Вы здесь

Поговорим о лёгочном туберкулёзе кур.

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Всем добрый день, столкнулся с такой проблемой, посещал у друга куриную ферму, у него внезапно началь падать куры. Вроде всё шло хорошо, потом куры гибли одна за одной. По моему совету мы взяли ещё не умершую птицу (умерла по дороге) и отвезли в проверенную вет. лабораторию. Возраст птицы 120 дней (брали вместе на одном заводе, собственно по этому и волнуюсь). Врач проводил вскрытие при нас, даже вначале не моглла определить причину (сердце, печень, желудок, рёбра) всё в норме, а как добралась до лёгких сразу сказала что туберкулёз. Бак. посевы конечно же делали, но диагноз тот же.
Я так понимаю что птицу с таким диагнозом лечить не реально. Но веть есть на вид и здоровые птенцы. Возможно ли уберечь оставшееся поголовье или проводить полную чистку. Мы то отбраковали всех кур с такими симптомами, и пересадили их в другое помещение. Завтра больным он будет делать харакири.
Я в своём помещении тоже собираюсь проводить полную дезинфекцию.
Кто что скажет на этот вопрос...


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Результаты бак.посева через сколько дней вам сказали (от взятия материала)?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Что-то сомнительно, право. Молодая птица и туберкулёз... Она же худеть, сначала должна, а потом дохнуть.
Есть болезни, с похожими симптомами.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Уральский свиновод пишет:

Результаты бак.посева через сколько дней вам сказали (от взятия материала)?

Перезвонил через четыре дня...

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
LAV пишет:

Что-то сомнительно, право. Молодая птица и туберкулёз... Она же худеть, сначала должна, а потом дохнуть.
Есть болезни, с похожими симптомами.

Да, птица начала худеть и выглядела намного меньше своих сверстников. Птица стоит на одном месте нахохлившись, а часть лежит. Интерес к воде и пище очень маленький.
Там особо и не нужен был бак. посев. Язвы на лёгких были видны отчётливо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
bvv911 пишет:
Уральский свиновод пишет:

Результаты бак.посева через сколько дней вам сказали (от взятия материала)?

Перезвонил через четыре дня...

Может, я сильно от жизни отстал, но, насколько я помню, туберкулёзная палочка растёт на питательных средах очень медленно (60 дней). То есть, никаких результатов бак. посева через 4 дня быть не может. Микроскопия если только? Но Вы пишете именно о бак. посеве...
Коллеги, кто в микробиологии силён, подключитесь!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Я тоже думаю... Старая птица, вполне вероятно. Туберкулёз медленно развивается. Но цыплята, вряд ли...

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
LAV пишет:

Я тоже думаю... Старая птица, вполне вероятно. Туберкулёз медленно развивается. Но цыплята, вряд ли...

Хорошо было бы если они ошиблись, но это проверенные ветеринары.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Зачем проверенные ветеринары обманывают насчёт бак. посева? Всё-таки окончательный диагноз на инфекционные заболевания ставят после диагностики лабораторными методами. И при туберкулёзе у кур печень должна быть поражена, вроде.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Уральский свиновод пишет:

Зачем проверенные ветеринары обманывают насчёт бак. посева? Всё-таки окончательный диагноз на инфекционные заболевания ставят после диагностики лабораторными методами. И при туберкулёзе у кур печень должна быть поражена, вроде.

Не знаю зачем, но печень точно чистая и не увеличенная, видел своими глазами. А вот поражённые язвами и гнойниками лёгкие - видел.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Значит, другое какое-то заболевание вполне возможно. Мало ли инфекций, способных поражение лёгких вызвать.
Сделайте туберкулинизацию поголовья. Причём учтите, что положительная реакция на туберкулин не значит на 100%, что куры больны (т.к. на туберкулин могут отреагировать и при поражении некоторыми другими бактериями), зато отрицательная реакция покажет, что туберкулёза нет.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Я тоже думал о туберкулинизации.
Какие к примеру инфекции?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Птицеводство - не моя специализация, слабоват я в нём. Могу ошибиться.
Микоплазмоз, инфекционный бронхит, пневмококк банальный, аспергиллёз какой-нибудь и т.д.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Настораживает то, что насчёт посева обманывают. И что печень чистая.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Взял книгу по ветеринарии.
...Домашние птицы болеют туберкулёзом в возрасте 12 месяцев и старше...
... При попадании микобактерий в организм образуются первичные узелки серовато-белого или желтовато-белого цвета чаще всего в илеоцекальном сочленении кишечника и в печени, реже в селезёнке и очень редко в других органах...
Всё- таки на туберкулёз не похоже. А вот вирусных, схожих с Вашим случаем, респираторных заболеваний много. Когда поражаются трахея и лёгкие. Ещё часто в этих случаях нос и трахея забиты слизью. У Ваших такого нет?

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
LAV пишет:

Взял книгу по ветеринарии.
...Домашние птицы болеют туберкулёзом в возрасте 12 месяцев и старше...
... При попадании микобактерий в организм образуются первичные узелки серовато-белого или желтовато-белого цвета чаще всего в илеоцекальном сочленении кишечника и в печени, реже в селезёнке и очень редко в других органах...
Всё- таки на туберкулёз не похоже. А вот вирусных, схожих с Вашим случаем, респираторных заболеваний много. Когда поражаются трахея и лёгкие. Ещё часто в этих случаях нос и трахея забиты слизью. У Ваших такого нет?

Нет, слизью ничего не забито.
Я так пологаю что при респираторных заболеваниях лечение примерно идентичное, как и профилактика. Может посоветуете препараты? У меня сидят четыре отсаженные курицы с одинаковыми симптомами: теряют в весе, содяться на ноги, очень мало двигаются.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если вирусное, то какое тут лечение? Только вакцинация здоровых. Но для этого надо знать возбудителя.
Если микоплазма, или пневмококк (бактериальное), то энрофлоксацин 10% 2 мл на литр питьевой воды 5 дней. И + дезинфекция (в любом случае не помешает) например, асептолом.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Честно, даже не знаю. Такого случая не было. Попробуйте проколоть ампициллином 40-50 млг на 1 кг веса, 5 дней по 1 уколу в день. Во многих случаях помогает.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Конечно, по тому что Вы написали, сомнения в диагнозе есть - с одной стороны, с другой - местные ветврачи всёже в курсе, какова эпизоотическая ситуация в Вашем районе и на том заводе где Вы брали кур...
Забейте еще парочку...

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Может быть и так. Четверо в таком же непонятном состоянии.
Попробуем подключить других ветеринаров.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Не забудьте отписатся. Что же это "Оно" такое?

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Сегодня переговорил с тремя разными ветврачами, один из них работает на фабрике, где я с товарищем брал цыплят. У меня есть один с такими симптомами, как четыре его (друга) птенца. Вобщем отдадим им три живых слабых цыпика cry и сравним результаты (я ни одному вету не сказал об своём намерении сравнить их работу).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах