Вы здесь

Мастит, практически у каждой второй овцы. Как с ним бороться?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Ставрополь
14.01.2015 - 19:12
: 5

Добрый день! Подскажите как быть! У овец практически у каждой второй мастит....как с ним бороться?!!!


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вы должны подробно рассказать о кормлении и содержании своих овец. Тогда вам помогут устранить ошибки.

Россия
: Ставрополь
14.01.2015 - 19:12
: 5

Содержатся в кошаре,подстилка постоянно меняется,сквозняков нет! Кормятся смесью дробленной(пшеница,овес,кукуруза,горох),так же дается сено...солома. Воду пьют родниковую....

Россия
: Ставрополь
14.01.2015 - 19:12
: 5

Днем при -4,ходят в загоне(кормятся) где то до 15.00,потом в кашаре находятся.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

отметиться надо scratch_one-s_head

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Сейчас уже надо лечить, лечится так же как у коз и коров - каждые 2-3 часа сдаивается полностью вымя и водится лекарство (антибиотик) в мышцу или в "молоководы" сосков. Дорого,трудозатратно, лучше под присмотром ветеринара.

Чтобы не возникало - следить после родов, чтобы ягнята высасывали все вымя, лишнее сдаивать переодически. Еще возникают маститы когда отбирают ягнят и при запуске животного его не сдаивают, когда вымя переполняется, и там начинаются восполительные процессы.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

У меня в этом году тоже мастит не углядели у 3х маток. Теперь у этих овец в эту лактацию молоко было толъ ко из одной доли. Ягнят докармливали. Что теперь - резать их? Или есть шансы, что в следующем окота вымя заработает и овца нормально выкормит? И что можно делать с больными долями в сухостойный период? Может туда что то ввести? Как для коров? Уж очень матом жалко. 5

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Таня73 пишет:

У меня в этом году тоже мастит не углядели у 3х маток. Теперь у этих овец в эту лактацию молоко было толъ ко из одной доли. Ягнят докармливали. Что теперь - резать их? Или есть шансы, что в следующем окота вымя заработает и овца нормально выкормит? И что можно делать с больными долями в сухостойный период? Может туда что то ввести? Как для коров? Уж очень матом жалко. 5

восстановление не возможно! мастит также может развиваться после ягнения.
два три дня необходимо мамку посадить на диету -сено и вода.
и следить за выменем. так как ягнята в первые дни слабо сосут молоко и у мамки происходит застой молока-сдаиваю. диета нужна чтобы снизить прилив молока.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

с ветеренаром бы поконсультироваться, но склоняюсь тоже в вымя пустить препарат "для запуска", по аналогии с коровами.

в этом году у первокотки сталкнулся с маститом после родов, прямо кровью доилась - ягнят отнял, сначала вылечили от мастита, потом запустили, посмотрим что будет на следующую лактацию.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Я тоже думаю не резать. Проведу эксперимент smile3 . Уж больно одну матку жалко. И она очень молочная - если что и одной долей выкормит одного ягненка.

Россия
: Калмыкия
11.01.2015 - 21:23
: 29

Большие ягнята сильно бьют матку в вымя и травмируют ее приводя к маститу. Надо вовремя отбивать ягнят от матери.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Таня73 пишет:

Я тоже думаю не резать. Проведу эксперимент smile3 . Уж больно одну матку жалко. И она очень молочная - если что и одной долей выкормит одного ягненка.

Мой прошлогодний эксперимент оказался отрицательным . Летом, после отбивки ягнят, ввела больной маститом овце внутревымянной антибиотик для запуска коров. Сейчас овца окотилась, два огромных баранчика, мастит начался ещё за несколько дней до окота, больная доля не заработала, думала, придётся её резать, но она оклемалась и кормит одной долей. Ягнят докармливаем. Вывод: однозначно надо было эту матку убрать cry .

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Таня73 пишет:
Таня73 пишет:

Я тоже думаю не резать. Проведу эксперимент smile3 . Уж больно одну матку жалко. И она очень молочная - если что и одной долей выкормит одного ягненка.

Мой прошлогодний эксперимент оказался отрицательным . Летом, после отбивки ягнят, ввела больной маститом овце внутревымянной антибиотик для запуска коров. Сейчас овца окотилась, два огромных баранчика, мастит начался ещё за несколько дней до окота, больная доля не заработала, думала, придётся её резать, но она оклемалась и кормит одной долей. Ягнят докармливаем. Вывод: однозначно надо было эту матку убрать cry .

О чем и писал!

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Тамара Трофимовна пишет:

Большие ягнята сильно бьют матку в вымя и травмируют ее приводя к маститу. Надо вовремя отбивать ягнят от матери

Бред! Не когда ягнят не отбивал! Сосали до 6 месяцев! Чем больше ягнята сасали тем меньше было проблем с выменем!проблемы с вымени в два три дня до родов и после родов в этот период времени!если большое вымя сдаивать первые дни .при мастите подпускать ягнят что бы сдавали мамку. Так как на трейтий день мамка с маститом не подпускает ягнят.Держали овцу и подпускали чужих ягнят!

22.04.2017 - 16:56
: 1

Кто может подсказать, ярка окатилась вчера утром молока сразу небыло, подсказали проколоть окситоцин к вечеру поевилось совсем немного буквально капельки что делать? Ягненок кричит бегает за ней пришлось напоить пока коровьем

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Игорь Щербатюк пишет:

что делать?

не пускать ярку в случку рано, покрывать после окота не раньше 5мес, кормить во время беременности не только сеном и водой...

эту можно резать сейчас, мелких... ну можете выращивать на коровьем, вобщемто на мясо, ничего путевого из них небудет... ну это если не про декоративных овец.

Кстати, то что раньше писал про заболевшую - не пришло молоко в этом году, один слабый ягненок и сама как то. В общем убрал, чудо не произошло :(

02.04.2018 - 16:51
: 6

Лечение нитокс 200.По практике, эта же овца заболеет маститом на след.год

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах