Вы здесь

Двигатель СМД на ЮМЗ-6. Страница 3 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2103 сообщения
Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

ребята, проясните пожалуйста, ситуацию: когда поменяем Д-65 на СМД-15 то надо менять и проводку на тракторе ? и как тогда с дозатором на рулевое ? какие НШ стоят на СМД-15 ? заранее спасибо! dri

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Dimchick" пишет:

ребята, проясните пожалуйста, ситуацию: когда поменяем Д-65 на СМД-15 то надо менять и проводку на тракторе ? и как тогда с дозатором на рулевое ? какие НШ стоят на СМД-15 ? заранее спасибо!

если перейдеш на 24в тогда нада сменить все освещение а проводка тут причом?? вроде на смд тот же гениратор что и на д-65

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

насосов 2.И тридцать второй и десятка оба левого вращения,но какое это имеет значение?Главное чтоб качали.)))

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
cozanostra пишет:

насосов 2.И тридцать второй и десятка оба левого вращения,но какое это имеет значение?Главное чтоб качали.)))

да просто недавно купил НШ-40л, чтоб помощней было, так терь думаю зря это сделал или нет.........так что для меня это важно тоже......
сделал вывод для себя что если дальше всерьез обрабатывать свои гектары, то надо менять 65й мотор..... cry

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Dimchick пишет:
cozanostra пишет:

насосов 2.И тридцать второй и десятка оба левого вращения,но какое это имеет значение?Главное чтоб качали.)))

.

да просто недавно купил НШ-40л, чтоб помощней было, так терь думаю зря это сделал или нет.........так что для меня это важно тоже......
сделал вывод для себя что если дальше всерьез обрабатывать свои гектары, то надо менять 65й мотор..... cry

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Вот и я такой же вывод сделал.Заказал картер маховика СМД-15 в Белгороде, Сказали что через 3-4 недели заказ будет выполнен. Жду.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Dimchick пишет:
cozanostra пишет:

насосов 2.И тридцать второй и десятка оба левого вращения,но какое это имеет значение?Главное чтоб качали.)))

да просто недавно купил НШ-40л, чтоб помощней было, так терь думаю зря это сделал или нет.........так что для меня это важно тоже......
сделал вывод для себя что если дальше всерьез обрабатывать свои гектары, то надо менять 65й мотор..... cry

Димчик,если я че то не путаю,то вчера сперва пост был про мощность,а после перередактирован под другой вопрос. С мощностью разобрался?

НШ на СМД разные бывают,в зависимости от назначения двигателя. У меня на СМД стоят "десятка" и "полтинник" (двиг был на Дт75.). На комбайне "десятка" и "тридцатьвторой".

Электрооборудование 12v,пуск 24v. Генадия конечно нужно на киловат-для самоутверждения!

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
rulja пишет:

Димчик,если я че то не путаю,то вчера сперва пост был про мощность,а после перередактирован под другой вопрос. С мощностью разобрался?

НШ на СМД разные бывают,в зависимости от назначения двигателя. У меня на СМД стоят "десятка" и "полтинник" (двиг был на Дт75.). На комбайне "десятка" и "тридцатьвторой".

Электрооборудование 12v,пуск 24v. Генадия конечно нужно на киловат-для самоутверждения!

все правильно, я редактировал вопрос...... зашел на сайт завода и там в описании было написано мол СМД-15 (правда "Н") - 80 л.с., а что может быть авторитетней завода ?! (я так подумал и стер написаное)
а СМД-15 бывают только "Н" или еще какие-то ? что означает "Н" , кто знает ? для себя я поставил задачу приобрести и поставить мотор вместо 60лс. где-то 75-80.....

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

в просторах нета есть обьявления алюминиевых и железных картеров маховика, какой лучше покупать ?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Анатолий Ст пишет:

первый с заводской установкой СМД двига

если заводская установка, значит в нем не 80 лошадей как это может быть, а меньше; как пишет Википедия - 68л.с. специально для тракторов ЮМЗ и его номер СМД-15Н-08 или 09

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BF_%D0%B8_%D0%BC%D0%B...

-08/ -09 это кодировка апаратуры ?

Вы как то поднимали обороты на своем первом СМД, увеличивали мощность ? или даже 68л.с. лучше (тоесть 8л.с.) чувствуются чем 60л.с. на Д-65ом?

второй смд который Вы купили и говорите что будете ставить турбину.....тоесть увеличивать мощность тоже СМД-15 ? или какой то другой ? а разве нельзя подкрутить ТНВД и получить не 68, а 70-80л.с. ? обязательно ставить ТКР ?

извините если мои вопросы некоректны или Вам придется повторится.......

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Димчик,не парь себе мозги этой мощностью. Завод скорее всего снижал обороты двигатель чтобы они совмещались с передаточными отношениями трансмиссии,поэтому и лошадей меньше. В любом случае,любой СМД будет валить СЕРЬЕЗНО! А вот выбирать СМД лучше помощнее,найдешь стосемидесяти сильный СМД-24 бери не задумывался. Мощность сам сделаешь какая тебе подуше,а вот запас прочности у мощных СМД повыше будет. Там другое колено,маслофорсы и т.д.

Насчет картера маховика,не ты первый задумываешся. Я с Андреем это уже когдато обсуждали. Дело в том что даже чугунные и те внешне разные! С Ал. Сплава это скорее всего позвал. Ал. легко плавить и такое производство не трудно освоить даже в домашних условиях. Чугун это завод,его в домашних условиях плавить не будешь. А вот какой из чугунных лучший,это ВОПРОС на который может дать ответ Анатолий,так как у него имеется картер заводской установки!

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
rulja пишет:

А вот выбирать СМД лучше помощнее,найдешь стосемидесяти сильный СМД-24 бери не задумывался. Мощность сам сделаешь какая тебе подуше,а вот запас прочности у мощных СМД повыше будет. Там другое колено,маслофорсы и т.д.

начиная с какого по номеру идут понадежней ?

rulja пишет:

Дело в том что даже чугунные и те внешне разные! С Ал. Сплава это скорее всего позвал. Ал. легко плавить и такое производство не трудно освоить даже в домашних условиях. Чугун это завод,его в домашних условиях плавить не будешь. А вот какой из чугунных лучший,это ВОПРОС на который может дать ответ Анатолий,так как у него имеется картер заводской установки!

их как-то можно визуально разлечить ? можно фото в чем разница ?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Dimchick пишет:
Анатолий Ст пишет:

первый с заводской установкой СМД двига

если заводская установка, значит в нем не 80 лошадей как это может быть, а меньше; как пишет Википедия - 68л.с. специально для тракторов ЮМЗ и его номер СМД-15Н-08 или 09

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BF_%D0%B8_%D0%BC%D0%B...

-08/ -09 это кодировка апаратуры ?

Вы как то поднимали обороты на своем первом СМД, увеличивали мощность ? или даже 68л.с. лучше (тоесть 8л.с.) чувствуются чем 60л.с. на Д-65ом?

второй смд который Вы купили и говорите что будете ставить турбину.....тоесть увеличивать мощность тоже СМД-15 ? или какой то другой ? а разве нельзя подкрутить ТНВД и получить не 68, а 70-80л.с. ? обязательно ставить ТКР ?

извините если мои вопросы некоректны или Вам придется повторится.......

================================================================== Мощи и так хватит,обороты 1550-1600,все полевые работы делаются в основном на 3 повышеной передачи,понижеными обще не пользуюсь.Есть у чела ЮМЗ с СМД двигалом и ещё и ткр стоит,ну я думаю что ткр лишняя на такой трнсмисии,можно просто добавить оборотов и достаточно,он и так закапывается а с ткр темболее.Одно плохо что между третей и четвёртой большой розрыв.былбы чуть поменше былоб супер.Поповодукожуха сцепления что я могу вам посоветовать,только одно,берите только чугун и невкоем разе алюминий.его розорвёт зразу.Чугун итот лопается я на первом уже варил. На второй ЮМЗ я собирался ставить ткр на д-65,но одумался и поставил двиг СМД без ткр,

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Dimchick" пишет:

начиная с какого по номеру
идут понадежней ?

да на этих СМД сам черт ногу сломит,а так как покупать Б/У,то вообще не разберешь какой он. У меня на комбайне блок 22,голова 14 поршня 20,а глубже хрен его знает. Тот что купил-блок 22,голова 23,колено с балансирами тоже с двадцатых и т.д. В общем разници какой брать под ЮМЗ особо нету. Коленвал конечно лучше с балансирами.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Dimchick" пишет:

их как-то можно визуально
разлечить ? можно фото в
чем разница ?

фото у мну нету,смотри по объявам продаж. На некоторых в верхней части картера имеется высокая площадка,на некоторых низкая. Есть с разным по форме и размеру сквозным отверстием в центре картера и т.д.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Анатолий Ст пишет:

Мощи и так хватит,обороты 1550-1600,все полевые работы делаются в основном на 3 повышеной передачи,понижеными обще не пользуюсь.Есть у чела ЮМЗ с СМД двигалом и ещё и ткр стоит,ну я думаю что ткр лишняя на такой трнсмисии,можно просто добавить оборотов и достаточно,он и так закапывается а с ткр темболее.Одно плохо что между третей и четвёртой большой розрыв.былбы чуть поменше былоб супер.

по поводу повышеных/пониженых: я уже писал-земля у мя такая (там где поле), что пахать 2х корпусным по 40 см захвата каждого приходится на 5й пониженой при нормальной глубине иначе застучит Д-65 (нутром чую), а я хочу поставив новый мотор (для этого и собираюсь ставить) прикупить оборотный 3х корпусный плуг(недорого обещали отдать).... а там надо по книге 20/26 л.с. на корпус.....

Анатолий Ст пишет:

но одумался и поставил двиг СМД без ткр,

на сколько я понял, тоже СМД-15; Вы его по первому(заводскому) настраивали или другие уже обороты (а соответственно и мощность) ?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Dimchick" пишет:

2х корпусным по 40 см захвата каждого приходится на 5й пониженой

с каких пор плн-2, 35 в твоем случае стал ------плн-2.40???? shok dntknw

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Andriy пишет:

с каких пор плн-2, 35 в твоем случае стал ------плн-2.40???? shok dntknw

я уточнял у человека который раньше им пользовался и который его впервые переделывал, так он говорит что с 4х корпусного делался 4*40, так говорит.....

он его на мтз 80 тягал (3х корпусным), и когда то, кстати, орал у нас на поле им после дождя, так 3й отсоединял (правда после дожня, но все же МТЗ-80)

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Dimchick" пишет:

правда после дожня, но все же МТЗ-80

но и не МТЗ-82!!!!! а 80 с ЮМЗ в равных условиях даже ЮМеЗ чуток выше Руслан скидывал таблицу тяговых усилий там все видно... не верю что он у тя с 40 захватом будеш пахать замеряй.......

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Димчик,а сколько гектар у тя поля?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
rulja пишет:

Димчик,а сколько гектар у тя поля?

вообще 24, но постоянно обрабатываем только 8, пока....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

мало для оборотного. Если поля не шире 300м и находятся не на большом склоне,то покупать оборотный плуг я считаю не челесообразно,ну разве только с религиозных побуждений.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"rulja" пишет:

не челесообразно,ну разве только с религиозных побуждений.

та и цена не маленькая проще ещо какойто агрегат прикупить типа дисковой бороны

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Dimchick пишет:
Анатолий Ст пишет:

Мощи и так хватит,обороты 1550-1600,все полевые работы делаются в основном на 3 повышеной передачи,понижеными обще не пользуюсь.Есть у чела ЮМЗ с СМД двигалом и ещё и ткр стоит,ну я думаю что ткр лишняя на такой трнсмисии,можно просто добавить оборотов и достаточно,он и так закапывается а с ткр темболее.Одно плохо что между третей и четвёртой большой розрыв.былбы чуть поменше былоб супер.

====================================================================

по поводу повышеных/пониженых: я уже писал-земля у мя такая (там где поле), что пахать 2х корпусным по 40 см захвата каждого приходится на 5й пониженой при нормальной глубине иначе застучит Д-65 (нутром чую), а я хочу поставив новый мотор (для этого и собираюсь ставить) прикупить оборотный 3х корпусный плуг(недорого обещали отдать).... а там надо по книге 20/26 л.с. на корпус.....

Анатолий Ст пишет:

но одумался и поставил двиг СМД без ткр,

на сколько я понял, тоже СМД-15; Вы его по первому(заводскому) настраивали или другие уже обороты (а соответственно и мощность) ?

====================================================================================== Ну да топливный регулирували под СМД-15.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
rulja пишет:

да на этих СМД сам черт ногу сломит,а так как покупать Б/У,то вообще не разберешь какой он. У меня на комбайне блок 22,голова 14 поршня 20,а глубже хрен его знает. Тот что купил-блок 22,голова 23

Блок 22 это уже последняя модификация под турбонаддув. В теории там должны быть форсунки охлаждения поршней. И поршни соответсвенно с вырезами на юбке. А головка 14 для двигателя без турбонаддува. Вполне возможно, что форсунки у Вас заглушены и поршни без вырезов. А если стоит при этом турбина, то в общем двигатель типа СМД- 19, 20. Но эта серия в прошлом давно. Я сказал "типа". Потому не помню, какая головка на них. А в каталог лень заглянуть.
Головка 23 под турбонаддув. Там всасывающие каналы разделены перегородкой, а клапанные гнезда имеют жаропрочные вставки.
Тот, что Вы купили вернее всего чисто комбайновский, СМД- 21-22.
Сложно разобраться в двигателях СМД потому, что их выпускали под огромное количество машин. Где были свои требования. А в общем, если набросать все до кучи, то оно работает все равно.
Что не паруется до кучи, так это головки и поршня. У двигателей, где поршни с вырезами под клапана должна быть головка 22, без вырезов под клапана-23. Не путать с двигателями 23 и 24. Эти уже более мощного класса.
Я тоже могу ошибиться по причине забывчивости. Но кому надо конкретно что, загляну в каталог.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"ЕС" пишет:

А если стоит при этом турбина, то в общем
двигатель типа СМД- 19, 20

вот так оно наверное и есть. Турбина стоит,на поршнях 19,что в низу какое колено и какой распредвал не знаю,туда ещё не добрался. Двиг не родной 100%,при переоформлении доков,номера двигателя не совпали с доками,вписали номер по факту.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

по этой вот ссылке характеристика СМД-15Н http://www.ruskt.ru/Price/Traktora/smd-15n.htm , где написано что мощность 80л.с. и обороты 1800 и они ставятся на ДТ-75, а вот здесь СМД-15Н-08/09 для тракторов ЮМЗ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BF_%D0%B8_%D0%BC%D0%B... и мощность 68 лс (так мол они шли с завода), подскажите как правильно сделать, ведь мотор то я менять хочу для увеличения мощности, не ради 8 лошадей же менять Д-65 на СМД-15.....
топливщикам сказать чтоб выставили обороты 1800 или как ? я надеюсь Вы меня поняли, может я недостаточно правильно/ясно выражаюсь....

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
rulja пишет:

мало для оборотного. Если поля не шире 300м и находятся не на большом склоне,то покупать оборотный плуг я считаю не челесообразно,ну разве только с религиозных побуждений.

Вы наверное правы, да вот только мне придется новый плуг брать после переустановки двигателя (если все хорошо сложится, а то не могу разобраться немного с мощностью, а соответственно и целесообразностью замены), если брать новый в магазине "велесовский" - 8/9 тис, а оборотный за 10 максимум заберу, думаю тогда есть резон....

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
ЕС пишет:

кому надо конкретно что, загляну в каталог.

не поможете ли мне разобраться в чем разница СМД-15Н и СМД-15Н-09 например...... есть ли она и в чем ?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

или чтоб было больше мочи надо ставить например СМД-18 ? http://www.ruskt.ru/Price/Traktora/smd-18n.htm и как тогда при этом не порвать нутрянку, как некоторые пишут ?