Вы здесь

Нюансы налогообложения при получении субсидий от государства

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про субсидию и налоги:
1.Если планируете брать субсидии(программы содействие самозанятости или начинающий фермер),ТО
Налоговый Кодекс это трактует однозначно "доход",с которого впрочем вы не должны платить налог,при условии,что в течение 3х лет освоете эти деньги,что не успеете в отведённый срок потратить -заплатите налог.
А теперь самое главное!!!ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!
Если читать внимательно(это значит иметь хорошее экон.образование+опыт работы с офиц.доками,я слава Богу имею 2экономических,не для хвалы говорю,а чтобы развеять ваши сомнения по моему комментарию,так вот читаем НК главу посвящённую сельхозналогу.Полученная вами субсидия,будет считаться как "прочие доходы" не от профильной сельхоздеятельности.Чтобы было законное право применять этот режим налогообложения(6%) вы должны иметь доходы от сельхоздеятельности не менее 70% от общей величины ваших доходов(может вы ещё чем-нибудь торгуете,канцелярие например и т.д.Т.е вы получаете субсидию 58800р-это должно быть только 30% ваших доходов!Т.е вы должны продать сельхозпродукции(произведённой вами,а не перепроданной)на сумму ...вспоминаем математическую пропорцию -137.000 индийских рупей,если продали на 136.999р,ТО -автоматом попадаете:
1.Лишаетесь права применять ЕСХН на след год
2.Платите с полученного дохода (по ставке основного налогообложения ОСНО называется) 20% -почувствуйте разницу
3.Ну и ещё кое-что неприятное(описание сего не входит в данный ликбез)
Вот вы подумайте,возможно ли в мясном производстве так быстро отбить такую сумму в год получения субсидии,которую вы к томуже получите возможно не в январе,а скажем в июле-т.е у вас остаётся не 12,а 6 месяцев чтобы подобное провернуть.Это реально?Думаю-НЕТ!

Посему -не парьте голову-при регистрации ИП пишите сразу(или не позже 5дней после регистрации)заяву в ГНИ на переход на режим УСН 15%(доходы минус расходы) - и будет вам счастье.

Другое важное!
1.Изучите ветеринарное законодательство нашей страны!Из него поймёте,что кроме соседей и знакомых вы своё эко-мясо никому не продадите,нужна сертифицированная минибойня -а это совсем другие деньги -одно хозяйство этот багаж не потянет+наличие штатного ветеринара(ежемесячная з/п).Т.е много вы не продадите,даже при условии что-ваши супер-гиганты(коеми увлекаться не надо,моё ИМХО) будут размножаться как в рекламе...Да и про цены 500-1000руб/кг -лагман для рублёвских небожителей и нефтяников Татарстана -на такой ценник не рассчитывайте.

2.Да(для городских ботаников-романтиков) -фильтруйте "базар" из интернета про геометрическую прогрессию развития вашего бизнеса.Ну и фермер-это состояние души и работа навозоуборщиком -не каждый на сие способен,эйфория может быстро улетучиться.

Всё,всем удачи,надеюсь кому-то помог определиться,но не остановиться -пробуйте и обрящёте!
Мой опус в данной теме закрыт окончательно.


Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

+5!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

good

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184

У меня УСН объект налогообложения – доходы (6% от доходов), за трактор мне обещают вернуть 30% от стоимости, это в районе 300 т.р., в год зарабатываю 500 т.р., ко мне вопросов не будет получается ?

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

У Вас ЕСХН mail не знаю как в ваших краях у нас так-не более 90% первоначального взноса по лизингу \который не может быть более 30% ст-ти\.минус услуги лизинговой компании 8-12%.....вот и считайте что останется прим. 15% beer как-то так!

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184

От ЕСХН я отказался, у меня простая "упрощёнка", это проще, тк расходы не нужно вести.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Не просёк суть Вашего вопроса...что означает "не будет вопросов"?Если 30% -это программа господдержки -значит это необлагаемый доход,если это не программа,а жест доброй воли районных властей-неверное надо будет заплатить налог с этой суммы.Прочитайте тематическую статью налогового кодекса УСН 6%.
Я же в данной теме предостерегал получателей субсидии и находящихся на ЕСХН.
В Вашем случае никаких пропорций по доходам 70/30 нет.Платите 6% и спите спокойно.
Так-то у Вас грамотный ход перейти на УСН6% -если он экономически просчитан.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5177

Кто мешает нарисовать доход 200 тр и остаться на есхн?

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Интересная тема отмечусь shok

04.04.2014 - 13:04
: 4

hi