Вы здесь

Выхожу на пенсию, закрываю КФХ - как поступить с землей?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
27.08.2014 - 19:49
: 3

В 1991 получил полтора га земли под фермерское хозяйство в пожизненное наследуемое владение. С разрешением возведения на нем хозпостроек, включая жилой дом, баню и хранилищ.
Подвел дорогу и электричество. Пострил баню, дом все еще строится, храниплище, напротив, уже того гляди развалится от старости.
В 2006 выкупил участок в собственность.
Через полгода мне 60, выхожу на пенсию, и думаю свернуть производственную деятельность и закрыть фермерское хозяйство (оно в форме ИП). Но участок хотелось бы оставить, но пользоваться им как дачей.
Возможно, поделить между детьми.

В свидетельстве госрегистрации права указано:

Субъект права - лично я, физлицо

Вид права - собственность

Объект права - земельный участок для ведения КФХ
Категория земель - земли сельхозназначения

Насколько я понимаю, закрытие КФХ не повлияет на право собственности. Однако хотелось бы порешать 2 вопроса:

1. В прошлом году прислали проверку из района на предмет целевого использования земли. Все нормально, но докопались до угла участка, который я не использую по причине заболоченности, и который зарос ивняком. Обязали вырубить ивняк и пригрозили приехать на след год и оштрафовать. Хотелось бы в дальнейшем избежать подобных гостей.

2. Чтоб достроить дом, придется продать часть участка. Ну а какие-то деньги за него можно получить только если продать его под дачу.

Т.е. если я правильно понял, необходимо изменить разрешенное использование участка с КФХ на дачное строительство.

Земельный Кодекс вроде такое право дает. Однако чиновники, надо думать, станут чинить препятствия - с чего начать и какие ожидать проблемы?
Для полноты картины - мои полтора га находятся на лесной поляне вдоль дороги. Вся поляна - примерно 8 га - земля сельхозназначения, с трех сторон окружена лесом, с четвертой стороны - дорогой. И вся за исключением моих 1,5 га занята участками садового некоммерческого товарищества, так что мой надел врядли представляет сельскохозяйственный интерес.


Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я не в теме, но мне тоже интересно, возможно ли с нашего государства чего поиметь? Вот ребята шевелят сейчас за какую тему: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-410192.html. Но как то надежды мало. У нас обычно ни кому не позволено хорошо жить, так уж повелось исстари...

16.06.2014 - 18:01
: 77

Начните пока оформление, а если с чинушами проблемы возникнут, обращайтесь к юристу. Если в законе точно не сказано, как поступить, значит есть лазейка.

10.08.2014 - 21:19
: 46

Насколько я понимаю, закрытие КФХ не повлияет на право собственности.

Не повлияет, закон позволяет частным лицам владеть сельхозкой, только нужно будет вернуть ВРИ первоначальное для порядка, что у вас было - "для сельзозпроизводства"?

Однако хотелось бы порешать 2 вопроса:

1. В прошлом году прислали проверку из района на предмет целевого использования земли. Все нормально, но докопались до угла участка, который я не использую по причине заболоченности, и который зарос ивняком. Обязали вырубить ивняк и пригрозили приехать на след год и оштрафовать. Хотелось бы в дальнейшем избежать подобных гостей.

Вы не избежите подобных гостей, они к Вам приходят не потому что вы КФХ, а потому что земля - сельхозка и ликвидация ИП, КФХ или чего другого не снимет с Вас обязанности использовать землю по ее назначению.

2. Чтоб достроить дом, придется продать часть участка. Ну а какие-то деньги за него можно получить только если продать его под дачу.

Т.е. если я правильно понял, необходимо изменить разрешенное использование участка с КФХ на дачное строительство.
Задайте этот вопрос землеуправу вашего МО, так как в разных регионах нормы могут разниться. Но скорее всего участок вы не размежуете, в Ленобласти есть норма, что нельзя делить сельхозку под КФХ так, чтоб размер вновьобразуемых участков был меньше чем 1 Га и во многих других областях есть такая же норма. Под дачное строительство участок перевести возможно только если новое ВРИ не нарушает ГПиРТ данного муниципального образования.

27.08.2014 - 19:49
: 3

спасибо.
Что такое ГПиРТ? Гугл по этому запросу приносит все о спиртах.
Насчет нельзя делить сельхозку под КФХ так, чтоб размер вновьобразуемых участков был меньше чем 1 Га - если не ошибаюсь, есть исключения в зависимости от того, чем занимается КФХ
А потом, если я сменю ВРИ (это разрешенное использование?) на дачное строительство (а в московской области, где я корячусь, такое ВРИ для сельхоз земель разрешено) то по логике ограничения КФХ уже на будут действовать?

27.08.2014 - 19:49
: 3

Не совсем понял вопрос "только нужно будет вернуть ВРИ первоначальное для порядка, что у вас было - "для сельзозпроизводства"?"

Какое первоначальное ВРИ и зачем его возвращать? Я понимаю, что мое ВРИ - это то, что написано в свидетельсве о собственности - для ведения КФХ - оно же единственное и первоначальное и его-то я и хочу сменить.
Или Вы имеете в виду ВРИ, которое имелось у моего участка до выделения его мне под КФХ? Если так, то что мне даст возврат ВРИ для сельзозпроизводства?
Поясните пожалуйста

10.08.2014 - 21:19
: 46

andrei186, я попробую.
Понятие ВРИ КФХ это достаточно новое понятие и оно является формальным, оно обозначает, что на этом участке земли работает фермер. Процедура в норме такая, есть у меня земля сельхозка для сельхозпроизводства, я организовала КФХ, иду в администрацию и пишу заявление и еще много чего и перевожу землю в ВРИ под КФХ, это дает право строить жилой дом, но тоже с большими оговорками. Или администрация по заявлению фермера выделяет ему землю меняя действующий ВРИ на ВРИ "под КФХ". Когда я ликвидирую КФХ я ДОЛЖНА вернуть земле её первоначальный ВРИ, частное лицо в норме землей с ВРИ под КФХ владеть не может. Но, скажу честно, из-за особенностей нашего законодательства это не выполняется и слабо контролируется.
Возникает еще один вопрос, сейчас у вас есть право на строительство жилого дома и бани и собственно строящийся дом и баня, а первоначальное ВРИ не дает такого права и нет закона, который говорит, как надо правильно поступить в этом случае dntknw Это вам нужно будет решать только со своим землеуправом, иногда трактование законов в разных районах настолько разнятся, что волосы дыбом встают wacko2
Я читала судебную практику по ситуации, когда семья прекратила фермерскую деятельность и осталась жить в доме, на них администрация подала в суд, на том основании, что земля теперь не КФХ и съезжайте и сносите дом. Суд не поддержал требования администрации, фермер суд выиграл, но только потому, что это у него и его семьи было единственное место жительства.
ГПиРТ - это градостроительный план и развитие территории, это может по разному называться, суть от этого не меняется, в каждом районе есть свой план и он должен быть у вашего землеуправа, он вам может ответить на вопрос, можно ли ваш конкретный участок размежевать на участки меньше чем 1 га и перевести его "под дачное".

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Где ваша земля.Те 8 га активно используются,или их можно как-то арендовать?