Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 6 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Татьяна, а что лучше- фелуцен мармеладный или лизунец. Что-то мне марм. не попадается на глаза.А лизунец разный есть в наличии.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Евгения цыпка пишет:

Я просто боюсь, что зажиреют и не покроются. Но и не докормить тоже боюсь. Сено круглосуточно в доступе.

Овощами не перекормите, поэтому по мере поедания, если всё съедают, то норма, если остаётся, то перебор, на счёт флуцена, я не разбавляю водой, они его кусочками едят, только в пойло добавляю, когда на пойле. Кусочки по номе, как в инструкции, маленьким, примерно как кубик кнор.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, а что лучше- фелуцен мармеладный или лизунец. Что-то мне марм. не попадается на глаза.А лизунец разный есть в наличии.

Надя мне мармеладный нравится за то, что его каждой в рот можно дать, они его очень любят, нарежу кубиками и каждой как лакомство, в нём патока, козам очень нравится. Лизунцы у меня все лежат, подходят, лижут иногда даже грызут, но сейчас больше едят красный, а летом весь зелёный съели.

Серый будут хорошо весной кушать

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Спасибо!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Г.Т.А. пишет:

Если сейчас (осенью) коза доит хотя бы 2л, то коза уже хорошая, а остальное от лукавого.

Приятно, у меня хорошие!!! Вся сила в правде!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Была сейчас на базе, была только белая и зелёная соль и ничего больше. Фелуцена нет. Никакой вообще кормовой добавки козам. Были сухие кормовые дрожжи по 24 руб., но взять не рискнула, ни разу не пользовалась. Куда их нужно и как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А дрожжи, мне кажется, или по кофейной ложке давать периодически или дрожжеванный корм делать из них. Ну, может, по норме и больше можно. Надо тоже прикупить в ветеринарке. Для ЖКТ вещь полезная.

24.09.2012 - 11:25
: 150
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Была сейчас на базе, была только белая и зелёная соль и ничего больше. Фелуцена нет. Никакой вообще кормовой добавки козам. Были сухие кормовые дрожжи по 24 руб., но взять не рискнула, ни разу не пользовалась. Куда их нужно и как?

А я заказываю соль и фелуцен в Капиталпроке, но мне там выгодно, если заказать больше, чем на 3тыс.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Светлана К пишет:

в Капиталпроке,

Интересно, а у нас такое в Ставрополе есть.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вот про дрожжи у меня в блокноте выписка, но как с коров на коз пересчитать?
При производстве молока дрожжи включают в рацион:

1. Высокопродуктивным коровам с удоем выше 20 кг в сутки на стадии начала лактации при раздое. Добавка дрожжей служит источником полноценного белка, обеспечивает в таком количестве нормальное развитие микробиологических процессов в рубце, препятствующих возникновению и развитию ацидоза, создает мощную буферную систему, стабилизирующую работу рубца. Использование дрожжей обеспечивает удержание пика лактации коровы на стабильном уровне на 20-25 суток. Оптимальная доза использования дрожжей в таком качестве — 500-800 г в сутки первые 40 дней лактации.

2. Дойным коровам, при максимальном скармливании кислого силоса или отходов крахмало-паточного производства (свежий и кислый жом, более 20 кг в сутки). При этом дрожжи обеспечивают сохранение нормального рубцового пищеварения, формируют буферную защиту организма от негативного влияния кислот, способствуют оптимизации внутриутробного развития плода. Использование дрожжей повышает удой коровы на 1-2 кг в сутки. Оптимальная доза применения дрожжей в таком качестве — 600-1000 г в сутки на голову. Дрожжи можно включать в комбикорма и зерновые кормосмеси для дойных коров в дозе 5-8% по массе сухого комбикорма.

3. Дойным коровам при минимальном скармливании концентратов и даже при их отсутствии в рационе с высоким уровнем грубых кормов (более 4 кг соломы, мякины в сутки). При этом дрожжи являются питательной средой для активации размножения целлюлозолитических бактерий и простейших (инфузорий). Они являются первичным легкодоступным субстратом, быстро увеличивают массу и активность типичной микрофлоры рубца. Это повышает скорость и степень переваримости клетчатки в рационе на 15-24%, обеспечивает нормальную физиологию всасывания питательных веществ и сохраняет оптимальный уровень кислотности. Доза введения дрожжей в таком качестве составляет 500-1000 г на голову в сутки с обязательным скармливанием в два приема. Видимый эффект достигается в конце первой недели скармливания дрожжей и сохраняется после прекращения их скармливания не менее 10 суток. Скармливание дрожжей коровам в условиях дефицита кормов весь зимний период даже при минимальной дозе (300 г в сутки) обеспечивает сохранение здоровья животных, получение от них качественного приплода без признаков врожденной диспепсии и подготавливает организм к интенсивному росту и молочной продуктивности при переходе на зеленые корма.

4. Быкам-производителям дрожжи включают в рацион как регулятор увеличения объема спермы при средних и повышенных нагрузках. Дрожжи начинают скармливать за 15-20 дней до начала случки или отбора спермы и продолжают весь случной период. Суточная доза составляет 500-800 г на голову, или 5-8% по массе сухого комбикорма.

5. Молодняку крупного рогатого скота дрожжи вводят в состав комбикорма или в зерновые кормосмеси в качестве полноценного источника белка (незаменимых аминокислот). Существенный эффект наблюдается при использовании дрожжей, когда в рационе недостаточно сена (менее 1 кг на голову) или оно плохого качества. Замечено положительное влияние включения дрожжей в корм телятам при использовании кислого силоса. Оптимальная суточная доза для телят составляет 200-300 г на голову, или 3-5% по массе комбикорма. Следует помнить, что дрожжи в чистом виде плохо поедаются телятами. Поэтому их скармливание начинают с постепенного приучения (постепенного увеличения дозы) и лучше в составе комбикормов или зерновых смесей.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Евгения цыпка пишет:

Дрожжи можно включать в комбикорма и зерновые кормосмеси для дойных коров в дозе 5-8% по массе сухого комбикорма.

Очень интересно, думаю если давать 5% козе, то будет достаточно. Зря я не взяла эти дрожжи, перед окотом как-раз бы и подавать. Ну ещё возьму, попробую.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя дрожжи хороши если белка моло в кормах, если кормить соломой и малом кол.ве концентратов, а у нас вроде никто так не кормит. Мне так вообще они не нужны при сене из люцерны.

24.09.2012 - 11:25
: 150
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Светлана К пишет:

в Капиталпроке,

Интересно, а у нас такое в Ставрополе есть.

Это в Москве. Заказывать стараюсь побольше, что бы расходы за доставку транспортной компанией не сильно увеличивали стоимость единицы товара.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя вот тут заказывают.
http://kprok.ru/g6957836-korma

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый вечер!
Татьяна Александровна, подскажите, жмых, овес и ячмень в равных пропорциях? Дойные первокотки по 1кг в день, беременная 3й раз коза по 2кг в день, а еще не крытым молодушкам сколько? Кукурузу козлу только?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

Существенный эффект наблюдается при использовании дрожжей, когда в рационе недостаточно сена (менее 1 кг на голову) или оно плохого качества.

О, скопирую... надо тоже все-таки подкупить. Правда, лежит пачка живых в холодильнике... большая... по лету использовала для дрожжевания отрубей... может, опять начать scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

Добрый вечер!
Татьяна Александровна, подскажите, жмых, овес и ячмень в равных пропорциях? Дойные первокотки по 1кг в день, беременная 3й раз коза по 2кг в день, а еще не крытым молодушкам сколько? Кукурузу козлу только?

Из расчёта 1кг (600гр овёс+300гр ячменя+100гр жмых)
Молодым достаточно 600гр в день+сено.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо большое!!! roma

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А кукурузу нужно?

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Всем добрый! Просто кладезь информации! Спасибо огромное!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Г.Т.А. пишет:

Мне так вообще они не нужны при сене из люцерны.

А у меня гранулы из люцерны, сено не продают. Жмых дорогой, беру редко, поголовье большое, расход большой. Кормлю ячмень,овёс, кукуруза. Думаю им достаточно этого зерна.
У нас снег пошёл, не везёт просто, лист сгниёт в лесу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

А кукурузу нужно?

Кукурузу я даю вместе с ячменём молотую и то при дойке, размол 3 части ячменя и 1 часть кукурузы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вчера и сегодня занимаюсь хурмой, собираю, чищу, сушу....


Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Сушите хурму в сушилке ?

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Таня-Татьяна пишет:

Вчера и сегодня занимаюсь хурмой, собираю, чищу, сушу...

ХОЧУ такое дерево! И столько хурмы clap В магазине зеленая- зеленая... страшная страшная..и дорогущая.... А я так ее люблю...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А-а-а-! Татьяна-искусительница cry

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у нас красивая, оранжевая - китайская наверное ))) Надо тоже купить laugh
Дерево - super roma

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Очень рада Вашему открытию,спасибо что делитесь своими знаниями.Я выросла в чечне,поэтому хурма,мушмула,кизил для меня песня,очень люблю.В том году посадила веточку кизила,надеюсь приживется.Татьяна Александровна у меня к Вам вопрос,козе 5 лет,слышу начала щелкоть при ходьбе суставами.По весне после окота так было,но потом прошло,что это может быть и что посоветуете.В конце октября козы надеюсь покрыты.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Доброе утро!

Г.Т.А. пишет:

Вчера и сегодня занимаюсь хурмой, собираю, чищу, сушу....

Ух ты! А я никогда не видала, как хурма растет) А тут прямо во дворе.Класс!

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

А у нас за бортом -8 и кругом снег...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах