Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 9 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У многих возникает вопрос сукозности коз. Определить бывает трудно особенно у перекормленных коз, но у некозей определить легко в первый месяц сукотности, а именно у молодых козочек перед выменем образуется буферная подушечка, на ощупь похожа на водянку величиной с ладошку, у рожавших животных чуть трудней, так как козы, как правило доятся и молочные вены (их анатомическое название - подкожные брюшные вены), могут сбить с толку начинающих козоводов.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Да, насчет прогулок никак. Побегают в огороде и все. Элеовит проколю. Рисовую сечку продают, надо купить. Спасибо, Тань.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Сегодня буду искать подушечки у молодок. Их у меня четверо сейчас под вопросом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

образуется буферная подушечка,

bang Татьян, а это в первый месяц у первокоток или потом на протяжении беременности остается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

У некоторых до шевеления остаётся.

Еще лучше laugh Пойду сегодня слушать, вчера не наслушала...Но по виду похожа... И ест она много-много....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

а именно у молодых козочек перед выменем образуется буферная подушечка, на ощупь похожа на водянку величиной с ладошку,

у моих 1 окотом на 8 й день после гуляний с козлом. тут я уже не жду след охоты. я уверена в беремености

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Татьяна, хочу узнать ваши действия после окота! Конечно у нас регион другой, какие витамины проставить козе до и посте окоза? С третьего дня вводить замоченный на ночь зерновой размол, какая пропорция у зерна, по сколько вводить? Может уже писали?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

какие витамины проставить козе до и посте окоза?

я ставлю седемин 2 мл хелсивит - 5 мл.
Лера сейчас поставь, а через 7 - 10 дней мультивит + минералы - 5 мл.

я бы ещё бор глюконат кальция - 20 мл.
коза быстро воставновится и быстрей и лучше раздоится.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

У многих возникает вопрос сукозности коз. буферная подушечка, на ощупь похожа на водянку величиной с ладошку, .

УРА! У Камилы такая хорошая подушечка!
А вот Гуля не позволила нащупать.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
zlat_natal пишет:
Lepa пишет:

какие витамины проставить козе до и посте окоза?

я ставлю седемин 2 мл хелсивит - 5 мл.
Лера сейчас поставь, а через 7 - 10 дней мультивит + минералы - 5 мл.

я бы ещё бор глюконат кальция - 20 мл.
коза быстро воставновится и быстрей и лучше раздоится.

Наташ, а не наоборот: седимин-5мл, а хелсевит- 2мл.В иструкции написано козам 1-2мл, а пять это уже перебор.
Татьяна постоянно читаю ваши странички на всех форумах, очень познавательно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Наташ, а не наоборот: седимин-5мл, а хелсевит- 2мл.В иструкции написано козам 1-2мл, а пять это уже перебор

Лена, я так ставлю, там больше глюкозы, так что нормально.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Так печень можно посадить большим количеством витаминов,а глюкозы там 50мг, лучше 5% глюкозы поставить, больше пользы будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Так печень можно посадить

уже проверено. и печень нормальная. ведь колола коз и козлят.
1. коза после родов. ей востановиться надо.
2. не всё коза в себя возьмёт, а козлятам через молоко попадёт.
3. зима.

дело ваше! я написала как я поступаю и результаты не плохие и козы в порядке.
и я не часто использую препараты. вот после родов поставила, потом через 3 мес повторю, а потом перед покрытием.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

потом через 3 мес повторю, а потом перед покрытием

хелсивит - 3 мл. седимин - 2 мл.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Немного погуляли,

super
а нас снегом заваливает, очень много снега.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Татьяна, жду Вашего ответа на ранее написаное сообщение! Еще по малышам вопрос, какие нормы кормления??? Как будет время, подскажите пожалуйста! Оставляем себе всех! Два козлика и козочка, пока кормим каждые три часа по 110 мл, им 3 дня, ночью спят с 23 до 8

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

Татьяна, жду Вашего ответа на ранее написаное сообщение! Еще по малышам вопрос, какие нормы кормления??? Как будет время, подскажите пожалуйста! Оставляем себе всех! Два козлика и козочка, пока кормим каждые три часа по 110 мл, им 3 дня, ночью спят с 23 до 8

Вот здесь писала
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235...
Козлят я пою вволю сколько выпьют 4 раза в день.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Татьяна, добрый вечер! Давно хочу задать вопрос, почему для себя выкармливаете сосочников, а на продажу мисочников? У коров объяснили, что это взязанно с пищеварением...а у коз?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

Татьяна, добрый вечер! Давно хочу задать вопрос, почему для себя выкармливаете сосочников, а на продажу мисочников? У коров объяснили, что это взязанно с пищеварением...а у коз?

При сосании выделяется много слюны, что подстёгивает перистальтику, в последующем козочки лучше усваивают корм, а это подстёгивает молокоотдачу, для козликов это не обязательно, так как их век не долгий. Ну вот на более понятном языке.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо! То, что на понятном языке, это хорошо, хочется узнать как можно больше и правильней! Но если козлик на племя то лучше тоже на соске? И можно про выкармливание? Когда давать зерно, с чего лучше начать? Воду когда предлагать? Нам сейчас две недели, кормлю 4 раза, пьют сколько хотят, но иногда без интузиазма(((

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

Спасибо! То, что на понятном языке, это хорошо, хочется узнать как можно больше и правильней! Но если козлик на племя то лучше тоже на соске? И можно про выкармливание? Когда давать зерно, с чего лучше начать? Воду когда предлагать? Нам сейчас две недели, кормлю 4 раза, пьют сколько хотят, но иногда без интузиазма(((

Если без интузиазма, то нужно переводить на 3 раза, а размол из овса или освяные хлопья можно поставить в свободный доступ, воду тоже.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо большое за советы!!!)

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, я к тебе с вопросом. У моей Глаше на морде под ухом наверное жировик. Вот уже третий год подряд, зимой появляется шишка, растет, покрыта шерстью. Потом вырастает и уже середина без шерсти и потом она как бы прорывает. Внутри что-то бело-серое, как густая сметана, без запаха. То есть оно само не вытекает, так как густое. Мы его выбираем оттуда, промываем перекисью мажем мазью Вишневского и потом это все засыхает и зарастает шерстью и до следующей зимы. Но с каждым разом шишка становится все больше. А в прошлом году перед прорывом наверное даже воспаление случилось, у Глаши пошла вечером доить, а молока нет. Я не знала что делать, уколола Нитокс. Ей сразу полегчало и молоко появилось и на следующий день шишка открылась. Вот сегодня смотрю опять появилась эта зараза. Мне кажется в этот раз на всю щеку. Что делать? Может надо удалить капсулу? Что это может быть?

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Добрый день! Добрые люди направили к Вам и очень я им благодарна, что указали на такую интересную, познавательную, и важную страничку good hi

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

[quote=Аниса
Вот уже третий год подряд, зимой появляется шишка, [/quote]

у меня так же у двух коз, только зимой и весной, точно такие же шишки, как Вы описали. по началу вызывали врачей, они вскрывали промывали, проходило время и опять тоже самое. Поняла одно нужно дать этой шишке самой"со зреть" без вмешательство, тогда и следа не остается от нее. где то вычитала иммунитет слабый у козы. Тоже думаю что делать, подскажите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Раз иммунитет слабый - прокалывайте гамавитом, или витамом, или комплексом В-витаминов. По аналогии с человеческим фурункулезом - дрожжевание кормов.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
OLG@56 пишет:

[quote=Аниса
Вот уже третий год подряд, зимой появляется шишка,

у меня так же у двух коз, только зимой и весной, точно такие же шишки, как Вы описали. по началу вызывали врачей, они вскрывали промывали, проходило время и опять тоже самое. Поняла одно нужно дать этой шишке самой"со зреть" без вмешательство, тогда и следа не остается от нее. где то вычитала иммунитет слабый у козы. Тоже думаю что делать, подскажите.[/quote]
У нас она сама вызревает, раньше не трогаем. Когда она сама вскрывается, тогда прочищаем и промываем. Быстро все зарастает, не остается и следа. Но каждый год зимой все начинается сначала.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, вскрывать или ждать пока само созреет? В прошлом году мы чистили когда само вскрылось.Там внутри густое, поэтому как бы не прорывает, а просто в центре шишки кожа становится тонкая и сухая и получается как трещина. И начинаю вычищать содержимое, запаха нет совсем. Я поеду завтра на вет.участок, спрошу, что предложат сделать. Если котная переливание не страшно? Если ещё смогут сделать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Таня, вскрывать или ждать пока само созреет? В прошлом году мы чистили когда само вскрылось.Там внутри густое, поэтому как бы не прорывает, а просто в центре шишки кожа становится тонкая и сухая и получается как трещина. И начинаю вычищать содержимое, запаха нет совсем. Я поеду завтра на вет.участок, спрошу, что предложат сделать. Если котная переливание не страшно? Если ещё смогут сделать.

Оля лучше вскрыть сейчас и почистить, зачем тебе рассадник инфекции у котной козы, 1 головка созреет, вылезит, а детка останется и начнёт рости до сл года. Переливание не страшно, сама сделаешь, из венки берёш, а в ягодичку колишь. Заднюю ножку сгинаешь и колишь, сейчас если найду, как то Ольга выставляла ролик, как колоть. Не нашла, ну хотя бы так.
https://youtu.be/ijd5ZPoXPC4

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

А я склонна думать, что здесь саркоптоидные клещи. Проконсультируйтесь с ветами, может что подскажут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах