Вы здесь

Двигатель СМД на ЮМЗ-6. Страница 2 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2103 сообщения
Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Я так и не понял. У меня есть ЮМЗ есть СМД что мне надо еще????
я так понял надо еще купить кожух сцепления под СМД .
Маховик и сцепление чье остаеться?????
Вом будет работать или нет???
переднее крепление как ставиться???
Радиатор чей???

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Мужики, у кого есть ЮМЗ с двигателем СМД-14? Как он по сравнению с Д-65? Есть возможность приобрести СМД-14 с капремонта по дешевке. Стоит ставить в место Д-65?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Николай.65 пишет:

Мужики, у кого есть ЮМЗ с двигателем СМД-14? Как он по сравнению с Д-65? Есть возможность приобрести СМД-14 с капремонта по дешевке. Стоит ставить в место Д-65?

======================================================== Канечно ставь,купиш кожух,диск сцепления а-41,второй диск сцепления зил-130,стартер дон-1500,бендекс ямз-236,шкивки двох ручейные,переднею опору,перепаяеш нижний бачёкрадиатора,и купиш два акб-140, и всё в добрый путь!!!.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Анатолий Ст пишет:
Николай.65 пишет:

Мужики, у кого есть ЮМЗ с двигателем СМД-14? Как он по сравнению с Д-65? Есть возможность приобрести СМД-14 с капремонта по дешевке. Стоит ставить в место Д-65?

======================================================== Канечно ставь,купиш кожух,диск сцепления а-41,второй диск сцепления зил-130,стартер дон-1500,бендекс ямз-236,шкивки двох ручейные,переднею опору,перепаяеш нижний бачёкрадиатора,и купиш два акб-140, и всё в добрый путь!!!.

Спасибо за подробный ответ. Думаю вложения оправдаются. Если у кого еще есть какие мнения на этот счет прошу высказать.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Анатолий Ст пишет:
Николай.65 пишет:

Мужики, у кого есть ЮМЗ с двигателем СМД-14? Как он по сравнению с Д-65? Есть возможность приобрести СМД-14 с капремонта по дешевке. Стоит ставить в место Д-65?

======================================================== Канечно ставь,купиш кожух,диск сцепления а-41,второй диск сцепления зил-130,стартер дон-1500,бендекс ямз-236,шкивки двох ручейные,переднею опору,перепаяеш нижний бачёкрадиатора,и купиш два акб-140, и всё в добрый путь!!!.

Вечер добрый.Что-то не совсем понял по дискам сцепления."диск сцепления а-41,второй диск сцепления зил-130"-это какой из этих дисков будет вращать ВОМ?Может на ВОМ проще поставить родной или на шариках?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
cozanostra пишет:
Анатолий Ст пишет:
Николай.65 пишет:

Мужики, у кого есть ЮМЗ с двигателем СМД-14? Как он по сравнению с Д-65? Есть возможность приобрести СМД-14 с капремонта по дешевке. Стоит ставить в место Д-65?

======================================================== Канечно ставь,купиш кожух,диск сцепления а-41,второй диск сцепления зил-130,стартер дон-1500,бендекс ямз-236,шкивки двох ручейные,переднею опору,перепаяеш нижний бачёкрадиатора,и купиш два акб-140, и всё в добрый путь!!!.

Вечер добрый.Что-то не совсем понял по дискам сцепления."диск сцепления а-41,второй диск сцепления зил-130"-это какой из этих дисков будет вращать ВОМ?Может на ВОМ проще поставить родной или на шариках?

==================================================================================== Можно и родной оставить, но только родной по окружности менше на 2 см,и пры нагрузке может пробуксовывать,а так диск от а-41 работает отлично на валу вома.Диск сцепления зил-130 ствлю на главный вал без каких либо шлицевых мухточёк.Поповоду диска с шариками,эти диски мяхкости недобавляет,просто ступица играет на шариках и нету выламивания ступиц,вот и всё.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

У меня стоял родной диск СМД со шлицевой вставкой и второй диск на ВОМ-ЮМЗовский.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
cozanostra пишет:

У меня стоял родной диск СМД со шлицевой вставкой и второй диск на ВОМ-ЮМЗовский.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Можна и так оставить,но чем меньше шлицевых соединений тем лутше,это моё мнение.На первом юмзе стоит муфточка,и смд диски но при первой возможности выброшу муфточку.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Мужики, кто знает где в России можно заказать картер маховика СМД-15 для трактора ЮМЗ.К роме Белгорода.У нас в Нижегородской обл. куда не обращался все смотрят с выпученными глазами.В Белгород звонил, пока ни чего не обещают.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469
Николай.65 пишет:

Мужики, кто знает где в России можно заказать картер маховика СМД-15 для трактора ЮМЗ.К роме Белгорода.У нас в Нижегородской обл. куда не обращался все смотрят с выпученными глазами.В Белгород звонил, пока ни чего не обещают.

А что та к в прайсе вроде есть у них?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Sasha K. пишет:
Николай.65 пишет:

Мужики, кто знает где в России можно заказать картер маховика СМД-15 для трактора ЮМЗ.К роме Белгорода.У нас в Нижегородской обл. куда не обращался все смотрят с выпученными глазами.В Белгород звонил, пока ни чего не обещают.

А что та к в прайсе вроде есть у них?

Да в прайсе то есть, а на деле сказали пока нет.И когда будет пока не знают.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Николай.65 пишет:
Sasha K. пишет:
Николай.65 пишет:

Мужики, кто знает где в России можно заказать картер маховика СМД-15 для трактора ЮМЗ.К роме Белгорода.У нас в Нижегородской обл. куда не обращался все смотрят с выпученными глазами.В Белгород звонил, пока ни чего не обещают.

А что та к в прайсе вроде есть у них?

Да в прайсе то есть, а на деле сказали пока нет.И когда будет пока не знают.

Никола а увас экспрес доставка работает типа "НОВА ПОЧТА,ИНТАЙМ,НОЧНОЙЭКСПРЕС"

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

С доставками в Россия и обратно проблемно. В основном самый надежный способ это автобус или проводник поезда. Мне приходилось покупать запчасти в Москве. Так я в Москве искал человека,благо друг там есть. Он забирал мне железки,я договаривался с водилами автобуса и друг передавал мне автобусом. Таких случаев знаю много с одной барахолки-тоже самое,поезд или автобус,ну или мигрирующие знакомые! Через границу все что больше 30кг в разы возростает в цене и порой вкусная цена превращается не совсем в вкусную.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
rulja пишет:

С доставками в Россия и обратно проблемно. В основном самый надежный способ это автобус или проводник поезда. Мне приходилось покупать запчасти в Москве. Так я в Москве искал человека,благо друг там есть. Он забирал мне железки,я договаривался с водилами автобуса и друг передавал мне автобусом. Таких случаев знаю много с одной барахолки-тоже самое,поезд или автобус,ну или мигрирующие знакомые! Через границу все что больше 30кг в разы возростает в цене и порой вкусная цена превращается не совсем в вкусную.

=========================================================================== Да,это плохо что службы доставки не связаные между собой,по Украине проще.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Да,по Украине красота! Я частый пользователь таких услуг. Раньше правда приходилось ездить в города по дальше,а сейчас уже и в нашей провинции две компании открыли свои "точки". Если бы ещё с Россией было бы так,то вообще бы красота была бы!

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Анатолий Ст пишет:
Николай.65 пишет:
Sasha K. пишет:
Николай.65 пишет:

Мужики, кто знает где в России можно заказать картер маховика СМД-15 для трактора ЮМЗ.К роме Белгорода.У нас в Нижегородской обл. куда не обращался все смотрят с выпученными глазами.В Белгород звонил, пока ни чего не обещают.

А что та к в прайсе вроде есть у них?

Да в прайсе то есть, а на деле сказали пока нет.И когда будет пока не знают.

Никола а увас экспрес доставка работает типа "НОВА ПОЧТА,ИНТАЙМ,НОЧНОЙЭКСПРЕС"

Про такие не слышал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
Кто из вас подведет итог всему выше сказанному. Какие преимущества получает трактор вцелом от установки другого двигателя? Ведь он есть тягового класса 1,4.
У меня трактор в собственности еще со времен Союза. Покупал за крепкие советские рубли. Их тогда и не регистрировали на частное лицо еще. Эксплуатировал так. ГАИ в то время трактора вообще не трогали.
Таскал годами БДТ-3. Мощности было маловато только при КПС-4, и то если на 12-14 см. На предпосевной обработке 5-6 см трактор шел легко. За плуг вообще молчу. Если не глубоко, 15-18 см, то это вторая повышенная. Плоскорез применял часто, так как по жизни я противник плуга на поле. КПШ -5, средняя секция. Три стойки по 90см каждая. Там перекрытие есть немного.
Помогал мне товарищ на Т-74 с четырьмя конечно корпусами. Мы разделывали целину. Я ему на пятки наступал.
Обобщу свои слова. Хватало мощи вдосталь. На огородах заливал сначала оба колеса водой, затем только левое. Тогда ни горы ни низу. Особенно удобно на огородах, где пахота впоперек слона. Многие боятся перевернуться в борозде, и пашут, чтобы отвал был на гору. В итоге не красиво.
Был моложе намного. Сутками работал на дачах. Когда подходило время огородов. Заливал топливо- день 30литров, на следующий день 40 литров. И это весь день взад вперед! Когда появилась земля, расход был в пределах 17 литров на гектар.
Сейчас, когда появились прекрасные дисковые агрегаты, мои товарищи не заводят вообще свои ДТ-75. Весной только на культивацию используют. Проглотами их называют.
Я много качаю воду вакуумом от двигателя из реки для полива огорода. В трех кубовую емкость. Залегли кольца. Этим летом поменял их, заодно и шатунные вкладыши. Двигатель народился заново. Дисковал уже им землю после подсолнечника. У меня АГД-2.1. Никаких вопросов. Трансмиссия еще с тех времен без переделки. Ну что еще надо? Пускач только не нравится. Мои товарищи постепенно ставят стартера. А все трактора, на которых стояли с завода двигатели СМД у нас давно списаны. Все порвали внутрянку. Тут на Д-65 мучался со сцеплением. Рвал диски, пока не пристроил зиловский. Только в этом году весной заменил его на диск с шариками. Лень было переклепывать зиловский.
Убедите меня, что лучше и экономичнее двигатель СМД. Пока невооруженным глазом просматривается только одно преимущесво - он тяжелее, и меньше надо грузов впереди.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"ЕС" пишет:

Убедите меня, что лучше и экономичнее двигатель СМД.

менять ЮМЗ на МТЗ-82,80 такая мысля не проскакивала?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

менять ЮМЗ на МТЗ-82,80 такая мысля не проскакивала?

Трудный для меня этот вопрос! За двадцать лет с лишним я сдружился со своим трактором. Когда только купил его, а цена тогда была ему 700 рублей советских денег, у меня лопнул коленчатый вал. Мне дали в замен из обменного фонда двигатель. Хотите верьте, хотите нет- ничего трактору вообще ни делал. Донимали только диски сцепления. Пока не перешел на зиловский. Трактор был с капремонта, и это была стоимость этого ремонта. Через четыре или пять лет прокрутил топливный насос в Сельхозтехнике, и все на этом. Работал поначалу только на пахоте. Но пахал много. Только на огородах и дачах, где от 6-ти до 10-12-ти соток напахивал по двадцать гектар. При режиме взад-вперед. По заработанным деньгам в итоге получался такой объем.
Землю раньше не давали. Коллективные хозяйства были для ее обработки. Затем пришла небольшая земля. Гоняли меня за нее все, кому ни лень. Но трактору уже было больше работы. Потом пришлось обрабатывать уже 32 гектара этим трактором. Один раз подвел меня трактор в поле. Лопнул ремень вентилятора. А запасной случайно выложил, да и забыл. Стоило мне обижаться за это на трактор?
Когда в этом году полез в двигатель, то там оказалось, что ни поршни, ни гильзы менять не стоит. Заменил только кольца. Советская была все таки техника! На Южмаше делалась. Рядом с ракетами стояла.
Я вам рассказал все это просто от воспоминаний. Ностальгия о прошлом. Сейчас поздно мне менять что-либо. Ради своего маленького коллектива пошел в этом году уже на большие жертвы. Заменили двигатель в комбайне на Д-260. Там эти жертвы были мной оправданы. Гидростатика не выдавала с прежним двигателем своих возможностей. Рельеф у нас не ровный. А теперь мы забыли, что он вообще есть на комбайне. Занимаемся только технологическими вопросами. За осенний период уборочных работ ни разу масла не доливали. Но это уже другая тема. Успехов всем вам!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Сергеевич,СМД это как пить дорогой бренди сидя у подворотне на корточках!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да ну вписывается ЮМЗ по скорости во все технологические требования. Что при севе, что при пахоте, что с АГД-2,1. А БДТ-3 тоже без проблем.
Кстати сказать. У нас на сортоиспытательной станции КПС таскает МТЗ-80. и этому КПС-у с двух сторон удалили по одной лапе.
А не ремонтировать трактор годами, разве это плохо?
Для более, чем тяги в 1,4 класса , есть уже трактора на это расчитанные. На вашем сленге это- ИМХО!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

Да ну вписывается ЮМЗ по скорости во все технологические требования. Что при севе, что при пахоте, что с АГД-2,1. А БДТ-3 тоже без проблем.
Кстати сказать. У нас на сортоиспытательной станции КПС таскает МТЗ-80. и этому КПС-у с двух сторон удалили по одной лапе.
А не ремонтировать трактор годами, разве это плохо?
Для более, чем тяги в 1,4 класса , есть уже трактора на это расчитанные. На вашем сленге это- ИМХО!

======================================================================== Сергеевич у меня у собствености два ЮМЗ первый с заводской установкой СМД двига,На тором был установлен д-65 и разность у мочности я ощютил на собственой шкуре,и я не поверю что ЮМЗ-6 с двиглом д-65 идёт отлично с бдт-3,когда МТЗе тяжеловато их тащить.В моём роряжении к моим ЮМЗам имеется АГД-2.5, и при второй обработке мой СМД двигатель чуствует нагрузочку,неговоря про д-65.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
ЕС пишет:

Да ну вписывается ЮМЗ по скорости во все технологические требования. Что при севе, что при пахоте, что с АГД-2,1. А БДТ-3 тоже без проблем.
Кстати сказать. У нас на сортоиспытательной станции КПС таскает МТЗ-80. и этому КПС-у с двух сторон удалили по одной лапе.
А не ремонтировать трактор годами, разве это плохо?
Для более, чем тяги в 1,4 класса , есть уже трактора на это расчитанные. На вашем сленге это- ИМХО!

Сергеевич,ну вы же захотели пить дорогой бренди сидя на комбайне нива?-а почему бы не выпить тогда и в ЮМЗ!

Сергеевич,я не знаю какая у вас там почва,но у нас ЮМЗ с тройкой изрядно прогибается,а с КПШ-5 на глубину 20см Т-150 становится. С середкой Дт ходили. На ЮМЗ пробывал подобный агрегат на пять лап по 50см с возможностью регулировки захвата,так уж очень тяжело!

Я не люблю напрягать технику,хотя иногда приходится. Вот и хотелось бы мне ходить с тем же агрегатом,с той же скоростью,но немного спокойнее нежели с Д-65!

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Анатолий Ст пишет:

=============== Сергеевич у меня у собствености два ЮМЗ первый с заводской установкой СМД двига,На тором был установлен д-65 и разность у мочности я ощютил на собственой шкуре,и я не поверю что ЮМЗ-6 с двиглом д-65 идёт отлично с бдт-3,когда МТЗе тяжеловато их тащить.В моём роряжении к моим ЮМЗам имеется АГД-2.5, и при второй обработке мой СМД двигатель чуствует нагрузочку,неговоря про д-65.

а у того ЮМЗ, у которого заводской СМД, 10 ступ КПП ? на какой передаче нужно пахать, культивировать, сеять чтоб не порвать КПП ? сколько вообще лошадей у СМД ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мы наш комбайновский СМД крутили на стенде под нагрузкой, без турбины. Больше 70 лошадок он не выдал. Правда и кидал масло сразу в выхлопной. Меняли кольца, но больше не крутили. Это ответ Димчику.

Остальным два слова. Вы пытаетесь доказать очевидное. Я где-то сказал, что ЮМЗ с СМД будет слабее? Я только догадываюсь, что это уже не тяговый класс 1,4. И точно знаю, что АГД-2,5 не для ЮМЗа. Поэтому ему и тяжело работать с ней. Откройте тему "АГД 2,1 покупать или?"
У меня АГД-2,1. Этот агрегат именно для ЮМза.
По сравнению с МТЗ-80 скажу, что Юмз тяжелее, и тянет лучше. Это было всегда. Я пахал с ним рядом и обходил его. У меня использован принцип механического догружателя колес. Когда перестал пахать на огородах, не стал и заливать воду в левое колесо. МТЗ 80 становился в мою борозду, и на привычной для него передаче зачах сразу, пока не переключился. Можете мне не верить, но я износил не один комплект лемехов на плуг.
Итак, что мощнее Юмз с СМД не спорю. А как с экономичностью? Цепляю вам СЗ-3,6. На четвертой передаче сеять нельзя, семена все будут вылетать от скорости на поверхность. Вы едете на третьей, соляра в трубу. Едете на четвертой на полгаза. А это транспортная передача. Кольца не залегая, долго ходить будут?
Для нагрузки, расчитанной на Д-65 Юмз и работает годами, без ремонта.
Добавлю еще. Мой ЮМЗ 76 года выпуска. Дед на нем отработал снову вообще до капиталки без ремонта в колхозе. Текущие мелочи не в счет. Летом в поле, зимой на ферме. Трактор работал годами без выходных. Раньше было так. Выходил срок- в капиталку его. Надо было специализированные мастерские по ремонту тоже загружать работой.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Dimchick пишет:
Анавтолий Ст пишет:

=============== Сергеевич у меня у собствености два ЮМЗ первый с заводской установкой СМД двига,На тором был установлен д-65 и разность у мочности я ощютил на собственой шкуре,и я не поверю что ЮМЗ-6 с двиглом д-65 идёт отлично с бдт-3,когда МТЗе тяжеловато их тащить.В моём роряжении к моим ЮМЗам имеется АГД-2.5, и при второй обработке мой СМД двигатель чуствует нагрузочку,неговоря про д-65.

==================================================================================== Димчик отвечаю тебе,все работы выполняю на 3 повышеной передаче,за исключением пахоты я пашу Т-74.Бывет что перехожу на 2 повышеною пры глубокой культивации и пры дисковке во второй след из-за того что зарывается,а так идё уверенно.А по лошадкам да где-то 70-75 тяжеловозов спрятано под капотом.

Итак, что мощнее Юмз с СМД не спорю. А как с экономичностью?============================================================================================ По росходу дт,севба выходит гдето 5 литров,дискование около 7 л,культивация 5-7 л взависимости от глубины.Сергеевич вы меня натолкнули на хорошое действие ,а именно залит воды в колёса тем самым уменьшить пробуксовку и естествинно упадёт росход дт.

а у того ЮМЗ, у которого заводской СМД, 10 ступ КПП ? на какой передаче нужно пахать, культивировать, сеять чтоб не порвать КПП ? сколько вообще лошадей у СМД ?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

я не поверю что ЮМЗ-6 с двиглом д-65 идёт отлично с бдт-3,когда МТЗе тяжеловато их тащить.

Я работал с бдт-3 на ЮМЗ с Д-65, По ровной площади на 2 передачи под большой нагрузкой,на подъем 1 передача.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"ЕС" пишет:

Сергеевич,на счёт расхода я вам ничего не скажу,так как не катал СМД на ЮМЗ,но думаю что при правильном подборе агрегатов он будет удовлетворительный.

Что касается СЗ-3,6 вы конечно правы. Ее максимальная рабочая скорость 15км/ч. ЮМЗ четвертой передачей прет под двадцать км. Я если по ровной хожу четвертой на прекрытом,если в горку третьей. Пробывал четвертой до полика-результат ПЛОХОЙ! Все же ЮМЗ с Д65 и полной сеялкой на четвертой ощущает нагрузку,особенно при старте с места! Третьей передачей он ее не чувствует и просит чтобы ему нацепили СЗ-5,4,а то и две СЗ-3,6 которые он уже чувствует. В общем здесь как бы частный случай,кто на что горазд,но в идеале под СМД лучше посадить на хвост пару СЗП-3,6.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо за комментарии!
Думаю, как использовать освободившийся двигатель от комбайна?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

1.продать. 2.обменять на Д-65. Сделать капремонт под СВАП ЮМЗ.