Вы здесь

Очередной брудер для цыплят.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
04.02.2014 - 17:15
: 34
Елена Птичкина пишет:

А я все никак не соберусь с силами сделать брудер, уже два были, но делала как трансформеры, т.е. сначала вроде как брудер, потом птица подрастает часть лишних дверец убрала и стал клеткой, но что-то тоже никак до идеальной конструкции не дотяну, хочется что можно было потом почистить легко, первый от перепелов еле отодраила от помета, сейчас там цыплятки сидят, 20-го перепелята будут из инка, а брудера все нет. Посмотришь у людей - ну красота получается.

У нас перепела тоже гадят сильно, вообще грязная птица по сравнению с цыплятами кур, но вот когда брудер обтянули теплопароизоляцией покрытой типа фольгой блестящей и теплее там стало можно раньше лампу выключать сами себя греют и помет легко с нее смывать моющим средством

Россия
: Пермский край, г. Александровск
29.11.2013 - 17:52
: 63

Ребята привет! Хотел бы поделиться своим изготовлением брудера из пеноплэкса. Позавчера сделал. Два этажа. Лампы на 60 Вт. Температура внутри без цыплят 30-33 гр. Регулировка температуры осуществляется вентиляционными отверстиями по бокам или лампой меньшей мощности. Выношу на вашу критику.

Цыплята поселятся через пару дней. посмотрим, что дальше.

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318
zuev37 пишет:

Выношу на вашу критику.

Конечно красиво смотрится, но жить там смогут максимум 3-5 дней, потом вы сами устанете постоянно менять пеленочки, т.к. нет сетчатого дна и некуда приспособить поддоны для помета, а его уж поверьте будет достаточно к тому-же с рассыпаемым ими кормом, потом к лапкам начнет прилипать помет и образуются сложноудалимые катышки, а к 10 дням птички начнут пробовать брудер на вкус. К тому же брудер должен быть дезинфицирован к следующим поколениям, а как пеноплекс можно очистить от помета (на стенах он внизу однозначно будет подлипать). К тому же вентиляционных отверстий для воздухонепроницаемого материала (что пеноплекс, что поликарбонат) маловато. Брудер должен не только держать тепло, но и обеспечивать хорошую вентиляцию, иначе цыпки задохнуться. Это не критика, просто пока нет жильцов, может что-то можно подработать, а лампы и устойчивую температуру можно и картонной коробке обеспечить. Это только мнение и я его не навязываю, возможно я не права.

04.02.2014 - 17:15
: 34

Про помет полностью поддерживаю!!! и то что на вкус они пробуют это тоже, перепела еще не так сильно, а цыплята крушат и ломают все вокруг! температура 30-33С без птицы это ТЕПЛО для перепелов и мне кажется ЖАРКО для цыплят!!!
вспоминается сначала лампу поставили 95вт. потом 60, потом 40, потом без лампы там +27 было
Вы расскажите в планах какую птицу держать в вашем изобретении, какого возраста и ДО какого возраста, в каком количестве?
А еще автор брудера где-то сказал "А вот это довольно удобно" обычно после таких слов брудер у нас переделывался раза по 3-4 yes3

Россия
: Пермский край, г. Александровск
29.11.2013 - 17:52
: 63

Спасибо за советы. В старых брудерах у меня тоже без сетки пол, просто старый линолиум, т.к. с сетками и решетками у нас проблемы в нашей местности, однако на таком полу в брудерах, цыплята кур живут 2 недели, гусята 5 дней, индюшата 7 дней, потом переходят в другое помещение, где уже сетчатый пол. Пеноплэкс хорошо моется, т.к. поверхность гладкая и жесткая. Первые дни я стелю газеты, а потом вместо подстилки отруби или мелкие опилки (кто-то тоже на форуме говорил). Чищу один раз в два дня, поэтому цыплята не ходят в грязи. Да, катышки бывают иногда, но если вовремя чистить, то нормально. Для меня это не проблема. Вентиляция имеется. Послезавтра поселю цыплят кур, посмотрим на практике.

россия
: воскресенск
01.12.2014 - 23:55
: 4

А что вы скажете по поводу решетки от холодильника (которая находится на задней стенке). Если ее использовать заместо сетки на дно??? Просто стоят два старых холодильника.

Россия
: Пермский край, г. Александровск
29.11.2013 - 17:52
: 63
kolec501 пишет:

А что вы скажете по поводу решетки от холодильника (которая находится на задней стенке). Если ее использовать заместо сетки на дно??? Просто стоят два старых холодильника.

scratch_one-s_head Надо подумать... Но там только продольные проволочки, а поперечных нет, цыпы лапы не поломают случайно?...

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318
kolec501 пишет:

А что вы скажете по поводу решетки от холодильника

думаю что если положить сверху пластиковую с мелкой ячейкой то можно.

россия
: воскресенск
01.12.2014 - 23:55
: 4
Елена Птичкина пишет:
kolec501 пишет:

А что вы скажете по поводу решетки от холодильника

думаю что если положить сверху пластиковую с мелкой ячейкой то можно.

вчера начал работу по брудеру. думаю эта решетка цыпам понравится. как доделаю похвалюсь своим произведением. scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
zuev37 пишет:

Спасибо за советы. В старых брудерах у меня тоже без сетки пол, просто старый линолиум, т.к. с сетками и решетками у нас проблемы в нашей местности, однако на таком полу в брудерах, цыплята кур живут 2 недели, гусята 5 дней, индюшата 7 дней, потом переходят в другое помещение, где уже сетчатый пол. Пеноплэкс хорошо моется, т.к. поверхность гладкая и жесткая. Первые дни я стелю газеты, а потом вместо подстилки отруби или мелкие опилки (кто-то тоже на форуме говорил). Чищу один раз в два дня, поэтому цыплята не ходят в грязи. Да, катышки бывают иногда, но если вовремя чистить, то нормально. Для меня это не проблема. Вентиляция имеется. Послезавтра поселю цыплят кур, посмотрим на практике.

в теме ищу сетку для перепелов человек из Перьми тоже искал сетку и нашел, найдите тему и напишите ему в л.с, узнайте где он брал, это уже давно не дефицит, даже в сибири есть любая сетка. по поводу вашей самоделки. : видимо у вас просто остались листы пеноплекса и вы решили их использовать.... но ведь у вас в доме стоят батареи и думаю тепло в помещении....явно не удачное решение.... это не брудер для цыплят а ясли на 1 - 2 дня. и то если лампу заменить на светодиодную, которая не выделяет тепло, иначе птица задохнется, вы не учли что птенцы сами являются живыми батарейками и вентиляция ваша не поможет. да и расклюют цыплята пеноплекс,если успеют до расти в нем...

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318
д@нил пишет:

вы не учли что птенцы сами являются живыми батарейками

Как вы красиво про них написали, полностью согласна.

04.02.2014 - 17:15
: 34

smile3

Вложение
img3030.jpg
img3031.jpg
img3032.jpg
img3033.jpg
img3034.jpg
img3035.jpg
img3036.jpg
Россия
: Пермский край, г. Александровск
29.11.2013 - 17:52
: 63
д@нил пишет:

видимо у вас просто остались листы пеноплекса и вы решили их использовать.... но ведь у вас в доме стоят батареи и думаю тепло в помещении....явно не удачное решение.... это

Да, делал из того, что имел. А стоят мои самоделки здесь временно, т.к. пока в этом доме идет стройка и мы в нем не живем вот и поселил пока цыплят. А так сознаю, что неудачное решение из пеноплэкса, в нем действительно жарко, так что приходится открывать окна впереди, чтоб проветривать. Буду думать дальше... ну а пока поживут здесь. Кстати спасибо за совет по сетке. поищу...

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318
zuev37 пишет:

неудачное решение из пеноплэкса,

У меня с обычного ДВП сделаны стенки, пол сетчатый 10х10 мм, и сверху просто ткань обычная дешевая в два слоя, температура при двух лампочках ( одна на 40Вт и одна регулируемая на 60 Вт) до +38,0 , но я чуть уменьшаю или приоткрываю уголок ткани и в среднем держу + 34-35С., есть уголки чуть прохладней. Общий размер каждого брудера 100х50, высота внутри 40см. Так, что думаю сильно не стоит с дорогими материалами заморачиваться.

Россия
: Тайшет
19.11.2015 - 07:01
: 27


Из отходов после стройки.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Немного расширяемся.

Вложение
dscf6998.jpg
: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34

Вот ткой брудер сделали на скорую руку. Цыплята довольны.
Планируется еще один такой, будет приставлен сзади и убрана перегородка, а потом раздвину и сделаю между брудерами помост крытый.

1

2

Размеры 1х1х1.5м высота ножек 30см.
ИК обогреватель временно вынут из курятника. Управляется микроконтроллером. Температура и влажность видны на экранчике. Сверху приточная вентиляция дует вниз.

Пол из кладочной сетки 50х50 сверху мелкая пластиковая. Пока застелено одноразовыми пеленками.

Россия
: Республика Саха (Якутия), село Бердигестях
19.07.2010 - 05:55
: 74

Это вопрос
Здравствуйте !
Думал, что брудеры для птенцов похожи на ящички или коробки с Инфракрасными лампами типа «Стандарт» или «Базис» . А вот Биг Фармер рекламирует брудеры «Comfort» производства Нидерландов,который похож на поднос чёрного цвета с четырьма жёлтенькими рожками. Я ничего не понял, там нет ничего, что указывало бы,как пользрваться им. Кто-гибудь здесь знает, как таким брудером пользрваться ?
Виктор из Якутии

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Vicinnkir пишет:

Это вопрос
Здравствуйте !
Думал, что брудеры для птенцов похожи на ящички или коробки с Инфракрасными лампами типа «Стандарт» или «Базис» . А вот Биг Фармер рекламирует брудеры «Comfort» производства Нидерландов,который похож на поднос чёрного цвета с четырьма жёлтенькими рожками. Я ничего не понял, там нет ничего, что указывало бы,как пользрваться им. Кто-гибудь здесь знает, как таким брудером пользрваться ?
Виктор из Якутии

Нагревательная панель на ножках, позволяющих регулировать высоту от пола. Под ней цыплята могут греться.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3760
Vicinnkir пишет:

Это вопрос
Здравствуйте !
Думал, что брудеры для птенцов похожи на ящички или коробки с Инфракрасными лампами типа «Стандарт» или «Базис» . А вот Биг Фармер рекламирует брудеры «Comfort» производства Нидерландов,который похож на поднос чёрного цвета с четырьма жёлтенькими рожками. Я ничего не понял, там нет ничего, что указывало бы,как пользрваться им. Кто-гибудь здесь знает, как таким брудером пользрваться ?
Виктор из Якутии

Эту штуку используют просто как источник тепла. Цыпы сидят под ней, ножки регулируются по их потребности в тепле и по их росту. Я такую штуку ставила в большой пластиковый ящик , застеленный пеленками, и накрывала сеткой от выпрыгивания/ вылета-вот и брудер.

Россия
: Брюховецкая
23.02.2016 - 13:10
: 12

А вот мой брудер. Там и про уборку помета предусмотрено и про экономию корма. Помимо того, что я рассказал и показал в видео добавлю, если холодно становится, то на дверцы вешаю специально заготовленные фанерки (ну или картонки). На видео можете разглядеть саморезы на дверцах для этого.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Иван Шкута пишет:

А вот мой брудер. Там и про уборку помета предусмотрено и про экономию корма. Помимо того, что я рассказал и показал в видео добавлю, если холодно становится, то на дверцы вешаю специально заготовленные фанерки (ну или картонки). На видео можете разглядеть саморезы на дверцах для этого.

good Толково!!!!!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Здравствуйте. Появилось желание сделать брудер для цыплят на не отапливаемой веранде. Расчет цыплят 50-60. Поделитесь опытом, возможно кто то делал? Спасибо.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

СПАСИБО

13.03.2016 - 11:46
: 15

Есть более дешевый и простой вариант: Как сделать брудер для подращивания цыплят за 1400 руб? 4 листа фольгированого пенофола, тюбик монтажного клея, рулон армированного скотча и 1 час свободного времени. Результат - лёгкий, тёплый и вроде симпатичный....

Вложение
1f9qwwlcmkw.jpg
grbcn2mrblc.jpg
leco3zeezs.jpg
Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Маловат для брудера. Проще коробку картонную поставить, для такого размера, менее затратно.

13.03.2016 - 11:46
: 15
Tigercub пишет:

Маловат для брудера. Проще коробку картонную поставить, для такого размера, менее затратно.

Норма высадки цыплят в брудер - 200(минимум) - 300 кв.см на голову. Этот брудер 50х120 см - площадь 6 000 кв. см. Это на 20-30 цыплят.В моем случае маленький инкубатор на 32 яйца. С учетом потерь при выводе - как раз. Когда становится тесно, тогда уже и брудер не нужен - переносите в птичник под лампу и все. Но это же принцип!!! Сделайте 2 если мало. или один, но широкий.

Тогда зачем их вообще строить? Давайте все коробками пользоваться! ))))))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Вячеслав Федорович пишет:

Здравствуйте. Появилось желание сделать брудер для цыплят на не отапливаемой веранде. Расчет цыплят 50-60. Поделитесь опытом, возможно кто то делал? Спасибо.

А ничего что оно противоречит всем нормам содержания молодняка >?? не смущает ??
" температура в брудерной комнате не должна быть ниже 18-20 градусов..."..... huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Nuzhennik пишет:

Тогда зачем их вообще строить? Давайте все коробками пользоваться! ))))))

Вот уже несколько лет вывожу по 5-6 сотен птенцов и пользуюсь только коробками от бытовой техники(хол-ки, телевизоры и газ плиты) и картоном для этих коробок.... и НИКТО ни я ни птенцы не страдаем... и деньги мне есть ещё на что потратить - более нужное....
зато каждый следующий вывод сидит в НОВОМ "брудере" - и на лекарства я денег не трачу тоже...
утилизирую путём сжигания использованных коробок! - 100% надежный результат!

Россия
: Южный Урал
19.01.2017 - 23:01
: 11

Коробки конечно хорошо с точки зрения экономии , но убирать пеленки , газеты или что там у Вас на полу это просто кошмар . По началу были и коробки , больше ни хочу ни за что . Качественно и грамотно выполненный брудер - снимает кучу головников и нервов .

Вложение
img20170628162325.jpg
img20170628162330.jpg
img20170628162414.jpg
img20170628162312.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах