Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 102 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25

Добрый день подскажите пожалуйста в чем может быть дело ярка романовска первоокотка принесла трех ягнят , а в вымени кровь как слизь густая и вкрапления чего-то похожего на молозиво. Ягнят отняли.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
20.08.2016 - 05:41
: 1

Здравствуйте! У меня закашляли козы. Собираюсь колоть им "Дитрим". Но одна коза сукозная. Можно ли ей ставить препарат?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Тема про

Улана пишет:

Здравствуйте! У меня закашляли козы. Собираюсь колоть им "Дитрим". Но одна коза сукозная. Можно ли ей ставить препарат?

Тема. Про ветеринарию овец. А так вообще. В целом. Если вред от лекарства меньше чем от болезни то колоть можно.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Liza Sonj пишет:

Добрый день подскажите пожалуйста в чем может быть дело ярка романовска первоокотка принесла трех ягнят , а в вымени кровь как слизь густая и вкрапления чего-то похожего на молозиво. Ягнят отняли.

Ну как у вас обстоят дела? Молоко не пришло? Если молоко всетаки есть я бы ягнят подсунул бы. И укол нитокса овце только на пользу пойдет.

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25
ПЛАХОВ пишет:
Liza Sonj пишет:

Добрый день подскажите пожалуйста в чем может быть дело ярка романовска первоокотка принесла трех ягнят , а в вымени кровь как слизь густая и вкрапления чего-то похожего на молозиво. Ягнят отняли.

Ну как у вас обстоят дела? Молоко не пришло? Если молоко всетаки есть я бы ягнят подсунул бы. И укол нитокса овце только на пользу пойдет.

Здраствуйте нет молоко не пошло а ягнят козьем поим. Один сдох он у овцы вымя сосал может этой крови наелся.

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25

Подскажите а можно ли беременным овцам делать прививки от бешенства, веты. говорят что она безвредная но мне кажется что такого не бывает.

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25
Liza Sonj пишет:
ПЛАХОВ пишет:
Liza Sonj пишет:

Добрый день подскажите пожалуйста в чем может быть дело ярка романовска первоокотка принесла трех ягнят , а в вымени кровь как слизь густая и вкрапления чего-то похожего на молозиво. Ягнят отняли.

Ну как у вас обстоят дела? Молоко не пришло? Если молоко всетаки есть я бы ягнят подсунул бы. И укол нитокса овце только на пользу пойдет.

Здраствуйте нет молоко не пошло а ягнят козьем поим. Один сдох он у овцы вымя сосал может этой крови наелся.

Спосибо за совет про лекарство ,очень пригодился мы еще только год занимаемся овцами . Еще не все знаем.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Liza Sonj пишет:

Подскажите а можно ли беременным овцам делать прививки от бешенства, веты. говорят что она безвредная но мне кажется что такого не бывает.

от сибирки точно нельзя..

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Risabeck пишет:

кормящие матки сильно похудели, хотя утром даем комбикорм (пшеница ячмень кукуруза) сено на ночь, и пасутся с 9 до 18, осенью глистогонили всех овец ивермеком, вот то что они все равно худеют это нормально или не совсем?

в каком регионе вы проживаете?какая у вас зима? в принципе,кормящие всегда худеют...витамины можно проставить-тетравит,тривит,тетравитам..хуже точно не будет!

Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21

Ох, изначально зашла видимо в мертвую тему в разделе ветеринарии. Все обсуждения оказывается тут, тогда дублирую свой вопрос-опыт:

Ситуация следующая, прошлой весной взяли стадо овец с ягнятами, все лето они на траве паслись...осень-зиму кормим сено-разнотравье+сено люцерна (все в волю). Родивших маток одно время докармливала сенажом люцерны, сейчас смесь (втм, жмых, жом, отруби), примерно до 1 кг в день на голову. В смесь добавляется пробиотик.
В конце декабря они начали у меня котиться. Первая принесла крупного-крепкого ягненка, он быстро встал, начал сосать, и все казалось бы шло нормально. Но через сутки его обнаружили трупиком, никаких признаков болезни нет - пены изо рта или поноса, за пару часов до этого еще не было никаких признаков недомогания. В общем просто внезапно умер. Через несколько дней родила вторая овца, один ягненок нормальный, второй не мог подняться на ногах, сосал ползая. Я по симптоматике этого и внезапной смерти предыдущего предположила беломышечную, прокололи ягнятам и овцематке селен с витамином е. Слабый ягненок все равно умер, второй остался жив и в целом до сих пор развивается нормально, в развитии не отстает, даже крупнее некоторых из двоен. В профилактических целях селен с витамином е был проколот всем остальным овцематкам.

После этого была череда вполне себе удачных окотов, еще 6 ярок принесли 9 ягнят. Все ягнята развиваются, на мой неопытный взгляд, весьма неплохо. Правда есть проблема с двумя матками, они на последних сроках беременности и в течении лактации стали активно лысеть, при этом, что удивительно, ягнята у них чуть ли не активнее остальных растут. У одной из лысеющих выскочила на шеи шишка, я предположила , что это нехватка йода. Так же предположила, что заедают клещи, хотя странно, что вот только этих двух (они с очень похожи меж собой, обе белые и с одинаковой по структуре шерстью). Проколола всем уже родившим аверсект, а лысеющим еще дополнительно седимин. Они сейчас очень медленно, но начали обрастать.

Недавно началась вторая волна окотов. Сначала первокотка принесла ягненка, у нее плохо приходило молоко, но в конечном итоге через несколько часов и молоко пришло, и кормить научили за несколько дней, первое время не хотела стоять, когда ягненок пьет. Следом за ней через неделю еще одна родила, но на этот раз мертворожденного.

Поскольку с прошлой инъекции селена прошел уже месяц, я решила повторить, заодно проколоть и весь подросший молодняк. На следующий день умерла ярка, поподробнее про нее ниже. Еще через день очередная овца принесла двух ягнят (это было вчера). Ягнята быстро встали, начали сосать, но (по словами работника, я сама была не там) у овцы не было молока или совсем мало, что при надавливании ничего не лилось. Когда я приехала молоко мне все ж удалось у нее обнаружить. Но поскольку мы чуть ранее уже с этим сталкивались, первые пару часов ничего не предпринимали.

Но через 2 часа первый ягненок перестал вставать, появилась слабость, еще часа через 2 со вторым произошло тоже самое. Я велела их отнести в дом, чтобы согрелись, а овце уколоть окситоцин и попробовать ее раздоить. Еще спустя два часа, когда я приехала, ягнята лежали уже как тряпочки, один из них периодически покрикивал, но обоих как-то странно крутило, встать они не могли, но выгибали тельце. Пыталась напоить их молоком из-под козы, но это было бесполезно, практически совсем отсутствовал сосательный рефлекс, глотать они тоже не могли. Появился понос. Ягната до утра умерли. При этом ягнята родились крупные и крепкие с виду. Вот как тот первый, который внезапно умер.

По поводу умершей ярки. Собственно стала всем прокалывать седимин и заметила, что одна из овец несколько вялая, то есть не вырывается, не убегает. В тоже время это самая ручная овца из стада, поэтому было подозрительно, но не так, чтобы очень.

При этом в остальном выглядела как нормальное здоровое животное. По словам работника, который за ними следит, накануне и в предыдущие дни выглядела как нормальное здоровое животное - ела, бегала, ничего подозрительного. К утру нашли ее мертвой.

Овца была годовалая и не очень крупная, я бы сказала, что она уступала в развитии и росте остальному поголовью стада в период с 4 месяцев до года (ранее была не у нас). Откровенно говоря, я не думала, что она могла покрыться в первый год, учитывая ее размеры. При вскрытии обнаружили плод полностью сформированный с шерстью, и надо сказать весьма крупный для такой маленькой овцы.
Мог ли крупный плод повлиять на родовую деятельность и привести к смерти. При этом накануне не было никаких признаков приближающихся родов, петля не опухшая, вымя не набравшееся.

Может быть какие-то паталогии в организме в период ее собственного развития не позволили выносить и родить.При вскрытии большая часть организма выглядела здоровой и без паталогий - печень-почки-селезенка, кишечник, все, на первый малопытный взгляд, чистые и без отклонений. Есть вопросы по предсердиям на них словно какой-то белесый налет, но я не ветеринар и поэтому не могу сказать, насколько это нормально, и не должно ли его там быть. Если кто-то может помочь разобраться в причинах, у меня есть фото со вскрытия, кину в личку, чтобы не засорять тему картинками не для слабонервных.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Тоже были проблемы схожие рождались слабые не доношенные. Дохли внезапно. продолжалось это лиш пару недель потом пошли нормальные. На форуме также спрашивал пару лет назад. Думал что это от порченного корма. Чтото попало в сено. На всякий случай делали потом анализ крови у пяти овец из сотни нашли лептоспироз. Лечили антибиотиком. Вылечили и зарезали. После этого теперь каждую весну делаем анализ крови у стада. По журналу окота у больных овец ягнята всегда погибали внешне выглядиои здрровыми. Возможно у вас сложились несколько проблем в одно время. Овца без молока первокотка это отдельно и возможно какая то овца чемто больна и ягненок нормальный здох это уже другая причина. И без сосательного рефлекса тоже могут быть по другой причине из за кормов... Я не ветеринар если что

19.07.2011 - 15:38
: 743

Посмотрите в этой теме сообщение 2277. Такие шишки у вашей овцы? Может у вас все проблемы с овцами из за того что у них много разных болячек?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
VALERI76 пишет:

Друзья всем привет! Скажите кто нибудь использовал вакцину ЛТФ-130 для овец?

Вакцина ЛТФ-130 для КРС против стригущего лишая. Овцам, козам, свиньям, лошадям применять её бессмысленно, они не заражаются от КРС трихофитией.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Malakaikuguza пишет:

VALERI76 пишет:
Друзья всем привет! Скажите кто нибудь использовал вакцину ЛТФ-130 для овец?
Вакцина ЛТФ-130 для КРС против стригущего лишая. Овцам, козам, свиньям, лошадям применять её бессмысленно, они не заражаются от КРС трихофитией

Пользовались вакциной ЛТФ,помогла барану,могу со 100процентной уверенностью сказать,что подходит она для овец.Овцы сами по себе заражаются трихофитией,причем здесь КРС?

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25
Cветлана_02 пишет:
Liza Sonj пишет:

Подскажите а можно ли беременным овцам делать прививки от бешенства, веты. говорят что она безвредная но мне кажется что такого не бывает.

от сибирки точно нельзя..

Спасибо я так и думала , а вы не знаете какие могут последствия , а то у нас молодняк рождается как не развившийся и на 10 дней роньше срока может это из-за этого а одна овца которая первый раз принесла хороших ягнят второй раз после прививок от сибирки и бешенсва родила мертвых .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Подскажите пожалуйста , что за гадость .Овца года 3 возрастом , куплена в прошлом году с фермы .Кашляла всю осень , проколом ивермеком , кашель уменьшился но немного сохранился . Буквально вчера была нормальной , а к вечеру слегла и утром сдохла . Вскрытие показало , что овца была с 2 ягнятами ( 3 месяца беременности) А на лёгких и печени вот такие пузыри .На лёгких пузыри заполнены жидкостью , а в печени пузыри твердые внутри какоето зернистое уплотнение . Сдохла по моему из за того что один пузырь раздавил желчный пузырь и желчь вытекла .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Вот фото

Вложение
dsc00213.jpg
dsc00214.jpg
dsc00215.jpg
Россия
: Саратовская обл.,Аткарский р-н,с.Вяжля
20.02.2016 - 11:27
: 93
ВЛадимир - Ул. пишет:

Вот фото

Хинакок!100%!И эта зараза передается кошками!Лет 20 назад племянник заболел,вырезали из легких и печени!

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
М.а.р.и.я@ пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Вот фото

Хинакок!100%!И эта зараза передается кошками!Лет 20 назад племянник заболел,вырезали из легких и печени!

Охренеть , вот это зараза. Жена в шоке .Надо идти в больничку , сдавать анализы . И всё поголовье убирать . Ни чем не лечится , только вырезать А ведь вет справку с этой овцой дали . И не предъявиш теперь.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Может и эхинакок. Про печень по описаниям. Совпадает с глистами в печени.такие и у моих овец встречаются. Проблема в том что ивермек который вы укололи он в печени не бьет. На нем даже так и написано. Используйте много компонентный препарат. Например сантомектин и чередовать препараты не сидеть на одном. ИЕсли овец много то я бы посоветовал бы орально их кормить суспензией через шприц. Посмотрите тему про глистов

19.07.2011 - 15:38
: 743

Не паникуйте. Ато мы вам тут щас насоветуем. А вы там наломаете дров.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Хрен с ними с овцами, самим бы не заразиться. А я ещё всю тушу разделывал голыми руками и собакам ягнят отдал

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
ВЛадимир - Ул. пишет:

А я ещё всю тушу разделывал голыми руками и собакам ягнят отдал

собак надо глистогонить каждые три месяца и руки мыть с мылом . овцам глистов гонять два раза в год ...не надо так сильно волноваться . всё будет добра yes3

19.07.2011 - 15:38
: 743

Есть мнение что можно чаще чем в пол года. Тушу выкинули? Или курам отдали. Если отдаете им отходы при забое то они могут разносить. Но кроме этого бродячие собаки.или лисичка на поле нагадит а сено скосят а овцы следят. Просто глистогоньте разными разнообразными препаратами и и все будет гуд

12.02.2017 - 15:51
: 28

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, у нас бычки возрастом от 3-5 месяцев, надо ли проколоть Ивермеком для профилактики?
Есть свинюшки возраст 5-й месяц, их надо проглистогонить?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Не обижайтесь но эта тема про овец. Они хоть и похожи но всеже вам нужно спросить в другой теме. Там вам быстрее ответят

12.02.2017 - 15:51
: 28
ПЛАХОВ пишет:

Не обижайтесь но эта тема про овец. Они хоть и похожи но всеже вам нужно спросить в другой теме. Там вам быстрее ответят

спасибо, буду искать

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
ПЛАХОВ пишет:

Есть мнение что можно чаще чем в пол года. Тушу выкинули? Или курам отдали. Если отдаете им отходы при забое то они могут разносить. Но кроме этого бродячие собаки.или лисичка на поле нагадит а сено скосят а овцы следят. Просто глистогоньте разными разнообразными препаратами и и все будет гуд

Тушу пока заморозил , выкидывать жалко было . Думаю после термообработки можно будет давать . А шкуру и кишки с поражонными лёгкими и печенью отвёз на городскую свалку и сжог

Россия
: Саратовская обл.,Аткарский р-н,с.Вяжля
20.02.2016 - 11:27
: 93
ВЛадимир - Ул. пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Есть мнение что можно чаще чем в пол года. Тушу выкинули? Или курам отдали. Если отдаете им отходы при забое то они могут разносить. Но кроме этого бродячие собаки.или лисичка на поле нагадит а сено скосят а овцы следят. Просто глистогоньте разными разнообразными препаратами и и все будет гуд

Тушу пока заморозил , выкидывать жалко было . Думаю после термообработки можно будет давать . А шкуру и кишки с поражонными лёгкими и печенью отвёз на городскую свалку и сжог

Извините что напугала,но никого не надо убирать.Мясо можно есть после варки,а вот внутренности сжечь.Наша семья овец держит лет 150,даже прадеды держали, проблем не было,пока один рабочий в 1994г в совхозе не заболел туберкулезом в открой форме, тогда всё село отправили на рентген,вот тогда и обнаружили у племянника (ему было 1год)мой отец очень переживал за внука.Врачи сказали что это кошки переносят на шерсти но сами не болеют,отец потом этих баранов возил врачам за операции.Племяш здоров и учится на детского хирурга!Итог: кошек в дом не пускаем,хозяйственное мыло везде,овцам все прививки и эвермеком два раза в год и то не дает гарантию.А вам продали уже больную и давно, очень большие камни.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Я так и понял , почитав про эту заразу . Советуют альбендазолом с ивермеком проколоть .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах