Вы здесь

Помогите отремонтировать сцепление ЮМЗ. Страница 3 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1090 сообщений
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
максим 048 пишет:

сцепления буксовало сняли сцепление диск ВОМ срезано фирадо . ведомый диск свежий , но буксовал валы были сварены, но выжимались хорошо скорость включалась. поменяли диски сцепление перестало включаться. выробатка на первичном вале есть , но не значительная.

Помощника за руль и пускай выжимает сцепление,а Вы посмотрите как ходят диски по валам(какой-то заедает).
Вы уже второй человек у кого так "улучшено" сцепление. shok

Украина
: Винницкая обл. Рудница
02.04.2012 - 23:27
: 145

Привет всем. Помогите, подскажите как усилить сцепление на ЮМЗ а то новый диск на шариках, новые лапки и всеравно пробуксовывает при пахоте или культивации.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

может дело в маховике нужно проточить

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
IVAS4827 пишет:

Привет всем. Помогите, подскажите как усилить сцепление на ЮМЗ а то новый диск на шариках, новые лапки и всеравно пробуксовывает при пахоте или культивации.

Три варианта.Неправильная регулировка,(Отрегулировать). Прослабли пружины в корзине,(заменить или подложить шайбы). Прогиб нажимного диска.(заменить). Еще и маховик должен быть ровный.

Украина
: Винницкая обл. Рудница
02.04.2012 - 23:27
: 145

Может пружины есть сильнее

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Сначала проверь регулировку,если не перестанет буксовать то при снятии проверить нажимной диск на прогиб(поставить линейку на ребро поперек диска) ,не должно быть ни каких зазоров.На поверхности маховика и нажимного диска не должно быть видимой выработки.А пружины в последнюю очередь,можно подобрать от других корзин,например от СМД-14.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

проверь осевой ход КВ если большой будет буксовать

08.04.2012 - 03:03
: 75

добрый день ,с празниками
прочитал все посты ,пишите какой диск с шариками хороший ,я думаю для людей его не видевших будет очень полезно если свои посты подкреплять фоткой и каталожным номером
по возможности
thank_you

Украина.
: Харьков.
19.04.2012 - 17:06
: 4

Я не могу отрегулировать сцепление, оно при большой нагрузке начинает пробуксовывать, а при включении передачи как будто бы оно ведёт не вкинеш без скрежета. Снял сцепление диск (фередо) за 13 лет как новый! я в шоке не стёрся ни на милиметр. Я потом грешил что пружины ослабли и сделал подложки на 3мм и всёравно не помогло. Нажимной диск слегка в маленьких трещинах как и маховик (фото внизу), думаю что причина в этих трещинах или я ошибаюсь. Помогите устранить проблемку. Ход коленвала где то 0,5мм.
Файлы:
kopiya_dscn2231.jpg
dscn2225.jpg

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
werd2077 пишет:

Я не могу отрегулировать сцепление, оно при большой нагрузке начинает пробуксовывать, а при включении передачи как будто бы оно ведёт не вкинеш без скрежета.

Та же самая ситуация была, потом заметил что у меня увеличена подача топлива (рычаг газа слегка погнут), уменьшил обороты и нормально начало включаться.....

хотя сцепление ЮМЗ "очень интересное".....

у меня не получается сделать чтоб педаль была чувствительной: либо едет, либо стоит (рабочего хода нет)..... и спец один делал (хороший специалист) всеровно...... на средине хода педали включилось и мы сразу едем.....

и еще просветите, пожалуйста, как правильно пользоваться ВОМом ? например вносим "лейкой" селитру.... там этот рычажок возле ручки КПП....

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

вот этот рычажок перед выжимом сцепления надо нажать и педаль провалится тем самым освободит диск ВОМа а дальше включаешь вом

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
ламич пишет:

вот этот рычажок перед выжимом сцепления надо нажать и педаль провалится тем самым освободит диск ВОМа а дальше включаешь вом

так, а за вомом передачу ? отпускаем сцепление и поехали ?!
если дошел до края, далее как, пожалуйста....

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

правильно. доехал до края загона ВОМ выключаешь предварительно повторив предедущую операцию; маленькая педалька нажимается, выжимаешь сцепление до конца, выключаешь ВОМ и по кругу.

11.02.2010 - 12:37
: 72

На счет пробуксовки сцепления.
Ниже средних оборотов двигателя пробуксовки не было. Если на полный газ, даже по асфальту начинал сбавлять ход. Проверяли путём привязывания тросом к дереву. На первой передаче на полгаза, колёса зарываются. Стоило добавить оборотов, и всё... Колёса на месте, а двигатель ревёт.
Методом долгих тыков, нашли причину.
- Большая выработка опорных гнёзд и вилок под регулировочными гайками лапок. (не знаю как правильно называются)
При больших оборотах, под действием центробежных сил вилки выскакивали из пазов и получается отжимали диск. Выяснили эту причину, когда одна из вилок совсем выскочила и перескочила гнездо, муфта перестала выжиматься, но и пробуксовка исчезла.
"вылечили" не снимая двигателя. Через лючок сняли вилки (шайбы). Наварили выступы. Болгаркой навели остроту, и пока нормально. При разборке потом, также углубим и посадочные гнёзда.
ЗЫ. может кому пригодится...

Украина.
: Харьков.
19.04.2012 - 17:06
: 4

Норд, добрый день, опишите пожалуйста по подробней устранение проблемы и если можно с фотографиями. Очень уж я замучился с этим сцеплением, такая-же проблема на высоких оборотах пробуксовка сцепления. За ранее спасибо.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Dimchick пишет:
ламич пишет:

вот этот рычажок перед выжимом сцепления надо нажать и педаль провалится тем самым освободит диск ВОМа а дальше включаешь вом

Этот рычажок,а у кого и педалька существует для того ,чтобы при переключении передачь нажатием ноги на педаль сцепления вы случайно не выключили вом.Если вам нужно доехав до края загонки чтобы остановился и трактор и расбрасыватель ,то поставте рычажок в то положение в котором педаль сцепления проваливается до конца выжимая оба диска и не надо его больше дёргать.Я уже так чувствую своё сцепление,что не пользуюсь этим рычажком,когда кошу или пресую.

так, а за вомом передачу ? отпускаем сцепление и поехали ?!
если дошел до края, далее как, пожалуйста....

11.02.2010 - 12:37
: 72
werd2077 пишет:

Норд, добрый день, опишите пожалуйста по подробней устранение проблемы и если можно с фотографиями. Очень уж я замучился с этим сцеплением, такая-же проблема на высоких оборотах пробуксовка сцепления. За ранее спасибо.

Прошу прощения, видать я немного непонятно написал.
Под регулировочной гайкой есть шайба с выступами (вилка). Эти выступы входят в пазы на лапке. У меня и выступы и пазы на лапках разбиты. При больших оборотах двигателя шайбы сдвигаются к краю лапок и отжимают диск. Снял эти шайбы, наварил на них выступы и обточил болгаркой. Это пока на время. Потом конечно раскачу трактор и поменяю лапки и шайбы на новые, или так же наварю и подгоню.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

а что мешает сейчас заменить; выбиваеш палец снимаеш вилку и будет тебе счастье.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
werd2077 пишет:

Я не могу отрегулировать сцепление, оно при большой нагрузке начинает пробуксовывать, а при включении передачи как будто бы оно ведёт не вкинеш без скрежета. Снял сцепление диск (фередо) за 13 лет как новый! я в шоке не стёрся ни на милиметр. Я потом грешил что пружины ослабли и сделал подложки на 3мм и всёравно не помогло. Нажимной диск слегка в маленьких трещинах как и маховик (фото внизу), думаю что причина в этих трещинах или я ошибаюсь. Помогите устранить проблемку. Ход коленвала где то 0,5мм.

У меня сцепление буксовало из за прогиба нажимного диска.Если на нажимной диск положить линейку на ребро то сразу будет видно есть прогиб или нет. Если есть прогиб то между линейкой и диском будет зазор ( по внутреннему диаметру диска ) ,если прогиба нет то линейка будет плотно лежать по всей поверхности диска. У меня прогиб был, заменил диск и пробуксовка исчезла.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
ламич пишет:

а что мешает сейчас заменить; выбиваеш палец снимаеш вилку и будет тебе счастье.

Не совсем так легко получается.Палец упирается в пружины которые засухарены,при нажатии на них чтобы выбить палец они у нас расухарились и всё равно пришлось вынать двигатель.К стати мы не раскатываем ,а просто вынаем двигатель.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

на эксковаторах так вынимали двигателя, так как приблуд много откручивать надо ,а лень живёт не во всех но живёт,у нас мужики в поле за два часа раскатывали меняли сцепление и собирали и опять ходки мочить(работали от вывоза)

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

good

Украина
: Дергачи
26.08.2012 - 18:36
: 1

Всем привет!Посоветуйте,кто в курсе,не могу отрегулировать сцепление на юмз.Если отвожу выжимной на 3 мм зазора то сцепление ведет,не включаются передачи,приходится вплотную подводить выжимной к лапкам,где он постоянно под нагрузкой.Что нада менять или регулировать?Заранее спасибо!

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

ПОЧИТАЙ ТЕМУ "ТРАКТОР ЮМЗ" ТАМ МНОГО ЧЕГО ЕСТЬ

Украина
: Киевская обл
29.09.2012 - 12:15
: 1

Добрый день.Занимаюсь давно и плотно ремонтом экскаваторов на базе ЮМЗ и МТЗ. Проблему со сцеплением на юмз-6 давно для себя решил. 1.Ставлю диск на шариках 45-1604040а3-1( ТАРА)
2. Ставлю на лапки кольцо 75-1604084-а
3. Меняю пружины на лапках на более длинные для прижима кольца к лапкам 75-1604079-а
4. Меняю корпус отводки 45-1604066-а
При этом обязательно выравниваю поверхность маховика и нажимного диска главной муфты (корзины). Защитное кольцо
даёт свой эффект даже при полной разрегулировке лапок. Корпус отводки менять обязательно, так-как старого образца корпус шире и если его не заменить сцепление не отрегулируете (первый раз на этом обжёгся , пришлось ещё раз колоть) Можно поставить сплошной первичный вал 75-1604113-а1 , но можно и оставить с гибкой муфтой. Теперь по поводу дисков сцепления: на рынке запчастей куча китайского фуфла ,гаражного мелитополя, под видом российских и белорусских производителей, потому ставлю либо тару либо сам наклёпываю. Все эти запчасти не дефицит и есть почти везде. По поводу зиловских дисков- не пробовал , и на этом экскаватор выхаживает на планировке грунта и строймусора не менее 2-3 лет. Да еще , не жалейте денег на замену просевших пружин в корзине.

Молдова
08.11.2012 - 21:47
: 4

Колеги помогите на пахоте загудела муфта сцепления-появился шум,при нажатии на педаль вибрация!!! До этого менял пружины на корзине сцепления.Так как на старых сцепление буксовало-при нагрузке.завтра буду колоть!Что делать???

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Разберешь увидишь.

Молдова
08.11.2012 - 21:47
: 4

разобрал,на колен-вале срезало маслосгонную шайбу полностью на несколько частей
теперь надо покупать новый вал!

Молдова
08.11.2012 - 21:47
: 4

купил сегодня вал

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
пограничник пишет:

купил сегодня вал

И какой ,тоесть сталь или чугун.