Вы здесь

Разбор коробки передач ЮМЗ-6. Страница 2 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
628 сообщений
Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

блин где взять нормальные шестерни на КПП Юмз по магазинам проехался-УЖОС сырец.

украина
: николаевска обл
14.12.2012 - 20:25
: 116

немогу загрузить фотки уже час сижу пробую и некак может из за маленькой скорости интернета?

украина
: николаевска обл
14.12.2012 - 20:25
: 116

вот фотки

украина
: николаевска обл
14.12.2012 - 20:25
: 116
"valera69" пишет:
украина
: николаевска обл
14.12.2012 - 20:25
: 116
"Отдельнов Артём" пишет:

Весной буду разбирать сфотографирую и выложу в теме могу прокоментировать по телефону тама нет ничаго сложного я сымал много раз

РФ
: Сибириен Фантастика
17.03.2012 - 06:08
: 325

Подскажите при сборке КПП какие узлы требуют регулировки,если можно по подробней!

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

если не лезть в мост то ничего не надо регулировать главное правильно собрать

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

здарова мужики! раз затронули вопрос регулировок, то хочу спросить у знающих из практики, а не из букваря, какой оптимально делать зазор в коничке, если планетарка не родная, но очень близка по выработке? интересно знать мнения бывалых, что нужно делать зажать ориентируясь по фольге или сделать по свободнее и на сколько???? спасибо!

РФ
: Сибириен Фантастика
17.03.2012 - 06:08
: 325
Виктор ЮМЗ пишет:

если не лезть в мост то ничего не надо регулировать главное правильно собрать

Снял все валы в КПП, подшипники под замену +шестерня -4й 5й скорости: замена.Вал вытягивал со стороны моста :соответственно полуоси и планетарн механизм снимал. Теперь так понимаю редуктор подлежит регулировке прокладками жестяными?И со стороны соединительной муфты прокладки высыпались, тож регулировать?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"ZEVGEN" пишет:

Теперь так понимаю редуктор подлежит регулировке

да нужно отрегулировать до етого трактор же работал выработка есть

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Николай2607" пишет:

здарова мужики! раз затронули вопрос регулировок, то хочу спросить у знающих из практики, а не из букваря, какой оптимально делать зазор в коничке, если планетарка не родная, но очень близка по выработке? интересно знать мнения бывалых, что нужно делать зажать ориентируясь по фольге или сделать по свободнее и на сколько???? спасибо!

Я тот зазор на ощупь регулирую. Вообще оно работает хоть 0,3 хоть 1,5мм. В вашем случае точность особо не нужна, раз такие дела smile3

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

федько, а разница зазоров от 0,3 до 1,5 мм ощутимо влияет на шум издаваемый коничкой во время работы??? или без разницы???

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Николай2607" пишет:

федько, а разница зазоров от 0,3 до 1,5 мм ощутимо влияет на шум издаваемый коничкой во время работы??? или без разницы???

Без разницы, "звучание" главной пары зависит от взаимного расположения хвостовика и планетарки (собственно от положения пятна контакта на зубе планетарки)

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

если не менялисьподшипники я бы не регулировал а собрал как было (пара притерлась ) после регулировки подвывает сильней но это мое мнение

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

себе регулировал пропуская газету сложеную в трое (чтоб не рвало и не резало а акуратно зажимало)

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

ладно мужики, спасибо за советы! просто, когда регулировал пару, планетарка не родная, зазор делал чуть свободнее, пятно контакта смотрел по фольге, что бы со всех сторон был одинаковый отпечаток! коробку, мост собрал, а мотор еще в ремонте, поэтому и задал такой вопрос, интересно мнение бывалых было!!! а вообще был не приятно удивлен когда увидел ценник на планетарку и хвостовик в 10 с лишним тысяч, не понятного качества, рядом лежал дифер в сборе с саттелитами, планет. и хвостовиком на мтз цена 15 тыс руб. где справедливость???? наверно хотят заработать на вымерающем виде "юмз" ))))))

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

выскакивает 4 передача скажите пожалуста для ремонта обязательно надо раздвигать трактор и полностью разбирать коробку

россия
: курган
17.06.2012 - 12:46
: 134

Мужики подскажите кто нибуть смогу ли я не раскатывая поставит через крышку в промежутке на ВОМ подшипник и крышку со штопорным кольцом естественно вал сам выдвинуть в мост как указанно на фотке выше а то у меня почему то этого не чего нет и когда вал включаешь его выбиват особенно с прессом под нагрузкой заранее спасибо.

россия
: курган
17.06.2012 - 12:46
: 134

ну почему то все молчат че так никто и не подскажет могу ли я поставить подшипник или нет не раскатывая трактор
в теме на первой странице есть фотка этого подшипника .

россия
: курган
17.06.2012 - 12:46
: 134

7719 ты хоть подскажи по коробке по ВОМ.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
acer1966.sergei пишет:

Мужики подскажите кто нибуть смогу ли я не раскатывая поставит через крышку в промежутке на ВОМ подшипник и крышку со штопорным кольцом естественно вал сам выдвинуть в мост как указанно на фотке выше а то у меня почему то этого не чего нет и когда вал включаешь его выбиват особенно с прессом под нагрузкой заранее спасибо.

В принципе можно только нужно снять рулевую колонку и вам откроется доступ в внутрь промежутки только там такие удобства что я бы вам посоветовал просто расколоть трактор по промежутке как помне так будет проще.Просто при вашем способе может понадобиться сьём крышки моста ну и всего прочего в кабине включая топливный бак bang

россия
: курган
17.06.2012 - 12:46
: 134

спасибо большое попробую сперва так если не получится буду раскатывать.

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

Без доводки КПП ЮМЗ долго не ходит. Болячка 5,4, а иногда у некоторых и 3я передача. У нас их начиная с МТЗ-5 и до 1992гв. Везде одно и тоже, шестерни верхнего вала не полностью входят в зацепление, хорошо видно в лючок редуктора. Подгибание вилок и т.п. инсинуации не проходят, вгоняешь подальше 5ю, 3я вообще в зацепке на 5мм и т.д.
А плановый Sex каждые два года, это на любителя. Что делать? 1 - Собираем КПП; 2 - Завариваем не перегревая, чтоб не потянуло полуавтоматом на валиках углубление под фиксаторы 4,5 передачи, (индивидуально" у кого что болит") иногда и 3й. Обрабатываем до круглой формы валы на токарном или на наждаке; 3 - Собираем валы и вилки в корыте с КПП. 4 - Вгоняем шестерни до полного зацепления (даже с небольшим "перелетом" 0,5-1мм), и керним ударом по фиксатору центр нового углубления, проделываем это на всех доводимых передачах. 5 - Вытягиваем валы и отдаем фрезеровщику (с руками и головой), чтоб правильно выставил во всех плоскостях. и угол повторил. 6 - Забираем валы, собираем окончательно коробку и "радуемся" полному зацеплению, но это не все. 7- ОБЯЗАТЕЛЬНО. На кулисе рычага переключения передач (Ж- образная направляющая) на соответствующих передачам прорезях болгаркой остатком круга увеличиваем пропил на 2-5мм., чтобы рычаг не препятствовал увеличенному ходу вилки с валиком. 8- Собираем кулису, закрываем лючок, и проверяем роботу механизма. Показателем того что кулиса подогнана правильно будет небольшой 1мм. люфт самого рычага при включенной передачи, и шестерни в полном зацеплении.
P.S. Получаем надежнейшую КПП, шестерни если и изнашиваются, то во всей плоскости зуба. После четырехлетней эксплуатации, из-за подшипника на редукторе его сняли, и тут ШОК все шестерни как будто вчера установлены. И это уже не единичный мой экземпляр. На все про все "тюнинг"нужен максимум 1 день, а это вам не раз в два года колоть. Это конечно не все хитрости по ЮМЗ, а тот может быть надежным.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Макс ЮМЗовод" пишет:

На все про все "тюнинг"нужен максимум 1 день, а это вам не раз в два года колоть. Это конечно не все хитрости по ЮМЗ, а тот может быть надежным.

интересно ещо почитать про хитрости юмз.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Макс ЮМЗовод" пишет:

Это конечно не все хитрости по ЮМЗ, а тот может быть надежным.

Ну да, а что делать с подшипниками?

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

А с подшипниками "нечего делать не надо" ставить надо новые, все и сразу, и не фуфло, а те что денег стоят. А самая главная деталь в КПП, это "МАСЛО". Один раз после ремонта нужно залить новое и забыть про подшипники. А то льют барматуху их отработки, солидола, дедовского (родного) нигрола со столетней стружкой металлической, а потом "ОЙ" и через год подшипники в "говно". Да на него после полной капиталки капусты порой так не хватает, и мысли залить отстоянную гамулу так и лезут некоторым в голову.
P.S. А подшипники принципом и конструктивно на ЮМЗ от Deutz или Джоника ничем не отличаются, только немца все кормят чем в азбуке написано, а ЮМЗу по убеждению многих и отработка "за мед". А ведь они нас кормят, и пол сезона на ремонте простоять, это ГОН.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Макс ЮМЗовод" пишет:

А с подшипниками "нечего делать не надо" ставить надо новые, все и сразу, и не фуфло, а те что денег стоят. А самая главная деталь в КПП, это "МАСЛО". Один раз после ремонта нужно залить новое и забыть про подшипники. А то льют барматуху их отработки, солидола, дедовского (родного) нигрола со столетней стружкой металлической, а потом "ОЙ" и через год подшипники в "говно". Да на него после полной капиталки капусты порой так не хватает, и мысли залить отстоянную гамулу так и лезут некоторым в голову.
P.S. А подшипники принципом и конструктивно на ЮМЗ от Deutz или Джоника ничем не отличаются, только немца все кормят чем в азбуке написано, а ЮМЗу по убеждению многих и отработка "за мед". А ведь они нас кормят, и пол сезона на ремонте простоять, это ГОН.

В 2007 г. купили новые ЮМЗ, зае cen ался с ними, начиная от диска сцепления и до оси диффера, через год продали. Все 5 шт.
Выход вижу следующий - переделать под принудительно-распределенную смазку типа как МТЗ-1221.

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

Про новые ничего вообще не скажу не видел, не работал, не попадались. А большинство нашей новой техники это пародия на технологию металлов и технологии вообще. Порой намного хуже ЧАЙНЫ. Таке наше життя.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Well simply not what to add yes3

россия
: Абинск Краснодарский край
12.10.2013 - 21:49
: 1

Народ приветствую, у меня такая ситуация на тракторе юмз 6 экскаватор, выбивает пониженные разобрал крышку где проверяется масло,увидел такую ситуацию.На крышке где стоят шестеренки с правой стороны болд вкручивается....он был раскручен я его вытошил смотрю немного слизан....кто подскажет в этом причина или нет..... scratch_one-s_head