Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 75 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Ко мне осенью приходили делать оспу, Козы котные, козлята ещё были маленькие, я заплатила и всё. Ведь оспа коз и дерматит крс, нет ничего общего.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Здравствуйте!
Моим весной от сибирской язвы кололи, одной не стали, должна была со дня на день котиться, но правда не окотилась до сих пор laugh
Татьяна Александровна, сибирку то разрешать ветам колоть, или тоже можно отказаться? Что то я начиталась, как на козах плохо эти прививки отражаются и призадумалась.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Моим весной от сибирской язвы кололи

Мы колем от сибирки в обязательном порядке. Исключения котные и мелкие.
Но, у нас потому в августе и вакцинируют, так так в это время весенние - уже подрощенный молодняк и ни кто еще не покрыт.

Дроздова
olga s пишет:

Здравствуйте!
Моим весной от сибирской язвы кололи, одной не стали, должна была со дня на день котиться, но правда не окотилась до сих пор laugh
Татьяна Александровна, сибирку то разрешать ветам колоть, или тоже можно отказаться? Что то я начиталась, как на козах плохо эти прививки отражаются и призадумалась.

Доброе утро всем! Я больше сибирку колоть не дам...у меня погибла козочка прошлый год,вторую выходили... sad

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

Татьяна Александровна, сибирку то разрешать ветам колоть, или тоже можно отказаться?

Девочки, ну средняя полоса нуждается в прививках, уж больно у вас там движение скота большое, потому и вспышки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Будем оздоровливаться.
http://www.transferfaktory.ru/sostav-moloziva-korovyi
Уже скоро молозиво будет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Молозево моих коз, котились просто друг за другом, продлило жизнь одной женщине. Она могла пить только его и родственники мне сказали, что благодарны козочкам. Извините, вспомнила хорошего человека.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Молозево моих коз, котились просто друг за другом, продлило жизнь одной женщине. Она могла пить только его и родственники мне сказали, что благодарны козочкам. Извините, вспомнила хорошего человека.

Да Надя для поднятия иммунитета по весне в окот детей поили молозивом, я помню бабуля говорила, что в войну весной много детей умирало, так она своим каждое утро по ложке молозива давала, пока у козы есть, даже тем кто молоко не пил, как лекарство.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Татьяна Александровна, спасибо вам большое roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, спасибо вам большое roma

Незачто, Ира, обращайся если что.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Это очень ценно. Еще раз спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Полинка призадумалась, окот 19 февраля

Зося вымячко отбила окот 26 февраля

Роза, такой косматой козы у меня ещё не было, окот 7 марта

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Тепло у вас. Унас -30

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Какая Роза все-таки длинная...

Россия
: Крымск
15.12.2016 - 09:39
: 161

Ого, вот это вымячко у Зоси shok good Вот что значит порода! Надеюсь мне повезет smile3

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

Во первых по оспе благополучно уже много лет, во вторых стойловый период и козы котные, а в третьих у нас не сельхоз район с большими отарами и общими пастбищами. К тому же приобретать молодняк из др районов (с возможной инфекцией) не

Ясно ,спасибо за разъяснение blush2

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

Роза, такой косматой козы у меня ещё не было, окот 7 марта

Ага ,после стрижки ,решила как истинная женщина поменять имидж laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я бы парочку коз летом так же подстригла, как Танюша Розу. Ну лохматые до безобразия. У стрелки шерсть длинной в 12-15 см. На спине прямо пробор и по бокам как у яка свисает. Делаю ей ножницами французскую стрижку, получается попа как шарик в карэ и тонкие ножки торчат. Иначе до вымени не достать, все волос с боков закрывает. А у Стрелки вымя высоко, круглое, соски коротышки, приходится до уровня живота все состригать в одну линию. У нее еще и штаны, их тоже убираю.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Татьяна Александровна, прошу Вашего совета, как лучше поступить, а то я что-то совсем от счастья растерялась. 27.01.17. Коза третьим окотом родила двойню, девочка и мальчик. Все прошло замечательно малышня крепкая, мамаша в полном порядке. В прошлый раз мы под ней оставляли козлят, намучились потом очень, до 6-7 месяцев не могли отучить от сиси, при любом удобном случае сосали. Белка мать хорошая, если гулять шли, а козлят оставляли, только те вякнут и она тоже оставалась с ними, приходилось и мальцов выпускать, а то она ни в какую на траву не выходила. Малышню выпускали оставались без молока (только утреннее доставалось. т.к. на ночь после месяца стали отсаживать). В этот раз хотели избежать этих ошибок, я даже отпуск вытребовала, чтоб козлят самой кормить...В итоге, сегодня 4 день, пытались отсадить козлят отдельно, орут и козлята и Белка так, что другие козы по стайкам смирно сидят тихохонько, только глазами зыркают. Из миски козлята ни в какую не пьют, вчера целый день сидела в козлятнике - без толку. Сразу после родов у Белки отек вымени начался, небольшой, сейчас уже практически спал. Дою ее 5 раз в день: утром по 0,5 литра сдаиваю, а днем грамм по 100 всего. Козлята лопают не переставая, а она откровенно молоко при дойке придерживает. У козлят есть отдельная стайка, мама их видит, но пока я ее открываю, чтоб могли быть вместе и нормально кушать, заодно вымя разбить после отека. Я свои действия вижу так: закрывать козлят в отдельной стайке и бегом домой, чтоб криков не слышать. Приходить 6 раз, доить Белку и поить козлят из бутылочки (миски). Или обязательно надо их домой забирать, чтоб мамаша даже не видела? Что-то я никак план действия не могу выработать, как у вижу Белкины глаза без детей, сразу дурно становится, жалко ее сил нет. Простите если сумбурно написала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лучик, теперь нужно как-то определяться - или так и оставляете козлят и возможно, повезет, и коза сама их в какой-то момент отгонит.
Или убрать их и кормить самой, из бутылки попробуйте, раз из миски не пьют. А коза дня три будет орать и молоко держать. Главное на жалостливые глаза не вестись. Дня через три, как правило, удерживать перестает и отдаст все Вам. Здесь роли не играет уже, сейчас заберете, или через месяц-два решите забрать, она все равно держать будет какое-то время.
Я обычно в такой ситуации подою сколько даст, потом к другим ухожу, а после них обратно возвращаюсь и додаиваю опять де что даст, как правило, она к этому времени расслабляется уже малость. Ну и да, все три дня так... А потом уже успокаивается и отдает по полной.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Юля, спасибо большое. Думаю надо почаще вспоминать, как в прошлом году мучились с подсосными, а то быстро все забылось...А с бутылочками как правильно поступать? Молоко сдаивать, разливать по бутылочкам, подогревать до 41 градуса и козлятам? У нас сейчас холодно, молоко махом остывает. Может кастрюлю с горячей водой с собой брать? Соски мы заказали, но они еще не дошли до нас, видимо "пробки" laugh Из аптеки простые силиконовые пойдут?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

После окота все козы за детьми орут три дня, бывает что и пять, потом благополучно забывают, а через 2 недели даешь ей козленка понюхать, а она его рогами. Главное сразу после окота забрать козлят и перетерпеть козьи вопли и танцы три дня, потом будет всем счастье.
У меня осенью окотилась коза под которой в прошлом году была козочка, думала я что все, с ума меня сведет, коза еще сама по себе с придурью. Но ничего страшного не случилось, чуть повоевали, песни послушали и теперь доимся с дорогой душой, куда придурь девалась.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
луч пишет:

.А с бутылочками как правильно поступать? Молоко сдаивать, разливать по бутылочкам, подогревать до 41 градуса и козлятам? У нас сейчас холодно, молоко махом остывает. Может кастрюлю с горячей водой с собой брать?

Я после дойки молоко подогреваю до сильно горячего и пока разливаю и несу детям оно уже хорошей температуры. Можно за пазуху засунуть если что. Но у меня дети козьи первые несколько дней не в сарае, пока научатся как следует кушать и мама привыкнет без детей, они отдельно в другом помещении. Пользуюсь обычными сосками из аптеки, одеваю на поллитровую пластиковую бутылку. Кормлю в первую неделю по 4 раза в день, потом по 3.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, спасибо большое, как-то вроде проясняется, сама от себя не ожидала, что так растеряюсь, не смогу правильного решения принять.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну девочки всё правильно ответили, на будущее:
1. Сразу забрать козлят, чтобы коза была занята собой.
2. Кормить из миски, так как коза хорошая мама и может даже большеньких под сиськи пустить.
3. Ну а сейчас только терпение, кормить из бутылки 4 раза, с ночным перерывом 6ч.
4. Козу так же доить 4 раза, подоили и сразу напоили козлят, если в сарае есть розетка можно подогревать в сарае, если нет, то дома и за пазуху.
5. Коза будет видеть что вы кормите козлят после дойки и начнёт отдавать молоко, они очень наблюдательны и сообразительны.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Татьяна Александровна а в какую температуру можно малышей на улочку выводить?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна а в какую температуру можно малышей на улочку выводить?

В сухую, без дождя и снега сверху, для коз страшна сырость а не холод, если сухо и снежок можно выпускать пока бегают не замёрзнут, как остановились в сарай.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Спасибо огромное. Значит завтра на прогулку.

Россия
: Крымск
15.12.2016 - 09:39
: 161

Татьяна Александровна и форумчане, здравствуйте! Варила свой первый сыр, халуми, на коровьем молоке, пробую пока козьего нет) использовала для сыра меито, когда попробовали сыр скрипит сильно... Не помню, но кажется, Вы объясняли почему скрипят сыры и как этого избежать? Посоветуйте, пожалуйста!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна а в какую температуру можно малышей на улочку выводить?

В сухую, без дождя и снега сверху, для коз страшна сырость а не холод, если сухо и снежок можно выпускать пока бегают не замёрзнут, как остановились в сарай.

Я сегодня двухнедельных выпустила по снежку побегать, почти час гацали. На улице -10 и тихо, солнышко. Хвостишки затряслись и домой побежали кушать тепленькое молочко. Это такая банда, ну все разнесли что могли.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах