Вы здесь

покупать ли землю сх назначения. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81
Рулон Обоев пишет:

Да, таких случаев великое множество

Можете привести хоть один? Очень интересно. Я имею в виду не штраф за неиспользование земли, а реальный случай состоявшегося её отъёма за неиспользование.

Россия
: Москва
01.10.2013 - 15:00
: 13
baktimirova пишет:
"arkadii" пишет:

ни ничего а жилой дом - ну не так в торопях написал . если можно и дом разьясните пожалуйсто это серьезно .. а это нет - все скуплю и буду

Жилой дом нельзя, но возможно что в перспективе вопрос решится положительно. В блоге по ГОРЫНЫЧУ вставила письмо минэкономразвития и перспективах.

Дополнительно сообщаем, что письмом от 11.04.2011 N 7097-АЛ/Д23 Минэкономразвития России согласовало проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", разработанный членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.А. Горбуновым, М.М. Капура, В.Н. Плотниковым, предусматривающий внесение изменений в действующее законодательство в части установления возможности строительства жилых домов на земельных участках сельскохозяйственного назначения, предоставленных в целях ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Источник: сайт АККОР http://akkor.ru/news/27-11-3013-vladimir-plotnikov-sovet-federacii-prisl...

27 ноября 2013 года сей законопроект был отклонен. Кстати, я поражаюсь, такие важные новости, а в новостной ленте "Фермера" - ни слова.

26 ноября, члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию дали на него отрицательное заключение. Аналогичное решение принял Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Владимир Плотников, представляя позицию российских фермеров по данному проекту закона, отметил: «Вместо того чтобы предложить четкий механизм наделения фермеров землей при создании КФХ, авторы законопроекта искусственно развели вопросы создания фермерского хозяйства и получения фермером земельного участка».

«Без земли фермер не сможет осуществлять свою хозяйственную деятельность. Но это, – подчеркнул В.Н.Плотников,- не освобождает хозяйство от обязанности сдавать отчетность в налоговые органы, ФСС, уплачивать фиксированные платежи в Пенсионный фонд, которые в этом году составляют около 36 тыс. рублей за каждого члена фермерского хозяйства».

Наряду с Ассоциацией российских фермеров, против данного законопроекта высказались ведущие специалисты в области аграрного права.

Я сам с нетерпением ждал решения по этому вопросу. Мечтаю о создании КФХ (сам живу в городе, служащий), изучил все соответствующие законы. На сегодня единственно "реальная" законная схема - покупать под жилье землю ИЖС под постоянное проживание и рядом - с/х землю. Но по деньгам, в моем регионе (МО), надо готовить миллионы на одну только землю, чтобы начать по такой схеме, да и еще хрен найдешь такой вариант, чтоб рядом и с/х и ижс участки земли были. Надо понимать, что в популярных регионах введение таких поправок тут-же породили бы спекуляции с "КФХ" землями (а фактически, всеми с/х землями) и ценник на них прыгнул бы до уровня "дачных" с/х земель. В этом-то и причина отклонения законопроекта. Предполагаю, что теперь решение этого вопроса отложится еще на годы.. cry Вероятный путь развития темы - внесение поправок в ФЗ "О КФХ.."

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39

Я сам с нетерпением ждал решения по этому вопросу. Мечтаю о создании КФХ (сам живу в городе, служащий), изучил все соответствующие законы. На сегодня единственно "реальная" законная схема - покупать под жилье землю ИЖС под постоянное проживание и рядом - с/х землю. Но по деньгам, в моем регионе (МО), надо готовить миллионы на одну только землю, чтобы начать по такой схеме, да и еще хрен найдешь такой вариант, чтоб рядом и с/х и ижс участки земли были. Надо понимать, что в популярных регионах введение таких поправок тут-же породили бы спекуляции с "КФХ" землями (а фактически, всеми с/х землями) и ценник на них прыгнул бы до уровня "дачных" с/х земель. В этом-то и причина отклонения законопроекта. Предполагаю, что теперь решение этого вопроса отложится еще на годы.. cry Вероятный путь развития темы - внесение поправок в ФЗ "О КФХ.."

Спекуляция сельхозземлей уже процветает из-за того, что бремя ее содержания (налог) ничтожно. Многое отдано на откуп чиновникам, отсюда чуть не повальная коррупция. А существующий механизм контроля за использованием бутафорский, как впрочем и многое другое в нашей стране. Достаточно переоформлять землю раз в 2-3 года на свата брата и никакой Россельхознадзор, судебное изъятие не страшно. И в дачное умудряются переводить или выставляют на дурачка, суля "помощь" в переоформлении под что угодно. Сверхнадежная инвистиция, если даже сейчас невозможно продать, можно подождать и 10 и 20 лет. Это основная причина ажиотажа с сельхозземлями.
А казалось бы чего проще, как в США (насколько знаю) - сельхозземлей может владеть любой, никто не отберет и не заставит пахать, если не хочешь, владей сколько влезет. Но налог очень высокий. Если собираешься заниматься сельских хозяйством - подписываешь обязательство обрабатывать, на этом основании налог снижается до минимума. Если нарушишь - серьезный штраф и налог на общих основаниях. Таким образом обеспечивается оборот сельхозземель без ущерба для фермеров. Без коррупционных законов, возможностей произвола чиновников, ущемления прав собственности. В этом случае нет смысла запрещать застройку, кроме исключительных случаев - особо ценные, мелиорированные земли. Ближайшие пригороды будут застраиваться - населенные пункты должны развиваться, но стоит устанивить земельный налог за сельхозку как в населенных пунктах в случае ее неиспользования и рынок будет завале предложениями о продаже с реальной ценой, соответствующей спросу, аренде за бесплатно, только обрабатывай. Кто-то из случайных, не имеющих отношения к сельскому хозяйству собственников будет создавать видимость использования, хотя бы пару раз в сезон выкашивать, но это уже затраты, подработка для местных и поля не будут зарастать березняком.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Ссылка не работает чего-то.
Да, новости печальные cry .

28.09.2010 - 00:16
: 948
Олехандро пишет:

Я сам с нетерпением ждал решения по этому вопросу. Мечтаю о создании КФХ (сам живу в городе, служащий), изучил все соответствующие законы. На сегодня единственно "реальная" законная схема - покупать под жилье землю ИЖС под постоянное проживание и рядом - с/х землю. Но по деньгам, в моем регионе (МО), надо готовить миллионы на одну только землю, чтобы начать по такой схеме, да и еще хрен найдешь такой вариант, чтоб рядом и с/х и ижс участки земли были. Надо понимать, что в популярных регионах введение таких поправок тут-же породили бы спекуляции с "КФХ" землями (а фактически, всеми с/х землями) и ценник на них прыгнул бы до уровня "дачных" с/х земель. В этом-то и причина отклонения законопроекта. Предполагаю, что теперь решение этого вопроса отложится еще на годы.. cry Вероятный путь развития темы - внесение поправок в ФЗ "О КФХ.."

МО слишком дорого. Посмотрите соседние области (ту же Рязанскую).

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Так, народ, не путайте друг друга. Слышали звон и не поняли, о чём.
Тот законопроект, который предполагает определённое жилое строительство на землях сельхозназначения (на который выше была дана ссылка в письме Минэкономразвития), ещё не рассматривался, а все отзывы на него положительные. Вот он:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=21184-6&02
Вот тема про него (начиная с 3-й стр.):
https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/16?page=2
Другое дело, что не известно, когда будет по нему голосование. Его переносят уже не первый год. За это время успели создать, обсудить и принять закон Димы Яковлева, закон о борьбе с голубыми и закон об иностранных агентах, а также пообсуждать закон о борьбе с Позднером.
Но это другая тема. Законопроект есть, заключения положительные, находится на рассмотрении.
А то, на что отклонил Совет Федерации 27 ноября 2013 г., - это совершенно другой закон. Вы хотя бы их номера сличите.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Здравствуйте уважаемые фермеры!

Подскажите, стоит ли покупать землю сельхоз назначения, если в планах построить там пару-тройку жилых домов, а так же держать скотину ( немного, только для своей семьи) и сажать огород (опять же для себя) . Прописка не важна.

И какой ВРИ должен быть у такой земли.

Буду очень благодарна за ответ, так как читаю об этом уже пару лет, но четкой картинки так и нет) кто пишет можно, кто нельзя, спрашивали через третьих лиц у земельного работника, тот вообще за голову схватился, что вы, что вы, ничего строить нельзя.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Света Пальна" пишет:

Буду очень благодарна за ответ, так как читаю об этом уже пару лет, но четкой картинки так и нет) кто пишет можно, кто нельзя, спрашивали через третьих лиц у земельного работника, тот вообще за голову схватился, что вы, что вы, ничего строить нельзя.

Построил курятник, ангары для техники, овощехранилище , из не фундаментальных сеновал 32Х8Х8, овчарни и тп. Россельхознадзор, орган регулирующий с\х земле использование, направленный(натравленный, я бы сказал) администрацией приехал придрался к забору( что не по всему периметру), к каналу ( прокапал на месте прошлой дренажной ямы) и начислил за всё( из 2-х перечисленных позиций найденных) по совокупности штраф , аж 1т.р..
По строениям тишина, как понял из уточнений, главное чтобы название было приближенно к с\х назначению.
Например, не барская усадьба-а строение для отдыха сельхозработников или с\х постройка, тогда без вопросов-архитектура любая, хоть с бассейнами,джакузями и термальнами галереями для релаксаций

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Андрей спасибо, а какой у Вас вид разрешенного использования?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Света Пальна" пишет:

а какой у Вас вид разрешенного использования?

Для с\х деятельности по кадастр.паспорту.

Россия
: Уфа
02.03.2011 - 08:01
: 4

Андрей, подскажите пожалуйста по таким моментам:

1. Вы получали разрешение на строительство? Если да, то можно кратко описать, с чего и кого начать для получения?
2. Насколько придираются по не целевому использованию? Если часть участка деревья, то насколько это плохо и можно ли сослаться на то, что выращиваешь для продажи или чего то еще?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Посчитал, через суд оформлять готовые строения дешевле(меньше взяток) и меньше волокита, чем через получение первоначально разрешения на строительство и согласование в инстанциях.
Начинайте с похода к гл.архитектору на прием, процедура получения разрешения в РФ от области к области разниться.

30.10.2014 - 18:50
: 1

Кошмар, скоро налог на землю придумают. Кто знает что такое оспаривание кадастровой стоимости? По-русски это – почему я должен платить кучу денег за свою землю. Лучше б не знать конечно, но, думаю, все мы с этим столкнемся весной, когда законы новые выйдут. Посоветуйте чтоль контору нормальную. Заранее благодарю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Oksana1 пишет:

Посоветуйте чтоль контору нормальную.

Только на месте нахождения земли, тк видимо придумано больше для прокорма местных чиновников(если судиться)

Россия
: Алтайский Край
15.12.2014 - 16:30
: 2

У меня такой вопрос .У нас КФХ.отец и нас три брата .Покупаем земельные паи но ни на кого кроме отца оформить их не можем так как у нас братьев нет своих паёв.Может кто что посоветует.Спасибо.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
алексей201415 пишет:

У меня такой вопрос .У нас КФХ.отец и нас три брата .Покупаем земельные паи но ни на кого кроме отца оформить их не можем так как у нас братьев нет своих паёв.Может кто что посоветует.Спасибо.

Договор дарения в простой письменной форме, между вами и отцом, поставьте дату до выхода закона

Россия
: Алтайский Край
15.12.2014 - 16:30
: 2

Спасибо .А если земля куплена после выхода закона

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Недостаточно информации, чтобы что то предложил.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрый день уважаемые форумчане! Умоляю помочь в прояснении вопроса... уже перерыла весь интернет...Внизу прикладываю ФОТО участка который бы хотела в ближайшее время приобрести. Пояснение по нему- Там на фото большой участок (тот который хочу купить) состоит из 2-х : один маленький 7 га земли с/х разрешенное использование для ведения КФХ, а большой с прудом, оврагом, пашней - 33 га разрешенное использование- для сельскохозяйственного производства, но зональное: пастбища, луга, и пахота, т.е. как я понимаю это сельхоз.угодья. Еще раз уточняю в кадастровом и в свидетельстве будет написано разрешенное использование для сельскохозяйственного производства!, И рядом вдоль всего общего участка проходит федеральная трасса" Вопросы такие:
1. Могу ли я на земле большого участка (33 га) строить коровник, "козлятник", свинарник, птичник, кормохранилище, и т.д. из сэндвич-панелей? На эти строения надо ли мне будет получать какие либо разрешения? И вообще можно ли мне вообще что либо там строить если по зональной категории это особо охраняемые земли - луга, пастбища, пахота (хотя в свидетельстве для с/х производства)?
Там же эти все животные и пастись будут...
2. Могу ли я увеличить территорию уже имеющегося там пруда, по длине оврага, затопив его на 2-3 метра?

Вложение
proektzemelnogouchastka1001.jpg
28.09.2010 - 00:16
: 948
алексей201415 пишет:

У меня такой вопрос .У нас КФХ.отец и нас три брата .Покупаем земельные паи но ни на кого кроме отца оформить их не можем так как у нас братьев нет своих паёв.Может кто что посоветует.Спасибо.

Насколько я понимаю проблема в том, что отец пайщик, а вы нет? Тогда либо наследование, либо выдел в натуре и уже через куплю-продажу / дарение земельного участка.

Теоретически конечно пайщик может продать долю не пайщику, но там слишком геморройная процедура, с уведомлением всех остальных пайщиков и т.п.

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81
ROMASHKA77 пишет:

1. Могу ли я на земле большого участка (33 га) строить коровник, "козлятник", свинарник, птичник, кормохранилище, и т.д. из сэндвич-панелей? На эти строения надо ли мне будет получать какие либо разрешения? И вообще можно ли мне вообще что либо там строить если по зональной категории это особо охраняемые земли - луга, пастбища, пахота (хотя в свидетельстве для с/х производства)?
Там же эти все животные и пастись будут...
2. Могу ли я увеличить территорию уже имеющегося там пруда, по длине оврага, затопив его на 2-3 метра?

ИМХО, не найдёте Вы ответа на свой вопрос. Дискуссиями на эту тему многие уже язык стёрли. Внятного законодательства у нас на эту тему нет. Гондурас у нас.
Моё мнение: всё, что написали - можете. Разрешения лучше получить. Но если невмоготу - ИМХО, надо строиться без разрешения. С прудом то же самое. Имейте в виду, что если пруд окажется у вас в собственности - значит, официально это не пруд.
Могут ли быть проблемы? Могут.
Большие? Думаю, не очень.
Докажете ли правоту в суде? Сказать сложно.
Советую заручиться поддержкой ваших начинаний у местной власти.

РФ
: Коломна
12.01.2015 - 21:05
: 8

Здравствуйте! На сайт пришла, вбив в поисковик важный для меня вопрос. Пните, если не там спрашиваю. Латифундист я. 2,6 га имею после 6 лет боданий и более года согласований. Сейчас - одна на поле, ибо остальных тормознули очередной раз. В январе 13го землю получила. В ноябре 14го заплатила 3000 штрафа. Неиспользование. Может кто сказать: почему это законным-то считается, если в этом самом законе срок - 3 года на неиспользование по назначению прописано. Я поняла, в меня вцепились крепко: попал, так попал. До июня устранить. Как? Ежели собственник я там одна, по предложенным телефонам в аренду не берут: у нас, говорят, техника , че ей на ваших 2,6 га делать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Привет соседка, Россельхознадзор у нас один, по крайней мере раньше был.

henkel пишет:

В ноябре 14го заплатила 3000 штрафа. Неиспользование. Может кто сказать: почему это законным-то считается, если в этом самом законе срок - 3 года на неиспользование по назначению прописано.

Чуть раньше надо было выйти на сайт, 3000 сэкономили бы. Вам надо было аргументировать свою позицию.
Какая организация вцепилась?
Как предполагали использовать землю?
Ответы лучше в личку.

РФ
: Коломна
12.01.2015 - 21:05
: 8

Андрей, я написала в личку. Вроде отправила. Утром сегодня. Не поняла, получили ли Вы письмо.
Аргументировать раньше не могла, ибо информации не было никакой,я даже не предполагала, что так оперативно со мной разберутся: 20.10. -письмо, 5.11 - "разбор полетов" и штраф. Бегом. Меня же успокоили, что ничего делать не надо, никуда ходить не надо, три года не будут трогать. И это не на улице нашептали, в учреждении на приеме. Дали три номера телефона по моей просьбе для контактов по поводу аренды. От аренды организации отказались. А мне срок определили: устранить проблему до 1 июня.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
henkel пишет:

Не поняла, получили ли Вы письмо.

Нет не получил, повторите.
Оштрафовала какая организация?

РФ
: Коломна
12.01.2015 - 21:05
: 8

Управление федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии по Мос.обл, отдел по городу Коломна и Колом.р-ну, гос.земельный надзор постановление о назначении административного наказания. Зам.инспектора по использованию и охране земель, руководствуясь статьей Земельного кодекса ст.23.21.29.10 Кодекса РФ об администр. правонарушениях. Мне больше всего нравится ссылка на ст 284 ГК РФ, где речь о 3-х годах. Тупо не понимаю: прописано в законе 3 года, ну и карайте по достижении срока, а так - земля 15.01.2013 получена в собственность.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

у нас на 5000 р штрафуют за не использование по назначению а если еще и засорена кустарником то уххх пугают аж что через суд отымут lol . собственники паев просто скашивают траву нанимая трактор и проблема решена никакого гемороя (сено) . этот год кстати самый (14) жесткий был по проверкам . насчет 3 лет вы правы попробуйте опротестовать в суде .

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
arkadii пишет:

то уххх пугают аж что через суд отымут

Были в сельской администрации по поводу покупки земли для ЛПХ, так и говорят, ждите-мол, сейчас будем по суду отбирать у пайщиков за неиспользование.

РФ
: Коломна
12.01.2015 - 21:05
: 8

Как в анекдоте про Чапая: Василий Иваныч, сколько будет ноль целых пять десятых плюс одна вторая?
- Нутром чую, что литр, а доказать не могу!
Где тот юрист, что ответит... Лопатила интернет. Похоже, нет никакого нормативного акта, меняющего закон о 3-х годах. Закон, как я понимаю,главнее других типа подзаконных актов, которых вообще, кажется, нет.А если это так, получается: в суд подавать. А это чё от меня останется в результате той борьбы? Мне же сказали: разрешение прокурора. И что? Прокурор не имеет права нарушать закон. Что думаете?
Теперь в отношении цены земли. Тут я тоже теоретически разобралась Дико, конечно, звучит, но в прошлом веке, а именно в конце 90-х вступала я в наследство по завещанию, и во всех документах была нормативная цена земли, моя латифундия тянула - прописью в документе: четыре млн.восемьсот. Затем понятие "нормативная" убрали, кадастровая - для начисления налога и рыночная. Из чего я делаю вывод, что та, "нормативная", она и есть "правильная" цена, но а в реальной жизни - как договоришься. Газетку тут свежую "Подмосковье" видела. "Долой дома с полей" передовица :"Многие собственники, саботируя проведение проверок и уклоняясь от начисления штрафов, не присутствуют на проверках, не подписывают акты...мы подготовили законопроект, упрощающий порядок проверок" Ну, эт я понимаю, че ж не понять-то. Вот только и тут речи нет про 3 года... Я не присутствовала, между прочим, поэтому мне сказали большое спасибо, когда я приперлась по первому требованию бумаги подписать. clap Народ, не фермер я, простите, но ситуация с землей меня беспокоит. Чего обязательно дурака-то из человека делать.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Здравствуйте. Может кто из вас распологает информацией по поводу целевых кредитов на покупку сельхоз земли ?может какие субсидии от государства есть?