Вы здесь

Не равномерная работа двигателя Д-65

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Здравствуйте форумчане помогите разобратся с не большой проблемой:двигатель работает не равномерно где то с холостых и до средних оборотов(на максимальных и под нагрузкой звук выхлопа равномерный).
Звук выхлопа напоминает работу на двух цилиндрах(как у тепловоза,камаза с плохим регулятором,вобщем"хрюкает").
Чтоб не было лишних вопросов расскажу всю его(двигателя)историю.
Куплен трактор был уже с таким дефектом,но внимания особо никто не обращал,так как трактор был фактически хламом.Через несколько лет лопнул блок(вдоль второй гильзы),был произведён капитальный ремонт из заменой блока.Были "пересыпаны"все детали из старого ,естественно из заменой дефектных.Распределительные шестерни не менялись(в норме),на распредвале шпонка не срезана,выставлено по метках.Головка через некоторое время по причине пробоя прокладки шлифовалась,были зенкованы сёдла и заменены клапана.!--break--
Вобщем двигатель после ремонта в идеале,а работает не равномерно.
Менял топливные(отремонтированные) эффекта-ноль,опережение впрыска ставил и позднее и раннее-эффекта ноль.
Проявляет склонность к дымности и не приёмистый.
Вариантов у меня два:на распределительных шестернях где нибудь не там стоит метка,или топливный(но я же их менял!) .
Весной буду колоть(менять диск сцепления),так что нужна Ваша помощь(снимать переднюю крышку или нет?).


РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Привет колега! Вопрос распредвал менял или старый поставил? thank_you

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Здравствуйте,распредвал оставил старый(видимого износа не было),но есть в запасе.
Если я правильно Вас понял то Вы намекаете на распредвал?
Сам думаю что где то есть смещение фаз газораспределения,но предполагал что где то на шестернях на один-два зуба метка неправильно выбита(а может и на распредвале под шпонку смещено).

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Немного не понял из рассказа автора темы: ТНВД и Форсунки проверялись на стенде? А как дымит двигатель в зависимости от оборотов и нагрузки?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Я немного опустил в рассказе про некоторые вещи-много писать,естественно топливный и форсунки-все менялось и ремонтировалось(капиталка же).Распылители меняю каждый сезон(с реставрации)-влияет на мощность и экономичность.
На второй пониженной с копалкой не дымит,на третьей-четвёртой пониженной появляется сероватый выхлоп.Воздушный фильтр чистый,топливный менял-всё по старому.Не дизель а головоломка.

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Привет коллега! Недавно был случай у ребят распредвал кривой оказался и брати внимание на втулки р\в так-что и поддон и перед открывать. thank_you

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Танкист здравствуйте.Распредвал буду менять однозначно(может и кривой,но заходил нормально),если не ошибаюсь втулка только одна(спереди бронзовая-довольно толстая),а дальше расточено в блоке(диаметр опорных шеек на распредвале одинаков).Стружки нет,дефект(неравномерная работа) был на старом блоке и перешёл на новый.Спасибо.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

[quote=clone-7719]Я немного опустил в рассказе про некоторые вещи-много писать,естественно топливный и форсунки-все менялось и ремонтировалось(капиталка же).Распылители меняю каждый сезон(с реставрации)-влияет на мощность и экономичность.

И все таки плунжера вы меняли или нет? Зачастую ремонт насоса сводится к простой регулировке равномерной подачи по секциям. На полной подаче и оборотах они могут лить по норме а вот на малых и средних некоторые могут не продавливать, и лить будут по разному.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

ДВ.
На одном были заменены(плунжера),а но втором были в хорошем состоянии(отрегулирован по неравномерности по секциям и количеству топлива).
Тот что в(хорошем состоянии)-практически новый(снят с рабочего двигателя,который работал идеально).

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138

Открывй переднюю крышку и проверяй состояние шестерен.проверь метки-------------в 91 году был выпущен брак шестерни коленвала по метке--буква С должна стоять на третьем зубе от шпонки.А на браке на 4-м трактор не тянул.дымел.но на холостом работал мягко

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Вероятно причина в ГРМ. Не уверен что смещение метки на шестерне приведет к такому эфекту, все таки оно будет одинаково для всех цилиндров. Возможно распредвал бракованный, некоторые кулачки находятся не в тех плоскостях.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

4-Иван Иванович.
ДВ.
Спасибо-Вы подтвердили мои сомнения,именно по этому и спросил на форуме-опыта у многих больше чем у меня.
Мощность у двигателя действительно занижена,и дымит зараза при любой нагрузке(субъективно не большой для трактора).
Выше писал что буду колоть-так что открою переднюю крышку и всё заменю.
Ещё раз спасибо Всем за участие-можно считать что тема закрыта.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
clone-7719 пишет:

4-Иван Иванович.
ДВ.
Спасибо-Вы подтвердили мои сомнения,именно по этому и спросил на форуме-опыта у многих больше чем у меня.
Мощность у двигателя действительно занижена,и дымит зараза при любой нагрузке(субъективно не большой для трактора).
Выше писал что буду колоть-так что открою переднюю крышку и всё заменю.
Ещё раз спасибо Всем за участие-можно считать что тема закрыта.

всегда рад помочь так как имею три ЮМЗ и ремонтом занимаюсь сам с трактористом.Сейчас делаю кап ремонт Д-65--------реставрация постелей блока.распредвала и поршневой.В Запорожье хорошо растачивают и балансируют

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Какую сейчас ставите поршневую от МТЗ Д-240 ?и если не секрет сколько сейчас стоит полностю поршневая с гильзами и кольцами??и ещо не понял одну фразу- РЕСТАВРАЦЫЯ ПОСТЕЛЕЙ БЛОКА))ЕСЛИ МОЖНА ЧУТЬ ПОПОДРОБНЕЙ ОБ ЕТОМ)))не понял ету фразу)зараней благодарен

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

4-Иван Иванович.
Спасибо за информацию(про Запорожье),а если подскажете где-ещё больше буду благодарен.
Прекрасно знаете как сейчас сложно найти блок Д-65(сам искал месяц-то провёрнут-то бугелей нет-то побит-то не продают(для себя берегут)).
Хотел распредвал завтулить,но увы,не нашёл специалиста(чесно говоря-время поджимало).

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Andriy.
Да простит меня 4-Иван Иванович что отвечаю на ему заданный вопрос-не удержался.
Andriy у Вас в аватаре написано-механик-как Вы не можете не знать что такое-РЕСТАВРАЦИЯ ПОСТЕЛЕЙ БЛОКА??Извините.
Двигатель"застукал"-бывает проворачивает коренные вкладыши,как следствие-нарушается соосность(нормальный хозяин коленвал в такой блок ставить без ремонта не будет).Блок ремонтируется специалистами-разными способами наращивается металл на постели,и потом протачивается вместе с бугелями,для обеспечения соосности.Такой ремонт наиболее знаком "камазистам".
Поршневая у меня и знакомого стоит "киевская"(так сказали при покупке)-нареканий нет.Пальцы если не изношены лучше ставить старые(новые очень часто-"сырые"-способ проверки-палец об палец-если вмятина-сырец).

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
clone-7719 пишет:

Andriy.
Да простит меня 4-Иван Иванович что отвечаю на ему заданный вопрос-не удержался.
Andriy у Вас в аватаре написано-механик-как Вы не можете не знать что такое-РЕСТАВРАЦИЯ ПОСТЕЛЕЙ БЛОКА??Извините.
Двигатель"застукал"-бывает проворачивает коренные вкладыши,как следствие-нарушается соосность(нормальный хозяин коленвал в такой блок ставить без ремонта не будет).Блок ремонтируется специалистами-разными способами наращивается металл на постели,и потом протачивается вместе с бугелями,для обеспечения соосности.Такой ремонт наиболее знаком "камазистам".
Поршневая у меня и знакомого стоит "киевская"(так сказали при покупке)-нареканий нет.Пальцы если не изношены лучше ставить старые(новые очень часто-"сырые"-способ проверки-палец об палец-если вмятина-сырец).

Спасибо!Дело в том что я ету проделку знаю что так нада делать только не знал как оно верно называитса))(Или ета фраза разговорная)???

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138

гильзы ставлю всегда Конотоп или Киев.Поршня не меняю (сделано в ссср) кольца предпочитаю Одесса.В прошлом сезоне на одном тракторе менял кольца в старые гильзы(трактор дворовой-невыездной ) удачно получилось
о реставрвции блоков в Ваших крях не могу знать но думаю если есть база типа Авторемзавода или большого АТП то такие станки должны быть.Промерял новые шатуны СМД ни один не попал в стандарт теперь понял что нужно делать реставрацию при стуке или лопании к\вала на любом двиге...............Никогда не думал о таких деформациях а внутримеры показывают

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
4-Иван Иванович пишет:

гильзы ставлю всегда Конотоп или Киев.Поршня не меняю (сделано в ссср) кольца предпочитаю Одесса.В прошлом сезоне на одном тракторе менял кольца в старые гильзы(трактор дворовой-невыездной ) удачно получилось
о реставрвции блоков в Ваших крях не могу знать но думаю если есть база типа Авторемзавода или большого АТП то такие станки должны быть.Промерял новые шатуны СМД ни один не попал в стандарт теперь понял что нужно делать реставрацию при стуке или лопании к\вала на любом двиге...............Никогда не думал о таких деформациях а внутримеры показывают

Всмысле Поршня не меняю (сделано в ссср) на новые гильзы те поршня которые были на старых гильзах?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

4-Иван Иванович.
Спасибо за информацию.
На счет реставрации-я имел ввиду где в Запорожье делают))?.
Дааа,запчасти сейчас делаю хорошие(побегаешь пока найдёш более-менее нормальное).Кстати клапана у меня на ЮМЗ с СМД-18-обточенные(со времён ссср лежали).
Насколько помню на геометрию шатуна сильно влияет момент затяжки(перетянул-и овал по плоскости разъёма обеспечен).После кап-ремонта двигатель"Марала"не ходил-немцы не расчитывали что "русский Иван"будет затягивать шатуны ломом.После,когда заметили"овал",разворачивали на оправке с наждачкой,и затягивали не "ломом",а динамометрическим ключом-всё --двигатель "ходил".

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411

я конечно извеняюсь но вы невту степь лезите перед генеальной разборкой сделайте пару вещей замерте компресию в цилиндрах если покажет разнобой тогда попадете для начала на гривен 30 по прокладке головы проверте клапана на плотность залейте киросина дальше если распредвал выроботаный то у вас будет меняться зазор на клапанах и еще посмотрите газы из сапуна не гонят это первые причины на которые надо обратить внимание если кольца посажены то он будет дыметь а кахкать и троить это клапана либо недержут либо зазор неправильный я делаю по кругу 0,25

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
сергей 11 пишет:

я конечно извеняюсь но вы невту степь лезите перед генеальной разборкой сделайте пару вещей замерте компресию в цилиндрах если покажет разнобой тогда попадете для начала на гривен 30 по прокладке головы проверте клапана на плотность залейте киросина дальше если распредвал выроботаный то у вас будет меняться зазор на клапанах и еще посмотрите газы из сапуна не гонят это первые причины на которые надо обратить внимание если кольца посажены то он будет дыметь а кахкать и троить это клапана либо недержут либо зазор неправильный я делаю по кругу 0,25

сергей 11 здравствуйте,не понятно к кому обращаетесь,но так как тему создал я,то я-же и отвечаю.
Чесно говоря незнаю каким компрессометром можна измерить компрессию на дизеле))).
Как писалось выше двигатель "откапитален",симптомов износа нет(масло не "жрёт",сапун сухой).
Но сам вопрос не снят-сцепление весной поменял,а вот до передней крышки на двигателе не добрался(поджимало время).
Из наблюдений-"рыкание"до 800-900об/мин(что в холостую,что под нагрузкой),после 1000об/мин-более равномерная работа(на слух))).
"Нагрузка"-сеялка СПЧ-6(вторая передача-полный "газ"),мотыга семи-рядковая...сероватый"выхлоп"из трубы на второй-третьей передаче.
"Рыкание"на обеих топливных(наверное нужно третью одолжить для "пробы"))),распылители весной для "профилактики"поменял(стенд дома есть),"старые"распылители были вполне рабочие(отсечка чёткая,распыл отличный,давление в рамках нормы).
Будет время(и настроение))всё-таки сниму переднюю крышку.

казахстан
: с.Новочеркасское
18.06.2010 - 20:31
: 1

кто имел дело с ремонтом мотора д65 кокой допустимый зазар в кореных вкладышах ставлю вал а он аж цокает размер шейки н2 вкладыши тоже н2

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
колясик пишет:

кто имел дело с ремонтом мотора д65 кокой допустимый зазар в кореных вкладышах ставлю вал а он аж цокает размер шейки н2 вкладыши тоже н2

На ЮМЗ к сожалению инструкции нет,а так из инструкции:
МТЗ-новое--0.070-0.126мм
замена вкладышей при-0.40мм
ДТ-75(А-41)-новое--0.116-0.180мм
Т-4А(А-01)-новое--0.096-0.160мм
А коленвал у Вас точеный или новый?
На моём ЮМЗ проточенный с Н1 на Н2,но проблем небыло с установкой(никто его правда и не мерял-ответственный человек точил))),вал и не "зажимало",и не люфтил.

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411
clone-7719 пишет:
сергей 11 пишет:

я конечно извеняюсь но вы невту степь лезите перед генеальной разборкой сделайте пару вещей замерте компресию в цилиндрах если покажет разнобой тогда попадете для начала на гривен 30 по прокладке головы проверте клапана на плотность залейте киросина дальше если распредвал выроботаный то у вас будет меняться зазор на клапанах и еще посмотрите газы из сапуна не гонят это первые причины на которые надо обратить внимание если кольца посажены то он будет дыметь а кахкать и троить это клапана либо недержут либо зазор неправильный я делаю по кругу 0,25

сергей 11 здравствуйте,не понятно к кому обращаетесь,но так как тему создал я,то я-же и отвечаю.
Чесно говоря незнаю каким компрессометром можна измерить компрессию на дизеле))).
Как писалось выше двигатель "откапитален",симптомов износа нет(масло не "жрёт",сапун сухой).
Но сам вопрос не снят-сцепление весной поменял,а вот до передней крышки на двигателе не добрался(поджимало время).
Из наблюдений-"рыкание"до 800-900об/мин(что в холостую,что под нагрузкой),после 1000об/мин-более равномерная работа(на слух))).
"Нагрузка"-сеялка СПЧ-6(вторая передача-полный "газ"),мотыга семи-рядковая...сероватый"выхлоп"из трубы на второй-третьей передаче.
"Рыкание"на обеих топливных(наверное нужно третью одолжить для "пробы"))),распылители весной для "профилактики"поменял(стенд дома есть),"старые"распылители были вполне рабочие(отсечка чёткая,распыл отличный,давление в рамках нормы).
Будет время(и настроение))всё-таки сниму переднюю крышку.

я думаю так что если неправельно установлены шестерни не пометкам он наврядли заведется имел горький опыт купил новый коленвал и шестерню так три дня ганял пускачем а он сизый дым с выхлопной кидает а звука ноль так оказалось заводская метка на один зуб неправильно была выбита еще если у вас неправильно стоит шестерня распредвала и он работает всетаки то двигатель должен подогреваться и тяга будет отвратительная хота чем черт не шутит век живи век учись . А компресометер существует сам пользовался похож на камазовский и есть универсальный вставляется вместо форсунки крутиш пускачем или стартером и смотриш на давление . Да еще чють незабыл имел маленькую неприятность уменя начал подтраивать и сизый дымок подкидал так оказалось насос подкачки топлива навернулся изношен был плохо подкачивал топливо

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
сергей 11 пишет:
clone-7719 пишет:
сергей 11 пишет:

я конечно извеняюсь но вы невту степь лезите перед генеальной разборкой сделайте пару вещей замерте компресию в цилиндрах если покажет разнобой тогда попадете для начала на гривен 30 по прокладке головы проверте клапана на плотность залейте киросина дальше если распредвал выроботаный то у вас будет меняться зазор на клапанах и еще посмотрите газы из сапуна не гонят это первые причины на которые надо обратить внимание если кольца посажены то он будет дыметь а кахкать и троить это клапана либо недержут либо зазор неправильный я делаю по кругу 0,25

сергей 11 здравствуйте,не понятно к кому обращаетесь,но так как тему создал я,то я-же и отвечаю.
Чесно говоря незнаю каким компрессометром можна измерить компрессию на дизеле))).
Как писалось выше двигатель "откапитален",симптомов износа нет(масло не "жрёт",сапун сухой).
Но сам вопрос не снят-сцепление весной поменял,а вот до передней крышки на двигателе не добрался(поджимало время).
Из наблюдений-"рыкание"до 800-900об/мин(что в холостую,что под нагрузкой),после 1000об/мин-более равномерная работа(на слух))).
"Нагрузка"-сеялка СПЧ-6(вторая передача-полный "газ"),мотыга семи-рядковая...сероватый"выхлоп"из трубы на второй-третьей передаче.
"Рыкание"на обеих топливных(наверное нужно третью одолжить для "пробы"))),распылители весной для "профилактики"поменял(стенд дома есть),"старые"распылители были вполне рабочие(отсечка чёткая,распыл отличный,давление в рамках нормы).
Будет время(и настроение))всё-таки сниму переднюю крышку.

я думаю так что если неправельно установлены шестерни не пометкам он наврядли заведется имел горький опыт купил новый коленвал и шестерню так три дня ганял пускачем а он сизый дым с выхлопной кидает а звука ноль так оказалось заводская метка на один зуб неправильно была выбита еще если у вас неправильно стоит шестерня распредвала и он работает всетаки то двигатель должен подогреваться и тяга будет отвратительная хота чем черт не шутит век живи век учись . А компресометер существует сам пользовался похож на камазовский и есть универсальный вставляется вместо форсунки крутиш пускачем или стартером и смотриш на давление . Да еще чють незабыл имел маленькую неприятность уменя начал подтраивать и сизый дымок подкидал так оказалось насос подкачки топлива навернулся изношен был плохо подкачивал топливо

Про шестерни..пока не разберу не пойму,заводится с пол-оборота,а вот тянет (субъективно)вроде не так как нужно.
Компрессометр встречал только в справочной литературе(ещё со времён СССР),а в "живую"в глаза не видел,поэтому и написал(извините)"незнаю каким компрессометром"))).
"Подтраивание"мне знакомо(подкачивающий тоже поменял),но это не то.

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411

подскажите пожалуйста немогу найти место крепления под лягушку тормозов облазил почти весь трактор юмз инемогу понять где крепится sos clap

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
сергей 11 пишет:

подскажите пожалуйста немогу найти место крепления под лягушку тормозов облазил почти весь трактор юмз инемогу понять где крепится sos clap

Я тоже не знаю где она крепится))),у меня закреплена на полу кабины(снизу)прямо около рычагов тормозов(лягушка рычажная).Один недостаток-"стопы" горят когда "затянут"ручник.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

У меня тоже там,она сильно напоминает подобный механизм с 21-й Волги но там она включает задний ход. Если кому надо то могу сфотографировать и выложить в теме Трактор ЮМЗ. Думаю этот механизм выходил из строя и его выбрасывали...

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Сфоткай интересно а то у меня стоит от мотоцыкла планеты если что тоже могу сфоткать))

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411
Саня hanter пишет:

У меня тоже там,она сильно напоминает подобный механизм с 21-й Волги но там она включает задний ход. Если кому надо то могу сфотографировать и выложить в теме Трактор ЮМЗ. Думаю этот механизм выходил из строя и его выбрасывали...

Если не трудно сделай пожалуйста фото