Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 4 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Отвечаю на заданные вопросы.
1. Греческий сыр : делаем обычную брынзу, режем на кусочки, добавляем соль и праванские травы (в Магните продаются), я добавляю Адыгейскую соль с травками готовую, перемешали и в баночки. Заливает рафинированным растительным маслом + оливковым, я делаю 4 части раст + 1 часть олив. Вот и всё, закупориваем, пару раз перевернули, а потом в подвал.
2. У меня 2 больших кастрюли 20л и 15л, обычно приходится делать литров из 25…30, выход, в воске 4 головки по 800гр.
3. Картошкой не кормлю после того, как пала бабка Марты от отравления соланином, отравление было таким тяжёлым, что спасти не удалось, начались нарушения в работе дыхательных органов и нервной системы. Хотя сразу начали ставить капельницы и промывать.
4. Кефир делаю на грибке, на закваске не нравится, нужен особый температурный режим, или в мульти варке, а у меня летом бывают большие объёмы, мульти варка не справляется.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

thank_you mail

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Немножко о раздое, самое время отрегулировать корма на каждую дойную козу, это период раздоя, я прибавляю фураж и пойло до тех пор пока коза не перестанет прибавлять молоко, а потом эту норму держу до тех пор пока козы не станут сбавлять. Удой записываю каждые 3 дня, получается вот такая картинка. Это раздой Февраль и март.

Из которой видно, кого выбраковывать, кого оставлять. Были выбракованы Флора и Фая.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

hi

Г.Т.А. пишет:

Вчера уронила на ногу бочку

Ой как неприятно((( Сама роняла.Лечите ногу!

Г.Т.А. пишет:

что 9 коз на раздой это много

Были бы силы на всех, было бы замечательно.Ну а если нет, то может и правильно чуть сократить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Татьяна, сочувствую, хоть бы ничего серьёзного с ногой небыло. Всё пройдёт, всё будет хорошо.

ПетрПетр

у меня сычужная брынза -1кг с 7 литров молока. масло -1кг с 25-27 литров молока.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Вчера уронила на ногу бочку, нога раздулась, сегодня под нажимом домашних, что 9 коз на раздой это много, что нужно половину убрать, согласилась только на продажу, Бьянки в паре с Мячиком, дала объявления на Авито.

Пиявок хорошо поставить на ушиб. обезболят, отек снимут.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
ПетрПетр пишет:

Пиявок хорошо поставить на ушиб. обезболят, отек снимут.

У меня на них аллергия, пару раз пыталась не идут.

может поставили впервый раз больше одной? если на месте укуса чешется и краснеет пятно-это нормально. так и должно быть.

Россия
: тимашевский район
19.01.2015 - 13:08
: 10

ддд

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

на счет сычужной закваски спрошу.
всего лишь 1 десертная ложка сыворотки сычужной на 15л молока?А не мало?Сгусток сделается?

: Омск
10.05.2014 - 18:10
: 2

Здравствуйте, Татьяна.
Хочу задать вопрос, как профессионалу. Живу в местности, где не редко встречается клещевой энцефалит. Я слышала, что козы могут переносить это заболевание с молоком? Опасно ли это, или как всегда только слухи?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо.Просто гдето читала 100 грам надо лить,не омню на сколько литров

ПетрПетр
bazygina.nadya пишет:

Здравствуйте, Татьяна.
Хочу задать вопрос, как профессионалу. Живу в местности, где не редко встречается клещевой энцефалит. Я слышала, что козы могут переносить это заболевание с молоком? Опасно ли это, или как всегда только слухи?

Надеюсь , Татьяна не обидится за высказанное мнение. Алиментарная передача энцефалита своейственна европейским иксодовым клещам на территории бывшего СССР оьычный ареал -Прибалтика и Беларусь..хотя может из за климата ареал сдвинут уже). Плюс возможность передачи зависит от штаммов вирусов-некоторые вируся с молоком передаются некоторые нет. Плюс внутри природных очагов границы по вирусам подвижны и там гле один год не было опасных вирусов в текущем году могут быть.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501

Доброе утро !Татьяна ,хочу спросить,козами занимаюсь второй год,в прошлом купила 2 дойных,в октябре стала нервничать ,т к не были покрыты ,ну не желали они козлов,привезли козла от знакомых ,в течении недели загуляли,в марте родили,вот уже ноябрь ,а хотелками так и не пахнет,что делать не знаю,живем в городе ,нет коз ни у кого,козла у тех знакомых тоже нет,молоко убавляют,под хвост заглядываю каждый день утром и вечером,козявки думают ,что их хозяйка сошла с ума,ищет не понять что Может быть ,что не загуляют ,как быть sos

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Купите себе козлика и всем будет счастье ))) yes3 Проверено! laugh

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Хорошая страничка у вас. Очень много поучительной информации. Буду с удовольствием читать.
Выздоравливайте и берегите себя.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:

спасибо.Просто гдето читала 100 грам надо лить,не омню на сколько литров

если нужно, чтобы сгусток быстро свернулся, можно и 100, но сыр потом скрипит, а я такой не люблю, у меня стоит долго, где то час пока свернётся.

спасибо.Я только учусь,инфу собираю))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Как здорово, что нашла вашу тему!!! Спасибо за подсказку!
Хорошо, когда человек занимается делом, от которого получает удовольствие, да еще и на проф уровне! Давно хотела найти такого человека в козах! По кормлению все понятно, грамотно и доступно написано! У вас отличные козы!
Подскажите, ячмень, кукурузу и семечки давать в дробленом виде?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Из которой видно, кого выбраковывать, кого оставлять. Были выбракованы Флора и Фая.

[/quote]
А за что Флору-вроде удой больше, чем у Примы?

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40
muha-ola пишет:

Из которой видно, кого выбраковывать, кого оставлять. Были выбракованы Флора и Фая.

А за что Флору-вроде удой больше, чем у Примы?[/quote]

Флора 2 окот(для второго окота я думаю маловато), а Прима первый

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40

Подскажите с какой стороны нужно смотреть выпирающий бок (при беременности),вроде бы с правой ,но это смотря как подойти к козе,спереди или с хвоста ?

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40

dntknw

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40

дошло bang super super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Насмешили

Тань, как ни странно, я все время уточняю, где для человека право и лево, особенно если разговор про фото. Потому что каждый по-своему смотрит laugh Я вообще в первое время когда в Брянск приехала, на слово верила, но когда несколько человек разных мне говорят - пойдете и повернете направо, а махают рукой в левую сторону...

Лицом в одну сторону, и право будет там же где у нас...

А природа у вас и сейчас бога-а-то laugh Грибочки рядовками зовутся, вкусные. А у нас теперь грибочки до следующего года...

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

. Возмите у кого небудь к себе на передержку.

понятно ,спасибо

С-Еленка пишет:

упите себе козлика и всем будет счастье ))) Проверено!

не козлика не могу ,живем в городе на 6 сотках,козлик явно будет перебор для соседей huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А так рискуете без молока остаться.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Добрый день, Татьяна и гости!

ГалинаПуувилла пишет:

не козлика не могу ,живем в городе на 6 сотках,козлик явно будет перебор для соседей

Мне пришлось в этом году покупать козла.Тоже проблема была с охотами.То вижу, то не вижу...Пока с работы приеду - не понятно, нужно везти к козлу или уже поздно. huh
Взяли молоденького козлика - почти 7 мес. Запаха от него особо еще нет.Подержим до след. года, если все нормально будет, а потом продам, если появится сильный запах.Мы в центре деревни, выпаса нет и соседи - дачники из Москвы.Тоже будут претензии, если будет запах.Но, пока нормально.Может и вам взять, покрыть, а потом съесть козла или продать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Козы очень сообразительные животные, стоить пару раз показать, где нужно доиться, они уже понимают, я своих при дойке даже не фиксирую.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Умнички какие,

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Танюша, хорошо запрыгивают, вот бы еще посмотреть как ты их доишь аппаратом.
Ну очень интересно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах