езжу за 120 км еще. Я ведь один и за снабженца и за бухгалтера, и за юриста, и инженера, ну и собственник тоже я, у меня есть еще три тракториста, которые абсолютно не вникают и совмещать свою должность с одной из моих должностей они уж точно не станут, даже если я надавлю на них - то они начнут изворачиваться и толку не будет, поэтому совмещать приходится мне. Никакая налоговая к сведению - это все тоже не примет, конечно же.
Короче, раз у нас тут такой закон, и мне это в областной налоговой начальник подтвердил лично. То налог транспортный даже за легковой авто я не платил еще ни разу, с момента регистрации как ИП КФХ. Посмотрим, что в этот раз напишут.

Вопрос все же в другом - как мне на инспектора реагировать? - всерьёз или не всерьёз - пока все в устной форме происходит. Будет письменно долбить или нет?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Kost пишет:

Вопрос все же в другом - как мне на инспектора реагировать? - всерьёз или не всерьёз - пока все в устной форме происходит. Будет письменно долбить или нет?

Лучше конечно включить дурака, ниче не знаю и тд. Они все равно должны официально прислать письмо.
Вообщем нашел у нас закон, там написано:
Льгота предоставляется при условии, если доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70 процентов, льгота предоставляется в части грузовых автомобилей.
Камаза у меня нет, поэтому я так и думал, что платим как и все.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Kost пишет:

Вопрос все же в другом - как мне на инспектора реагировать? - всерьёз или не всерьёз - пока все в устной форме происходит. Будет письменно долбить или нет?

Похоже все-таки в разных регионах налоговая разные позиции занимает. У себя в области с налоговиками общался - ну чиновники, но все равно - обычные нормальные люди и никто особо не "пальцы не гнет": есть вопросы - приходишь, обсуждаешь, приводишь свои доводы. В общем, обычном, деловом порядке. И статус налогового инспектора - ну госслужащий, но ничего особенного, не шишка там неведомо какя-то. А общался в соседской Амурской области (моя бывшая сокурсница, работает рядовым инспектором в налоговой) - ты что!!! Крутизна неимоверная! Причем она-то сама себя ведет вполне нормально, но отношение окружающих - ну прям царица небесная (или рядом стоящая к ней)!
Я КФХ зарегистрировал лет десять-двенадцать назад, на стадии оформления земли. Ни дома еще не было, ни хоз. построек, ни электричество не подведено (это на отдельном участке, а под КФХ 40 га земель с/х назначения отдельно оформлял). Пришел в налоговую - все чин по чину: "Ребята, имею желание осуществлять деятельность, и т.д. и т.п.". Оформили свидетельство, право применения ЕСХН, все как положено.
Единственно, на чем я сам лоханулся - на оптимистическом подходе к срокам реализации всего проекта. С учетом скудности финансов в кармане и сложившейся государственной бюрократической системы, реализация планов получилась в следующем виде:
- Оформление земли для КФХ в собственность: по плану (т.е. как я губу раскатывал) - 2-3 мес. факт - 1,5 года;
- Выделение участка под строительство дома, электрификация, строительство (и дома и хозпостроек) - год/два. Фактически - седьмой год заканчивается (но уже окончание работ на горизонте виднеется!!!)
- Приобретение техники, навесного и прицепного оборудования - второй год от начала проекта (по факту купили только трактор - подвернулся дешевый вариант), навесного нет до сих пор - все деньги в стройку уходят;
- Освоение растениеводческого направления (в части кормопроизводства) - второй-третий год от начала проекта, животноводческого - с третьего и далее.
В общем, даже при моих смешных масштабах пролетел я по срокам изрядно. Тем не менее, я человек законопослушный - декларации в ИФНС сдаю (ну да, пару раз с запозданием), все как положено, во внебюджетные фонды взносы плачу. Доходов, разумеется 0. Мелкие косяки с налоговой вылезают: то позвонят, то письмо пришлют - мол де есть вопросы к Вам, уважаемый...
Пару камералок провели, но так как деятельности фактически нет, декларации нулевые, то все проблемы спокойно решались по мере их появления.
Тут родное государство додавливает повышением платежей в ПФ и всё - я сдаюсь. Прихожу в налоговую:"Ребята, сил нет. Пока нет производственной базы, начинать фермерствовать не имею возможности. Посему - закрываю КФХ. Вот достроюсь, подсоберу деньжат хотябы на технику, на животину кредит возьму - тогда возобновим наши отношения (я в качестве КФХ - Вы в качестве контролирующего меня органа). Опять же - нет проблем, провели необходимые процедуры, выдали мне бумажку. Зато через годик где-то звонок: "Мы тут по Вам проверку проводим, придите пообщаться". Пришел. И понеслось: тогда-то Вы декларацию не предоставили, а вот с того времени - утратили право на ЕСХН (Не было у Вас 70% доходов от реализации собственной продукции!). Я им говорю: "Ребята, стоп! Какая проверка! я уже больше года не имею статуса КФХ! Вы же мне сами бумажку выдали! Кого проверять-то будем?! Какая декларация не представленная, если опять-же, при ликвидации никаких ко мне претензий не было. А уж про утрату права применения ЕСХН (буквально на второй или третий год - врать не буду, не помню) - так Вы же при моей пустой декларации мне дважды камеральные проверки устраивали, где Ваши глаза в то время были? Если я могу закона не знать, либо не правильно его понять, то Вы-то, государственные мужи/жены, и должны были своевременно меня поправить!". Ну общем, пообщались. Консенсус вроде нашли - я им объяснения написал, они вроде (пока во всяком случае) ими удовлетворились.
Во, блин, целую повесть написал!
Я к чему - моя ситуация конечно предельно простая была: при достаточно лояльном отношении налоговой службы к налогоплательщику и при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности мне выйти из данной ситуации без особых хлопот удалось. А вот если имеется докучливый инспектор, то в действующем бизнесе он конечно всегда может найти, к чему приколупаться. С одной стороны. а с другой - он такой же смертный как и мы все. И мозги у него должны присутствовать, и начальство/контролирующие органы, к которым он должен с чувством здорового страха относиться. Поэтому если удается довести до него, что его задача не "морщить" крестьянина, а бдить за соблюдением им налогового законодательства (а нам всем известно, что оно не без дыр и то что не запрещено - то разрешено) - тогда и убедить его удастся обойтись "малой кровью". А вот если он баран упертый - тогда уж придется его на место ставить посредством соответствующего воздействия. Но тогда и самому к борьбе нужно быть морально готовым.
Таково мое мнение.
Но еще у меня коллега - бывший сотрудник налоговой (из руководящего состава), правда сейчас в отпуске. Если есть потребность - я его могу попытать по поводу перспектив данной ситуации. Может он чего дельного скажет. Если ситуация не горит, конечно...

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Если по закону, то по телефону Вы ничего разъяснять не обязаны - это на Ваше усмотрение.
Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
...
3) производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
...
8) требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;
...
4. Формы и форматы документов, предусмотренных настоящим Кодексом и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, документов, необходимых для обеспечения электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также порядок заполнения форм указанных документов и порядок направления и получения таких документов на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если полномочия по их утверждению не возложены настоящим Кодексом на иной федеральный орган исполнительной власти.
Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы передаются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

...
Если кратко, то должны прислать письмо либо направить его по ТКС. И только тогда Вы должны будете писать письмо-ответ в налоговую. Это что касается как налоговая должна запросить у Вас документы, информацию, пояснения.
Поэтому если есть желание, то можете поумничать под дурака и сказать, что пишу ответ, но для этого мне нужно письмо от Вас, чтобы указать его реквизиты в своем ответе.

Дальше по этому письму в течение 5 дней Вы должны дать ответ. ст 93.1 НК РФ.

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

НО!!! там же, пункт 5 ст 93.1 НК РФ

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса.

Тут уже вопрос Вашего творчества, главное писать убедительно и действительно, что запрашиваемая информация должна быть велика по объемам, по времени обработке и т.д. и т.п.

Обычно налоговые с этим абзацам связываться не хотят, когда мы его обозначаем в телефонном разговоре. И мы при истребовании документов согласуем с куратором и предоставляем список этих документов с реквизитами. И делаем приписку "Из-за большого количества затребованных документов, высылаем реестр. В случае возникновения несовпадения реквизитов, сумм, дат в указанных документах с документами проверяемого лица, то обязуемся в кратчайшие сроки предоставить копии документов, по которым имеются расхождения для проверки."

В Вашем случае не совсем понятно какого рода пояснений они хотят. Либо подтверждения, что все Ваши расходы относятся к предпринимательской деятельности, подпадающей под ЕСХН. Либо из записей в книге ДР не совсем понятно, что за расходы были произведены.

Единственное слабое, из Ваших постов, место может быть связано с авто. Именно поэтому они от Вас хотят пояснений по расходам , и скорее всего по ГСМ. Использовалось ли авто в личных целях или в предпринимательской деятельности? Покупая машину, где учитывались расходы на ее приобретение: в составе расходов ИП (КУДР) или нет? Соответственно по логике инспектора и расходы по ГСМ должны быть учтены в расходах ИП (КУДР) или отнесены как Ваши личные расходы. Поэтому, если уверены, что сможете доказать, что машина использовалась в предпринимательской деятельности, то уточненнку не сдавайте. Для налоговой обычно доказательством использования служебного транспорта в служебных целях служит наличие путевого листа. Соответственно и списание ГСМ по путевому листу.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте
Полностью согласна с Вами

как только я сдаю уточненную декларацию сразу же начинается новая камералка по ней и прекращается камералка по старой декларации. Вот, думаю, зачем ей нужна уточненка.

Срок проверки декларации по ЕСХН уже давно прошел! Налоговая использует повод проверки оснований предоставления льготы по транспортному как возможность "вымутить" с вас уточненку по ЕСХН. Самое важное для Вас -знать свои права и 88 статью НК РФ, согласно этой статьи -камералка проходит ровно три месяца со дня подачи декларации, если в течении трех месяцев налоговой не выявлены:
1) ошибки в налоговой декларации (расчете), т.е есть арифметическая ошибка
2) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах ( это не наш случай, это правило действует, когда вместе с декларацией необходимо подавать и подтверждающие доки ( например декларация по НДС), при подаче декларации по ЕСХН кроме самой декларации ничего подавать не нужно (ст.346.10. НК РФ)
3) выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля( т.е. налоговая в течении трех отведенных ей месяцев запрашивает у Ваших поставщиков или покупателей, банков документы, связанные с вами (договора купли-продажи, счета и товарные накладные, выписки с банковских счетов, и сверяет эти полученные (не от Вас!) документы с вашей декларацией)
И только в этих конкретных трех случаях налоговая сообщает налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Все остальные требования типа "предоставить пояснения" или "уточнить" не имеют никаких оснований. п7 ст88 НК РФ напрямую запрещает налоговой требовать дополнительные документы или пояснения к декларации, если только не выявлены ошибки (см. выше). Зная это, налоговые органы предпринимают любые попытки заполучить у налогоплательщика первичные документы или любые другие подтверждающие. Любимый "конёк" налоговой- направить налогоплательщику "Уведомление о вызове" основанием для вызова - подпункт 4 пункт 1 ст31 НК РФ, данная статья сама по себе не может быть основанием для вызова в налоговую, эта статья действует только если проводятся налоговые мероприятия (налоговая проверка или проверка кассовой дисциплины и др.), т.е иными словами, если вас вызывают по основаниям пп4 п1 ст 31 Нк РФ, то обязательно (в первую очередь) обязаны указать в рамках какого налогового контроля (проверок, мероприятий) предъявляются требования ( нарушение ст 31,82,88,93 НК РФ) Вывод: при предоставлении декларации по ЕСХН , предоставлять книгу ДиР, кассовую книгу и др.доки не надо - нет такого требования в НК, если только не обнаружены ошибки.
Мне не понятно, на каких основаниях вы будете предоставлять уточненную декларацию по ЕСХН ? у Вас что- обнаружены ошибки по трем основаниям, указанным выше? Или это так захотел инспектор? Почему вы должны выбросить расходы по ГСМ? на каком основании? Если есть основания-пусть налоговая их и предоставит. А звонки по телефону- просто блеф, если не хотите идти на конфликт с ними- тяните время и "угукайте" в трубку, но я бы на вашем месте сказала, что уточненку предоставлять не буду и закрыла тему. Ну вот как-то так... Это моё мнение, оно может расходится с мнением других участников форума.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я вот примерно так же и думал изначально, поэтому ещё ничего до сих пор и не предоставил им.
Вывод: если прошло время камеральной проверки, то даже через полгода оказавшаяся у них в руках Книга ДиР, пусть и вызвавшая массу вопросов по расходам, которые в ней отображены - не даёт никакого повода им меня дергать. Я правильно понимаю? В данном случае у них возникли вопросы, по произведенным расходам, т.е. относятся ли эти расходы к виду моей деятельности.(покупка различных стройматериалов, некоторого оборудования, расходы на бензин - путевки я им не предоставлял - при камералке не требовали, а требуют их сейчас, спустя полгода при рассмотрении предоставления льготы).

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Из опыта. Если они захотят провести выездную, то проведут. Поэтому все расходы на легковой автомобиль выявят в ходе выездной и насчитают пени и т.п., если они документально и экономически не обоснованы. В результате камеральной они проверяют логически, арифметически (правильность формы, правильность ее заполнения) Вами предоставленные данные, а не документы. Если они составят акт камеральной проверки и ничего в нем не укажут, ничего не помешает им включить Вас в следующем году в претенденты на выездную. Информация-то по расходам, вызывающим сомнение у них есть. На планерке, думаю, они Вас обсуждают. Я бы на их месте ради показателей включил бы Вас в план выездной проверки, чтобы его выполнить и отчитаться.
Почему бы я не стал Вас включать в план и не стал бы Вас проверять, если бы мне дали понять, что 92 бензин и запчасти на легковой а/м - это экономически обоснованные расходы, что а/м используется в предпринимательской деятельности и я как налоговик вряд ли докажу обратное в суде, что с документами у Вас все в порядке. Тогда и уточненку требовать не буду. И скорее всего пояснения требовать от Вас не будут.
Но если Вы сдадите уточненку правильно, то, скорее всего, камеральщик получит галочку (у них же там показатели, которые надо выполнять) и премию по итогам года (или квартала), взыщет с Вас пени и недоимку в бюджет и скорее всего успокоится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

как-то было дело, отчитывался я по-хорошему, так они меня постоянно трясли. каждый раз приходилось уточненную декларацию подавать, хотя я вообще не претендовал ни на какие списания (на общей системе сижу). потом пришла мне куча писем с требованием предоставить все документы и отчетность за три года. так как письмо я получал не лично, то благополучно положил болт. после того, как сроки вышли, новых писем мне не приходило.
теперь я сдаю нулевую декларацию, на звонки по телефону включаю дурака. извещения о получении заказного письма выкидываю, естественно ни за какими письмами на почту не хожу.
вот так и живу. я не вижу справедливости в том, что я должен компенсировать миллиарды рублей, украденных путинскими протеже.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Более того. Даже если они проведут выездную проверку и ничего не найдут. И вдруг после они узнают, что чего-то пропустили. То они могут устроить вторую выездную проверку и обзовут ее по другому "Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения." ст 89 п. 5 абзац второй.
Вам скорее всего известно к чему они придираются, поэтому на Вашем месте, лучше попытаться убедить, что все расходы - экономически обоснованы. Соответственно готовьте документы, чтобы в беседе убедить (тут можно даже не все по всем расходам готовить, а только для примера, чтобы "перед носом помахать", дать понять, что ничего не выйдет). Или как-то в разговоре уточните на какую сумму они рассчитывают Вас "нагреть". Может для них не принципиально 5000р или 500р. Объяснить, что если они через суд пойдут, то ничего не получат кроме судебных расходов, а так можете на 500р уточненку сдать и пусть радуются.

Посторонним В. пишет:

извещения о получении заказного письма выкидываю,

Не прокатит. Сейчас 6 дней со дня отправки и считай что получил. А если ИП работает, то могут и приостановить р/с.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Kost пишет:

Я вот примерно так же и думал изначально, поэтому ещё ничего до сих пор и не предоставил им.
Вывод: если прошло время камеральной проверки, то даже через полгода оказавшаяся у них в руках Книга ДиР, пусть и вызвавшая массу вопросов по расходам, которые в ней отображены - не даёт никакого повода им меня дергать. Я правильно понимаю?.

Конечно, правильно. У налоговиков возникли вопросы по расходам? Замечательно, только время ответов давно ушло. Не пугайтесь, если придет "Уведомление о вызове налогоплательщика" с просьбой предоставить пояснения, а еще лучше показать первичные документы, подтверждающие расходы на основании п.1 ст.31 Нк Рф.Такое требование инспекции о предоставлении пояснений и документов не является самостоятельной формой налогового контроля, поскольку в силу положений статей 31, 82 НК РФ может быть предъявлено налоговым органом только в рамках осуществляемого им налогового контроля - проведения налоговой проверки (камеральной или выездной). А если камералка уже закончилась, то оснований для предоставления доков нет. ( советую прочитать Постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.10.2011 по делу № А27-17041/2010, )

Y_Borisovich пишет:

Из опыта. Если они захотят провести выездную, то проведут. Поэтому все расходы на легковой автомобиль выявят в ходе выездной и насчитают пени и т.п., если они документально и экономически не обоснованы

Ну от выездной проверки никто не застрахован, и готовить к выездной себя нужно всегда. Расходы на ГСМ (и не только)должны быть документально подтверждены : чек -подтверждает денежный расход, путевой лист - подтверждает списание ГСМ на прозводство, а не на личные цели, авансовый отчет - подтверждает, что деньги взяты из кассы ИП, а не дома (ГСМ может быть куплен за счет личных средств, но все равно деньги должны быть оприходованы сначала в кассу, а потом потрачены) , можно еще сделать приходную накладную формы М-15 после покупки ГСМ - подтверждает, что купили на производство. Требование НК чтобы расходы были экономически обоснованными очень неопределенные какие-то..., ну да ладно, почитайте, если есть время Определение КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П.
Буду рада, если чем-нибудь помогла, удачи!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Y_Borisovich пишет:

Не прокатит.

пока катит.

Y_Borisovich пишет:

А если ИП работает, то могут и приостановить р/с.

да на здоровье. я им не пользуюсь всё равно, там 1700 руб болтается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

правильная встреча выездной комиссии налоговой инспекции laugh

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Так они на выездную по квартирам, я так понимаю не шастают, а приезжают в офис. А где у фермера офис? А нету. А домой никто не пустит. В итоге кончится выездная проверка требованием опять предоставить им документы. Так ведь?
Но уже за 3 года документы. А если я имею документы, подтверждающие что книгу ДиР я им уже ранее предоставлял каждый год и она у них есть типа, могут ли они затребовать её по-новой? Кажется нет.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Kost пишет:

Так они на выездную по квартирам, я так понимаю не шастают, а приезжают в офис. А где у фермера офис? А нету. А домой никто не пустит. В итоге кончится выездная проверка требованием опять предоставить им документы. Так ведь?
Но уже за 3 года документы. А если я имею документы, подтверждающие что книгу ДиР я им уже ранее предоставлял каждый год и она у них есть типа, могут ли они затребовать её по-новой? Кажется нет.

Затребуют ВСЕ документы за три года включая ДиРку, чеки, накладные, кассу, документы по оприходованию продукции и т.д -все, что есть. ДиРку вы предоставляли по камеральной проверки каждый год, а выездная проверка-это новая (другая) и доки по-новой предоставлять надо. Если нет офиса, то доки (копии) согласно предоставленного перечня, предоставляются в течении 5-ти дней в саму налоговую. И ждете 2 месяца, когда предоставят акт проверки. В течение этих месяцев, они вам будут периодически звонить с требованием предоставить пояснения или объяснения , дополнительные доки.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Физика пишет:

советую прочитать Постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.10.2011 по делу № А27-17041/2010

Там описана совсем другая ситуация, связанная с предоставлением декларации и ее камеральной проверкой. Если бы Kost вызвали по результатам предоставленной декларации, то тогда я бы согласился, что здесь имеет место нарушение со стороны налоговой.
На данный момент его вообще не вызывают и не требуют дать пояснений (по телефону не считается).
Если напишут требование-письмо, и сошлются на п4 ст31, то имеют право :
"вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;"

Здесь мы имеем:
Статья 82. Общие положения о налоговом контроле
1. Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как видим, перечень налогового контроля не ограничивается только камеральной или только выездной налоговой проверкой.

Кроме того по книге учета доходов и расходов. Во первых ее сдавать необязательно. Если же Вы ее сдали самостоятельно или по требованию (не важно), то ее также проверят камеральной проверкой, т.е. проверят форму и арифметику. Ее содержание является просто информацией, пояснение которой налоговая может затребовать в любой момент на основании ст.93.1. Что мы здесь и видим. Ну не понравилась инспектору "сделка" с отнесением ГСМ на расходы, вот и требует она пояснений. Ну и что, что пока в устной форме - это не долго исправить. Если автор темы не смог доказать и убедить инспектора в разговоре, что данные расходы экономически обоснованы (необходимы в производстве продукции) и документально оформлены, то соответственно инспектор (тоже человек) согласился не писать бумаг (кому охота лишнюю работу делать) в обмен на то, что Kost сдаст уточненку.

Поэтому совет. Отсиживаться не надо. надо оформлять первичку и двигать в налоговую отстаивать свои расходы. Конечно есть вероятность, что "пронесет", сменится инспектор или в налоговой будет завал в работе, или в конце концов налоговая сгорит или взорвется. Но это все мало вероятно.

Инспектору достаточно вызвать Kosta по форме и все. Не получит пояснений, выпишут протокол о налоговом правонарушении его еще надо будет оспаривать в суде. Это затраты на адвоката (юриста), это куча потерянного времени и нервов.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Версия на тему почему полезли в книгу доходов и расходов. Потому что для того, чтобы предоставить льготу по транспортному налогу, то узнать приобретался ли легковой автомобиль (проходит ли он в книге доходов и расходов) при осуществлении деятельности облагаемой ЕСХН или нет. Закон по льготам не читал, сказать не могу точно. Вот и предположение почему зацепились за ГСМ. Это как освобождение по налогу на имущество по УСН, дается только на то имущество, которое участвует в получении доходов по УСН. На личное имущество, не участвующее в деятельности УСН (например, Вы проживаете в этой квартире, а не сдаете ее), Вам начисляют налог на имущество по общим основаниям.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А если предложить инспектору такой вот вариант. Как бы я не старался, а все расходы я так и не учел в книге Д и Р, поэтому порывшись в бумагах, я нашел этот не учтенный товарный чек. Т.е. я убираю из расходов весь этот дурацкий бензин, черт бы его ..., а вместо него добавляю один этот чек. (там куча чеков, а тут всего один на 70 т.р.). Если сумма налога в таком случае не изменится, то нужно ли сдавать уточненку? Ну или тогда ещё и сдать уточненку, если не удастся подогнать к той же сумме налога. Так можно?

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Удовлетворяют ли расходы в этом чеке условиям ст 346.5. "Порядок определения и признания доходов и расходов"? Если удовлетворяют и если сумма не изменится сдавать уточненку не надо. Если сумма налога к уплате уменьшится, то тоже можно не сдавать. А вот если увеличиться сумма налога к уплате, то придется заплатить недоимку и сдать уточненку.