Вы здесь



Болеют куры - может мой опыт будет полезен

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: д. Большой Луцк
05.06.2013 - 15:22
: 7

Боюсь опытные птицеводы забросают меня камнями, но хочу поделиться успешным опытом по вылечиванию казалось бы безнадежно больного стада кур (65 шт).
Симптомы болезни были следующие: куры (большая их часть составлял молодняк и цыплята) начали покашливать, потом некоторые из них стали тяжело и шумно дышать вытягивая шею и открывая клюв, у многих при этом были слипшиеся глаза, у некоторых выделения из носа. Начался падеж. Сказать что я была в отчаянии - ничего не сказать bang ... Куры у меня породные и достаточно дорогие (мараны, павловские, шелковые, амроксы)...
Для начала я отсадила особенно тяжелых больных, у остальных провела дезинфекцию места их нахождения препаратом "Лайна" . После этого вместо воды для питья поставила раствор антибиотика "Офлосан" (0,5 мл на литр воды) и раствор фуразолидона, тяжело больным помимо данных растворов принудительно из шприца залила в клюв по 1 мл детского амоксициллина суспензии. И так 3 дня. Помимо этого воспользовалась бабушкиным рецептом и кормила кур раз в день влажной мешанкой из вареной картошки и крупы с добавлением в неё обычной водки и измельчённого ядрёного репчатого лука... Те которые отказывались это есть - принудительно заливала в клюв раствор водки с водой dri . На 5-ый день куры и цыплята стали выздоравливать clap (до сих пор не пойму от чего: то-ли от медицинских препаратов, то ли от водки со свежим репчатым луком)... Но куры оклемались и это факт! Может знающие люди объяснят от чего именно выздоравливают мои любимицы и на какую болезнь похожи описанные выше симптомы. Заранее спасибо.


рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

микоплазмоз..

Россия
: п.Орджоникидзе
12.06.2013 - 06:10
: 2

Здравствуйте!Нужна ваша помощь!Вчера купили кур,7 штук.На вид куры были хорошие,упитанные.Всем по 6 месяцев.Ну так вот,к вечеру одна начала хрипеть и чихать мотая головой.На утро уже чихают 2 КУРИЦЫ! cry Выделений из носа нету,в курятнике тепло,плесени нету.Кушают плохо, Токо чуть чуть зерна поели,а пьют хорошо.Как токо вошли в курятник сразу полезли в гнезда,есть опилки,потом вроде перестали.Куры приехали с алтая, дорога длинная,мать говорить что это у них после дороги так.Ветеринарной больницы у нас нету. т.к живем в глуши)Подскажите чем лечить кур!Желательно с дозировкой!Зарание спасибо!

Россия
: д. Большой Луцк
05.06.2013 - 15:22
: 7

Добрый день! Не переживайте, если своевременно начать лечение - всё можно исправить. Значит так: особо больных кур сразу отсадить! (за ними потребуется более тщательный уход). Всем остальным, не зависимо здоровы они или больны, вместо питья поставить раствор фуразолидона (1 таблетку растолочь, добавить литр воды, тщательно перемешать) и, если в вашем населенном пункте нет вет.аптеки, то в обычной аптеке купите антибиотик широкого спектра действия (ампициллин, пенициллин, амоксициллин ) лучше в виде суспензии, т.к таблетки и порошки антибиотиков не очень хорошо растворяются в воде. Т.к вот суспензию антибиотика нужно дать каждой курице принудительно (т.е влить из шприца в клюв) в дозе 0,5 мл. Особо больным по 1 мл. И особое внимание уделите кормлению - оно должно быть насыщено витаминами (порубите в еду побольше свежей крапивы, репчатого лука). Возможно болезнь Ваших кур спровоцирована стрессом в связи с переездом. Сообщите потом пожалуйста об их самочувствии thank_you .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Skrillex" пишет:

Нужна ваша помощь!

Возможно стресс, возможно простыли...
Бицилин 3 уколоть...

Россия
: п.Орджоникидзе
12.06.2013 - 06:10
: 2

Спасибо за ответ.Сходил за Амоксицилином. Пою через шприц.В куриный корм добовляю свежую травку и крапиву(Славо Богу у нас ее навалом).Потом напишу о наших успехах=)

Россия
: д. Большой Луцк
05.06.2013 - 15:22
: 7

Добрый день! Как здоровье у Ваших курочек? (Если не секрет - что за порода?)

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Skrillex пишет:

Спасибо за ответ.Сходил за Амоксицилином. Пою через шприц.В куриный корм добовляю свежую травку и крапиву(Славо Богу у нас ее навалом).Потом напишу о наших успехах=)

Купите родотиум и про поите. Вы вот зерно сыпите, а Вы узнавали чем кормили кур до того как Вы их взяли? Новопоступивших всегда нужно кормить дробленкой или узнавать точно чем кормили.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Полезные советы. Говорят 40% всех болезней, лечится водкой.

18.06.2013 - 18:33
: 1

Здравствуйте!Все не получается освоить этот форум.С курами все нормально!Вылечились!Спасибо большое за помощь!Поила Амоксицелином 2 раза и все)Порода-Плимутрок,7 штук=)Я уже вам отвечала,Не знаю почему меня заблокировали.Думала что ответ не ушел)Еще раз спасибо=)Удачи=)

: Зеленоград
22.06.2013 - 21:01
: 4
Amarena пишет:

Боюсь опытные птицеводы забросают меня камнями, но хочу поделиться успешным опытом по вылечиванию казалось бы безнадежно больного стада кур (65 шт).
Симптомы болезни были следующие: куры (большая их часть составлял молодняк и цыплята) начали покашливать, потом некоторые из них стали тяжело и шумно дышать вытягивая шею и открывая клюв, у многих при этом были слипшиеся глаза, у некоторых выделения из носа. Начался падеж. Сказать что я была в отчаянии - ничего не сказать bang ... Куры у меня породные и достаточно дорогие (мараны, павловские, шелковые, амроксы)...
Для начала я отсадила особенно тяжелых больных, у остальных провела дезинфекцию места их нахождения препаратом "Лайна" . После этого вместо воды для питья поставила раствор антибиотика "Офлосан" (0,5 мл на литр воды) и раствор фуразолидона, тяжело больным помимо данных растворов принудительно из шприца залила в клюв по 1 мл детского амоксициллина суспензии. И так 3 дня. Помимо этого воспользовалась бабушкиным рецептом и кормила кур раз в день влажной мешанкой из вареной картошки и крупы с добавлением в неё обычной водки и измельчённого ядрёного репчатого лука... Те которые отказывались это есть - принудительно заливала в клюв раствор водки с водой dri . На 5-ый день куры и цыплята стали выздоравливать clap (до сих пор не пойму от чего: то-ли от медицинских препаратов, то ли от водки со свежим репчатым луком)... Но куры оклемались и это факт! Может знающие люди объяснят от чего именно выздоравливают мои любимицы и на какую болезнь похожи описанные выше симптомы. Заранее спасибо.

Аналогичная ситуация у меня сейчас, купила кур у заводчика по объявлению(кстати на этом форуме он есть со своими объявлениями) один цыпа был уже нахохленный,я думала ой какой пушистый,только начитавшись форум,поняла,что он был уже больной! вообщем он умер,затем второй,потом у одного глаза загноились,ну этого тетрациклиновой мазью отходила. Далее у более взрослого цыпы из его же стада шея вытягивалась и он глотал воздух,задохнулся вчера в итоге,умер в кольвульсиях,хрипел,ну и на этом не закончилось,сейчас зашла в сарайчик,а том петя урчит приоткрывает клюв,и зоб у него мокрый,у второй курицы (опять же его )один глаз сам зрачок намного больше другого,вообщем я в панике,дома есть амоксиллицин человеческий,подскажите пожайлкуста дозировку..... сарайчик новый,есть выгул даю комбикорм,зелени много и мешенку.

: Зеленоград
22.06.2013 - 21:01
: 4

Ну вот и развела амоксиллицин водой , влила петушку 2мл и отправилась в аптеку за метронидазолом,чтобы пропоить остальных для профилактики,вернулась а мой петушок бегает как ни в чем не бывало, думаю пропоить его еще хотя бы 3 дня.

: Зеленоград
22.06.2013 - 21:01
: 4

И еще вопрос,если петушок выздоровит,его можно оставить на племя, или дальнейшее потомство будет заражено?

Россия
: д. Большой Луцк
05.06.2013 - 15:22
: 7

Главное - не прекращайте лечения!!! Антибиотик нужно давать 5 дней. Иначе может возникнуть рецидив. И не забывайте про чудо-водку с репчатым луком beer (для закрепления эффекта)

Россия
: д. Большой Луцк
05.06.2013 - 15:22
: 7

Петушка оставить можно, но тут желательно выяснить чем все-таки переболели Ваши курочки. Т.к есть масса инфекционных и вирусных заболеваний после которых (не смотря на визуальное здоровье птицы) - петушок будет являться носителем вредной инфекции(вируса) и тогда вновь приобретенный молодняк будет обязательно заражаться данной инфекцией и... гибнуть dont

Россия
: Новосибирск
18.06.2013 - 09:14
: 8
Леонід Олексійович пишет:

Полезные советы. Говорят 40% всех болезней, лечится водкой.

Вот-вот! У меня загрустила полуторамесячная курочка, сидела нахохлившись, глаза закрыты, особого интереса к кормушкам не проявляла, крылья полуопущены... sad Стал давать ей водку, три раза в день по четыре пипетки, и ожила! Всего их у меня - 20 полуторамесячных и 20 трехнедельных.
Потом из молодежи один показался подозрительным - ну естественно, тому дозу давал меньшую... Заводчица, у кого брали птицу, сказала - уследить не получится за всеми, лечить - не всегда ветеринар толковый и препараты есть под рукой. Поэтому - водка. Говорит - через три дня в себя не придет - под топор, судьба такая... Она сама кур разводит аж с развала СССР, авторитетная дама!

Россия
: Новосибирск
18.06.2013 - 09:14
: 8

А вот скажите - антибиотик лучше адресно всем вливать пипеткой? Мне сосед посоветовал профилактически пропоить Доксициклином, я по простоте душевной развел в поилки, а он покраснел на солнце, я и убрал сразу... bang
А от поноса я своим курам готовлю питьё из настойки черемуховой коры. Надо взять три столовые ложки измельченной коры (только кору надо брать возле самой земли, у корня), залить кипятком, полтора литра. Лучше на водяной бане, но можно и просто дать настояться. У моих две поилки стоят в вольере - эти полтора литра я им спаиваю за два дня. Помогает!

Россия
: д. Большой Луцк
05.06.2013 - 15:22
: 7

Антибиотик (например офлосан) лучше конечно подмешать в питьевую воду и пусть все куры пропьют для профилактики. А вот самым тяжелым больным лучше вливать пипеткой или шприцем индивидуально. Жаль у нас черемуха не растет, а то бы тоже попробовала от поноса подавать, а что ещё из народных методов можно применить при жидком стуле у кур?

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Здравствуйте! Стесняюсь спросить, что такое всё таки препарат Чиктоник? Это антибиотик или просто витамины?
И ещё прошу совета - подрастающий цыпленок 3 месяца ходит с развернутой к хвосту головой, кое как клюёт комбикорм. Может кто лечил от таких недугов?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Natishka пишет:

Здравствуйте! Стесняюсь спросить, что такое всё таки препарат Чиктоник? Это антибиотик или просто витамины?
И ещё прошу совета - подрастающий цыпленок 3 месяца ходит с развернутой к хвосту головой, кое как клюёт комбикорм. Может кто лечил от таких недугов?

Чиктоник это витамины. А цыпа у меня был такой,долго держался,но все одно,помер.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Amarena пишет:

Боюсь опытные птицеводы забросают меня камнями, но хочу поделиться успешным опытом по вылечиванию казалось бы безнадежно больного стада кур (65 шт).
Симптомы болезни были следующие: куры (большая их часть составлял молодняк и цыплята) начали покашливать, потом некоторые из них стали тяжело и шумно дышать вытягивая шею и открывая клюв, у многих при этом были слипшиеся глаза, у некоторых выделения из носа. Начался падеж. Сказать что я была в отчаянии - ничего не сказать bang ... Куры у меня породные и достаточно дорогие (мараны, павловские, шелковые, амроксы)...
Для начала я отсадила особенно тяжелых больных, у остальных провела дезинфекцию места их нахождения препаратом "Лайна" . После этого вместо воды для питья поставила раствор антибиотика "Офлосан" (0,5 мл на литр воды) и раствор фуразолидона, тяжело больным помимо данных растворов принудительно из шприца залила в клюв по 1 мл детского амоксициллина суспензии. И так 3 дня. Помимо этого воспользовалась бабушкиным рецептом и кормила кур раз в день влажной мешанкой из вареной картошки и крупы с добавлением в неё обычной водки и измельчённого ядрёного репчатого лука... Те которые отказывались это есть - принудительно заливала в клюв раствор водки с водой dri . На 5-ый день куры и цыплята стали выздоравливать clap (до сих пор не пойму от чего: то-ли от медицинских препаратов, то ли от водки со свежим репчатым луком)... Но куры оклемались и это факт! Может знающие люди объяснят от чего именно выздоравливают мои любимицы и на какую болезнь похожи описанные выше симптомы. Заранее спасибо.

thank_you

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

А водку в каком соотношении необходимо развести? в чистом виде ведь можно сжечь курам глотку... scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Надежда Драгунова пишет:

А водку в каком соотношении необходимо развести? в чистом виде ведь можно сжечь курам глотку... scratch_one-s_head

Я уткам в прошлом году разводила соду 2 ст. л. на 10 литров, чередуя с водкой на глаз.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Надежда Драгунова пишет:

А водку в каком соотношении необходимо развести? в чистом виде ведь можно сжечь курам глотку... scratch_one-s_head

3-4 пипетки в течении дня не разбавленной вполне! Никаких побочных! Главное,чтоб помогло. Иммунитет разный у всех, моим что то ничего не помогает толком. Как лечение заканчивается,сразу вижу дохлых птиц.

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Спасибо! Попробую напоить своего китайца, а то ходит какой-то странный....ослаб по непонятной причине. Но каждое утро первый стоит на очереди у дверей на улицу laugh

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124
Маруся 26 пишет:
Надежда Драгунова пишет:

А водку в каком соотношении необходимо развести? в чистом виде ведь можно сжечь курам глотку... scratch_one-s_head

Я уткам в прошлом году разводила соду 2 ст. л. на 10 литров, чередуя с водкой на глаз.

А что дает сода???

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Вот уж не задумывалась. Когда мне это нужно было, был падеж уток молодняка, что только не пробовала, меня уже в лицо знали в вет аптеке, а потом одна из местных бабушек в селе сказала, добавляй в питье соду и чередуй с водкой и пройдет и не трать деньги на лекарства, начала давать помогло. А когда 150 голов, лекарства из вет аптеки получаются золотые, поэтому и решила попробовать с содой и водкой.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

А ВОДКУ В КАКОЙ ПРОПОРЦИИ ДАВАЛИ?

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

я в чистом виде давала

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Evboss пишет:

А ВОДКУ В КАКОЙ ПРОПОРЦИИ ДАВАЛИ?

На глаз, в ведро прям из бутылки отлила и попоила. Какой то особой пропорции и мне никто не говорил. Ну примерно на 20-ти литровое ведро 1/2 или 1/3 бутылки.

: воронежская обл. с.новая усмань
17.08.2013 - 22:50
: 12
Никанора42 пишет:

Ну вот и развела амоксиллицин водой , влила петушку 2мл и отправилась в аптеку за метронидазолом,чтобы пропоить остальных для профилактики,вернулась а мой петушок бегает как ни в чем не бывало, думаю пропоить его еще хотя бы 3 дня.

а как вы разводили амаксоцилин?у меня курочка, орловская ситцевая(4 мес),спит на ходу,голову прячет,звук какой нибудь спугнет ее,бежит,квохчет,подойдет к кормушке спит,на о щуп есть температура,подскажите что делать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах